Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя mike
>то, с чем ты колупаешься по работе, впечатлит разве что журналиста районной газетки

Да вряд ли. Платили бы заказчики, а журналистов поюзаю за завтраком.

>туда засланый ОАКЛИ ничего понять не смог.

Даа, промашка редакции. Тебя, квантоборца, тудыть послать надо было.

Аватар пользователя Шакро
SF

5 июня 2006 года, 23:41

>Шакро, я Вам не верю.

Вы не обидитесь, если я скажу, что мне все равно?

Сергей

6 июня 2006 года, 09:18

>Шакро, конечно, из тех кто много говорит не по делу и с претензией на интеллектуала за скрывающейся серой личностью. Само собой хорошей публицистики он не пишет, иначе давно бы подсунул ссылки.

Повторюсь еще раз – мне все равно.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Тебя, квантоборца, тудыть послать надо было

И куды только, Майк, меня не посылали, и в кантоборцы, и в.. ээ.. в красную армию, а воз, значить, и ныне там 8-) Я вот чего не пойму, и зачем ты думаешь, что кто-то может бороться с научной конференцией, особо как на ёй был такой замечательный пивной вечер для просветления квантовой оптики? Зачем бороться с этими милыми людями, которых невозможно понять и которым потому остается только поверить? У ОАКЛИ, кстати, всё передано верно, дух глубокой научности, загадочности, международности, и вааще какого-то 21-го века с паатрясающими открытиями.. 8-)

Аватар пользователя Шакро
Герман Иванов (журналист КГ)

Санкт-Петербург, 6 июня 2006 года, 23:25

Если выпарить хотя-бы 50% статью прочтет в лучшем случае три человека...

Это правда. Но, редакции не всегда с этим согласны. Почитают, а потом говорят: а сократите-ка, бактенька, ваш текст, раза эдак в два. Или сами с плеча, как рубанут всю суть...

Аватар пользователя mike
>куды только, Майк, меня не посылали, и в кантоборцы, и в.. ээ.. в красную армию, а воз...

Верю, дорогой, верю. И с Кантом бороться, и с другими, и в армии, и на гражданке, и про воз верю. Ты прав, а я ошибся: промашки "КВ" не было, т.к. общаться с "этими милыми людьми, которых невозможно понять" - это те не Санько лажать.

Аватар пользователя Инкогнито
>>это те не Санько лажать

ихто, Майк, делал этих гадостей?

Аватар пользователя mike
>ихто, Майк, делал этих гадостей?

Как кто? Эквадорцы! Уже 2 гола полякам забили... Нет, не могу смотреть на это свинство.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Давно я тут не был... Оказывается, и зарплату мою обсудили, и много чего ещё.

Что касается BLASM'а, то я считаю, что любой продукт стоит внимания, т.к. человек вложил в него свои силы и время. И деньги, чтобы сайт содержать. А то что в итоге получилось - в конце концов, может выйти новая версия, лучше.

Аватар пользователя Герман Иванов
>>>Шакро: Почитают, а потом говорят: а сократите-ка, бактенька, ваш текст, раза эдак в два.

Угу, само собой и гонорар при этом поднимают разика так в два три не так-ли? Ведь короткую статью написать значительно трудней чем длинную.

>>>Или сами с плеча, как рубанут всю суть...

А вот так и рождаются "бездарные" статьи, из-за которых люди и перестают читать подобные издания.

Аватар пользователя mike
Вадим Станкевич: >я считаю, что любой продукт стоит внимания

Спорная позиция. И непонятно также, чьего внимания: автора или читателя. Для реализиции второго ИМХО весь лес на бумагу потребуется. И откуда читателей столько наберется?

>и зарплату мою обсудили

А чего тут обсуждать? Белгазета сообщает: по Минску $335. Вот она, твоя ЗП.

Аватар пользователя Шакро
Герман Иванов (журналист КГ)

Санкт-Петербург, 10 июня 2006 года, 03:05

>>>Шакро: Почитают, а потом говорят: а сократите-ка, батенька, ваш текст, раза эдак в два.

