Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
Видимо, замостили гранитом, кот. априори радиоактивен. Надо было брать российский), не знаю как на Украине, а в РФ одни из самых строгих допусков в мире по радиобезопасности на природный камень.
Аватар пользователя mike
>замостить радиоактивной плиткой, привезенной из Украины

Логик, когда ты в последний рах радиометр в руках держал?

Аватар пользователя Логик
mike (old student)> Логик, когда ты в последний рах радиометр в руках держал.

Предлагаешь самому пойти и померить радиоактивный фон от плитки на площади и от плитки около любого магазина?

mike, там действительно радиация выше. И до сих пор решается, менять эту плитку или не менять? На площади. И кто виноват?

Аватар пользователя Инкогнито
>>И до сих пор решается, менять эту плитку или не менять?

Кем? Конкретно кем решается?

Аватар пользователя Dmitry
_И кто виноват?_

Вопрос: а почему замерили и удивились ПОСЛЕ того, как положили плитку, а не ДО? Причем ДО - это и на месте добычи/производства, и по приходу (партий) плитки. Уж могли бы озадачиться, и деньги (немаленькие, я думаю), и место обязывали.

Аватар пользователя Эдуард
>>mike, там действительно радиация выше.

Конкретно, сколько?

Аватар пользователя Логик
>Кем? Конкретно кем решается?

Компентными органами. ;-)

> а почему замерили и удивились ПОСЛЕ того, как положили плитку, а не ДО

А ничего они не замеряли. Зачем? - Есть же сертификат. ;-)

> Конкретно, сколько?

http://kraina.by/pages/topicaldaily/topicaldaily_2621.html

Аватар пользователя Логик
"Начальство на предприятии "Дирекция по реконструкции площади Независимости", которое закупало плитку, подало в отставку. Об этом "Комсомольской правде в Белоруссии" сообщили в приемной Мингорисполкома.

Напомним, о том, что на столичной площади Независимости положили радиоактивную плитку первым сообщило "Еврорадио". Позже выяснилось, что также фонят горисполком и Ратуша.

И вот свой вердикт по поводу ситуации с плиткой на площади Независимости вынес заведующий отделением радиационной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологи Игорь Ольшевский.

- Уровень гамма-фона превышает допустимую дозу в два раза. Плитка заражена потому, что материал для ее изготовления доставали из карьера на Украине, где был повышенный радиационный фон. Такую плитку можно использовать только за пределами города. Но опасности никакой для гуляющих на площади нет, - сообщил он "Комсомолке".

По словам же помощника зампредседателя Мингорисполкома Дмиртия Яновского, если допустимая доза излучения превышает разрешенную, плитку заменят. Если же стройматериал признают безопасным, он будет и дальше лежать на площади.

Также стало известно, что начальство на предприятии "Дирекция по реконструкции площади Независимости", которое закупало плитку, подало в отставку."

Аватар пользователя Dmitry
_Начальство на предприятии "Дирекция по реконструкции площади Независимости", которое закупало плитку, подало в отставку_

Судя по названию - неудивительно, типа, "сделал дело - гуляй смело").

Аватар пользователя mike
>УРОВЕНЬ гамма-фона превышает допустимую ДОЗУ

Грамотеи, мля. Интереса ради замерю. Бо газетчики трындят - недорого берут, а "Комсомолка" дык ИМХО задаром.

"Подать в отставку" - это бизнес такой. При этом субподрядчики иногда остаются с носом. Не путал бы ты, Логик, икс и палец.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Но опасности никакой для гуляющих на площади нет, - сообщил он "Комсомолке"

А вот и неправда, есть опасность: мне, как по площади пройдусь, сразу очень плохеет, от жадности, как подумаю, какие деньги вгрохали, гыыы :)

Аватар пользователя Эдуард
>>http://kraina.by/pages/topicaldaily/topicaldaily_2621.html

Замечательно. То есть фон неизвестен? Потому как такой единицы как "мк/час" мне неизвестно. Если имелись в виду "мкР/час", то фраза "более чем на 0,2" тоже не ясна. Естественный фон в наших краях - 15 - 20. Или это 0,2 мР/час? То есть фон составляет 200 + 30=230 мкР/час? Где? На поверхности покрытия или на расстоянии 1.4 м от него?

