Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_ТЫСЯЧИ ТЭС не в состоянии произвести 11 килограммов плутония_

Неполный список чего МОГУТ см. в посте (кроме канцерогенов, токсичных металлов и т.п. есть и уран, торий, полоний), читайте, сцылки бесплатные%).

Аватар пользователя Инкогнито
>>не сравняться с 11 кг. плутония!!! - Этого хватит на ВСЮ ЕВРОПУ, чтобы в этой ЕВРОПЕ перестали жить люди!

Ужжжассс! Эта Франция понастроила реакторов, совсем о людях Европы не беспокоится! :)

Аватар пользователя Логик
>Эта Франция понастроила реакторов, совсем о людях Европы не беспокоится! :)

То есть Франция сдурела? - Нет, все кто начал учавствовать в пирамиде под названием "Мирный Атом" - все спятили.

Аватар пользователя Логик
Dmitry >(кроме канцерогенов, токсичных металлов и т.п. есть и уран, торий, полоний)

То есть они уже распылены в атмосфере, эти уран, торий, полоний!?

Дима, если распылить 11 кг плутония над Европой, но жизни в Европе не будет!

Аватар пользователя Логик
Dmitry > Логик, я вижу и последняя логика из твоих постов уходит. Зато взамен фантастики под завязку.

Дима, мои посты просто ПЕРЕПОЛНЕНЫ ТЕКУЩИМИ АКТУАЛЬНЫМИ ЦИФРАМИ, а не сказками про 2020 год!

Аватар пользователя Dmitry
Логик, спятили те, кто убивает человека и экологию чадящими ТЭСми. И кто потакает им в этом. "Мирный уголь" или "мирные газ и мазут" звучит гораздо реальнее и убивают в ТЫСЯЧИ раз больше людей, чем все АЭСы/отходы - читаем сцЫлки и начинаем ДУМАТЬ. Текущие актуальные решения/выкладки - в Программе решения энергопроблем РБ, а сказки про "счастливое" будущее под черным от ТЭС небом оставь до появления реального КОНТРплана, без АЭС который.

з.ы. Логик, не надоело?

Аватар пользователя mike
Истинный "зелёный" по логике вещей должен быть против откапывания трупни с целью сжигания кислорода. Но твердолобому Логику этого не понять. Хотя в душе-то он наверняка это понимает, но ведь так не хочется быть проигравшим в полемике.

Интересно, как Логику нравятся волны влажной жары, прокатывающиеся по Беларуси?

По мне, так я бы немедленно запретил бездумное сжигание углеводородов и личный автотранспорт по будням. Нефиг возить по городу седалище в век господства Сети. Посмотрите, кто едет на работу в личных а/м. Большинство -- ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ!

Аватар пользователя Инкогнито
>>все кто начал учавствовать в пирамиде под названием "Мирный Атом" - все спятили

Хорошо быть дикарем :)

Аватар пользователя Инкогнито
атом - фтопку!
Аватар пользователя mike
>атом - фтопку!

+10. Замечательно сказал. Тянет на афоризм. Фтопку его! В реактор, млин!

Аватар пользователя Инкогнито
И молекулы туда же :))
Аватар пользователя Инкогнито
Последние фразы:

... изобретателя: "Итак, приступим к испытаниям..."

... пешехода: "Но ведь мне зеленый!"

... водителя "Оки": "Ну здесь я в два счета проскользну, фигня!"

... ночного сторожа: "Эй, кто там?"

... командира взвода: "Да здесь ни одной живой души в радиусе 10 километров...."

... мясника: "Лех, кинь мне вон тот ножик!"

... командира экипажа: "Через несколько минут мы совершим посадку в соответствии с расписанием."

... посетителя ресторана: "Я возьму жюльен с грибами."

... рабочего-путейца: "Не бойся, этот поезд пройдет по соседнему пути!"

... охотника на гепарда: "Хмм, а он довольно быстро приближается..."

... новобранца с боевой гранатой: "До скольки, вы говорите, я должен досчитать?"

... героя: "Какая помощь!? Да их тут всего трое..."

... хозяина закусочной: "Вам понравилось?"

... водителя грузовика: "Эти старые мосты простоят еще вечность!"