>Угу, само собой и гонорар при этом поднимают разика так в два три не так-ли? Ведь короткую статью написать значительно трудней чем длинную.

К сожалению, это редчайшее исключение. В администрациях газет, не только белорусских, но и российских, бытует мнение, что длинные статьи никто не читает. Средний объем материала в большой прессе - 3 – 7 тысяч знаков, в зависимости от актуальности темы. Как правило, авторы информируются заранее, на какой объем можно безболезненно развернуть статью, а все лишнее просто срезается. Исключение делается только для очеркистов - элиты, которой доверено заниматься написанием публицистики, эссе, и прочей лабудени. Обычно это журналисты с громким именем. В Москве крупные издания перекупают их друг у друга за приличные деньги, что меня поначалу удивляло (у нас, в Беларуси, этого нет).

Крупные статьи (до 16 000 знаков и выше), публикуют только журналы, и, как нетрудно заметить, компьютерные газеты :-)

>>>Или сами с плеча, как рубанут всю суть...

>А вот так и рождаются "бездарные" статьи, из-за которых люди и перестают читать подобные издания.

Верно. Даже талантливому автору, такому, как вы, например, просто необходим простор для «маневра», чтобы можно было довести до читателя свою мысль. Но, редколлегии, порой, руководствуются, одним им понятными критериями. В крупных, хорошо обеспеченных финансированием изданиях авторы, особенно внештатники - расходный материал, наподобие "пушечного мяса".

Аватар пользователя Шакро
mike (old student)

А чего тут обсуждать? Белгазета сообщает: по Минску $335. Вот она, твоя ЗП

А с трибун декларируется 500! :-)

Аватар пользователя mike
>А с трибун декларируется 500! :-)

Счас на пальцах я докажу, что ваша среднемесячная ЗП может быть еще больше. 1000 знаков equ $1, так? При скорости печатания одним пальцем 100 знаков/мин на это надо 10 минут, плюс почесывание репы - круглим до 0,25 ч. Тогда при 40-часовой рабнеделе ЗП в неделю составит $1*(40/0,25)= $160, а в месяц $160*4=$640, причем неважно, ск. времени в мес. вы НА САМОМ ДЕЛЕ работали и заработали. Цифра выведена из единственной статьи и все! Вот так или примерно так сплошь и рядом у нас отчитываются перед батькой.

Аватар пользователя Инкогнито
Интересно. Послушать журналистов, так получается, что читатели на самом деле прям-таки мечтают читать длинные статьи, которые очень хотят писать для них журналисты, да вот беда, между этими двумя категориями трудящихся влезли редакторы, которые, значить, мешают, чтоб ета сказка стала былью 8-) Господа журналисты, не обманывайте себя, а нас -- не выйдет. Читателю не нужна большая статья, если меньшая по объему столь же информативна и доходчива (пример: нафиг мне знать, что Герман Иванов купил экс-пишный компакт с надписью "German" и почему он так сделал). Журналисту не нужна большая статья ТОЖЕ, если заплатят за саму статью определенного заданного качества, а НЕ за ее объем (потому редактор согласует не только тему, но и объем, иначе скоропишущая братия разбавит водой втрое). Не верите? Ну так интернет вам в руки, пишите в нем длинные-предлинные статьи бесплатно, и пусть их читают те потемкинские читатели, которым якобы надо подлиннее 8-) "Короткую статью написать значительно трудней [зпт] чем длинную"? Ессно, это такие же 2 большие разницы, как думать и говорить, а у большинства журналистов затруднения с первым при полном отсутствии проблем со вторым 8-)
Аватар пользователя mike
Иксу от 10 июня 2006 года, 23:57. Согласился бы, НО. Вот возьми и напиши КОРОТКО, как отыскивать причину синей смерти винды. Покажи класс. Это те не краткую справку давать о пиринге после того, как «КГ» просветила. Редакторы режут? Дык на то и редукторы.
Аватар пользователя mike
И еще. Читатель - не баран и разбирается, где вода, где суп, а где помои.
Аватар пользователя Герман Иванов
Инкогнито>>>> (пример: нафиг мне знать, что Герман Иванов купил экс-пишный компакт с надписью "German" и почему он так сделал).