Каароче, вот этот бред, который Вы мне подсунули, я уже читал. И задавал вопросы особо ръяным. Ответа нет. И видимо не будет, поскольку писавший статью имеет представление о ядерной физике такое же, как "слушательница балетных курсов им.Л.Давинчи о сельском хозяйстве".

Аватар пользователя Эдуард
>>А вот и неправда, есть опасность: мне, как по площади пройдусь, сразу очень плохеет, от жадности, как подумаю, какие деньги вгрохали, гыыы :).

А Вы не волнуйтесь, деньги бы эти все равно Вам бы не достались. Так же, впрочем, как и мне. И вообще, одно из самых страшных животных в мире - жаба, сколько народу передушила...

Аватар пользователя mike
>одно из самых страшных животных в мире - жаба, сколько народу передушила...

И меня - представьте! - душит. 2 года назад ПОЛНОСТЬЮ поменяли асфальт на моей улице. Этим летом начали менять бордюрный камень. Асфальт сгрызли нах, потом ложили заново... Хреново и наспех. Т.е. деньги есть - ума не надо. Скорей бы АЭС начали строить, может на глупости меньше бы было.

Аватар пользователя Инкогнито
>>А Вы не волнуйтесь, деньги бы эти все равно Вам бы не достались. Так же, впрочем, как и мне.

Дык это ж я просто так, саркастически :) Шикарная площадь :)

Аватар пользователя Эдуард
>>И меня - представьте! - душит. 2 года назад ПОЛНОСТЬЮ поменяли асфальт на моей улице. Этим летом начали менять бордюрный камень.

А что, ждать дыр? Буквально вчера к жене приехали родственники из Питера. Говорят: "У вас немецкие автобаны, на дорогу даже не смотрим - не надо ямы объезжать".

Аватар пользователя Dmitry
_У вас немецкие автобаны, на дорогу даже не смотрим - не надо ямы объезжать_

Ну, не автобаны с ограничением скорости от 100 конечно, но действительно более аккуратные, чем в среднем по РФ, пару раз ездил (давно) в Минск на авто. В крупных городах за покрытием все-таки следят, и в области тоже, но напр. участок Всеволожск (СПб.) - Ладожское озеро просто убиться можно:), на дачу (совсем нечасто, летом) я езжу либо на чужой машине, либо на электричке)).

Аватар пользователя Dmitry
_Скорей бы АЭС начали строить_

Да, ветка все-таки о АЭСах, возм., начнут строить - и споров (здесь) будет поменьше:).

Аватар пользователя Инкогнито
Ага. Причем строить будут французскую и сразу для нескольких государств: нас, Польши и прибалтов. Логику это понравится:)
Аватар пользователя Dmitry
_Логику это понравится:)_

Вряд ли, т.к. ну НЕТу бокситов).

Аватар пользователя Кристофер
М-да, веселая беседа. Между прочим, гидроэлектростанции могли построить и намного раньше, о нехватке энергии и конкретной зависимости от России знали давно, как и об удорожании углеводородного топлива. Но это как всегда была только говорильня... В той же России, хоть могут строить АЭС, есть нефть и газ, занимаются множеством перспективных направлений в энергетике, участвуют во всех крупных мировых проектах. Хотя, судя по логике многих обывателей, они могли бы себя полностью обстроить АЭС и "не мучаться", но нет... ищут и разрабатывают новое. Причем также ведут себя многие развитые страны, и даже вышеупомянутый в беседе Китай.

