Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя Кристофер
Да, ладно, елки, мы не о физиологии, а именно об "ионообменных процессах"...:)

Насчет училок... Лично мое мнение, что специалисту, если он таковым хочет стать, нужно получать образование отнюдь не в белорусских вузах. Нет науки -- нет школы. ИМХО.

Аватар пользователя SF
Кристофер, простите за нескромный вопрос... Но сами Вы случайно не в Беларуси учились?
Аватар пользователя Кристофер
SF... Наверное и отвечу нескромно, и чуть-чуть длинно.

По настоящему я учился физике в лицее до института (после написал все республиканские олимпиады, которые мне были нужны), программированию -- с детства дома (отец -- программист, компьютер стоял в комнате начиная с 386-го, до этого ходил к отцу на работу), математике тоже с детства (у меня мама -- математик, любимый подарок -- калькулятор СМ72). То, что давали в обычных школах прошло мимо меня, то есть, переложение чисел на двоичный код я знал еще до 10 лет.

Звуку учился в основном у англичан, русскоязычной IT-журналистике -- в КВ и Москве, роботов осилил сам.

Что касается вуза... плачевные воспоминания подобия ожиданий. Методология -- это одно, наука -- совсем другое. Именно после окончания, когда я стал свободным, посвятил себя науке, об этом не жалею. А источников знаний у меня 95% - англоязычные, 5% - от эпохи СССР.

Поэтому, извините, но выставлять оценку не только нашим вузам, но и нашей науке в целом могу. Три с минусом.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Если бы инфа в организме передавалась бы как в проводах, то скорость нервной проводимости была бы равна скорости света, а это не так

Садись. ДВА! Никогда не скорость света эта скорость сигнала в проводах :)

Аватар пользователя Кристофер
:)) Опять... Так Майк объясни нам, что такое "ионообменные процессы", ну, как ты понимаешь:)

А Инкогнито: тебе давно ДВА!

Аватар пользователя user
> ...роботов осилил сам

Извращенец!

Аватар пользователя Инкогнито
>А Инкогнито: тебе давно ДВА!

Ах уж эти аспиранты, ах крутые перцы :) Закусывать надо, молодой человек (с)кино. Закусили? А теперь потрудитесь объяснить, за что конкретно мне "ДВА", причем "давно". Если же это у Вас был просто пьяный выкрик, тогда не утруждайтесь.

Аватар пользователя mike
>ДВА! Никогда не скорость света эта скорость сигнала в проводах :)

:)) ОК, в проводах она определяется погонными LCR (и ещё соотношением сигнал/шум, если речь об инфе), в волноводах - и др. параметрами, короче, по проводам/волноводам или ещё какой хрени распространяются электромагнитые колебания, конечно, не с их скоростью в вакууме, но все равно на много порядков больше скорости нервной проводимости, а нафига цепляешься к словам-обобщениям, вишь у Дробыша оконце слишком малое, чтобы подробно распинаться перед иксами с кирзачным хумором.

>Майк объясни нам, что такое "ионообменные процессы", ну, как ты понимаешь:)

А фиг их знает, слышал где-то, вот и болтаю; лучше пусть кто-нить разжуёт старому студенту, почему это АЗУ в ПК нет? Помнится, в советских журналах конца шестидесятых вовсю вещали, что именно АЗУ радикально повысит быстродействие ЭВМ, т.к. ЭВМ с АЗУ работает сразу на языке высокого уровня. ИМХО тема для статьи в "КВ".

Аватар пользователя Кристофер
Инкогнито -- как всегда мимо кассы. Отвечать нет смысла.

Майк... На самом деле ситуация выглядела еще красивее, чем ты себе представляешь. Например, когда еще не было внешних носителей и накопителей большой емкости, разрабатывались идеи о том, чтобы софт продавать... в виде планок оперативной памяти, где он (софт) и прошит. Т.е. хочешь виндовс -- вставь планку в слот и так далее.

К этой идее, кстати, постоянно возвращаются.

