Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя mike
>ленинская теория отражения объясняет всё.

Т.н. "ленинская теория отражения" - гениальная догадка, не более, этой теории он не создал, вся его энергия ушла на проверку практикой другой теории.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Мы не сможем создать более динамичную, более адаптивну, более реактивную нейро-сеть, чем та, что у нас в голове?

Сможем! А потом она нас в резервацию, где мы будем вапивать и закусывать в свое удовольствие, гыыыыыы!!! Я за прогресс!!!

>>Т.н. "ленинская теория отражения" - гениальная догадка, не более

Конечно. Он знал цену философам, сам был такой, потому на пароход их усех и у Эуропу :)

Аватар пользователя Инкогнито
Ой, Демидов, пиши скорее про нейрокампутинг, не то Майк не успокоится...
Аватар пользователя Кристофер
Опять же проходя мимо... О чем спорим, о нейрокомпьютерах?:) Теориях отражения?:) Вспоминаем "ЮТ"?:)

Логик, ваш академик Степин мог спокойно написать труд, который взорвет мировую общественность, а потом приходить в Беларусь, если он этого захочет. Например, как Жорес Алферов попал на мою "родную" кафедру, где я смотрел просто как два шара разряжаются, больше там ничего нет. Собственно, как и новой энергетики. Все что учится там, это на уровне правила буравчика, 19 век в общем. Че он там делал? Хрен его знает. Зато по ТВ потом выступил о прелестях коммунизма.

И зачем этому академику Степину Беларусь, тоже в голову не возьму.

---

Логик же писал: "наука — это оперирование идеальными объектами, как правило, принципиально не имеющими материальных аналогов"

Не путайте абстрактное мышление с дуростью, которой учат в вузах. Абстрактное мышление было прежде всего у Допплера (материал о котором вы скоро увидите в КВ), который изучал свечение звезд, потом перешел на свет, потом на звук, понял, что его принцип распределяется вообще на всю волновую природу, а Пуанкаре и Эйнштейн это все довели до термоядерных реакций.

Я уже не говорю о древних греках, у которых не было тока, но Герон делал движущиеся машины (пар, сила тяжести) и программировал их.

Генри Форд и школы нормально не окончил, а уже автомобили изобретал и собирал. А сейчас у нас целые факультеты в вузах, которые учат, как эти автомобили делать, и плохо учат.

Так вот, Логик, даже теория относительности (ядерная энергетика и т.п.) построена на Допплере, который общался только с реальными объектами. Нереальной науки не существует, есть только абстактное мышление.

Все ИМХО.

Аватар пользователя SF
Кристофер, так Вы физик?
Аватар пользователя Кристофер
Господа, давайте, все-таки, прекратим делить физику и математику на разные науки

--

SF> Ну да, я Вас смогу завалить по любой сфере физики. Хотя сам физиком себя не считаю, хотя слету понимаю все работы Ньютона, Ломоносова, Юнга, Фурье, Лагранжа, Ома, Допплера, Максвелла, Герца, Кирхгоффа, Пуанкаре, Эйнштейна, Планка, Ландау (хоть он мне и не нравится, но он русскоязычен), Шеннона и многих многих других.

Мне нравятся все красивые идеи, скажеи так.

Аватар пользователя Кристофер
Инкогнито> Ой, Демидов, пиши скорее про нейрокампутинг, не то Майк не успокоится...

Да вы и про нейростимулятор Уэллса ничего нормального не написали, какой вам "нейрокампутинг":))) Собрались тут, блин...

Ладно, в пятницу зайду, расскажите ваши впечатления от теории информации (Шеннона). В чем, на ваш взгяд минусы, в чем - плюсы.

Аватар пользователя Инкогнито
>Ну да, я Вас смогу завалить по любой >сфере физики. Хотя сам физиком себя не >считаю, хотя слету понимаю все работы >Ньютона, Ломоносова, Юнга, Фурье, >Лагранжа, Ома, Допплера, Максвелла, >Герца, Кирхгоффа, Пуанкаре, Эйнштейна, >Планка, Ландау (хоть он мне и не >нравится, но он русскоязычен), Шеннона и >многих многих других.

Кристофер, а вечный двигатель вы уже запатентовали?

Аватар пользователя Инкогнито
>>И зачем этому академику Степину Беларусь, тоже в голову не возьму.

вопля.. дык родные места.. бияграфии изучать надо.. он в студенческие бгушные времена в вокзальном ресторане квасиллл.. отсюда и парадигма.