... двух укротителей львов: "Как? Я думал, ТЫ их покормил!?!"

... автолюбителя: "Завтра же подъеду проверить тормоза..."

... полицейского: "Шесть выстрелов, он истратил все патроны...

... маляра: "Разумеется, леса выдержат!";

... жены водителя: "Выезжай, справа свободно!"

И стоит дополнить еще одной фразой:

Белоруса: " ..АЭС? Да пусть запускают - думаю хуже не будет... "

Аватар пользователя Dmitry
_Белоруса: " ..АЭС? Да пусть запускают - думаю хуже не будет... "_

Хуже уже есть), поэтому +1, только можно было вчетверо короче, дураков тут не осталось).

Аватар пользователя Эдуард
>>То есть Франция сдурела? - Нет, все кто начал учавствовать в пирамиде под названием "Мирный Атом" - все спятили.

Логик, знаете, выглядит странно, спятили все, а бредите Вы. Например:

>>если распылить 11 кг плутония над Европой, но жизни в Европе не будет!

На чем основаны такие выводы? Я полагаю, что этого даже никто не заметит. Например, во время чернобыльской аварии было выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. Следует отметить, что в их состав входили вещества, активность которых на 3-4 ПОРЯДКА (!!) выше чем у плутония-239, период полураспада которого 24 000 лет. Хотя, замечу, непонятно что он там делает. Это материалы, которые подлежат по требованиям МАГАТЭ "специальным мерам по защите", поскольку являются материалом для изготовления ЯО.

Ну и как жизть в Эуропе? По Вашей Логик е она должна была погибнуть на луне и на марсе. Так что эти "страшилки" оставьте для цитатника при...ых "зеленых", а тут люди в основном грамотные, которые в школе, а некоторые и в ВУЗе физику проходили и мимо не прошли. А некоторые, например я, с этими вещами работал проффесионально. И если Ваши "тэоретические" выкладки на темы экономики не оспариваю, сам не экономист, но да-дзы-бао с фантастических сайтов гринпидцев, про то как грунтовые воды бороздят просторы хранилищ ДМ мне рассказывать не надо.

Аватар пользователя Эдуард
>>Дима, мои посты просто ПЕРЕПОЛНЕНЫ ТЕКУЩИМИ АКТУАЛЬНЫМИ ЦИФРАМИ, а не сказками про 2020 год!

Такими же ДОСТОВЕРНЫМИ как про 11 кг плутония???

Аватар пользователя Логик
Эдуард > во время чернобыльской аварии было выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. Следует отметить, что в их состав входили вещества, активность которых на 3-4 ПОРЯДКА (!!) выше чем у плутония-239, период полураспада которого 24 000 лет.

Эдик, о том что и сколько было выброшено в атмосферу во время чернобыльской аварии НЕ ЗНАЕТ НИКТО.

Ваши 190 тон чего-то - не более чем предположение - одно из многих.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Хотя, замечу, непонятно что он там делает. Это материалы, которые подлежат по требованиям МАГАТЭ "специальным мерам по защите", поскольку являются материалом для изготовления ЯО.

Вы спрашиваете меня, что делают 11 кг плутония в немецкой шахте?

Аватар пользователя Dmitry
_Ваши 190 тон чего-то - не более чем предположение - одно из многих_

А "если распылить (??) 11 кг плутония над Европой, то жизни в Европе не будет (??)" - 100% фантастика, навеянная видимо украинским STALKER-ом.

Кстати, подсчеты по Чернобылю есть в достатке, есть и отд.сайты, при чем тут предположения? Кстати, интересная изданная книжка С.Переслегина С. "Мифы Чернобыля", там очень подробно о тех трагич.событиях: http://ivanstor.livejournal.com/9514.html

Аватар пользователя Логик
Dmitry > Кстати, подсчеты по Чернобылю есть в достатке, есть и отд.сайты, при чем тут предположения

Дима, наличие разнообразных подсчетов и сайтов не делает никак реальными 190 тон чего то.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Хотя, замечу, непонятно что он там делает. Это материалы, которые подлежат по требованиям МАГАТЭ "специальным мерам по защите", поскольку являются материалом для изготовления ЯО.

-> http://him.1september.ru/2004/12/1.htm

"Реакторный плутоний образуется в энергетических ядерных установках, работающих на обогащенном по урану-235 топливе...