Аватар пользователя Кристофер
Не заметил у Инкогнито:

> Ах уж эти аспиранты, ах крутые перцы :)

Я -- не аспирант. Если мне это будет нужно, то сие обозначает трату времени, и сделаю не в этой стране так точно.

А аспирантов я встречал, когда недавно работал в академии наук на... вскапывании ботанического сада. А вы не знали? Примерно раз в два-три месяца все институты и центры НАНБ гонят на добровольно-принудительный труд в ботаническом саде своих сотрудников:).

Аватар пользователя mike
>разрабатывались идеи о том, чтобы софт продавать... в виде планок оперативной памяти, где он (софт) и прошит.

Дык нормально. В своё время я прошил перфоленточную ОС в ПЗУ и с ПЗУ через DMA за доли сек. грузил (коллеги после каждого сбоя снова впердоливали эту ОС четверть часа); есть даже рацуха, авторское и статья, и академическая рецензия, в кот. на одной стороне: "нереализуемо!", а на др.: "давно используется у DEC". :) Кстати, с Виндой будет то же (в смысле прошивки), или я не я, или закон отрицания отрицания отменят.

Аватар пользователя Навуковец
Поэтому, извините, но выставлять оценку не только нашим вузам, но и нашей науке в целом могу. Три с минусом.

Ну да, ну да... Случайно спутник запустили, лазер изобрели по недомыслию, бомбы там всякие... , самолеты строили (пока ума у буржуев не набрались)... Даааа, а вузы ... Олимпиады там всяике выигрывают по дурости, по программированию там всякому (нет чтобы у америкосов разума ума набираться)))) Экого Гиганта породили, однако, Всю нашу науку способен оценить и образование;)))

Аватар пользователя Инкогнито
>>все равно на много порядков больше скорости нервной проводимости, а нафига цепляешься к словам-обобщениям

дык. если это снова была гипербола насчет скорости света в проводах, то их, гипербрлы, только поэтам можно :)

>>выставлять оценку не только нашим вузам, но и нашей науке в целом могу. Три с минусом. ... аспирантов я встречал, когда недавно работал в академии наук на... вскапывании ботанического сада.

Действительно, ГИГАНТ. Приобщился к науке в ботсаду, пообщался там даже с аспирантами - ну и всё, оценка готова, в целом. Хреновато, однако...

Аватар пользователя Навуковец
>...и сделаю не в этой стране так точно

Вы, Кристофер, судя по статьям - личность творческая. Эта страна для вас - рай. На западе таким как вы живется трудно...

Аватар пользователя Навуковец
А номер мне понравился впервые за много месяцев... Есть интересные, творческие материалы, хотя и немного шизоватые;) Молодцы!
Аватар пользователя Кристофер
Навуковец... подчеркиваю. Есть НАУКА, а есть и МЕТОДОЛОГИЯ, то есть попытки объяснений как и что работает и почему. Не путайте.

В ботаническом саду я орудовал лопатой/граблями будучи ведущим инженером информационно-аналитического отдела национального центра по информационным ресурсам и технологиям при НАНБ.

Всей белорусской науке ставлю два! На самом деле ее (белорусской науки) просто нет.

Аватар пользователя mike
>дык. если это снова была гипербола насчет скорости света...

Ды хоть как, но от сути не уходи.

>Случайно спутник запустили, лазер изобрели по недомыслию, бомбы там всякие... , самолеты строили

Не случайно - на войну пахали. А др. - пофиг. Или пример с генетикой/кибернетикой нужен?

Аватар пользователя Навуковец
>Есть НАУКА, а есть и МЕТОДОЛОГИЯ, то есть попытки объяснений как и что работает и почему. Не путайте.

Не понял о чём Вы. Есть НАУКА, а есть МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ, то есть как и что изучать, чтобы было научно. Или Вы имели ввиду ПРИКЛАДНЫЕ или ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ "как и что работает и почему".

>Всей белорусской науке ставлю два! На самом деле ее (белорусской науки) просто нет.

