Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
2 Kat:

Если смотреть по зарплатам, то они и там и там не большие и примерно одинаковые. Если смотреть по всему остальному - то лучше Епам. Там по крайней мере более человечное отношение к своим сотрудникам...

Аватар пользователя Животное
А в чём выражается нечеловечное отношение к сотрудникам в Itransition?
Аватар пользователя Инкогнито
1.Компания следит за тем сколько времени ты провел на работе с помьщью карточки, которой ты проводишь при входе и выходе. Знаю одного человека который выпонял в срок всю работу которую ему давали в течение месяца, однако провел на работе намного меньше часов чем требуеться, компания выплатила только часть зарплаты. Может быть это конечно и хорошо, и он сам виноват. Но на Епаме такого нет.

2.Курсы английского компания Итранзишн оплачивает только на половину, вторую половину ты оплачиваешь сам. Епам оплачивает полностью.

3.Чай-кофе в компании Итранзишн бесплатно не предоставляються. Епам предоставляет чай, кофе, молоко и газировку бесплатно.

4.Отношение к студентам как к рабам. Менеджмент компании уверен что они должны работать сколько того требуеться, даже если это выходной день или у них сессия. Причем повышать зарплату им не за что. На Епаме все-таки полояльней, можно во время сесси взять отпуск за свой счет.

Все описанное мною может быть не объективно, зависит от людей с которыми ты работаешь и от проекта, но общая тенденция просматриваеться. Также сведенья могли немного устареть. Но только немного :)

Аватар пользователя Наблюдательница
Да, с карточками на Itransition вообще пипец. Где-то туалет впределах карточки, где-то нет. И еще там оплачивается время, которое ты потратила на конкретный таск порученный твоим менеджером. Причем перед зп менеджер должен просмотреть и одобрить все что ты там записала.
Аватар пользователя Инкогнито
я тоже слышал о "жестоком обращении" на Итранзишн, но чай на халяву наливают не только на Епаме :-) - смотрите на жизнь шире
Аватар пользователя Животное
Отслеживать сколько времени ты провел на работе с помьщью карточки, которой ты проводишь при входе и выходе, - это сильно!

А не предоставлять чай\кофе это вообще жлобство. Честно говоря я ни разу не работал в компании, где не было бесплатных чая и кофе.

Аватар пользователя Инкогнито
На Сам-Солюшн тожэ отслеживают время прихода-ухода (тобледкой)

Пять опозданий считается за прогул.

Один прогул - минус 10 процэнтоф от з\п.

Аватар пользователя Животное
Прямо как проходная на заводе. Интересно, а если задержался на работе более 8 часов в день, то овертайм платят?
Аватар пользователя Наблюдательница
Платят за время которое работник внес в отчет по заданиям. Но проверяют что бы это не превышало реально проведенное время на работе (учет по карточке).
Аватар пользователя Животное
А в Сам-Солюшн?

Интересно, а что будет, если сотрудник Itransition пришёл на работу вовремя, но не получил задания? Ему не заплатят?

Аватар пользователя Инкогнито
2 Животное:

Подозреваю что в компании Itransition такого не бывает. Если нет задания на текущем проекте, быстренько подключат к другому ;)

Аватар пользователя Наблюдательница
Бывает-бывает. Тестеры приходят на работу, а программисты еще не доделали билд. Тогда тестеров просят погулять пару часов.
Аватар пользователя Животное
2Наблюдательница:

Ну я вобщем не получил ответ на главный вопрос: Заплатят ли тестеру, если он пришёл на работу вовремя, но ему сказали пойти погулять, потому что Itransition не может дать ему задание?

Аватар пользователя Наблюдательница
Или еще случай из жизни. Работа на проекте была приостановлена, менеджеры что-то не поделили с заказчиком и программистов отправили в принудительный отпуск на неделю. Естественно без оплаты. Это все итранзишан. Это конечно исключение, но факт.
Аватар пользователя Наблюдательница
> Заплатят ли тестеру, если он пришёл на работу вовремя, но ему сказали пойти погулять, потому что Itransition не может дать ему задание.

Нет, не заплатят. Тестеры-студенты обычно в такое время сидят и пишут курсовые :-)

Аватар пользователя Инкогнито
Вот отстой...

А почему там люди вообще работаю? Неужели проекты из-за интересных проектов только?

