Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
а у кого какие сложные вопросы спрашивали на собеседованиях по jee?
Аватар пользователя А. Б.
>> Ага, именно поэтому у вас там Linux

>> вместо винды :) Нет уж, увольте!

почему же у кого-то винда, у кого-то линукс - кому что нравится, я так лично под линуксом работаю.

>> А вообще, как послушаешь, так у вас

>> прямо R&D.... И кто ж платит за все

>> это "творчество"?

так и есть, часть работающих тут людей так себя и позиционирует (как R&D)

Аватар пользователя Инкогнито
а что такое R&D ?
Аватар пользователя Логик
> а что такое R&D ?

Богатые и Довольные. ИМХО. ;-)

Аватар пользователя А. Б.
R&D - Research and Development
Аватар пользователя Psvm
А. Б. (программист),

скажу так, если хотя бы 80% из ваших слов - правда, то это хорошо, что есть такая контора...

Понятно, что основная идея любого бизнеса - делать деньги. Но, будучи наемным работником, я предпочту то место, где от меня это пытаются красиво скрыть ("типа" карьерный рост, профессиональный рост (вот он действительно есть, если поставлены правильные процессы, есть треннинги, практики типа code review и т п), "типа" важность конкретного человека, "типа" соц пакет и т д), чем то, где в открытую называют ресурсом и достаточно не работать, заполнять репорт за день...

Аватар пользователя mr
уважаемый, А. Б. (программист)

а где можно ознакомится с результатами ваших/вашей компании исследований?

хотелось бы оценить по уровню исследований уровень компании и проектов.

Аватар пользователя Миша
А мы все еще ищем сеньор девелоперов, которым интересно работать над своим продуктом. Нам сложно понравиться (вы уж извините), но у нас интересно работать.

http://www.usableone.com

Кстати, можно и без знания .NET, главное чтобы мозги в правильную сторону работали. Остальное дело наживное.

Аватар пользователя Антон
mr, думаю что А. Б. не обидится, если я отвечу вместо него. (я тоже работаю на generation_p поэтому знаю о чем говорю)

Исследования часто оформляются в виде предложений по решению, аргументированных отказов в исследуемом решении или списка рекомендаций на будущее, когда решение будет использоваться.

Мы все, работающие в сфере IT, подписываем договор о неразглашении корпоративной тайны. Результаты исследований очень часто, к сожалению, подпадают под это тонкое понятие.

В основном исследования заключаются в поиске и определении наиболее простых/надежных/расширяемых решений конкретных задач и проблем, которые возникают при разработке продукта. Кстати, отрицательный результат (решение неприемлимо в виду каких-то обстоятельств) тоже приветствуется, так как позволяет съэкономить время и деньги.

В процессе исследований происходит создание прототипов, проводятся всевозможные тестирования, стресстесты. Используется процесс кодревью. Есть также исследования новых систем и подходов, облегчающих нам работу.

Здесь человек не рассматривается только как ресурс, это в первую очередь сотрудник компании и часть сил направлена на улучшение работы. Это и является одной из причин того что появляется часть свободного времени, которое можно провести с пользой. Формируются "кружки по интересам" -- люди, которым интересна какая-то общая проблема находят время обсудить её. Вот, например, проблема которая никак не касается того чем кампания занимается, но весьма интересна -- создание нереляционной объектной базы данных.

Я думаю, что любому человеку, имеющиму математический склад ума должно быть интересно анализировать -- здесь предоставляется такая возможность.

В отличие от многих кампаний, здесь распространен принцип: "Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь".

ПС: сейчас рассматривается идея ведения блога, где могли бы обсуждать какие-либо технические вопросы. И, скорее всего, он будет общедоступным.

Аватар пользователя Инкогнито
А работкини generation_p что понимают под Research - поиск решений в Гугле? :)

Имею несколько знакомых, бывших сотрудников вашей R&D компании - к сожалению отзывы о работе у вас не лестные...

Аватар пользователя Антон
Инкогнито, если человек не может выйти за те решения, что есть в гугле, то я догадываюсь, почему он у нас не задержался. Никто никого не ограничивает в средствах. Гугл тоже инструмент и принебрегать им, изобретая велосипеды, не стоит. Поиск в гугле -- практически всегда первый этап в любом исследовании.
Аватар пользователя mr
Антон, я понимаю что у вас NDA, поэтому мой вопрос про результаты был наверно слишком наглый что-ли )))

а хотя бы про проблемы можете рассказать чуть подробнее?

