Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Логик
По TV смотрел. Россия. Крайний сервер. Штокманское месторождение. Собираются для его эксплуатации поставить много-много ... ВЕТРЯКОВ! - И никакого идиотического МИРНОГО АТОМА! - Атомное лобби проспало?!
Аватар пользователя Логик
Дима > цитата) "...в январе этого года глава «Базового Элемента» Олег Дерипаска пообещал, что к 2016 году в России будет разработан ядерный реактор уже четвертого поколения...

Дерипаска?! - Дима, НУ НЕТ У НАС БОКСИТОВ ТО НЕТ, для Дерипаски НЕТ и вообще для пром переработки - НЕТУ!!!

Аватар пользователя Dmitry
Без Мирного Атома на Севере не обойтись: "Ядерная генерация энергии помогает осваивать Север и его ресурсы, что, впрочем, не новость для Газпрома... Корпорация планирует заказать Севмашпредприятию несколько плавучих АЭС для своих объектов на шельфе. Да и сроки строительства КАЭС-2 ныне увязывают со Штокманом".

Про таких как Логик НЕКОМПЕТЕНТНЫХ любителей "желтой" прессы, не читавших "Сумму" Лема, хорошо сказал Иванов В.Н., член-корреспондент РАН, советник РАН Института Социально-Политических Исследований РАН (ИСПИ РАН), доктор философских наук, профессор: "Для того, чтобы ответить на вопрос, нужна ли нам атомная энергетика, естественно, нужен и определённый уровень компетенции людей... я думаю, что вопросы, связанные с перспективами атомной энергетики, предполагают определённый уровень информированности респондентов, а ответы не должны основываться лишь на страхе. И спрашивать об этом нужно у людей, которые могут сопоставить исчерпаемость природных ресурсов и практическую неисчерпаемость атомной энергетики".

Аватар пользователя mike
"...и практическую неисчерпаемость атомной энергетики."

Увы, она тоже исчерпаема. Вероятно, Иванов имел в виду и термояд.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Штокманское месторождение. Собираются для его эксплуатации поставить много-много ... ВЕТРЯКОВ!

Зачем нам ветряки? У нас БОКСИТОВ нету!

Аватар пользователя Логик
"- Я считаю, что атомная энергетика, атомные станции могут строиться в любых странах, в том числе, и в нашей, - С моей точки зрения это нормальное явление. А, если говорить о том, нужна ли она Беларуси, то здесь хотелось бы видеть какое-то экономическое обоснование. Чтобы было видно, что по крайней мере экономически нам это выгодно. Так вот это обоснование, повторюсь, я не видел, но, думаю, что оно есть, поскольку своих ресурсов у нас мало. Беларусь очень сильно зависит от импорта углеводородов. Почти все энергоресурсы мы ввозим, и, конечно, хотелось бы иметь что-то свое. Здесь намерения белорусских властей абсолютно понятны, учитывая последние осложнения на «восточном фронте» с поставками нефти и газа. Хочу сказать, что это повысит энергетическую безопасность страны, тем более, что развитие АЭС практикуют многие страны. Другое дело, что вариант для строительства должен быть выбран наиболее безопасный. И площадка должна быть выбрана не эта, которая есть, а тоже более безопасная. Я вообще слабо понимаю, почему остановились именно на этом варианте. Сам-то проект у нас, может быть и нормальный, но надо же учитывать и «розу ветров». К тому же, рядом находятся экологические заповедники, и экологии будет нанесен непоправимый ущерб." ( Академик, экс-спикер Совета Республики Александр Войтович)
Аватар пользователя Логик
Dmitry > Да и сроки строительства КАЭС-2 ныне увязывают со Штокманом".

"Заводу на Штокмане не нужны ни ветер, ни атом. 21.10.2008 10:50

На вопрос о планируемом источнике энергообеспечения завода по сжижению природного газа представители «Штокман Девелопмент АГ» ответили, что это будет газ. «Штокман Девелопмент АГ» отрицает возможность использования ветроэнергии для обеспечения завода электричеством, поскольку она непостоянна, нуждается в компенсаторных мощностях и дорога. «Это всего лишь мечты», - заявил Мадео.