Ну Вы то есть! Я уже только поэтому бы "Два" не поставил:))) А если серьёзно, - то не могу понять с чего Вы взяли, что нет? А где тогда есть?

Аватар пользователя Навуковец
Не случайно - на войну пахали. А др. - пофиг. Или пример с генетикой/кибернетикой нужен?

Так в принципе было (и будет) везде и всегда. Вначале средства для войны, а потом немного и попутно для мира. Почему прогрессирует электроника, связь, нанотехнологии и пр. и др. - во многом потому что для войны. С генетикой/кибернетикой - это другая проблема - проблема идеологизации науки

Аватар пользователя Навуковец
>На самом деле ее (белорусской науки) просто нет.

Ваши эмоции в определенной мере понятны. Вы видите на работе большое количество старых (и среднего возраста) маразматиков и прохиндеев от науки. Это - проблема. Но наука всё же есть! и её не так мало на самом деле. Её нужно оздоравливать и развивать. Между прочим Ваши статьи не мало этому способствуют.

Аватар пользователя Кристофер
Навуковец... Наконец-то понял вас. То, что я есть -- это понятие абстрактное для нашей страны, поэтому не принимайте его в учет.
Аватар пользователя Кристофер
Это не эмоции, отнюдь, поверьте. Здесь науки нет. Есть отчеты и стенды на выставках.
Аватар пользователя Навуковец
И тем не менее - Кристофер - белорусский(!) журналист, неплохо пишущий о науке - и это факт. "Страна" - понятие абстрактное. Страна - это мы с вами. Белорусская наука - такая, какой мы её делаем. Между прочим, во многих соседних странах (по мнению многих, более демократичных и цивилизованных) её (науки) действительно нет.
Аватар пользователя Навуковец
>Здесь науки нет. Есть отчеты и стенды на выставках.

Не согласен с вами. Я лично знаю многих вполне правильных, состоявшихся и весьма авторитетных в мире белорусских учёных... Шлак и отходы есть везде, а особенно в науке.

Аватар пользователя Кристофер
Я воочию увидел какие прохиндеи эту науку делают... Мне стало страшно платить налоги.

Велосипед, хотя бы, нормально соберите! Откуда столько придурков?

Аватар пользователя Логик
Кристофер > Велосипед, хотя бы, нормально соберите!

Велосипед и в СССР нормально не собирали. Но! - Спутник запустили... Первые. И человека. Первые...

А велосипеды из Китае будем возить...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Откуда столько придурков?

Действительно, откудова? Они числятся енженерами (не простыми, а ведущими, информационно-вычислительными), а пишут в газеты копеешные статьи про музыку, шахматы и роботов - будучи при том аранжировщиками прям-таки международного класса, ага. Они мнят себя учеными, а орудуют в ботсаду граблелопатами как сезонные работяги. Инженер и ученый на предложение покопать землю в рабочее время должен ипануть по чавке за такое оскорбление и вежливо пояснить: что за фигня, мне некогда, я занят глубокой исследовательской работой, наймите себе бомжей с улицы, если у вас есть деньги на вашу работу. Эти, об которых власть имущие =специально= вытирают ноги, посылая их на "субботники" (проверка на говнистость такая), никакие не инженеры и не ученые, что они сами доказывают своим поведением.

Аватар пользователя Навуковец
Знаете, я как-то в начале девяностых зимой был в питерском ботсаду, искал знаменитого ученого, академика, куратора коллекции субтропических растений. Тот ботсад ещё Пётр I строил, с тех пор никто не ремонтировал:) Отопление течёт... стекля у теплиц выпадают... Идёт мимо грязноватый сантехник с гаечным ключём. Я у него спрашиваю - где, мол, академик, а он - ну я академик... Он сам отопление чинил, спасал свои пальмы... Он - настоящий учёный, а не тот, кто рыло вверх задирает и руки запачкать боится...
Аватар пользователя Рыло Задралов
Сравнили, блин, академика питерского и вучонага мiнскага.
Аватар пользователя Навуковец
Между прочим, чем вам велосипеды наши не нравятся:) Нормальные велосипеды...

Страницы