Аватар пользователя Наблюдательница
Мнение сложилось такое: студент там может получить очень хороший опыт работы. И потом уже "продать" себя на рынке труда подороже. Там много хороших специалистов, т.к. отбор олимпиадников происходит еще на 3-4 курсе с ВУЗов. Многим нравится общаться с умными людьми :-). Там много "крутых" проектов (и по деньгам и по технологиям). Многим нравится что все там на высоте и они верят в далекие перспективы которые им обещают. Хотя текучка кадров там есть и не маленькая. И еще хочется добавить что туда попасть не так уж и сложно и вобщем место не самое плохое для работы. Каждый выбирает по вкусу :-)
Аватар пользователя Животное
По моему - ж#па!

То что они делают - нечестно и неправильно, да, и к тому же, незаконно!

Если человек устраивается на работу программистом или тестером, то он не может повлиять на то, будут ли у компании для него проекты или нет! Соотвественно, раз он не может на это влиять, то почему он должен лишаться денег в случае вынужденного простоя?

Думаю, что лично я согласился бы на такую работу в последнюю очередь...

Аватар пользователя Serge
Про COOO \\\" Озон Консалтинг\\\" кто-нибудь может рассказать?
Аватар пользователя Lolly
Всем привет. Вот, вы тут про Itransition пишете... Что ж, компания как компания, со всем прибабахами, свойственными крупным организациям такого рода. А вообще, большая часть негатива в работе зависит не от компании как таковой, а от менеджера. Если менеджер - идиот редкостный и не может справиться со своими обязанностями УПРАВЛЯТЬ народом, то и работа покажется отстойной. Особенно неприятно, если проект запаздывает (по разным причинам. Например, внезапно ушли в отпуск 2 основных разработчика, а менеджер не спланировал правильно нагрузку на оставшихся девелоперов и наобещал вышестоящему начальству слишком много). Получив от начальства, менеджер начинает психовать и срываться на девелоперах, обзывать их по-всякому и т.п. Тут никакое молоко за вредность не поможет. Даже если сгущенку ящиками давать будут. Ничего не выдумываю, так как все происходило на самом деле. Еще очень радуют указания типа: "Поди туда не знаю куда, сделай то не знаю что, но чтобы через 2 часа было всё". А потребуешь спецификацию - манагер смотрит на тебя как на лягушку и говорит: Не, сейчас не могууу... Вот я этим, пожалуй, займусь сегодня... Часиков так в 10 вечера... Завтра отдам бизнес-аналитику на проверку и... будет всем счастье. Назавтра, где-то в час дня манагер продирает глаза, напивается кофе и прискакивает с требованием: вынь, мол, да полож готовую работу. А то, что спецификацию получили только в 11 утра - это никого нее... интересует, вообщем.

Да, кстати, правда и то, что студенты работают "столько сколько скажут". Была у нас и такая ситуация - работали по 8 часов, приходили где-то к 9. Манагер - где-то к 12. И, вот, конеч рабочего дня - 6 вечера. Лето. все задания выполнены, отчет за день закрыт. Поднимаешься со стула и... Грозный голос манагера: А куда эт ты, а??? Домой, что ли?

Ты так, смущенно, мол, да, рабочий день же закончился... Все сделано...

- Ах, сделано?! Так тебе работы нету? Так я счас дам, ты садись, садись... Рано еще домой-то идти!! Вот, все пойдем. Часов так в 10-11.

Пришлось трудовой кодекс разыскать и показать положение о 40-часовой рабочей неделе.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Lolly (diletantka):

Да, я очень согласна с вами, все от проекта зависит и от людей с которыми работаешь. Но если такое происходит почти на каждом проекте, это вызывает подозрения. И если почти все манагеры ведут себя по-свински - тоже. А там как я понимаю имеет место такое быть, уж очень много людей такое рассказывают, про принудительный отпуск, про овертаймы и т д. А в том что манагеры так себя ведут - компания тоже виновата, раз держит у себя таких людей. Вот и все.

Аватар пользователя Инкогнито
"..На Сам-Солюшн тожэ отслеживают время прихода-ухода (тобледкой)

Пять опозданий считается за прогул.

Один прогул - минус 10 процэнтоф от з\п.."

Животное (осваиваю бюджет)

Бобруйск, 17 января 2008 года, 17:55

"Прямо как проходная на заводе. Интересно, а если задержался на работе более 8 часов в день, то овертайм платят?"