Однако, напоминают экологи, 9 октября Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области подписала декларацию о намерениях строительства данного ветропарка в Мурманской области.

Вместе с тем, для разработки первой фазы Штокмановского проекта, по словам представителя «Штокман Девелопмент АГ», не будет применяться и ядерная установка. «Мы не рассматриваем вариант использования подводной буровой системы с ядерной энергоустановкой для первой фазы Штокмановского проекта, - сказал Мадео. - Эта идея нереалистична!»."

Ни ветра ни атоима - а тока ГАЗ ГАЗ И ГАЗ!!! - ОДНАКО - "подписала декларацию о намерениях строительства данного ветропарка в Мурманской области."

Аватар пользователя Инкогнито
>>Ни ветра ни атоима - а тока ГАЗ ГАЗ И ГАЗ!!!

А всё потому, Логик, что у власти в России счас не ветер и не атом, а... Но нам и газ не нужен, ведь БОКСИТОВ у нас нету!!!

Аватар пользователя Dmitry
_Иванов имел в виду и термояд_

Майк, если НЕкомпетентные ораторы со своими "зелеными" страшилками/"тазиками", не читавшие "Сумму", возьмутся за ум и не будут мешать Прогрессу и Мирному Атому - так и будет, источник неисчерпаем.

_ГАЗ ГАЗ И ГАЗ_

Божественное озарение! хоть што-то сам нашел и себя же опроверг, конечно халявный, вот он, газ + читаем внимательно, я говорил, что "Без Мирного Атома на Севере не обойтись" и "Ядерная генерация энергии помогает осваивать Север и его ресурсы, что, впрочем, не новость для Газпрома... Корпорация планирует заказать Севмашпредприятию несколько плавучих АЭС для своих объектов на шельфе. Да и сроки строительства КАЭС-2 ныне увязывают со Штокманом". Плюс без помощи атомоходов там (на Кр.Севере) не обойтись, и за все это - СПАСИБО Мирному Атому!

И ветропарк, и Кольская АЭС-2 = потому что денег/людей и техники под проект будет стянуто ой немало. з.ы. Александр Войтович мыслит в правильном направлении, а по трижды (!) перепроверенной (РБ-Украина-МАГАТЭ) площадке для АЭС уже цитировалось.

Аватар пользователя Fedor78
Читаем последние новости. Постановление 991. После этого я даже боюсь за Мирный атом. У нас столько умных везде. :)

>Dmitry

ты говорил пол экспертов. В Совмине у нас работают эксперты. Ну просто супер. Такие же и работают в науке.

Аватар пользователя Инкогнито
>>ты говорил пол экспертов

А что у них с полом не в порядке?

Аватар пользователя Dmitry
Федор, постановление 991 ("указ 6-8 шьешь, начальник!)") никоим боком к Мирному Атому не относится/не относилось, постановление отменено. И коней на переправе никто менять не будет, касательно АЭС, вопрос только один, денежный. За "ты говорил пол экспертов" - сильно), но непонятно. В общем, читаем Лема и смотрим на мир в перспективе.
Аватар пользователя Эдуард
>>Теперь можно задумываться о проектировании микробиальных тепловыделяющих элементов.

Да-да. Они уже год назад разработали батарейку на 30 лет работы на изотопах. Что-то нет их в продаже до сих пор. Полагаю, что первую "дерьмостанцию" ждать тоже долго придется.

Аватар пользователя mike
>Постановление 991.

Stupid? Президент вмиг разобрался и дал правительственному ИКСУ по попке. :)

АЭС тут причём?

