Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

Страницы

Аватар пользователя Сатруднег ИТ придприятия
2 один из "Инкогнито" )):

"Чтобы делать такие утверждения нужно знать средние по Минску и по ЕПАМу. Прошу озвучить."

Действительно, с большего все было озвучено в том документе. И не думайте, что я сразу беру за основу какой-то первый попавшийся документ. Я сопоставляю/проверяю данные в таких документах с фактами (много друзьей/знакомых которые работают на разных конторах в минске, которые могут рассказать реальные возможности по ЗП в этих конторах).

Ну а насчет епама... Логик уже сказал:

"он знает "зарплаты в ЕПАМе"". Ну да, знаю примерную картину )).

В общем могу сказать цифры из собственного анализа - на 20-25% ниже средней по Минску (по многим позициям, уровню).

Аватар пользователя Инкогнито
По информации от десяти знакомых невозможно вывести цифру средней зарплаты в компании с 1500 сотрудников. Поэтому приведенные проценты - пустой треп
Аватар пользователя Логик
>По информации от десяти знакомых невозможно вывести цифру средней зарплаты в компании с 1500 сотрудников.

Почему нет, если выборка будет репрезентативной?

Аватар пользователя Сатруднег ИТ придприятия
2 Инкогнито:

ну я не говорил что у меня 10ть знакомых, которые открыли мне тайну своей ЗП. Вообще-то больше, к тому же у знакомых есть и другие знакомые :)), и так по цепочке можно сформировать весомое мнение. "Опрос" проводился на разных категориях (junior, (просто), senior, lead и т.д.), вообщем инфы выше крыши чтобы сформировать мнение о планках по $ для любой категории.

p.s. судя по высказываниям мой оппонент (Инкогнито):

a) HR

b) менеджер проекта

с) наверное [sorry] баран, который не видит реальной картины вокруг и которому кажется, что лучше епама в денежном плане мало что возможно.

Надеюсь что a) или b).

Аватар пользователя ищу работу
Народ, кто знает что-нибудь про контору Вега-Софт? они еще выступают под именем Nivers.
Аватар пользователя Natasha
Если смотреть в целом, то у большинства народа с ЕПАМа зарплаты ниже средних, но есть и исключения, одному моему знакомому, который собирался увольняться предлагали все больше и больше денег чтобы он остался, в итоге ЕПАМ предложил больше всех. А вообще я думаю что все разговоры о глобальном повышении зарплат в ЕПАМе всем - пустой звук. ЕПАМ пошел другим путем, он пооткрывал офисы во всех областных центрах, и активно набирает туда народ. Вот и все :)
Аватар пользователя Инкогнито
2 Сатруднег

Переход на личности в споре свидетельствует о двух вещах:

- отсутствии веских аргументов

- элементарном хамстве

Продолжать спор с хамом не имеет смысла поэтому резюмируем:

"Парадокс" того что в ЕПАМ работает 1500 сотрудников и компания продолжает расти скорее всего объясняется просто - не так все там плохо как пытаются представить отдельные коллеги.

Аватар пользователя mr
по поводу количества народу в епаме и из зрп

возможно дело в психологии людей - проявление памяркоунасти

- боязнь сменить работу потребовать повышение или ещё чегонить (этож надо начальству вслух своё решение сказать)

- боязнь сходить на собеседование - в епам ходить не надо - его сети раскинуты прямо в универах ввиде лабораторий и связей/рекомендаций на кафедрах

те кто видит, что вне епама денег может заработать больше и при этом не памяркоуны - те просто идут и зарабатывают и при этом начхать им на какую-то "особую" атмосферу:

- пообщатся с хорошими людьми и вне работы можно

- уход с работы не означает разрыв общения - если только с начальством - а если всё таки разрыв то грош цена ценности такого общения

ниразу не работал в епаме но складывается впечатление (буду рад если ошибочное) что люди от туда ничего особого кроме "ит процессов" там не видели и на собеседованиях профессионализмом не блещут

Аватар пользователя Инкогнито
Странно, как они тогда умудряются делать проекты для SAP, Oracle, Microsoft, BEA?
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>mr

6 февраля 2008 года, 12:44

+5.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Инкогнито

6 февраля 2008 года, 15:03

>>Странно, как они тогда умудряются делать проекты для SAP, Oracle, Microsoft, BEA?

Вы знаете структуры проектов, что так уверены в невозможности создания чего-либо под тот же SAP? ;)

Еще есть так называемые "архитекторы", на которых все держится. Ими могут быть как ПМ, так и разработчики.