Только что мне позвонил один знакомый американец и между прочим посетовал, что нигде не может купить WinXP MediaCenter. Мол объявить объявили, а почему то не продают. Я его послал ту статью читать.

Статья пишется не для одного человека, кому то интересно прочитать и про German Edition (у нас на рынке их кстати завались, сегодня видел французкий Media Center). Это газетная статья "стреляющая по площади", а не емайл отправленный тебе лично, в ответ на твой вопрос.

>>>> Ессно, это такие же 2 большие разницы, как думать и говорить

Живой пример. Есть задание описать около 15 моделей ноутбуков Dell. При этом желательно дать характеристику каждой модели так чтобы соблазнить покупателя. Объем - 5тыс символов. Возьмешься?

Шакро>>>>Средний объем материала в большой прессе - 3 – 7 тысяч знаков,

Я обычно пишу для начала 10 и отправляю редакции. Если тупо режут - больше не работаю с этой редакцией.

Аватар пользователя Алексей Халецкий
http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm

Стоит занести всем авторам в избранное, наверное.

Аватар пользователя Инкогнито
>>позвонил один знакомый американец и между прочим посетовал, что нигде не может купить WinXP MediaCenter. Мол объявить объявили, а почему то не продают. Я его послал ту статью читать

Либо он такой американец, либо статью уже перевели на аглицкий? 8-)

>>15 моделей ноутбуков Dell. При этом желательно дать характеристику каждой модели так чтобы соблазнить покупателя. Объем - 5тыс символов. Возьмешься?

Таблица с комментариями? Но главный вопрос -- СКОЛЬКО за 5К??? 8-)

Аватар пользователя mike
Интересно, что этот же человек, которому GERMAN пофиг, утверждал, что "КГ" не читает. Ладно, оставим эту нувязку. Ну так как, г-н икс, берешься перподать уток краткости, рассказав, как диагностировать причины BSD? Молчишь?
Аватар пользователя SF
Никак не могу понять, за что Герману Respect был? Он приводит такие крайности в качестве примеров, что просто смешно.
Аватар пользователя Инкогнито
>>перподать

Ну что ты, Майк! Пкупать и перподавать -- в этом я слаб, поскольку в школе хорошо учился 8-) Щас новые требования к профессионалам, "кому то" их не понять, гыыы 8-)

>>уток краткости, рассказав, как диагностировать причины BSD?

Уток не пишем, гыыы 8-) Кроме того, Майк, длинный ряд вторичных признаков мне подсказывает, что гонорар, который ты способен предложить за рассказ, меня не устроит разиков в 10 8-)

Аватар пользователя Герман Иванов
>>>Либо он такой американец

"Проникновенье наше по планете..." (с) Высоцкий

>>>Но главный вопрос -- СКОЛЬКО за 5К???

Примерно как за статью 18К в "КГ". Таблица с комментариями не пойдет, это и они и сами сделать могут.Надо чтобы читалось а не проматывалось.

>>>Он приводит такие крайности в качестве примеров, что просто смешно.

"Смех без причины-" ?

>>>>что гонорар, который ты способен предложить за рассказ, меня не устроит разиков в 10 8-)

Вот ты сам опять и ответил на свой вопрос. Ты готов платить в разы больше за тщательно выверенную статью, в которой вылизана орфография, подогнана стилистика и убрано все лишнее? (газета при этом будет стоить как книга)

Аватар пользователя Герман Иванов
>>>>Читателю не нужна большая статья

Кстати то о чем ты пишешь на жаргоне называется "ниасилил" - крик души неграмотного школьника ненавидящего читать(для них еще аудиокниги придумали).

Однозначный мастдай - давить! Нужно нести в народ радость печатного слова, а то они же потребуют чтобы им весь интернет озвучили.