Сам Сол:

За прогул считается 5 опозданий в месяц. А опозданием считается приход позже 10 часов.

А если уж получилось, то перенос начала дня оформить никаких проблем. да и вообще, договориться об удобном графике рабочего времени - нет проблем.

Если есть переработка то оплачиваемый отгул оформить легко.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
Если уважительная причина опоздания, то всегда можно позвонить и предупредить. И никто слова не скажет. А то детский сад с опозданиями начинается.
Аватар пользователя Инкогнито
А слышал кто-нибудь, в каком формате проводятся бесплатные курсы для начинающих разработчиков (.NET) в Itransition? Думаю подацца, ан не знаю, получится ли совмещать учебу и курсы..
Аватар пользователя Инкогнито
Интересно, скока приблизительно в EPAMе получает Java Developer (ни Lead или Senior а просто девелопер)?
Аватар пользователя Инкогнито
Кто ж тебе правду скажет? Я думаю что вилка примерно такая - 500-1200. Это не значит что сеньеры получают от 1200. Некоторые получают и меньше :( А некоторые девелоперы могут получать и больше...Смотря какой девелопер и проект.
Аватар пользователя сеньор-помидор
А вот мне очень не понравилась работа Итранзишенского отдела кадров -- пригласили на собеседование, а резюме, судя по всему, не прочитали даже. В итоге полдня убитого времени.

PS. И туда же со своими дурацкими психологическими вопросами.

Аватар пользователя BlaBla
Всем привет! Насчет Itransition. Не хочу хвалить эту компанию но и говорить что там полная лажа тоже не буду, хотя там и работаю.

Да есть много негатива, но ИМХО, это все зависит от проекта и менеджера. А теперь по тому, что здесь было сказано:

1) Компания следит за тем сколько времени ты провел на работе с помощью карточки, которой ты проводишь при входе и выходе. ... Может быть это конечно и хорошо, и он сам виноват. Но на Епаме такого нет.

Во первых, эта карточка служит еще и пропуском в офисы кампании, чужой, если только свой не пустит, не зайдет. Во вторых, в итранзишэн платят за ОТРАБОТАННОЕ время. Почему надо платить человеку его Х$ если он отрабатывал не 40 часов в неделю а допустим 30? Вам не кажется что это как то не правильно? Я понимаю что на это можно посмотреть по разному, но:

1) Каждую задачу можно оценить. Тебе говорят, ты должен сделать это например за 5 часов. Ты говоришь, я не смогу, моя оценка на эту таску 9 часов. И все. Если кому то не нравиться см.ниже. Потом можно делать таски и быстрее чем оценили. Разумно предположить, что если задачи будут выполняться быстрее, то у вас есть +1 пункт при обращении за повышением зп, если отказывают см.ниже.

Поэтому вашему другу нечего обижаться, он потратил столько то времени, ему за него заплатили. Он мог делать таску быстрее а остальное время сидеть в инете, заносить нормальное время :). Вот и все. Еще можно договорится о каком то другом способе оплате за работу, не за часы. Но я себе это как то трудно представляю. А вы?

2) Курсы английского компания Итранзишн оплачивает только на половину, вторую половину ты оплачиваешь сам. Епам оплачивает полностью.

Ну да, если вы оценили компании епам и итранзишэн как равнозначные и они отличаются только курсами английского, за которые вам не надо будет платить, наверное надо сделать выбор в сторону епама :). Там же английский бесплатный. :)

А по теме: есть много компаний где курсы английского бесплатные. Поэтому в сторону компании итранзишэн можете поставить 1 минус. Но лично мне не жалко отдать 1 или 2 (сколько не помню) баксов за одно занятие.

3) Чай-кофе в компании Итранзишн бесплатно не предоставляються. Епам предоставляет чай, кофе, молоко и газировку бесплатно.

Блин вот в этом вы точно правы. Я вот гурман кофе и пью его не просто чашками. От бесплатного я бы не отказался :) Здесь точно просчет компании.

4) Отношение к студентам как к рабам. Менеджмент компании уверен что они должны работать сколько того требуеться, даже если это выходной день или у них сессия. Причем повышать зарплату им не за что. На Епаме все-таки полояльней, можно во время сесси взять отпуск за свой счет.

