Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_"мирный атом" нужен только чтобы сделать то, что сделала Северная Корея и Иран_

Да, так пишут "зеленые": "ТОЛЬКО" (!) - и далее к-л. частность; сразу фтопку; Зел.Лобби, читаем "Сумму" и шевелим мозгом).

_Наверное Дмитрий не знает что Деньги можно делать из воздуха_

Наверное, Федор просто невнимательно читал ветку, обговаривались ВСЕ варианты. А по-поводу "цена на уран расчитывается исходять из цен на углеводороды (т.е. почти)" - очень интересная очередная СКАЗКА, плиз, подробнее, как это "расчитывается исходять" и тут же "ПОЧТИ")?!.

Аватар пользователя Fedor78
>Dmitry

Я тебе скидывать расчёты не буду. сам найдёшь закономерности роста цены урана за несколько лет.

Сравни с ценой на нефть и газ.

Аватар пользователя Dmitry
_скидывать расчёты не буду_

Само собой, т.к. таковых не имеется). Общее только то, что все эн.носители ДОРОЖАЮТ, но цена урана никак не связана с ценами на углеводороды, а за "цена на уран расчитывается исходять из цен на углеводороды" и "ПОЧТИ", Федор, ты так и не ответил. Нельзя быть "почти мужчиной/почти умным"), т.е. либо "рассчитываются", либо НЕТ. з.ы. Дорогу Мирному Атому!

Аватар пользователя mike
Послушать Логика с Федей, дык в мире одни дурни: АЭС строят. Будь моя воля, я бы НЕМЕДЛЕННО! запретил сжигать органику и а/м на ей. Или несообразно, что с климатом деется?
Аватар пользователя Fedor78
Теперь выскажу все нет насчёт строительства АЭС. Надеюсь Дмитрий и Майк поймут. Если не поймут то извиняйте или слишком слепые или не хватает чего-то.

Все НЕТ.

1. В РБ нет специалистов, которые могут работать на АЭС. Их нужно или готовить или привлекать. Чтобы подготовить специалиста -это 5 лет слишком мало. Майк поймёт что после Универа спецом не становятся. Типо теорию знают, а практику фиг.

2. В РБ не было опыта эксплуатации АЭС.

3. В РБ нет урана и следовательно мы будем зависеть от поставщиков.

4. Инвестиционный климат в РБ низкий. Ну белое пятно на карте Европы.

5. Площадка выбрана очень плохо, так как несёт опасность загрязнения территории. На АЭС всегда происходят различные аварии и бывает сброс воды.

6. При строительстве АЭС мы потеряем привлекательность для туристов. Ну не поедут отдыхать там где есть АЭС.

7. В РБ нет культуры управления. Ну если у нас директорами молокозаводов становятся милиционеры -то что тут говорить.

8. АЭС может использоваться по 2-му усмотрению.

9. В РБ нет денег. 10 млрд. $ -это большие средства. Я понимаю что будут строить в кредит, но кредит придётся возвращать. А у нас и так кредитов выше крыши.

10. Эфимерный рынок сбыта. Что это значит. По заявлениям АЭС нужна для того чтобы электричество гнать на экспорт. Т.к. но рынок Прибалтики будет подчинён Калининградской АЭС, а рынок Польши не известно. Может Калинградской, может Польской. Получается мы не можем гнать на экспорт. А кредиты придётся возвращать. 10 млрд. $ хотя бы под 10% годовых это 1 млрд. Это много.

11. При такой экономической политике может скоро получиться что и столько электричества не нужно будет. Вы спросите почему? Многие заводы уже в известном вам месте. Плюс их продукция не конкурирует ни с кем. Себестоимость высокая.