кстати про создание нереляционной объектной базы данных - есть же готовые os решения

Аватар пользователя Антон
Проблемы? Например, использование хибернейт и мульти схемное приложение (приложение, работающие сразу на нескольких схемах базы данных). Разворачивание приложения на различных конфигурациях кластера и возникающие при этом вопросы с архитектурой слоев и их взаимодействием. Построение секьюрити-модели данных. Одновременное использование данных из разных источников (БД, сервисы, какие-то сторонние провайдеры, которые предоставляют одинаковые по сущности и разные по структуре данные. Приложение должно работать одновременно со всеми либо просто иметь повышенную отказоустойчивость и в случае недоступности одного источника незаметно для пользователя переходить на другой)

Много вопросов возникает непосредственно в контексте продукта и описать их поверхностно очень сложно.

А по объектной базе -- существующие решения не всегда удобны и часто сводятся к интерфейсу над реляционным хранилищем, хотелось бы сделать что-то не основанное на реляционной алгебре, кросс-платформенное, не требующее знания внутреннего языка для разработки (основной недостаток cachee). Вот cachee это как раз решение "найденное в гугл". Есть желание сделать свое и лучше -- тут есть возможность. :)

Аватар пользователя А. Б.
могу еще добавить в список интересных исследуемых вопросов, проблем и решений: ортоготальная персистенция, миграция Java потоков между несколькими серверами в кластере с ортогональной персистенцией, аллокация памяти в виртуальной машине Sun, аллокация дескрипторов для потоков и процессов выполнения в опреционных системах их ограничения и т.д.
Аватар пользователя Инкогнито
да уж - проблемки у вас, то что вы написали в первом абзаце - это из области стандартных jee знаний для создания средненьких системок - я такие вопросы на собеседованиях спрашиваю - вопросы как лакмусовая бумажка - сразу видно, кто кроме 10 страничных поделок ничего в жизни не видел

вобщем освоение таких вопросов в компании - хороший знак для тех кто хочет устроится к вам на работу и отгрести опыта.

движетесь на пути к пониманию XA transaction + jca )))

по поводу oop бд - наверно имели ввиду CACHE, во первых она платная, во вторых имеет ejb подобное апи для java - внутренний язык знать не обязательно, в третьих есть бесплатный аналог (надо поискать в районе M систем), но он плох тем что нет хорошего java api

кстати её внутренний язык является таким же международным стандартом как C C++ SQL

а по поводу объектных бд надо было в гугле найти

http://www.db4o.com/

решение для java более приспособленное, единственно под вопросом качество реализации XA и JTA, хотя для 10 страничных сайтов пойдёт ))))

Аватар пользователя mr
ортоготальная персистенция - тема потеряла актуальность в академических кругах ещё в прошлом веке.

в sun был проект forest - но както дальше r&d дело не пошло - последний апдэйт в 1999 году.

вообще это проблема архитектуры приложения.

в общем случае кластер логики дополняется кластером данных, который можно строить на teracotta к примеру.

Аватар пользователя Антон
Инкогнито,

Я описывал направления, в которых возникают проблемы, а не сами проблемы. Вы, наверное, никогда не сталкивались с проблемой разворачивания приложения на кластере, эффективного использования преимуществ, предоставляемых кластером. Я не поверю, что никогда проблем не возникало в архитектуре и её реализации (если это конечно не 10-ти страничный сайтик).

По БД -- просматривалось много вариантов, идеального не нашел. Решил подумать над тем, чтобы сделать свою. Если вас всегда устраивают стандартные решения, то практически любая проблема для вас может быть решена используя гугл. И работа будет заключаться только в кодировании стандартных решений, и все в итоге превратятся в ресурсы. Мне такой подход не нравился и я менял место работы. Пока не хочу увольняться отсюда.

По cache -- для работы с ней не надо знать внутренний язык, для разработки -- обязательно. Она не позволяет хранить произвольные объекты, только те, которые заранее внесены в схему. Она мало чем отличается от классической реляционной БД.

ПС предлагаю закрыть оффтоп.

