Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя mike
>Что подразумевается под универсальностью?

Дык охват широкого спектра задач.

>Снова - [безопасность]?

Да. На Си отлично пишется код, выскакивающий за физ. пределы объектов. "Ада" такого не позволяет.

>Мультипроцессорность - это еще не распределенность.

А по-вашему, ес. процы разнесены на много км, - это что? :)

>В языке или в сопутствующих библиотеках?

А ес. оператор вызывает СОПУТСТВУЮЩУЮ библиотеку, то он что, вываливается из языка? :)

>Клановость не значит эффективность.

ОК, но вы меняете местами понятия. Наоборот: эффективность "Ады" максимальна, если все в тиме юзают "Аду".

>На мой взгляд это [юзание экзотич. языка] некое подобие хобби, а не производство коммерческого ПО.

Да, если язык юзает чайник as me. А не одноиксово, на чём сработата система, ес. она сделана быстро, без ошибок и удовлетворяет ТЗ?

Аватар пользователя mike
>В этом учебнике ничего особо занимательного и революционного...

Дочитали до Урока 13? ОК. Тогда скажите, Полковник, какие ещё языки своими средствами обеспечивают безопасную многозадачность? (Ну, чую, счас будет аппеляция к "потокам"!)

Аватар пользователя Логик
mike (old student)> ...это серьёзнейшее ограничение на распространение "Ады". Впрочем, Пентагону это не мешает.

Мешает. Не хватает ему програмистов на Аде. Не хотят его студенты изучать и работать на нем. Как и на Коболе - языке изобретенном во флоте американском.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

18 апреля 2006 года, 15:53

>>Что подразумевается под универсальностью?

>Дык охват широкого спектра задач.

А другие не охватывают? ;) Общие фразы, за которыми ничего не стоит.

>>Снова - [безопасность]?

>Да. На Си отлично пишется код, выскакивающий за физ. пределы объектов. "Ада" такого не позволяет.

Java и Pascal тоже "не позволяют". ;)

>>Мультипроцессорность - это еще не распределенность.

>А по-вашему, ес. процы разнесены на много км, - это что? :)

Так в Ада "мультипроцессорность" - это распараллеливание вычислений между компьютерами? Понятно. ;)

>>В языке или в сопутствующих библиотеках?

>А ес. оператор вызывает СОПУТСТВУЮЩУЮ библиотеку, то он что, вываливается из языка? :)

Так вы ответите, что такое "И всё это в языке"? Так уже вся эта "мультипроцессорность" уже в минимальной поставке идет?

>>Клановость не значит эффективность.

>ОК, но вы меняете местами понятия. >Наоборот: эффективность "Ады" максимальна, если все в тиме юзают "Аду".

Нет, вы все выворачиваете. Эффективность максимальна, когда тим выббрал и юзает оптимальный для решения их задачи инструмент. А не просто, когда все что-то одно юзают.

>>На мой взгляд это [юзание экзотич. языка] некое подобие хобби, а не производство коммерческого ПО.

>Да, если язык юзает чайник as me. А не одноиксово, на чём сработата система, ес. она сделана быстро, без ошибок и удовлетворяет ТЗ?

Так я посмотрел "проекты" на Ада. Только не написали товарищи, сколько они делали то ПО.

--------------------------------------------------------------------------------

>mike (old student)

18 апреля 2006 года, 16:08

>>В этом учебнике ничего особо занимательного и революционного...

>Дочитали до Урока 13? ОК. Тогда скажите, Полковник, какие ещё языки своими средствами обеспечивают безопасную многозадачность?

>(Ну, чую, счас будет аппеляция к "потокам"!)

Конечно. Правильно "чувствуете". И не зря "чувствуете". Типа одни разработчики Ада такие умные? ;) threadsafe - это бывает иногда в некоторых других местах. ;) И даже Ада не обеспечит полностью threadsafe.

--------------------------------------------------------------------------------

>Логик

18 апреля 2006 года, 16:32

>mike (old student)> ...это серьёзнейшее ограничение на распространение "Ады". Впрочем, Пентагону это не мешает.

>Мешает. Не хватает ему програмистов на Аде. Не хотят его студенты изучать и работать на нем. Как и на Коболе - языке изобретенном во флоте американском.

Что так - не хотят? Здесь все говорят, что Ada - это круто. А вот поганые америкосы - не хотят! ;) Опять гадят всем назло.