12. Последнее. Нужно умело распоряжаться деньгами. Набрать кредиты каждый может, а вот отдавать не умеют. То Россию кинут то стремяться туда где на не знают. А где знают не дают. Нужно привлекать средства не для строительства АЭС, а для перестройки предприятий. Ну не может же быть что одна и та же продукция в несколько раз отличается. Плюс у нас очень чотка усё исполняюць. Скажут надо выполнить план -Выполнят. Разгонят реактор и всё. Поверьте если на складах предприятий лежит запасы на 3-6 месяцев, то на АЭС не будет. Нет у нас культуры Управления, а есть Жополидство.

Аватар пользователя mike
1. Ясен пень (ЯП), для обучения надо привлекать спецов и платить им неслабо.

2-4 ЯП.

5. Лучшей нет.

6. К нам и так не едут.

7. Сравнил. А если и так, то всё равно пахать спецам.

8. Вряд ли. Чем больше кредитов наберём, тем легче нас прижать.

9. ЯП.

10. Будет атомная энергия ВМЕСТО тепловой.

11. В быту тоже нужна энергия. А закроются нерентабельные заводы -- дык хирургия такая.

12. Ещё раз: АЭС реально изменит экономическую политику. Не может не изменить: наш бюджет на порядок меньше польского или украинского, деваться будет НЕКУДА.

Аватар пользователя Fedor78
>mike (old student)

>12. Ещё раз: АЭС реально изменит экономическую политику. Не может не изменить: наш бюджет на порядок меньше польского или украинского, деваться будет НЕКУДА.

Боюсь изменит не экономическую политику, а международную. А привёл пример про милиционера. Ну будет руководить АЭС кто умеет лизать. И что тогда? Культуры нет УПРАВЛЕНИЯ. Старые пердуны принимают решения и ТОРМОЗА. И вот от этих решений страдаем сейчас. Так и с АЭС. Денег нет -то кредиты берём. Майк если честно то я думаю что ты готов набрать кредитов так чтобы твои внуки работали на плантациях Африки?

Деваться есть куда. Если вы не видите выхода -это не значит что его нет -это значит что плохо ищите.

При коммунизме не было альтернативы -это так говорили. Теперь есть альтернатива.

Майк ты будешь покупать за 10 тыс картошку? Нет. Так это тоже самое. За 5-ть лет не обучить. Плюс если зелёных поставить спецов то будет ЯП большой :)

>6. К нам и так не едут.(туристы)

К тебе не едут. А в Нарочь едут. 4,5 млн. путёвка. Вот тебе и ЯП. Плюс домик снять на 4-х 70 $. Считай.

>10. Будет атомная энергия ВМЕСТО тепловой.

Так почему не сказать что будет ветряная энергетика вместо тепловой. Эффект то выше. Всё равно не закроют тепловые электростанции -попробуй закрой (ну не выкинешь ты специалистов).

Аватар пользователя Dmitry
Все "ДА"

1. Спецов уже готовят, и после совместной практики, да с учетом "КОГДА ее еще построят") это будут МЕГАспецы, которые имхо по-человечески будут рады хорошим з/п. и, к примеру, командировкам за еще бОльшие деньги, и т.п.

2. Любое хорошее дело начинается с 0 (а тут в общем и не с 0, тема-то распаханная).

3. Читаем Шишкевича, РБ зависела и в ближ.10летия увы будет зависеть от внеш.поставщиков.

4. ЯП, это касается любых вливаний.

5. Майк ответил.

6. Имхо, вполне едут, у меня многие знакомые (девушки/семьей) отдыхали в РБ, хоть и подорожало, но все равно 100% дешевле, чем отдыхать в области (Вуокса, поб.Финск.зал. и т.д.) + наоборот, организовать туры на АЭС, я бы поехал, и не мне одному конечно это в интерес.

7. см. п.2 + лишний стимул (см.п.8 Майка).

9. см. п.7 + по реальному "отбиву" сцылки на расчеты в ветке были.

10. фигня полная + АЭС покроет энергонадобности РБ глубоко частично.

