Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя Кристофер
Инкогнито, я бы тебя вызвал на дуэль, но не в этой жизни. Пока мне нужно уничтожить пару центров при НАНБ. Причем закрываться они будут сами.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Инкогнито, я бы тебя вызвал на дуэль, но не в этой жизни.

Интересно, за что это? Может, Вы поняли "наши Весцi" как "КВ" и забиделись насмерть? Неее, имелись в виду Весци НАНБ, такой супер-пупер журнал, который его же авторы не читают, не говоря про дальнее зарубежье. Хотя. Впрочем. Дуэль? Я готов, но только в ЭТОЙ жизни, причем выбор оружия за мной. Идет? Стреляемся на 10 шагах до потери пульса из рогаток с завязанными глазами в магазине хрусталя, платит победивший, гыыы :)

>>Пока мне нужно уничтожить пару центров при НАНБ. Причем закрываться они будут сами.

Аааа, типа понял. Выпили, гражданин? Не беда. Только зачем это - они сами? Попробуйте термит, например...

Аватар пользователя Кристофер
А что в НАНБ есть еще и свои Весцi? Не знал.

А закрываться они будут потому как я не хочу платить на их сторону налоги. Простое математическое умножение на ноль.

Аватар пользователя Навуковец
Про Весцi НАН согласен полностью. Но Запад Вы, господа, сильно идеализируете. Наука там - ремесло. Это эффективно в определенной степени. Но, заметьте, что большинство принципиальных научных творческих новаций появилось как раз в СССР, а не там... Повторюсь, что РЕФЛЕКТИРУЕЩЕЙ интеллигенции (в нашем понимании этого слова) по крайней мере в США нет точно. Главный орган там - желудок, а не мозг(вспомните рекламу). Если вы человек-желудок, то безусловно в США вы будете чувствовать себя гораздо уютнее...
Аватар пользователя Навуковец
Не могу понять, с чего вы взяли, что к интеллигенции где-то относятся более трепетно, чем у нас:) У нас, вон с НАН сколько цацкаутся... Там бы давно очень вежливо сказали - скьюзми сэр - и пошёл бы наш брат академик скакать в шкуре циплёнка по супермаркету яйца рекламировать... Забавно, что думать про то, как об него ноги вытерли он бы просто не успевал :)
Аватар пользователя Навуковец
Про американские научные журналы - это это вы классно вспомники. Вы найдите там американкую фамилию :) Китайцы, индусы и евреи из СССР, да, латины и островитяне разные
Аватар пользователя Рыло Задралов
Ну что вы все за Задорновым кукарекаете - желудок, жопа (про америкосов). А этот Задорнов американские же приколы и хитромудрости передирает - ставит вместо американцев русских иужичков, вот и получается у него все наоброт: американцы дураки, русские умные. А много из его баек - про американцев на самом деле, вот Кристофер не даст соврать.

И не нужна нам рефлектирующая интеллигенция. Она предала и просрала Союзе, который их кормил, обувал, одевал и давал непыльную работу. А бульбу копать заставлял, так чтоб хоть что-то полезное делали, а не рефлектировали сутками :)

Аватар пользователя Кристофер
А знаете, у "людей-желудков" все как-то получается. С ними очень приятно работать.

2003-й год... Я собрал авиа-моделистов и т.п. вокруг идеи ассоциации боевых роботов (по типу BattleBots). Что мне в Беларуси ответили? Вступай в БРСМ. В Москве? Человек дал мне сразу контакты на ОРТ, e-mail менеджера представительства LG. Это для сравнения.

Про "американские научные журналы":))). Когда я начал серьезно изучать звук, то зашел на сайт MIT Media Lab, зарегился там. Буквально через неделю на адрес КВ (я его указал) пришел толстенный документ со всеми выкладками по звуку. Они ерундой не занимались.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Наука там - ремесло.

Позвольте поправочку - профессия. Кстати, по средним доходам даже более уважаемая (материально), чем программист. С вытекающими последствиями.

>>что РЕФЛЕКТИРУЕЩЕЙ интеллигенции (в нашем понимании этого слова)

Я не понимаю этого слова. Видите ли, так хорошо работается без этого слова, без марксистско-ленинской и любой другой философии.

