Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

Страницы

Аватар пользователя mr
>>>>

Но человек, работающий с "общепринятыми ценностями" 5 лет, видимо, все же дороже, чем работающий год?

>>>>

чаще дороже но всякое бывает.

мои слова в общем-то тем, кто тут пробует вычислить зрп только по количеству лет.

Аватар пользователя Инкогнито
Коллеги, спасибо за ответы. Есть даже по теме :) Жалко что про жаву и тестеров, хотелось бы побольше про .net. Про тестеров могу подтвердить по нескольким друзьям - 1,5-2 года опыта перешли на 900-1100. Про жаву не знаю - в объявах много дают :)

Tу mr - По поводу "общепринятых ценностей" давайте не будем, я же вроде говорил что ОПЫТ это философский вопрос и давайте учитывать что все в среднем одинаково развиваются за одинаковый промежуток времени(гениев и трудоголиков не учитываем).

Tу Саша - в Итранзишен не советую. Друзей 5 уволилось и отзывы плохие были. Опять же много зависит от ПМ и проекта.

Надеюсь тема интересна не только мне (хотя бы ради анализа на реальности вместо тутбая и работыбая:)....ждёмс

Аватар пользователя директор
> Ну не любят у нас кадровиков, ну не любят. Даже если их называть радистками-кэт и по-западному "хр-манагерами"

Вы не поверите, но руководство компаний обычно тоже недовольно работой "хр-манагеров"... И догадывается, что их не любят, но за что? Какие ошибки на ваш взгляд делают "хр-манагеры"? Что вы от них ожидаете? Каков для вас идеальный человек, продающий работу?

Аватар пользователя Интересно мне очень
Народ а что про Tieto Enator слышно?
Аватар пользователя Инкогнито
2 директор:

Излишняя надоедливость когда поиск работы совсем не актуален, излишняя тормознутость когда он актуален. К тому моменту как мне звонили из некоторых контор дня так через 3-4 я уже нашла очнь хорошую работу. Было уже поздно. А одна контора вообще отличилась - позвонили мне через неделю и никак не могли понять, чтобы я им не говорила что вопрос о поиске работы уже не актуален, звонили мне еще раза 3 и уговаривали придти к ним на интервью.

Еще мне не нравиться что когда я начинаю задавать какие-то вполне определенные и важные вопросы - например чем занимаеться фирма, какие проекты, некоторые ничего не могут на это ответить. Очень не профессионально...

Аватар пользователя mr
>>>>

Tу mr - По поводу "общепринятых ценностей" давайте не будем, я же вроде говорил что ОПЫТ это философский вопрос и давайте учитывать что все в среднем одинаково развиваются за одинаковый промежуток времени(гениев и трудоголиков не учитываем).

>>>>>

это фантастика

так не бывает

- разные люди

- разные начальные знания

- разная ответственность

- разное желание и способности обучатся

- разные проекты

- разные роли и таски

и после этого все в среднем развиваются одинаково???

Аватар пользователя .net developer
Tу mr - вы полностью правы.

Сори, забыл добавить одно слово(не быть мне ПМ) :) - ПРЕДПОЛОЖИМ, что все в среднем одинаково развиваются за одинаковый промежуток времени(гениев и трудоголиков не учитываем).

Писать свои скилы, опыт, проекты и т.д. и в конце указать зп мало у кого хватит терпения и желания. А так всего лишь опыт в годах, зп и контору(кто хочет).

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>забыл добавить одно слово(не быть мне ПМ) :) - ПРЕДПОЛОЖИМ,

У ПМ не должно быть таких слов как "предположим"? Если так, то хорошо подметили. +5 вам.

Аватар пользователя просто программер
Что-то у меня такое ощущение, что рассказ про ITransition oт BlaBla - это рассказ HR ;-)

Не надо спасать репутацию компании словами - на деле надо репутацию делать.

Аватар пользователя Наблюдательница
Я думаю что это не рассказ HR, но то что это сделано компанией что бы спасти репутацию - 100%. Возможно некому старожиле дали таск немного вывести "обсирание" в другое русло :-)
Аватар пользователя BlaBla
to просто программер & Наблюдательница.