11. "Плюс их продукция не конкурирует ни с кем. Себестоимость высокая" - фигня, в РФ повыше + лишний стимул

12. "Нужно умело распоряжаться деньгами" - а вот с этим согласен); как в анекдоте, когда Сталин с Черчилем по телефону все "нет! нет!", а в конце одно "да", Молотов потом у него спрашивает, типа, "т.Сталин, а на что вы "да" сказали?" тот: "Черчиль спросил, хорошо ли его слышно") + см.п.12 Майка.

з.ы. А за "цена на уран расчитывается исходять из цен на углеводороды" и "ПОЧТИ", Федор, ты так и не ответил!

Аватар пользователя Fedor78
Это для Дмитрия http://www.greenworld.org.ru/?q=monografy_3

Читаем. Ознакамливаемся.

Аватар пользователя Fedor78
>Dmitry

http://www.greenworld.org.ru/?q=monografy_2

А здесь приведены расчёты. Я думаю логика есть и чёткая, а не шапкозакидательство.

Спорить я понимаю бесполезно как с Дмитрием, так и с Майком.

Аватар пользователя Fedor78
http://www.greenworld.org.ru/?q=monografy_4

А это риски. Что скажет Дима на это?

Аватар пользователя mike
Фёдор, учи русский. А ещё рассуждаешь про "старых пердунов", которые "тормоза".

>Если вы не видите выхода -это не значит что его нет -это значит что плохо ищите.

+1. Афоризм! И демагогия, межпрочим.

Аватар пользователя Fedor78
>mike (old student)

Майк. Тебе задачка на логику. Как найти кошку в чёрной комнате? Если она есть.

Думаю ты ответ знаешь. Если не знаешь что мыслишь шаблонно.

Аватар пользователя mike
>Тебе задачка...

Решение: свет включить. Единственное, с чем я соглашусь: да, сами не потянем. Но именно это, как ни странно, и ХОРОШО. Я бы не хотел обсуждать почему.

Аватар пользователя Dmitry
Fedor78, кстати, кто писал сей обзор? Среди членов Совета (судя по тел., из моего города) ученых я не обнаружил. И где главы из "Суммы" Лема)? С этого и надо начинать, это стратегия, отсюда, кстати, и бОльшие риски как по сцылке (говорю не глядя, будет время - посмотрю, слишком много цифИрЬ на ночь)), что только подтверждает правильность выводов и прозорливость автора. Логик, вон, похоже, читать начал, поэтому и не появляется в ветке). Вернуться к мельницам и ступкам - пАтАмуШто все "бОльшие риски" - это и есть мыслить шаблонно, не давая развиваться новым технологиям, а значит, самим наложить на себя руки; за сим иду спать, напишу позже.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Как найти кошку в чёрной комнате? Если она есть.

Кстати, да. Хорошая шутка по поводу солнечной энергетики в Беларуси, в свете последних нескольких темных дней.

Аватар пользователя Fedor78
>Кстати, да. Хорошая шутка по поводу солнечной энергетики в Беларуси, в свете последних нескольких темных дней.

Россияне разработали фонари на солнечных батареях. Днём заряжаются, ночью горят. Только освещение в городе -это такой мизер что его можно не брать в расчёт.

Аватар пользователя Fedor78
>mike (old student)

>Тебе задачка...

>Решение: свет включить.

Света нет. Фонарика тоже. Остальное всё что душе угодно, только не использовать свет. а то со светом все могут :) а без света ? :)

Аватар пользователя Fedor78
Дмитрий. Лучше это сразу скачать

http://greenworld.org.ru/sites/default/greenfiles/ENERGO.pdf

там целиком статья эта.

Аватар пользователя Логик
Dmitry > "в Ватикане никто не строит АЭС и не СОБИРАЕТСЯ").

Дима, причем тут Ватикан? (это у тебя заменяет Гондурас?). Я же ясно написал:

Единственная страна в Европе, которая ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ собирается в самое ближайшее время построить АЭС на НОВОЙ площадке (а не АЭС-2, АЭС-3 или достроить блок или блок пристроить к АЭС действующей) это ... Беларусь - страна, которая считает себя наиболее пострадавшей от чернобыльской аварии!!!