А чем занимались и занимаются наши энергетики и ученые остается только догадываться. Вернее, я не догадываюсь, а знаю, как работает та же НАНБ, и в каком состоянии находится наша наука, и тем более я закончил энергофак в БНТУ, так что более-менее просвещен и в состоянии энергетики.

На данный момент лично меня беспокоит совершенно другое -- кадры. Как их можно подготовить в стране, где ядерным синтезом никто серьезно и не занимается? В мире такие специалисты на вес золота. А тут бах... строим АЭС... срочный набор на такие-то специальности. Напоминает больше эпоху советских строек из цикла: "догоним и перегоним", "что нам стоит дом построить". Мне кажется, что именно это самый тревожный момент, не говоря о самом факте строительства АЭС в Беларуси.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Каароче, вот этот бред, который Вы мне подсунули, я уже читал... поскольку писавший статью имеет представление о ядерной физике такое же, как "слушательница балетных курсов им.Л.Давинчи о сельском хозяйстве".

То есть, зря все же начальство на предприятии "Дирекция по реконструкции площади Независимости", которое закупало плитку, подало в отставку? - " Бреда" этого испугалось?

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Грамотеи, мля. Интереса ради замерю.

Ну и как? Замерил?

Аватар пользователя Логик
Кристофер > На данный момент лично меня беспокоит совершенно другое -- кадры. Как их можно подготовить в стране, где ядерным синтезом никто серьезно и не занимается? В мире такие специалисты на вес золота...

Кадры будут завозить из России. Или Китая. Пока своих подготовят - это лет 8-10. Не менее. 6 лет в вузе и 3-4 года практики где-то в Росиии. Или Китае.

Слыхал также, что будут брать тех офицеров, кто служил и обслуживал атомные подводные лодки, применительно к котлу на этих лодка. Есть на примете те, кому лет 45-50 и кто уже не на службе, а на пенсии.

Аватар пользователя Кристофер
М-да, действительно, полные карманы радости...
Аватар пользователя mike
>Замерил?

Замерю - доложу тебе персонально, нетерпеливый.

>лично меня беспокоит совершенно другое -- кадры.

Зарплату отнимут?

>полные карманы радости...

Нет, штаны. У Логика.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Замерю - доложу тебе персонально, нетерпеливый.

mike, поосторожней. Там везде камеры. Наблюдение. Если увидят, что ты что-то меряешь - начнут разбираться, а что?, а зачем?, а почему? и далее, по полной программе... Муторно. Так что ты уж как-нибудь, типа газетку обронил... - Успехов.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) >>полные карманы радости... > Нет, штаны. У Логика.

Я, mike, вот не понял, почему вдруг у Кристофера полные карманы и при чем мои штаны к его карманам?

Аватар пользователя Dmitry
И чего туту страшного? Во-1ых, времени до начала фунциклирования АЭС - выше крыши, и хватит для подготовки квалифиц.персонала из белоруссов, причем насколько знаю где учиться и практиковаться уже известно. Во-2ых, судя по известной з/п. директора АЭС в 8-10 тыщ $$, з/п обслуживающего персонала будет, думаю, от 1000$, а основного - от 2ух. Что совсем немного по европейским меркам, но вполне гут по местным и российским атомным меркам (средняя з/п на АЭС РФ 1500$, а с гарантир. премиями - 3к$). Китайцы работают и за меньшие деньги (прибавим сюда их нечеловеческие трудолюбие и ответственность:). Так что и кадры будут, и з/п. соответственно.
Аватар пользователя Dmitry
_Там везде камеры. Наблюдение. Если увидят, что ты что-то меряешь - начнут разбираться, а что?, а зачем?, а почему? и далее, по полной программе_

Вот так вот Логик устраняет конкурентов с ветки)), меня он наверное хочет отправить мерить фон на ЛенАЭС, там тоже камеры. Сразу скажу - не поеду, мне до дачи лень добраться, кот. ближе, не то что туды)...

Страницы