>>а Пуанкаре и Эйнштейн это все довели до термоядерных реакций

вот же ж негодяи! всех этих очкариков в колхоз и ботсад.. дадим миру шанс!!!

>>даже теория относительности (ядерная энергетика и т.п.) построена на Допплере, который общался только с реальными объектами

бугага! подумать только, целый факультет выпускает таких вот физиков. нет бы выпустить одного Кристофера и скоропостижно закрыться :)

>>слету понимаю все работы Ньютона, Ломоносова, Юнга, Фурье, Лагранжа, Ома, Допплера, Максвелла, Герца, Кирхгоффа, Пуанкаре, Эйнштейна, Планка, Ландау (хоть он мне и не нравится, но он русскоязычен), Шеннона и многих многих других.

тяжелый случай. бедный ландау. писал бы уж на идише.

>>вы и про нейростимулятор Уэллса ничего нормального не написали

нафига? про брадобрея, который бреет всех тех, кто не бреется сам, тоже много можно писать, и пишут, но не я, потому что я не пишу про то, чего нет, а если есть, прошу предъявить для експериментального изучения. Предъяви, Кристофер, выпей етой уеллсовской гадости, побегай так быстро, тады посмотрим и обсудим :)

>>Ладно, в пятницу зайду, расскажите ваши впечатления от теории информации (Шеннона)

Ето просто праздник какой-то! Бедный Шеннон, Майк понесет его в нужник..

Аватар пользователя Кристофер
Инкогнито> бугага! подумать только, целый факультет выпускает таких вот физиков. нет бы выпустить одного Кристофера и скоропостижно закрыться :)

"бугага" вы видели в чернобыле, на последствия которого и ушло все "золото КПСС".

Какой факультет? Каких физиков? Ядерщиков? Да я сам первый слиняю из страны и заберу всех друзей и родственников, как только узнаю, что белорусы построили АЭС.

Аватар пользователя mike
>Бедный Шеннон, Майк понесет его в нужник.

Ну нет. Кристофер пишет внятно, Кристоферу до нашего "икса" по части таинств далеко. Дописался "икс" до "вещи в себе". А между тем любой грамотный юзер-программер в силах сэмулировать НК на "Экселе" и написать на VBA (или, юзая COM, на др. языке) настройщик. Потом обучить этот НК отыскивать решение конкретной задачи, например, найти точку на неизвестной кривой по известным точкам. Затем либо бесконечно удивляться, как наш "икс", что оно, "ёпрст", работает, либо понять, ПОЧЕМУ оно работает.

2"икс". Ты занял правильную позицию, не обозначившись. Никто не скажет "Ааа, это тот ...!"

Аватар пользователя mike
>слиняю из страны ... как только узнаю, что белорусы построили АЭС.

Трус! Управление этой АЭС поручим НК, и "усё будет у парадку" ((С)кино).

Аватар пользователя mike
:(
Аватар пользователя Навуковец
>Степин не слишком чтил примитивный материализм академических чиновников

Есть категория наших учёных, которые рядятся в западные одежды. Ещё один пример - Михайлов (тот, который ректор бывшего ЕГУ). Далеко не всегда манеры свидетельствуют о реальных научных достижениях...

Аватар пользователя mike
2"икс". Ты догадался, какая фигнюха в эстаблишменте ПК содержит простенький НК?
Аватар пользователя Инкогнито
>любой грамотный юзер-программер в силах сэмулировать НК на "Экселе" и написать на VBA (или, юзая COM, на др. языке) настройщик. Потом обучить этот НК отыскивать решение конкретной задачи, например, найти точку на неизвестной кривой по известным точкам

гыыы! только это будет одна из точек одной из неизвестных кривых. видишь ли, майк, такие столбы (не путать со столпами) науки угадывают точки на неизвестной кривой динамики рынка.. но настройщик, который тебя обучит думать, писать уже поздно :)

Аватар пользователя mike
>это будет одна из точек одной из неизвестных кривых.

А что, кто-то спорит?

>Гыыы! ... Настройщик, который тебя обучит думать, писать уже поздно.

Хе, как мужика колбасит. Быдто я хлеб ягоный отнимаю.

Аватар пользователя Логик
Кристофер > Так вот, Логик, даже теория относительности (ядерная энергетика и т.п.) построена на Допплере,

Не верно. Теория относительности не имеет никакого отношение к ядерной физике.