Аватар пользователя Логик
>Здесь все говорят, что Ada - это круто. А вот поганые америкосы - не хотят! ;)

В америке "круто" - это там, где большие деньги. Один критерий. :-)

Аватар пользователя Кристофер
>Не хотят его студенты изучать и работать >на нем.

А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок.

В постах НП (настоящего полковника) тоже есть здравый смысл. Тут нужно мне разобраться самостоятельно, поэтому я на время уйду в более глубокое изучение темы. Мне нужно пару дней... Звиняйте!

Аватар пользователя Логик
Кристофер > А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок.

Не хотят - это означает не хотят. К сроку изучения это, ну никак, не относится.

Аватар пользователя mike
>Java и Pascal тоже "не позволяют" [писать опасно]

ОК, но не имеют достоинств "Ады".

Так уже вся эта "мультипроцессорность" уже в минимальной поставке идет?

Кое-что - да.

>Эффективность максимальна, когда тим выббрал и юзает оптимальный для решения их задачи инструмент.

Или инструментЫ, что чаще. Если тим выбрал "Аду", то для макс. эффекта ему лучше пахать без "Ы".

>Не написали товарищи, сколько они делали то ПО [на "Аде"].

Ну так спросИте их.

>Ада не обеспечит полностью threadsafe.

ОК, но делает это лучше, чем др. ЯЗЫКИ.

>Кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок

О, тут есть нюанс: познать-то познает, но вряд ли так вот сразу писать начнёт - старый багаж - тормоз.

Почему Си сразу рванул? ИМХО, потому, что он лаконичный и не строгий. Ну не любят многие программеры, как творческий народ, всяких там рамок. А почему Паскаль рванул? Да потому, что легко осваивается, а не Бейсик. "Ада" же тяжеловесна...

Аватар пользователя Логик
>А почему Паскаль рванул? Да потому, что легко осваивается, а не Бейсик. "Ада" же тяжеловесна...

Тогда уж - почему Java рванула?

Аватар пользователя Инкогнито
Майк, вот я неделю не пкупал КВ. Герой, значить. Купил КГ. М-да. Снова к КВ потянуло 8-)
Аватар пользователя Вадим Станкевич
"А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок." Вряд ли. Очень большой язык, сама концепция - всё в языке, поменьше сторонних библиотек. И из-за многословности она непопулярна, т.к. построена по академическим принципам, а не исходя из удобства, как это делали Ричи и Старустрауп. До 60% кода - ключевые слова. Но язык безумно мощный, просто под ПК меньше, чем под остальным.

Инструменты есть: компилятор для .NET, конвертер сборок .NET и COM а Аду, есть библиотека для GUI - GWindows, есть подобие RAD - GNAVI. Просто Ада ломает стереотипы...

Аватар пользователя Savely
Вроде ж взрослые люди, а туда же - "holy wars"...

Я рад признать, что АДА - классный язык, "только вот жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе"...

"Время прекрасное" - это когда заказчик скажет "это делать Адой, и никак иначе"

Аватар пользователя суслик
2Инкогнито: Ну, что вы! Ведь код "форточек" такой закрытый! И доступен далеко не каждому! (Единая Европа со мною не согласна) Правда, если посмотреть хорошенько в MSDN, то классы (объекты) кое-что оччень напоминают;)
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Логик

18 апреля 2006 года, 17:30

>>Здесь все говорят, что Ada - это круто. А вот поганые америкосы - не хотят! ;)

>В америке "круто" - это там, где большие деньги. Один критерий. :-)

И востребованность. А у нас что такое "круто"? Там где нет денег? Логично. ;)

--------------------------------------------------------------------------------

>Кристофер

18 апреля 2006 года, 17:36

>>Не хотят его студенты изучать и работать >на нем.

>А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок.

Это естественно. Но весь вопрос в том - есть ли смысл в изучении?

>В постах НП (настоящего полковника) тоже есть здравый смысл.

Спасибо. Я стараюсь вкладывать здравый смысл в свои посты.

>Тут нужно мне разобраться самостоятельно, поэтому я на время уйду в более глубокое изучение темы. Мне нужно пару дней... Звиняйте!

Удачи.

--------------------------------------------------------------------------------

>Логик

18 апреля 2006 года, 17:53

>>Кристофер > А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок.

>Не хотят - это означает не хотят. К сроку изучения это, ну никак, не относится.