>>скьюзми сэр - и пошёл бы наш брат академик скакать в шкуре циплёнка по супермаркету яйца рекламировать

Это не мой брат. Им всем давно пора скакать, или лечь. Цацкаются? Только потому, что нынешние руководители-организаторы науки взяты академиками под белы рученьки и охмурены большими обещаниями, поскольку сами ни шиша в науке не смыслят, "поставлены" на науку как на министерство коммунального хозяйства, а скажи им слово "импакт-фактор" - попросят не выражаться. Но наши "братья" академики не говорят об импакт-факторах по другой причине - нету у них этого дела, невыгодно им об этом поднимать вопрос, они сами прекрасно осознают, насколько они не конкурентоспособны где-либо дальше нашего колхоза.

>>Если вы человек-желудок, то безусловно в США вы будете чувствовать себя гораздо уютнее

Знаете, это уже настолько становится банально-неинтересным, что и продолжать нет смысла. Ваши "глубокие" высказывания напомнили мне слова (из СовБелии) одного молодого ученого - белорусского чувака, который поехал с женой и ребенком в Штаты (и завел там еще одного ребенка) на 1500 в месяц (ноль не потерян!), а затем вернулся с воплями, насколько тут лучше жить ученому, чем там. Что можно посоветовать? Ничего. Умный же чувак - сумел же как-то в науке США найти 1500 в месяц, я б не смог найти так мало для человека, который имеет моральное право называться ученым. Конечно, ему тут лучше, тут он среди своих, таких же по уровню. И правительству понравился, вписался в концепцию массового возвращения ученых на заботливую родину :)

Аватар пользователя Навуковец
Рефлектирующая интеллигенция, господа, - это, как раз, вы и есть... Забавно, кем Инкогнито в США видит себя? Ведь, судя по позиции, он туда мечтает съехать :) Забавно, также, было бы его послушать через годик, после того, как он бы туда съехал... Да у них есть чему поучиться, только вот цена, которая платиться за эффективность, уверяю, многим из вас показалась бы с близи непомерной...
Аватар пользователя Навуковец
>С ними очень приятно работать

С ними приятно работать, пока речь о бабаках не идёт :) У них приятно погостить, когда ты от них не зависишь, а наоборот, когда им от тебя чего-нибудь нужно.

Аватар пользователя Логик
Как американец промышленность СССР создал:

http://www.archi.ru/press/hmelnitsky/evr_gaz052004.htm

"Альберт Кан (1869 – 1942) известен в истории архитектуры как один из крупнейших промышленных архитекторов ХХ века, как «архитектор Форда». Он был специалистом по проектированию больших заводов, в первую очередь автомобильных. Кан разработал технологию работы, позволявшую проектировать огромный завод за несколько месяцев. И так же стремительно строить.

...

Фирма Кана спроектировала между 1929 и 1932 гг. 521 (по другим данным – 571) объект. Это в первую очередь тракторные (то есть, танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Томске; самолетостроительные заводы в Краматорске и Томске; автомобильные заводы в Челябинске, Москве, Сталинграде, Нижнем Новгороде, Самаре; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Сольде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберецке, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберецке, Подольске, Сталинграде, Свердловске; теплоэлектростанцию в Якутске; сталелитейные и прокатные станы в Каменском, Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; Ленинградский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие...

По списку объектов хорошо видно, что Кан спроектировал (и оснастил оборудованием) едва ли не всю советскую военную промышленность.

Эти данные взяты из западных источников. В Советском Союзе список объектов первой пятилетки не публиковался никогда, а имя Кана практически никому не известно. Это тем более странно, что Альберт Кан Инк. – единственная иностранная архитектурная фирма, спроектировавшая для СССР сотни реализованных объектов.

Для сравнения – деятельность западных архитекторов, построивших в СССР в те годы по одному объекту или даже просто участвовавших в конкурсном проектировании (Ле Корбюзье, Мендельсон, Эрнст Май, Ханнес Майер и др.) изучена достаточно хорошо и на Западе, и в СССР."