> который общался только с реальными объектами. Нереальной науки не существует, есть только абстактное мышление.

Реальных объектов нет! Все так называемые "реальные объекты" ПОЯВЛЯЮТСЯ тогда, когда ПОЯВЛЯЕТСЯ теория, которая ИХ вводит в свой круг, в свое рассмотрение.

Для Лоренца РЕАЛЕН был ЭФИР. Он его ПРИДУМАЛ и на этой своей придумке вывел свои уравнения.

Потом ФИЗИКИ его(эфир) выкинули, а уравнения ЛОРЕНЦА оставили и использовали. Лоренц хотел покончить с собой по этому поводу.

Вот такая наша реальность. :-)

Аватар пользователя Кристофер
>>>Не верно. Теория относительности не имеет никакого отношение к ядерной физике.

Ты наверное зглузду з'ехау..

>> Трус! Управление этой АЭС поручим НК, и "усё будет у парадку"

Мне кажется, что белорусам не стоить свою АЭС. Нет кадров, а тут кадры решают все, и даже намного большее.

So sorry, писать долго не могу, бо я в интернет-кафе на витебском вокзале:)))

Аватар пользователя mike
>Теория относительности не имеет никакого отношение к ядерной физике.

Хм, я что-то про "дефект массы" слышал.

>Лоренц хотел покончить с собой

Некоторым физикам это удалось.

Аватар пользователя Навуковец
>>>Не верно. Теория относительности не имеет никакого отношение к ядерной физике.

>Ты наверное зглузду з'ехау..

В данном случае не правы Вы, Кристофер. Логик совершенно прав. Квантовая механика (т. е. современная теория микромира) нерелятивистская... А теория макромира (частная и общая теория относительности), напротив... В этом противоречие современной физики

Аватар пользователя mike
>белорусам не стоить свою АЭС. Нет кадров...

Трабл!

Аватар пользователя Навуковец
У Белоруссии альтернатив АЭС нет. Энергоёмкая промышленность, которая кормит население республики + отсутствие собственных энергоностителей. Это не вопрос дискуссии - это вопрос выживания, как самостийной державы. Ветер, рапсовое масло и солнечные батареи не смогут питать тракторный завод...
Аватар пользователя mike
>В этом противоречие [микронерелятивистская vs макрорелятивистская] современной физики

И релятивистской квантовой механики до сих пор нет?

Аватар пользователя mike
>Это вопрос выживания, как самостийной державы.

На 100% согласен.

Аватар пользователя Навуковец
>И релятивистской квантовой механики до сих пор нет?

Я не настолько глубоко знаю современную физику, как собравшиеся тут уважаемые господа:) Но, насколько мне известно, - существенных изменений в этом направлении не произошло...

Аватар пользователя mike
>существенных изменений в этом направлении не произошло...

Кажется, так.

Аватар пользователя SF
>>У Белоруссии альтернатив АЭС нет. Энергоёмкая промышленность, которая кормит население республики + отсутствие собственных энергоностителей. Это не вопрос дискуссии - это вопрос выживания, как самостийной державы. Ветер, рапсовое масло и солнечные батареи не смогут питать тракторный завод...

Можно подумать, у Беларуси завались своего урана... Не боитесь подсесть на урановую иглу, как подсели сейчас на газовую?

Аватар пользователя Логик
Кристофер >Ты наверное зглузду з'ехау..

Навуковец > В данном случае не правы Вы, Кристофер. Логик совершенно прав.

Это характерная памылка. Многие блытают теорию относительности (как СТО, так и ОТО) с квантовой механикой.

Они просто не помнят или не читали слова Энштейна, типа - "Я не верю, что Бог играет в кости" - а ведь квантовая механика в современной интерпретации базируется на вероятностной теории. :-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>Квантовая механика (т. е. современная теория микромира) нерелятивистская... А теория макромира (частная и общая теория относительности), напротив... В этом противоречие современной физики

>>>>существенных изменений в этом направлении не произошло...

>>Кажется, так.

Эээ.. гхм.. мне мама что-то рассказывала в 60-х про квантовую теорию поля, придуманную в конце 40-х, которая, значить, в релятивистском микромире строить и жить помогает. Господа-специалисты по нейроклизмотронам 60-х годов, иже с ними гуманитарии и прочие работники ботсада, оставьте ядерный реактор специалистам, дайте миру шанс :)

Страницы