Аватар пользователя Инкогнито
Я знаю что многие заказчики особенно в начале сотрудничества интервьюируют 100% людей предлагаемых на проект. Да и сами проекты бывают такой сложности что одними джуниорами сделать просто нереально.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Инкогнито

6 февраля 2008 года, 15:32

>>Я знаю что многие заказчики особенно в начале сотрудничества интервьюируют 100% людей предлагаемых на проект. Да и сами проекты бывают такой сложности что одними джуниорами сделать просто нереально.

Есть такое. Только буржуйские заказчики падки на всякие сертификаты, кои можно легко получить и обвешать стену ими рядом с рабочим местом. ;) Главное ж для подрядчиков что? Правильно, заполучить контракт и деньги. А о том, что будет дальше - мало кто задумывается.

Аватар пользователя АБВ
Ну не надоело вам слухи собирать?

Откройте учебники по экономике, почитайте немного и вам станет ясно, что ЕПАМ, IBA и т.п. являются компаниями от которых IT рынок отсчитывает среднюю зарплату. Они способны наладить собственную подготовку кадров, возвращая потом деньги инвестированые в обучение. Поэтому соклько бы они не платили, компании колибром поменьше вынуждены или давать несколько больше, чтоб иметь приток работников, или умирать, выходя за рамки рентабильности или от оттока сотрудников. Если крупные компании назначают зарплату 1000, то значит рынок тут же даст 1200. Демпинговать, даже имея для этого имея запас они не станут, поскольку это просто подогрев роста затрт без повышения отдачи. Да и другие механизмы им этого не дадут.

Так что не надо ссылаться на распросы знакомых знакомых, чтоб понять - нада "лишняя сотка" - идите в компании или достаточно маленькие и не готовящие кадры для себя или молодые, которым надо расти и делать они это могут только за счет зарплат превышающих зарплаты у крупнх игроков. Нужна стабильность, и есть понимание, что лишняя сотка откуда-то взята и, соответственно где-то чего-то не хватает - динамики роста, соц. программ, курсов, пьянок, или чая/кофе "бесплатно" и т.п. - идите на меньшую зарплату.

Умных людей или хороших проектов, у которых есть чему учиться, достаточно и там и там - надо только их увидеть. И не повезти с этим где угодно может.

И помните, что в первую очередь заботиться надо о том, чтоб Вы реально стоили своих денег, чтоб при любом "толчке" не оказаться балластом от которого избавляются в первую очередь.

Аватар пользователя Old Coder
Ребята, да наберите вы "EPAM" в Google. Куча авторитетных организаций с мировым именем ставит их на первое место в Восточной Европе. Список заказчиков такой что и Infosys позавидует. Неужели вы можете всерьез предполагать что при этом у них все плохо. Да не бывает так. Другое дело что работа в больших и маленьких которах имеет свои преимущества и недостатки. Это да, каждый выбирает что ближе лично ему. Но я вот читаю новости про грядущий глобальный экономический кризис и думаю что многие читатели этого форума еще в очередь будут стоять на интервью в крупные стабильные компании как это было в начале 2000х.
Аватар пользователя Логик
Настоящий Полковник >>многие заказчики особенно в начале сотрудничества интервьюируют 100% людей предлагаемых на проект. > Есть такое. Только буржуйские заказчики падки на всякие сертификаты, кои можно легко получить и обвешать стену ими рядом с рабочим местом.

Полковник, по телефону, при интервью, стены не видно. :-)

Аватар пользователя Сатруднег
2 Инкогнито:

"Переход на личности в споре свидетельствует о двух вещах:

- отсутствии веских аргументов

- элементарном хамстве"

Да никто вас не трогает и не оскорбляет. А насчет моих аргументов - вполне вменяемые аргументы + тут куча постов, которые не отрицают этого высказывания: "ЗП меньше чем у большинства остальных (более мелких) контор". Тут можно точку поставить, это факт (вы пытались тут опровергнуть и, как мне кажется, неудачно и неубедительно).

Насчет ваших "веских аргументов" и вопросов типа "почему епам растет, везде #1 и при этом почему же ЗП хуже чем средняя по минску?":

см. пост

"АБВ

6 февраля 2008 года, 15:47"

(здесь было грамотное объяснение этому).

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Логик

6 февраля 2008 года, 16:09

>>Настоящий Полковник >>многие заказчики особенно в начале сотрудничества интервьюируют 100% людей предлагаемых на проект. > Есть такое. >>Только буржуйские заказчики падки на всякие сертификаты, кои можно легко получить и обвешать стену ими рядом с рабочим местом.