Аватар пользователя Навуковец
Кан - не из Одессы ли? ;)
Аватар пользователя Навуковец
Знавал я Мишу Кана:)
Аватар пользователя Навуковец
Я тоже когда-то был максималистом и считал, что АН БССР нужно ликвидировать, а за бугром настоящая наука... Теперь я так не думаю. Что-то есть и у нас, что-то есть у них. Но со временем моё мнение о советской науке изменилось в лучшую сторону, а мнение о западной в худшую.
Аватар пользователя Логик
Альберт Кан - архитектор, спроектировавший более 530 заводов по заказу СССР, и сотни индустриальных проектов по всему миру...

Выдающийся архитектор рубежа веков немецко-еврейского происхождения Альберт Кан, родился в 1869 году в немецком городе Рауэн и умер в 1942 году в Детройте. Он наиболее известен своими промышленными проектами эпохи зарождения автомобильной индустрии и времен Первой и Второй Мировых войн.

Аватар пользователя Логик
"Нобелевский лауреат Ландау не любил, когда его называли ученым. Потому что ученым может быть и пудель. Я в жизни пуделей почти не встречал, только у Куприна про них читал. Вышедшая из моды собачья порода. Но теперь пудель как никогда близок к ученым. Потому что занятия наукой тоже вышли из моды. По мере развития русского языка может оказаться, что словосочетание "ученый пудель" будет рассматриваться как тавтология и плеоназм, вроде масла масляного.

...

науке в минувшем году мы вспомнили лишь однажды, когда математик Перельман показал кукиш всему миру, отказавшись от самой престижной медали и миллиона долларов.

Явление нового российского Диогена символично совпало с годом реформы Академии наук. Чудаковатый математик - как манна небесная. На пропитание не просит, но умнее всех в мире. Только дурак будет этот факт оспаривать. Жить по примеру Перельмана надо призвать всех ученых. Самого Перельмана пора двинуть в президенты РАН. Наука, наконец, перестанет ходить с сумой, клянчить миллионы, донимать обидными сравнениями с бюджетом западных лабораторий. Венцом станет отказ какого-нибудь престарелого гения от Нобелевской премии, тогда нос всем утрем окончательно. Работа будет времен царя Гороха, потому что молодежь в наших научных коридорах даже Диоген с фонарем не отыщет.

Плутарх описывал поведение римской черни, для которой крики "Грек! Ученый!" были самыми бранными. Мы до этой черты не дошли, но уже относимся к ученым как к лузерам, неудачникам. Хотя временами они бывают забавны.. Вроде ученого пуделя."

Аватар пользователя Логик
"В США 7 миллионов маленьких инновационных компаний производят более половины ВВП, дают более половины прироста рабочих мест. В Индии не слишком квалифицированные математики приносят казне валютный доход, сопоставимый с экспортом "Газпрома". Характерно, что в партийные списки хороводом идут всякие прыгуны, плясуны и певцы, но ни одного ученого не позвали. Потому что обуза, никакой прибавки в глазах электората."
Аватар пользователя Логик
"На недавней пресс-конференции президенту РФ было задано семь десятков вопросов... Такие определяющие для современной цивилизации понятия, как научный прогресс, инновации, постиндустриальное общество, информационная революция, генетические манипуляции, никого не трогали. Мы считаем президента Буша не слишком далеким человеком, но на многих выступлениях ему, поскольку избиратели ждут этих ответов, приходится говорить на темы науки. А в Кремле самым интеллектуальным оказался вопрос о несчастном учителе, который по неведению залез в карман Билла Гейтса. Убивать Билла не будем, но жалко, что не замахиваемся на него легальным путем."
Аватар пользователя Логик
" еще вчера мы считали, будто замещаем не слишком высокий жизненный уровень высокой духовностью, которая выражается в пылком и неукоснительном расширении горизонтов познания. Но едва перед носом всплыла сладкая возможность окунуться в ласковые воды общества потребления, как о горизонтах мы тут же забыли... надо признать честно, наука сегодня находится на обочине общественного интереса."
Аватар пользователя Навуковец
Кстати, миф о том, что если вас взяли работать в США в сфере науки, то у вас высокий уровень, а если не взяли, то низкий, - достаточно старый. Честно говоря меня удивляет его живучесть. Это, вообще говоря, дело случая, личных связей и, в немалой степени, востребованности в данном месте и в данное время вашей конкретной узкой специализации. Заниматься наукой в нашем смысле этого слова таким сотрудникам там не приходится. Я бы назвал это квалифицированным лаборантством. Тут чем ниже ваши научные амбиции и лучше руки, тем лучше. Есть чтение лекций (если вы профессор хотя-бы по-ихнему). Тут важно владение языком и наличие зарубежных друзей. Уровень неважен
Аватар пользователя Логик
Навуковец >Заниматься наукой в нашем смысле этого слова таким сотрудникам там не приходится. Я бы назвал это квалифицированным лаборантством...