Фиг вам. Не HR я! :)

Я репутацию компании не спасаю, я не отрицал что у нас не рай и что есть очень много лажи. Просто здесь все плачуться что вот так плохо вот так плохо. Блин, ну поменяйте компанию. Кто вам мешает? Просто по моим наблюдениям дофигище народу, которые нифига не хотят делать а получать хотят больше 1000$. Приходят на собеседование и такую лажу несут. Блин, ну подготовьтесь вы хоть немного!

Я например знаю что на данный момент как минимум 2 "нормальные" компании ищут программеров: платят прилично, все официально + отзывы здесь у них "нормальные" (пока никто не написал про них ничего плохого). Но туда берут как миниум с +1.5 годами опытом работы и с нормальными знаниями. Дерзайте! Кто вам мешает?

В каждой компании найдеться кто небудь, кто будет недоволен. Вы думаете я вне себя от радости от такой ситуации в итранзишн? Фиг вам. Мне искренне жаль тех, кто приходит и тех, кого иногда засталяют работать до поздна, требуют больше чем надо. Но почему эти люди не могут сказать НЕТ? Бояться потерять работу? На рынке сейчас дофигище разных компаний. Почему они не идут туда. Кто мне ответит на этот вопрос?

to просто программер & Наблюдательница:

Вы в каких компаниях работаете? Раскажите нам что у вас хорошего и что плохого. Желательно рассказать что плохого, т.к. если кому то надо узнать что в компании хорошего, можно сходить на собеседование, там всегда рассказывают как в компании классно работается, это так, подсказка всем на будующее :).

Аватар пользователя BlaBla
to просто программер & Наблюдательница.

Только я надеюсь что вы ответити, или вы как все? Любите ляпнуть и беседу дальше не продолжить?

Кстати, давайте посмотрим:

В епаме сейчас вроде работает больше 1000 человек (если не прав, поправьте плиз), но есть очень много плохих мнений о епам. Почему народ там все таки работает и люди все идут и идут? Есть же причина. Вот у меня друг там работает, работает целыми днями, парень толковый, получает кстати не очень много, я ему много раз говорил, уходи, предлагал много различных компаний с нормальной зп, но он не в какую. Почему не сказал. Что то человека держит!!!

Итранзишн: сотрудников уже > 500. Текучка кадров нормальная. Но народ идет и идет. И остается! Почему! Что то же держит!

Эксадел: народу тоже предостаточно (Честно скажу не знаю сколько)! Но как только появился Exigen Services многие метнулись туда и многие до сих пор думают уйти! Контора по отзывам нормальная! Но народ УХОДИТ! Почему? Что же не устраивает!

Извините если кого обидел, но я хотел сказать, что в плохих компаниях люди почему то работают и их что то там держит! Вы не пытались разобраться почему?

И с хороших контор тоже могут уходит! Почему? Значит что то не устраивает! Вы не пытались выяснить что?

Аватар пользователя BlaBla
Кстати, чуть выше есть два поста:

Инкогнито

28 ноября 2007 года, 11:31

Инкогнито

28 ноября 2007 года, 13:50

Грамотно написано как искать работу!

Аватар пользователя Сатруднег ИТ придприятия
2 BlaBla:

на епаме есть парадокс небольшой, там реально много толкового народа работает за херовые деньги ... почему? часть не хочет уходить из-за хорошей атмосферы в коллективе, часть не знает просто себе реальную цену на рынке и позволяет менеджменту себя на_бывать, часть - те, кто и не может уйти - два года распределения (на епам, ибу и т.п. универы в большинстве случаев отпускают без проблем, и это отличная альтернатива любой сраной гос конторе, потому туда и идут).

Аватар пользователя Наблюдательница
2 BlaBla

Хе, быстро отреагировали :-)

Вы человек толковый, это видно по вашим постам. Мое мнение такое: кроме излагаемой вами теории есть еще и жизненная практика. Допустим вполне реальная жизненная ситуация: пойти работать в крупную контору и медленно расти ощущая всю конкуренцию, либо свалить на мелкую контору с одним проектом, но сразу получать больше денег так как ты там на виду. Если я студент и живу в Минске с родителями, то можно расслабиться, обучаться и расти. А кому-то лишняя сотка очень важна, хотя человек понимает что это не совсем правильно, но это жизнь. Он не родился в Минске и ему нужно зарабатывать на квартиру, а не кормить себя обещаниями карьерного роста. Возможно этот рост и наступет когда-нибудь, но может и нет :-)