Аватар пользователя Логик
Stas > ну и наивные вы люди, "мирный атом" нужен только чтобы сделать то, что сделала Северная Корея и Иран,

Stas, БЕЛАРУСЬ ВЫВЕЗЛА ВСЕ ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ В РОССИЮ - Бесплатно вывезла. - Беларуси НЕЧЕМ ГРОЗИТЬ МИРУ!!!

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Послушать Логика с Федей, дык в мире одни дурни: АЭС строят.

mike, Если в Минске Немигу топит уже лет 50 - при этом это место за это время НЕ ОДИН РАЗ перекапывали - то твоя фраза - "дык в мире одни дурни" близка к истине. имхо

Аватар пользователя Dmitry
_Дмитрий. Лучше это сразу скачать_

ОК, спасибо за сцылку, скачаю-гляну-отвечу.

Логик, Ватикан, как крайний случай, не причем, а за остальное отвечено не единожды: строили, строят и будут строить, и в Европе, и в мире, см. киотские соглашения и Лема, ну сколько можно.

Аватар пользователя Инкогнито
>>в Минске Немигу топит уже лет 50 - при этом это место за это время НЕ ОДИН РАЗ перекапывали

бокситы нашли?

Аватар пользователя Логик
После Чернобыля Беларусь научилась:

- выращивать зерно на зараженных территориях

- размешивать зараженное молоко до установленного ей-же Госта

- продавать лисички из Гомельской обл. как в Россию так и в Польшу

- умудрилась застлать радиоактивную плитку на центральной площади Минска.

Все, для того, чтобы забить кол в гроб радиофобии, - осталось Беларуси построить АЭС в Нарочанском Крае.

Финита.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Финита

Ну наконец-то Логик кончил :)

Аватар пользователя Эдуард
>>- умудрилась застлать радиоактивную плитку на центральной площади Минска.

Логик, Вы проверьте керамическую плитку у себя в туалете или в ванной. От нее тоже фон. И от бананов. От нескольких ящиков уже заметный. А если снимать спектр гамма-излучения, то два банана у Вас в животе весьма заметно на нем скажутся с расстояния около метра. Так что плитка с несколько привышающим фоном это ерунда и именно случай радиофобии. Если, конечно, Вы не собираетесь эту плитку толочь и добавлять себе в кашу.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Если, конечно, Вы не собираетесь эту плитку толочь и добавлять себе в кашу.

Типичная речь типичного технаря, типа: "Франция покупает и ввозит на свою территорию весь необходимый для процесса уран. Основная часть отработанного ядерного топлива (ОЯТ) снова подвергается переработке (Нормандия, мыс Ля Хог)...

Атомная электростанция в Ля Хог ежегодно на виду у всего честного народа сливает сотни миллионов литров жидких радиоактивных отходов прямо в Ла-Манш, загрязняя весь мировой океан. А как же Лондонская Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов от 1972 года? Так ведь, отмахиваются ядерщики, мы же не бочки с радиоактивными отходами выбрасываем, а культурно, по специальному трубопроводу отводим «стоки» в океан. Видимо, это тоже один из образцово-показательных вариантов «решения» проблемы с радиоактивными отходами."

Ну, ладно, цепочка известная: океан - рыба - человек - Ну, а зачем то центральную площадь столицы мостить радиоактивной плиткой то?

Аватар пользователя Логик
Инкогнито >>в Минске Немигу топит уже лет 50 - при этом это место за это время НЕ ОДИН РАЗ перекапывали > бокситы нашли?

Что, - Бокситы есть лекарство от идиотии мозга?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Бокситы есть лекарство от идиотии мозга?

Дык ты же про них постоянно твердишь, будто об идее-фикс... Нашли б скорее :)

Страницы