Навуковец > Про американские научные журналы - это это вы классно вспомники. Вы найдите там американкую фамилию :) Китайцы, индусы и евреи из СССР, да, латины и островитяне разные

Нестыковка. Кто же занимается наукой в США, если это китайцы, индусы и евреи из СССР, которые если и годны, так на квалифицированное лаборантство?

Аватар пользователя Инкогнито
>>цена, которая платиться за эффективность, уверяю, многим из вас показалась бы с близи непомерной

Ну, если платиться, то конечно, да, да, непомерной.. зеваю.. само собой.. особо если уверяют.. в ботсад, адназначна..

.. а ведь хороший был форум, но раз Логика прорвало, то и песец ему (форуму), ща Алекс его прирежет.. ауувауу.. адназначна зеваю..

Аватар пользователя Логик
"Я не знаю о чем вы тут говорите, но я вам так скажу - надо ехать. Ехать надо!"
Аватар пользователя Инкогнито
А, вспомнил! Четверг сегодня? Майк, давай будем пкупать КВ, а? Просто так, на всякий случай. Сегодня как раз смена прелестной киоскерши :)
Аватар пользователя Навуковец
>Нестыковка. Кто же занимается наукой в США, если это китайцы, индусы и евреи из СССР, которые если и годны, так на квалифицированное лаборантство?

Во-первых учатся в американских университетах, особенно на естественнонаучных и матмематических факультетах в основном китайцы, индусы и прочие островитяне. Поэтому и наукой в этих областях занимаются китайцы, индусы и др. Во-вторых стажёров, техников и лаборантов тоже включают в со-авторы статей. Годны то они может и годны, но это в данной ситуации совершенно не важно

Аватар пользователя Логик
"В советское время вузы, особенно университеты, стремились подготовить не просто высококлассных специалистов, но широко образованных людей. Многообразие усваиваемого знания способствовало развитию у части студентов духовных запросов. Так формировался тип советского интеллигента–мыслителя, которого волнуют самые разнообразные темы – от политики до звездного неба; от бессознательного до истории человечества. По старой привычке, расчищая площадку под новое строительство, мы разрушаем все, что было возведено в прошлом. Так сегодня в нашей стране уничтожено здание, в котором советский интеллигент обитал. Есть ли место интеллигенту в небоскребе, который строится по образцу западных? Как он себя чувствует в наше время?

Об этом главный редактор нашей газеты А. А. Жигарьков беседует с доктором психологических наук, заведующим кафедрой МГППУ, профессором В. А. Гуружаповым."

http://www.gazetamim.ru/opinion/point/guruzh.htm

Аватар пользователя Навуковец
Скучающий мудрец Инкогнито :) так и не поделился хрустальной мечтой заниматься наукой Беркли за 100 000 пер мант. Чтож, порой ожидание мечты слаще, чем её воплощение;)
Аватар пользователя Логик
Навуковец > Во-первых учатся в американских университетах, особенно на естественнонаучных и матмематических факультетах в основном китайцы, индусы и прочие островитяне. Поэтому и наукой в этих областях занимаются китайцы, индусы и др.

То есть, можно ехать и не стать лаборантом.

Аватар пользователя Рыло Задралов
В БССР/РБ интелигентов нет и не было по определению. О чем вопрос? Есть народ, который стал обучаться, стал академиками, кандидатами... Но это не интелигенция. Вообще, прав, инкогнита, скучная тема, из пальца отсосанная, обсуждаем вид, который тут не водился даже в природе, может, заезжал из ареалов своего исконного обитания...

Страницы