К концу прошлого века в мире было накоплено в общей сложности 1270 т плутония, из которых 257 т приходилось на оружейный плутоний. Ежегодное пополнение запасов реакторного плутония составляет около 50 т..."

50 т плутония ежегодно!!!

"Иммобилизация, заключение в химически, термически и радиационно устойчивые оболочки... Период полураспада плутония-240 – 6,5 тыс. лет... Иммобилизованный плутоний надо хранить в постоянно контролируемых условиях. Тем не менее разработки в этом направлении ведутся, и можно полагать, что какая-то часть плутония будет иммобилизована."

Надо хранить в постоянно контролируемых условиях!!!

Разработки в этом направлении ведутся!!! - Великолепно! - Ведутся. В этом направлении. В шахту его. А там подвиэка грунта и просачивание воды, но НИЧЕГО - все под контролем, ибо - Разработки в этом направлении ведутся!!! - Великолепно!!!

Аватар пользователя Логик
-> http://him.1september.ru/2004/12/1.htm

"Производство оружейного плутония в нашей стране продолжается, действуют три промышленных реактора. Эти реакторы пущены более 30 лет назад, но «заглушить» их пока нельзя, поскольку они двухцелевые и снабжают города, в которых расположены, электроэнергией. Строительство ТЭЦ, которые заменят реакторы, потребует нескольких лет..."

Ага, - двухцелевые и снабжают города электроэнергией. - Поэтому не остановить.

Но, ура - Строительство ТЭЦ, которые заменят реакторы потребует нескольких лет. - Но типа в плане, строительство ТЭЦ а пока - НЕ ОСТАНОВИТЬ!

Аватар пользователя Логик
Загрязнение плутонием почв некоторых стран и территорий, Бк/м2

Великобритания

33...122

Ирландия

33...127

Россия: район Ленинградской АЭС

114...262

Россия: район Белоярской АЭС

116...183

ФРГ

67...148

Япония

90

Россия: район ПО "Маяк" (в радиусе 350 км)

до 1400

Украина: 30-км зона Чернобыльской АЭС

> 3700

-> http://nuclearno.ru/text.asp?2081

Аватар пользователя Dmitry
Увы, сразу прыгнуть с мельницы на "быстрые" реакторы, увы, невозможно, поэтому вся эта чадящая ТЭСная муть пока в наличие, но смертна в глобальном масштабе и однозначно уступит место более передовым и экологичным технологиям. На данном этапе гринписникам все-таки советую Асилить классическую "Сумму технологий" С.Лема, там про все это доходчиво писано. И почему нельзя отказываться от мирных атомных технологий в т.ч. А в частном случае перечитать КОМПЛЕКСную Программу РБ 2006/10гг. После чего можно смело открывать ветку "ТЭСам - нет!" и все-такое).
Аватар пользователя Логик
Dmitry > поэтому вся эта чадящая ТЭСная муть пока в наличие, но смертна в глобальном масштабе

Опять сказки про 2020 год!!!

Аватар пользователя Dmitry
Логик, к сож., ты видимо так и не научился отличать реальные факты от "натянутых" или "притянутых за уши", как и от мышленьЯ в "перспективе" (чем незамедлительно воспользовались хитрые гринписники со своими сказками)), т.к. есть "сказки", а есть факты, как и вполне справедливые и необходимые научные прогнозы. Причем, тема мирного атома в книге, как и многое др., Imho разработана ЛОГИЧЕСКИ безупречно, почитай, там очень интересные и необычные для своего времени вещи писаны. Цитата с Вики: «Сумма технологии» оказала большое влияние на читателей в Советском Союзе, где была переведена и опубликована в 1968 году. Со временем всё яснее становится огромная значимость книги в интеллектуальном контексте XX века. Полному признанию её роли препятствует то обстоятельство, что за исключением некоторых фрагментов «Сумма технологии» пока что не переведена на английский язык".

У меня есть это первое издание, кот. отец (кстати, доктор физ-мат. наук) по большому блату через кого-то таки достал в то время. Кстати, Лем имел почти Эйнштейновский IQ (вроде 160-170, у Эйнштейна 180-200, у среднего человека 90-110)), т.е. советую все-таки почитать.