А причина того, что не хотят?

--------------------------------------------------------------------------------

>mike (old student)

18 апреля 2006 года, 19:18

>>Java и Pascal тоже "не позволяют" [писать опасно]

>ОК, но не имеют достоинств "Ады".

Покажите или расскажите о достоинствах. Я так и не дождался этого.

>>Так уже вся эта "мультипроцессорность" уже в минимальной поставке идет?

>Кое-что - да.

ЧТО ТАКОЕ "КОЕ-ЧТО". Пример в студию!

>>Эффективность максимальна, когда тим выббрал и юзает оптимальный для решения их задачи инструмент.

>Или инструментЫ, что чаще. Если тим выбрал "Аду", то для макс. эффекта ему лучше пахать без "Ы".

;)

>>Не написали товарищи, сколько они делали то ПО [на "Аде"].

>Ну так спросИте их.

Так и не пишут. Если бЫ было все хорошо, то написали бЫ.

>>Ада не обеспечит полностью threadsafe.

>ОК, но делает это лучше, чем др. ЯЗЫКИ.

Чем лучше? ;)

>>Кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок

>О, тут есть нюанс: познать-то познает, но вряд ли так вот сразу писать начнёт - старый багаж - тормоз.

Дажн не багаж, а отсутствие опыта применения нового.

>Почему Си сразу рванул? ИМХО, потому, что он лаконичный и не строгий. Ну не любят многие программеры, как творческий народ, всяких там рамок. А почему Паскаль рванул? Да потому, что легко осваивается, а не Бейсик. "Ада" же тяжеловесна...

И в чем тяжеловесность заключается?

mike, у меня складывается впечатление, что вы настолько хорошо знаете Ада, поэтому так безаппеляционно заявляете. ;)

Но так и не отвечаете на вопросы.

--------------------------------------------------------------------------------

>Логик

18 апреля 2006 года, 20:47

>>А почему Паскаль рванул? Да потому, что легко осваивается, а не Бейсик. "Ада" же тяжеловесна...

>Тогда уж - почему Java рванула?

Многоплатформенность. И ООП. Там все ООП. И маркетинг Sun.

--------------------------------------------------------------------------------

>Вадим Станкевич

Минск, 18 апреля 2006 года, 22:40

>"А что там, собственно, нужно особо изучать? По-моему, кто хорошо знает Паскаль или С++, познает все нюансы Ада за очень короткий срок." Вряд ли. Очень большой язык, сама концепция - всё в языке, поменьше сторонних библиотек. И из-за многословности она непопулярна, т.к. построена по академическим принципам, а не исходя из удобства, как это делали Ричи и Старустрауп. До 60% кода - ключевые слова. Но язык безумно мощный, просто под ПК меньше, чем под остальным.

Инструменты есть: компилятор для .NET, конвертер сборок .NET и COM а Аду, есть библиотека для GUI - GWindows, есть подобие RAD - GNAVI. Просто Ада ломает стереотипы...

Лучше всех ломает стереотипы Prolog. ;) И сначала мозги.

--------------------------------------------------------------------------------

>Savely

18 апреля 2006 года, 23:01

>Вроде ж взрослые люди, а туда же - "holy wars"...

>Я рад признать, что АДА - классный язык, "только вот жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе"...

>"Время прекрасное" - это когда заказчик скажет "это делать Адой, и никак иначе"

Отлично сказали. И если еще заказчик обоснует это - тогда вообще прекрасно.

Аватар пользователя mike
>почему Java рванула?

ИМХО почва была подготовлена.

>"Время прекрасное" - это когда заказчик скажет "это делать Адой

И вынет бабло.

>Удачи.

Увы, в РБ это часто воспринимается, как "пшёл нах".

>Расскажите о достоинствах.>Пример в студию!>Чем лучше?>Не отвечаете на вопросы[!!!]

Полковник, это ж сколько тогда постить надо? Вот Вадим в "КВ", кажется, настроился рассказать. Приветствую, коли так: не вкушать устриц, дык хоть знать, что они представляют. Не юзаю я "Аду", юзаю Си в разных ипостасях. Впрочем, отвечу, почему ИМХО "Ада" тяжеловесна: 1) много тыкать в клаву и 2) много понятий 3) среда дорогая. Потому-то и мало востребована рядовыми разработчиками, as me.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

19 апреля 2006 года, 10:57

>>Удачи.