Аватар пользователя А. Б.
хе-хе видно что по поводу ортогональной персистенции вы пальцем по воде водите, сейчас очень много крупных компаний, включая IBM и Sun, проводят исследования по поводу ортогональной персистенции, просто реализовать ее в рамках вирутальной машины практически невозможно, принимая во внимание вропросы производительности и вообще использования через java api, Sun опустилась сейчас на нативный уровень, forest не решили развивать дальше т.к. были большие проблемы с производительностью и сложностью реализации под разные платформы (forest был только для соляры). Так что не стоит говорить о том что проблема утратила актуальность, просто эта проблема действительно сложная, но не является высокоприоритетной - имхо поэтому на нее забили.

и это никак не пролема архитекртуры, есть такое понятие как fail over, которое в Java пытались сделать именно в forest, больше решений реализации fail over'a нет.

в топку теракоту, или ты считаешь, что с точки зрения решения использование asm это правильно и с этим никогда не будет проблем? :)

ПС. лично я стремлюсь получить прозрачное решение по поводу какой либо проблемы, конечно ваше мнение никто не отменял, если вам проблема не интересна, то это еще не значит, что она неинтересна другим :)

Аватар пользователя А. Б.
да кстати, я смотрю Вы, ребята, стараетесь бросаться терминами, заметьте мы стараемся придерживаться русского языка и классической лексики... или Вы всерьез думаете, что мы не понимаем JCA, XA, HA etc. ?! и не знаем что есть db4o & Cache раз не бросаемся ссылками и результатами своих исследований :)

мы ведь не решаем здесь задачи, а говорим какие есть (и не уточняем какие именно, в случае кластеризации например) :) и на какие мы обратили свое внимание, и то что есть уже готовые решения, это не значит, что эти решения лучшие... если Вы хотите подискутировать на эти темы, то предлагаю перенести их в другое место )

так что предлагаю - не стоит грубить :)

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Господа А.Б, Антон, mr, разговор у вас действительно интересный, но создайте для него, пожалуйста, отдельный топик.
Аватар пользователя mr
2 Антон

проблемы с установкой апп на кластер есть только тогда когда оно не написано для кластера

2 А. Б.

если вы не хотите проблему отказоустойчивости решать архитектурно а ищете некий священный грааль который всё прозрачно сделает сам - ну тогда счастливого времяпрепровождения в ожидании его появления, когда-то люди верили и в прозрачную кластеризацию.

teracotta продукт неплохой, да - под него надо подстраиваться и допиливать - но он кое-что может облегчить

энивэй господа - очень круто что вы работаете с такими проблема - в минске проблемы такого уровня хорошо если в 10 фирмах возникают - киньте сюда ссылку на ваш техноблог когда он появится

2 Алекс Дробыш (веб-мастер "КВ")

прошу прощение за оффтопик - хотя в рамках него было выяснено что фирма generation P занимаются довольно интересными и сложными вещами

Аватар пользователя Инкогнито
Да уж :) Разговор не о чём.

Слышал звон ...

Аватар пользователя Инкогнито
Сколько сейчас в и-транзишн дают жависту (не веб) с опытом 3 года?
Аватар пользователя Инкогнито
500? :)
Аватар пользователя Инкогнито
юмор однако :)

вилка то хоть какая? или может там 1200 это потолок на ближайшие 1-2 года? + все "радости жизни", которые описаны в этой теме.

Аватар пользователя Инкогнито
Знаю одного ПМ оттуда, у него как раз такой потолок :)

Про девелоперов ничего не известно...

Аватар пользователя Инкогнито
так ПМ столько и стоит, а девелоперу на работе работать, а в свободное время новые технологии изучать - больше должно быть раза в 2-3 за круглосуточную работу ))
Аватар пользователя Миша
Кто хочеь интересной работы над большой системой, высылайте резюме, ждем не дождемся достойного кандидата (пока никто не подошел).

http://usableone.com

Аватар пользователя Инкогнито
"так ПМ столько и стоит" да что Вы говорите? мне кажется что у них немного другая оценка труда
Аватар пользователя Инкогнито
2Миша: а много было? и чего они хотели(точнее, сколько)? и почему не подошли? (основные вопросы, чтобы не тратить Ваше время своими CV и возможно беседами)

2Инкогнито: просветите, какая у них оценка труда?

Страницы