Аватар пользователя mike
>перподать, уток - звиняй, постил на буке, пальцы толстые, да ты понял, что не "уток", а "урок", но не в этом дело, а в том, что аргумента у тебя не оказалось, кроме, как мямлить о гонораре за ненаписанную статью. Вообщем, расписался ты, мужичок, в своей неправоте. Гыыыы! Как? Нравится тебе твое "романтичное" "гыыыы"? А хошь еще компьютерных тем накидаю, которые, ну, никак КОРОТКО не осветишь? Это те не Санько шугать.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Кстати то [зпт] о чем ты пишешь [зпт?] на жаргоне [зпт?] называется "ниасилил"

крик души неграмотного школьника(с)Герман Иванов (журналист КГ) Санкт-Петербург, Пушкин рыдаль и стрелялся в отчаянии 8-) Герман, поймите, я не спорю, я тащусь, потому что в данной ситуации серьезным может оставаться только тот, кому в раннем детстве медведь на мозг наступил 8-)

>>аргумента у тебя не оказалось, кроме, как мямлить о гонораре за ненаписанную статью. Вообщем, расписался ты, мужичок, в своей неправоте

Тебе, Майк, показалось 8-) Дело в том, что пока от тебя поступило только предложение поработать. Причем в презабавной форме: "А что, чувак, слаб0 построить коммунизьм в отдельно взятой стране?!" Типа подначка такая. Дело в том, что поскольку предложение чегой-та там построить исходит от "работодателя", который сам пашет на шефа на снятой хате с диалапом и посылается им в командировки, то я догадываюсь, что заплатят мне как за дачный нужник, гыыы 8-)

>>А хошь еще компьютерных тем накидаю

Дафай, дафай, тут редактор КВ и ихние авторы тусуются, авось поимеют с тебя шерсти клок, причем тоже задаром 8-)

Аватар пользователя Шакро
Инкогнито

10 июня 2006 года, 23:57

>да вот беда, между этими двумя категориями трудящихся влезли редакторы, которые, значить, мешают, чтоб ета сказка стала былью 8-)

Инкогнито, кажется художник? Так вот, господин живописец, если бы вы создали эпическое полотно, а некое м-мм, вышестоящее руководство, предложило бы вам урезать его до размеров этюда, под предлогом того, что рамок подходящих нет, или места в музее не хватает. Как бы вам это понравилось? :-)

Аватар пользователя Герман Иванов
>>> я тащусь,

"Шуткой прокладывает себе дорогу неправое дело" (с) не-помню

"Если тебе предложат придержать дверь, когда остальные в нее входят, дай челу в глаз, ибо завтра ты будешь стирать ему носки" (с) мой армейский сержант.

Я всегда очень внимательно отношусь к шуткам, так как сам люблю пошутить и отлично знаю к чему это приводит.

ps: Сколько заплатишь за то, чтобы я для тебя проверял орфографию в своих сообщениях? За отдельную плату могу проверить и стилистику. А нахаляву я даже не перечитываю своих сообщений - что родилось то родилось,так что терпи.

Шакро>>Инкогнито, кажется художник?

Хороший пример кстати.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Инкогнито, кажется художник?

??? Ихто вам сказал этих глупостей? Хотя в определенном возвышенном смысле, но я чертовски скромен 8-)

>>если бы вы создали эпическое полотно, а некое м-мм, вышестоящее руководство, предложило бы вам урезать его до размеров этюда, под предлогом того, что рамок подходящих нет, или места в музее не хватает. Как бы вам это понравилось?

Мммм, пусть в фотошопу его засунут 8-) Бросьте, любезные, дурью маяться.. куда уж вам до эпических полотен, которым место в _музее_.. и даже до этюдов..

Аватар пользователя Инкогнито
>>Сколько заплатишь за то, чтобы я для тебя проверял орфографию в своих сообщениях? За отдельную плату могу проверить и стилистику.

Хм, у людей, работающих со словом, это должно быть на таком автомате, как дышать во время работы 8-) Понимаю, я старомоден 8-)

Страницы