Аватар пользователя mike
Думаю, Логик не гринписник. Был бы гринписником - был против выкапывания трупни и сжигания кислорода.
Аватар пользователя Dmitry
Какие-то старые ветки читал - вполне Логик), а здесь может отсутствие времени, не знаю; да и гринпис совсем далеко не логичен в своих притязаниях: и традиц. энергетика у них "нехорошо", и атомная "ай-я-яй"), а то, что на приливных станциях или ветряных мельницах человечеству далеко не "уехать", т.к. все это локально и способно обеспечить всех Ликтричеством/теплом только на небольшие %% - это и дураку ясно, не надо быть целым Лемом). Но акценты у них явно неправильные, как и действия по принципу "слышал звон - не знаю где он", в рекламке все может и красиво, а Хде конкретные прикидки/расчеты)?..
Аватар пользователя Инкогнито
>>Кстати, Лем имел почти Эйнштейновский IQ (вроде 160-170, у Эйнштейна 180-200, у среднего человека 90-110

Немного офтопично, но хотелось бы внести ясность. Я бы не стал ссылаться на эти катастрофические IQ. Да, они были крутыми перцами и способными детьми. Но IQ среднего человека =100 принято сравнительно недавно, это НОРМИРОВКА, то есть соглашение. Когда измеряли IQ Альберта и Станислава (про первого вообще не знаю, но не перед смертью же в 50-х, а у второго -- в 30-х, в детстве), тогда была принята совсем другая нормировка тестов.

Аватар пользователя Эдуард
>>http://him.1september.ru/2004/12/1.htm

Иммобилизация, заключение в химически, термически и радиационно устойчивые оболочки... Период полураспада плутония-240 – 6,5 тыс. лет

Вот-вот. Это я и называю "Да-цзы-бао". А почему именно 240 изотоп? А не 238 или 241? Вы не обратили внимание что я говорил про 239 ИЗОТОП? Но "Первое сентября" это уже неплохо, к моменту когда дойдете до ВУЗовского учебника физики разговор начнет носить уже более предметный характер.

>>Дима, наличие разнообразных подсчетов и сайтов не делает никак реальными 190 тон чего то.

Ну там подсчеты достаточно точны и надежны. Но Вы согласны с тем что общее количество делящихся материалов, в частности радиоактивных йода и цезия было, скажем так, по весу несколько больше 11 кг?

>>Производство оружейного плутония в нашей стране продолжается, действуют три промышленных реактора.

Не вижу в этом вообще никаких проблем. Как говорил Прутков: "Полнота специалиста плоха тем, что подобно флюсу она однобокая". Ваша, уважаемый, "полнота дилетанта" еще хуже. Единственная причина препятствующая производству плутония - договоры об ограничениях СНЯО. Поскольку это материал ДВОЙНОГО назначения - возможно применение плутония в энергетике. Так что это еще один источник топлива.

Но вернемся к нашим баранам. Вы заявили, что распыление 11 кг плутония над Европой приведет к трагическим последствиям: "жизни не будет". Я Вам повторяю, что бред, к сожалению, не единственный из Вашего IP на этом топике. Вместо аргументации вы выпостили несколько листов по..., извините, бессмыслицы, которую я успел забыть. Аргументируйте, плиз, Ваш тезис.

Для размышления: подобного рода эксперимент уже был. Над Центральной Европой было распылено, предположительно, не менее нескольких центнеров урана. Именно распылено. Тем не менее жизнь, как мы видим, там не остановилась. Не только растительная, но даже и более нестойкая к радиации и отравлению солями тяжелых металлов.

С нетерпением жду ответа, как писал в письмах девушкам один мой знакомый: "целую нежна у десны".

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Вот-вот. Это я и называю "Да-цзы-бао". А почему именно 240 изотоп? А не 238 или 241? Вы не обратили внимание что я говорил про 239 ИЗОТОП?

А я, Эдик, СПЕЦИАЛЬНО упомянул именно 240 изотоп, ибо шахта то для складирования отходов АЭС предназначена, а АЭС работает на обогащенном по урану-235 топливе и поэтому вырабатывается именно в ЭТОМ СЛУЧАЕ 240 изотоп!!!

Страницы