Как уже было сказано, все зависит от проекта и менеджера. Если вам нравиться чтобы к вам так относились, вы будете это позволять, если нет, вы возмущаетесь и это кому то не нравиться см.ниже.

А вообще, я считаю что всегда можно договориться. При устройстве на работу или например за месяц до сессии можно сказать, что ты возьмешь отпуск за свой счет. Лучше всего написать письмо и поставить в копию например своего координатора. Ну типа как доказательство что предупреждал. Написать заявление. Если не будут отпускать, идите спокойно в деканат своего универа. Поверьте, если даже у компании очень хорошие отношения с факультетом, но декан узнает что компания заставляет работать больше чем надо и НЕ отпускает на сессию, то этой компании потом будет очень не хорошо, например с распределением студентов. Если все же кому то не нравиться, см.ниже.

Насчет зп. Обычно во всех компаниях пересмотр зп где то через каждые 6 месяцев. Если человек достоен повышения, ему повысят. если нет то нет. Но вот в этом оценивание "достоен или нет" какой то свой подводный камень. У каждого может быть свое мнение, человек может считать что он достоен, а руководство нет. это конечно хреново, и если вам это не нравиться, см.ниже.

5) И еще там оплачивается время, которое ты потратила на конкретный таск порученный твоим менеджером. Причем перед зп менеджер должен просмотреть и одобрить все что ты там записала.

Я уже писал, никто не мешает вам делать таску за n часов, m часов сидеть в инете или делать свои дела а вносить n+m часов. Что за вами будут наблюдать целый день? нефиг им больше делать. Можно еще растянуть делание таски на n+m часов. Например все делать n часов а последний метод писать m часов. :) пораскиньте мозгами блин. Есть куча способов. Лично я, если бы был работодателем, тоже платил бы именно за сделанную работу. А вы нет? вы бы оплачивали походы в кинотеатр и кино и пустые разговоры?

Но, если делать все быстрее то вас могут продвинуть, давать более сложные таски, то есть вы станете более ценным сотрудником для компании, следовательно повысить зп. Или вы не стремитесь к самосовершенствованию?

>>я тоже слышал о "жестоком обращении"

>>на Итранзишн, но чай на халяву

>>наливают не только на Епаме :-) -

>>смотрите на жизнь шире

Но от залявного кофе я бы все таки не отказался :)

>>Прямо как проходная на заводе.

>>Интересно, а если задержался на работе

>>более 8 часов в день, то овертайм платят?

Платят, но по сумме часов в месяц. То есть если в месяце 21 рабочий день, то только отработав больше 168 часов, будет овертайм, и то, вроде надо заранее договариваться, т.к. менеджер об этом должен знать заранее.

>>Подозреваю что в компании Itransition

>>такого не бывает. Если нет задания на

>>текущем проекте, быстренько подключат к другому ;)

Можно и так, а можно еще вносить что то типа нефиг делать ожидаю таску. Почему тебе не должны платить за время, если ты пришел и готов работать а работы нет? Если бы мне не заплатили то см.ниже.

>>Если человек устраивается на работу

>>программистом или тестером, то он не

>>может повлиять на то, будут ли у

>>компании для него проекты или нет!

>>Соотвественно, раз он не может на это

>>влиять, то почему он должен лишаться

>>денег в случае вынужденного простоя?

Конечно не законно. Полностью согласен. Можно делать так как описано выше, а можно делать так см.ниже

Получив от начальства, менеджер начинает психовать и срываться на девелоперах, обзывать их по-всякому и т.п. Тут никакое молоко за вредность не поможет. Даже если сгущенку ящиками давать будут. Ничего не выдумываю, так как все происходило на самом деле. Еще очень радуют указания типа: "Поди туда не знаю куда, сделай то не знаю что, но чтобы через 2 часа было всё". А потребуешь спецификацию - манагер смотрит на тебя как на лягушку и говорит: Не, сейчас не могууу... Вот я этим, пожалуй, займусь сегодня... Часиков так в 10 вечера... Завтра отдам бизнес-аналитику на проверку и... будет всем счастье. Назавтра, где-то в час дня манагер продирает глаза, напивается кофе и прискакивает с требованием: вынь, мол, да полож готовую работу. А то, что спецификацию получили только в 11 утра - это никого нее... интересует, вообщем.