Аватар пользователя Логик
Dmitry > постановление 991 ("указ 6-8 шьешь, начальник!)") никоим боком к Мирному Атому не относится/не относилось

Дима, правительство, принимающее постановления типа 991 может построить АЭС либо в перевернутом виде, либо так, что ни АЭС будет вырабатывать электрическтво, а АЭС будет потреблять из вне электричество.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Президент вмиг разобрался и дал правительственному ИКСУ по попке. :)

mike, ну ты прям как МОЛОДОЙ student, в Беларуси и муха не взлетит без воли самого!

Аватар пользователя Инкогнито
>>АЭС будет потреблять из вне электричество

"из вне" = извне [Наречие; неизменяемое]

Логик, ты наше будущее..

Аватар пользователя Логик
>"из вне" = извне [Наречие; неизменяемое]

АЭС будет потреблять электричество.

Аватар пользователя Инкогнито
>>АЭС будет потреблять электричество

Эт хорошо! Она будет из електрикчества вырабатывать чистый оружейный плутоний, и нас будут уважать без БОКСИТОВ!

Аватар пользователя Dmitry
_АЭС будет потреблять электричество_

...поэтому срочно читаем "Сумму", а АЭС НЕ переворачиваем, не переворачиваем! т.к. 991 таки отменили

_ и дал правительственному ИКСУ по попке_

...и теперь он читает ветку стоя

Аватар пользователя Fedor78
991-отменили, а торговый баланс в жопе :)

Амкодор увольняет рабочих :)

Скоро и АЭС не нужна будет :)

Аватар пользователя Логик
>Скоро и АЭС не нужна будет

Ее БЫ построили, наплевав на все, НО - ПРОСТО НЕКОМУ ПРОДАВАТЬ ТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЧТО ОНА МОГЛА БЫ ПРОИЗВОДИТЬ!

И все эти ее перемещения (площадки) - типа, смотрите, мы можем ее ПОСТРОИТЬ ГДЕ ВЫ УКАЖИТЕ, в ЛЮБОЙ ТОЧКЕ БЕЛАРУСИ - если ВЫ КУПИТЕ электричество. - А в ответ ТИШИНА!!!

Аватар пользователя Dmitry
_НЕКОМУ ПРОДАВАТЬ_

Уже обсуждалось (цитата): "В том, что строительство в Беларуси атомной электростанции является энергетически выгодным... уверен и генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Вячеслав Кувшинов. По его словам, есть еще и экологические преимущества атомных станций по сравнению с тепловыми, которые засоряют колоссальным образом атмосферу. "После исследования десятков и сотен тысяч схем вырисовывается, что у нас будет иметься брешь порядка 20% в энергетической потребности (!), и ее нельзя будет закрыть никакими другими источниками энергии...". И АЭС НЕ переворачиваем!

Аватар пользователя Инкогнито
>>А в ответ ТИШИНА!!!

А в ответ: БОКСИТОВ НЕТ!!!

Аватар пользователя Fedor78
в 2010 году никто не даст уже РБ построить АЭС.
Аватар пользователя Инкогнито
>>в 2010 году никто не даст

А в 2011-м?

Аватар пользователя Логик
Dmitry > _НЕКОМУ ПРОДАВАТЬ_ >>"В том, что строительство в Беларуси атомной электростанции является энергетически выгодным...

Дима, что такое энергетически(!) выгодное - я не знаю.

Дима, но я знаю, что НЕКОМУ ПРОДАВАТЬ - это означает ЭКОНОМИЧЕСКИ невыгодно.

Аватар пользователя Логик
>>в 2010 году никто не даст >А в 2011-м?

А в 2011 ни у кого и вопроса такого и НЕ возникнет.

Аватар пользователя Dmitry
_я не знаю_

Это плохо.

_НЕКОМУ ПРОДАВАТЬ_

Зачем продавать, если АЭС покроет энергопотребности РБ только на четверть? И продавать есть кому.

Аватар пользователя Инкогнито
>>А в 2011 ни у кого и вопроса такого и НЕ возникнет.

А в 2012-м?

Страницы