На счет почему из любой компании народ уходит, да потому что все люди разные, вырасли в разных городах и у каждого свои понятия о нормальной работе и человеческих отношениях. Каждому IT-специалисту своя контора. Кому-то нравится атмосфера, а кто-то и без атмосферы работает отлично.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Сатруднег

Да нет никакого парадокса. Во-первых зарплаты в ЕПАМе вполне нормальные, во-вторых не все меряется только на деньги. Наблюдательница права: для разных людей важны разные вещи, но то что более 1500 человек считают ЕПАМ достойным местом работы не может быть случайностью и не может объясняться только хорошей атмосферой, незнанием рынка или распределением. Думай.

Аватар пользователя Сатруднег ИТ придприятия
2 Инкогнито:

"Во-первых зарплаты в ЕПАМе вполне нормальные"

увы нет, ниже среднего по Минску, хотя понятие нормальности у каждого разное, мот кому-то и хватает.

"более 1500 человек считают ЕПАМ достойным местом работы"

со всеми 1500 общались и спрашивали у них что они думают? все сказали что им нравится? я свои высказывания не рисую из головы, а вывожу из общения с десятками своих знакомых, работающими на епаме или работавших там, поэтому "распределения","атмосфера" и "незнание рынка" вылезли как раз из таких бесед.

P.S. Вдогонку привожу пример насчет распределений ... приходят там списки newcomers обычно за прошедшие 2-3 месяца - последний был недавно - в нем 80% от новых сотрудников составляют junior специалисты 85-87 г.р. - это примерно 5ый курс, который сейчас распределяется.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Сатруднег

"ниже среднего по Минску"

Чтобы делать такие утверждения нужно знать средние по Минску и по ЕПАМу. Прошу озвучить.

Аватар пользователя Логик
>Чтобы делать такие утверждения нужно знать средние по Минску и по ЕПАМу.

По Минску приводилась недавно ссылка на pdf документ ранее(ищите).

Ну, а по ЕПАМ выходит он знает. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
Сомневаюсь
Аватар пользователя ИнкоХнитА
Инкогнито, это вы намекаете на неразглашение? ;)
Аватар пользователя Логик
>Сомневаюсь

Почему сомнения?

Если "зарплаты в ЕПАМе ниже среднего по Минску" верно, и если "по Минску приводилась недавно ссылка на pdf документ" верно, то тогда верно и то, что он знает "зарплаты в ЕПАМе".

Все логично. ИМХО.

Аватар пользователя mr
...ну про величину зрп...

на job.kosht.com есть объявлений с

предложениями в районе 2.6к белыми

интересно сколько в минске топ прогеров (синьоры лидеры и прочие) в районе 3к получает

Аватар пользователя Логик
mr > интересно сколько в минске топ прогеров (синьоры лидеры и прочие) в районе 3к получает

По Минску на этом форуме приводилась недавно ссылка на pdf документ. Там есть все!

Аватар пользователя mr
2 логик

вы меня в чём то убедить хотите?

там про 3к ничего не сказано - разве что в москве

про наличие таких зрп в минске я знаю - вопрос только у скольких людей

Аватар пользователя Логик
mr> про наличие таких зрп в минске я знаю - вопрос только у скольких людей

Там же есть статистика! В том документе. Самая что ни на есть полная. Другой просто нет!

Ну, если вас интересуют фамилия и адреса, то да, уж тогда не знаю, чем вам помочь.

Аватар пользователя mr
2 Логик

возможно я не ту версию смотрел/читал

про 3к в минске там не было

Аватар пользователя Инкогнито
"зарплаты в ЕПАМе ниже среднего по Минску" - не верно, соответственно не верна вся цепочка
Аватар пользователя Инкогнито
Нашел упоминавшийся pdf файл. Судя по всему речь идет о документе "Обзор рынка труда IT-специалистов в г.Минске за 2005-2007гг.". Могу сказать что по имеющейся у меня информации текущие вилки зарплат в ЕПАМе соответствуют прогнозу на декабрь 2007
Аватар пользователя Логик
>"зарплаты в ЕПАМе ниже среднего по Минску" - не верно, соответственно не верна вся цепочка

Приведенное мною логическое утверждение вполне корректно. Если считаете иначе, учите ... логику. :-)

Страницы