Ну это конечно зависит от менеджера. Если он на самом деле ТУПОЙ, то тут ничего не поможет. А вообще, я бы в такой ситуации сделал так, написал бы письмо менеджеру где попросил бы спецификацию, поставил бы в копию координатора. Если я сорвал сроки, то простите, не по моей вине. Все пошли лесом. Если кому то что то не равиться я бы сделал так как см.ниже.

>>Ах, сделано?! Так тебе работы нету?

>>Так я счас дам, ты садись, садись...

>>Рано еще домой-то идти!! Вот, все

>>пойдем. Часов так в 10-11.

Можешь посылать в далекое эротическое путешествие. Мой бы ответ был таким: "у меня есть еще и личная жизнь". Собрался бы и пошел. И еще см.ниже.

А теперь по поводу СМ.НИЖЕ.

Да в итранзишэн жизнь не сказка и это правда. Но я не знаю компанию в которой были бы только плюсы, минусы есть всегда и всегда найдуться те, кому это не понравиться. И чем больше компания, тем больше минусов.

Почему я часто писал см.ниже. Да потому что хочу сказать что на одной итранзишэн мир не заканчивается и есть очень много других компаний, выбор есть, просто надо поискать. Но не все компании берут студентов с нулевым опытом, чаще всего нужен опыт где то год. Вот тут можно пойти поработать в епам, итранзишэн и т.д., поработать годик и если не нравиться уйти. Вы наберетесь опыта, станете немного разумнее, поймете что почем и уже будет искать компанию немного по другому, не по пиар кампаниям а по совету знакомых, друзей, друзей друзей. Во время поиска вы поймете, что та зп которую вам платят может совершенно не совпадать с той, которую вы получаете и что вы можете иметь больше. Я уверен что у всех есть примеры друзей, которые получают больше чем вы. Так дерзайте ищите.

Но поверьте, есть такая странная штука, как изменение отношения к вам после того как вы подходите к своему менеджеру и говорите: "я ухожу. Вот мое заявление об уходе." + пишите письмо ставив в копию координатора, руководителя подразделения и т.д. Тут сразу начнуться распросы почему вы собираетесь уходить, что стало причиной. Вот тут вы можете расказать чистую правду. Не важно, поменяется ваше мнение об уходе или нет, но это сказать стоит. Почемы надо молчать? конечно лучше всего об возникших проблемах сообщать сразу же. Можно будет решить, дать по голове тому кому надо. Не позволяйте обращаться с собой по свински. Позволите раз, поймут что вас можно эксплуатировать. Если вас не понимают и вы бьетесь об стенку, то уходите, не оставайтесь. Если чувствуете что можно что то изменить, то договаривайтесь, я считаю что договориться можно всегда и перейти на другой проект к другому менеджеру тоже можно.

Насчет того что некоторые много работают. ИМХО, в начале надо поработать. Именно поработать а не просиживать штаны. Надо показать на что вы способны ,чтобы вас заметили. Ну если это происходит регулярно, ну его в баню такую работу. Фирм в минске немеряно. Свою вы всегда найдете. Так что если с вами поступают по свински, уходите.

P.S. Я не собирался здесь хвалить одну компанию и говорить какие плохие остальные. Просто высказал здесь свою точку зрения. Надеюсь это кому то поможет. Запомните одно, вы не ресурс, который можно использовать как хотят, ВЫ живые люди и относиться к вам должны по человечески. Не относятся по человечески, значит или вы себе это позволили или просто кто то идиот, тогда пытайтесь договариваться, упираетесь в стену, идите ищите другое место работы. Уверен что не пропадете. Сейчас в минске программистов офигенный дефицит, только не надо наглеть а иметь голову на плечах и нормальные знания.

Всем удачи.

Аватар пользователя Инкогнито
Очень интересует компания Галактике (она же Топсофт). Знаю только, что у них в отличие от других компаний, свой офис в отдельнос здании на Сурганова. А как там в плане оплаты? Ниже среднего или как и везде. Особенно интересует java направление.
Аватар пользователя Инкогнито
2 BlaBla

м-да :).

Суть итранзишина "все решает менеджер", за что заплатить, куда послать, что дать и чего не дать :)))

а "увидят в тебе человека", когда заявление на стол положишь :)

и при этом цитирую: "Запомните одно, вы не ресурс, который можно использовать как хотят, ВЫ живые люди и относиться к вам должны по человечески" :)))

Мы не рабы, рабы не мы!!

Спасибо за подробный рассказ! :)))

Страницы