>>Полковник, по телефону, при интервью, стены не видно. :-)

Логик, до начала телефонного собеседования (и любого другого) наниматель сморит резюме, а там должны быть указаны все регалии. И только после этого принимает решение разговаривать с кандидатом. Если где-то не так, то это исключение из правил.

Если буржуйский наниматель не видит сертификаты и прочие регалии, то такой кандидат отодвигается в конец списка. И это так же является правилом для большинства случаев.

Другой вопрос - чего на самом деле стоят все эти регалии. ;)

Аватар пользователя Логик
Настоящий Полковник>Другой вопрос - чего на самом деле стоят все эти регалии. ;)

Если чел при регалиях, а на интервью молчит как рыба - его не берут.

Если чел не при регалиях, а на интервью строчит как пулемет, даже иногда и невпопад - его берут.

Таков ответ на твой "другой вопрос". ;-)

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Логик

6 февраля 2008 года, 17:15

>>>Настоящий Полковник>Другой вопрос - чего на самом деле стоят все эти регалии. ;)

>>Если чел при регалиях, а на интервью молчит как рыба - его не берут.

Если у "чела" и регалии, и язык подвешен, то его однозначно берут, даже если ума нет.

>>Если чел не при регалиях, а на интервью строчит как пулемет, даже иногда и невпопад - его берут.

>>Таков ответ на твой "другой вопрос". ;-)

Мы одинаково мыслим. ;)

Аватар пользователя Инкогнито
Народ, а что ТietoEnator и ScienceSoft - это одно и тоже ?
Аватар пользователя Инкогнито
ТietoEnator под крышей ScienceSoft

вроде так же как и exigen под topsoft

наверно это убирает проблемы с пвт - туда не надо вступать ибо материнские фирмы уже там

Аватар пользователя mr
по поводу преимуществ епама - никто не отнимает его заслуг - фирма солидная и т.д. и т.п.

но какая выгода от этого сотрудникам?

зарабатывают опыта и денег меньше.

аргумент про кризис и очереди на устройство в епам - это не серьёзно:

если на мелкой фирме опыт приходит быстрее, то епам во время кризиса возьмёт более опытного со стороны вместо своего малоопытного

Аватар пользователя представитель крупной IT компании
Ребята, мой Вам всем совет: Помните, что знающий не говорит, а говорящий не знает.

Так получилось, что у меня есть возможность проверить многие из высказанных тут высказываний. Описаны и реальные факты. Но большинство представленной информации это или субъективные или некомпетентные суждения, или просто ложь, в лучшем случае, домыслы. Не пользуйтесь почерпнутой тут информацией при выборе работодателя. Выбор компании, важный шаг в Вашей жизни, не позволяёте безымянным (и оттого безответственным) интернет-обывателям влиять на Ваш выбор.

Думайте самостоятельно! Это качество Вам очень пригодится, не только для работы, но и для жизни.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>представитель крупной IT компании

Минск, 6 февраля 2008 года, 21:24

>>Ребята, мой Вам всем совет: Помните, что знающий не говорит, а говорящий не знает.

(с) Лао-Цзы.

Аватар пользователя Наблюдательница
2 представитель крупной IT компании

>Но большинство представленной информации

>это или субъективные или некомпетентные

>суждения, или просто ложь, в лучшем случае,

>домыслы. Не пользуйтесь почерпнутой тут

>информацией при выборе работодателя.

Это и так все знают и понимают. Своими словами вы охарактеризовали не этот форум а интернет вцелом. Но есть такое понятие как "дыма без огня не бывает". И если уж быть объективным то ваш я не воспринимаю всерьез тоже :-) Сдесь люди просто общаются за бутылкой пива - так что расслабьтесь.

Аватар пользователя Логик
Наблюдательница > Сдесь люди просто общаются за бутылкой пива - так что расслабьтесь.

Про пиво - это мечты. :-(

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Логик

6 февраля 2008 года, 23:01

>>Наблюдательница > Сдесь люди просто общаются за бутылкой пива - так что расслабьтесь.

>>Про пиво - это мечты. :-(

Что так грустно?

Аватар пользователя ищу работу
народ, pi-consulting, что за оно?
Аватар пользователя меняю работу
если кто знает - расскажите про сам солюшнс, офис на Восточной 131. Стоит ли туда идти java программеру? Или лучше в более мелкую контору, типа Артезио? Плиз :)

Страницы