>Увы, в РБ это часто воспринимается, как "пшёл нах".

Если в вашем круге общения так принято, тогда сочувствую.

>>Расскажите о достоинствах.>Пример в студию!>Чем лучше?>Не отвечаете на вопросы[!!!]

>Полковник, это ж сколько тогда постить надо?

Иначе, mike, это выглядит голословно, бездоказательно и пр., и пр. Увы. Я тоже могу наговорить "с три короба".

>Вот Вадим в "КВ", кажется, настроился рассказать. Приветствую, коли так: не вкушать устриц, дык хоть знать, что они представляют.

Много не надо "воду лить". Несколько пунктов достаточно, чтобы понять суть.

>Не юзаю я "Аду", юзаю Си в разных ипостасях. Впрочем, отвечу, почему ИМХО "Ада" тяжеловесна: 1) много тыкать в клаву и 2) много понятий 3) среда дорогая. Потому-то и мало востребована рядовыми разработчиками, as me.

Ну, вот, хоть что-то ответили. Уже прогресс.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) >>почему Java рванула? ИМХО почва была подготовлена.

Разве. Java создавался для устройства типа продвинутого пульта управления для TV.

Про которое вскорости забыли.

Java хотели выкинуть - проект прикрыть.

Вдруг WEB - и броузер. Попытка написать броузер на Java - неудачная. Опять угроза проект прикрыть.

Идея плагина для броузера. И тут Java метит на медиа(развлекаловку) в броузере - Апплет!

От продвинутого пульта через апплет до ПО для написания сервлетов(кода, исполняемого на сервере) и сейчас уже, для ПО настольного компа.

Что-то я не понимаю - где была почва, которая была подготовлена?

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Логик

19 апреля 2006 года, 14:44

>Что-то я не понимаю - где была почва, которая была подготовлена?

Просто mike очень увлекся C++, вот и не в курсе. ;)

Аватар пользователя mike
>mike очень увлекся C++, вот и не в курсе

Канэшна не в курсях. Блин, был заюзан привычный синтаксис Си++, а тут подоспела Сеть и востребовала присущую Джаве защищенность и переносимость. Чем не почва? Утомили.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > а тут подоспела Сеть и востребовала присущую Джаве защищенность и переносимость. Чем не почва? Утомили.

Ладно принимается. ;-)

Хотя, "Сеть" уже была лет как 30.

Наверное - подоспел "интернет"?

"В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер «Mosaic», Всемирная паутина набирала популярность..."

Java рванула в 1995 году. С апплетов. И понеслось... И где те апплеты сейчас? ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
"Стоит ли пкупать "КВ""

И понеслось...(c)Логик 8-)

Аватар пользователя Инкогнито
Да, Ява быстро вышла из скриптов в дамки, это даже мне, человеку не связанному с программированием, очевидно.
Аватар пользователя Герман Иванов
>>>>это даже мне, человеку не связанному с программированием, очевидно.

Любопытно, а многим из присутствующих доводилось скачивать здоровенный 15 мегабайтный пакет с Java с сервера Sun? А то ведь без него java в браузерах не работает, а Ms свою виртуальную машину дано к винде не прикладывает...

так что куда именно она рванула вопрос весьма интересный....

Аватар пользователя Шакро (мл)
Герман Иванов (журналист КГ)

Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 года, 01:42

С ума сойти! Какие монстры пера посещают форум "КВ"! Жаль, нельзя попросить автограф! :-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

19 апреля 2006 года, 20:11

>>mike очень увлекся C++, вот и не в курсе

>Канэшна не в курсях. Блин, был заюзан привычный синтаксис Си++, а тут подоспела Сеть и востребовала присущую Джаве защищенность и переносимость. Чем не почва? Утомили.

Ладно, mike, не обижайтесь. Вы юмор понимаете? Я ж шучу не как ефрейтор. ;)

--------------------------------------------------------------------------------

>Логик

19 апреля 2006 года, 21:07

>Java рванула в 1995 году. С апплетов. И понеслось... И где те апплеты сейчас? ;-)

Иногда юзаются. Когда функционала html и javascript не хватает.

--------------------------------------------------------------------------------

>Герман Иванов (журналист КГ)

Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 года, 01:42

>>>>>это даже мне, человеку не связанному с программированием, очевидно.

>Любопытно, а многим из присутствующих доводилось скачивать здоровенный 15 мегабайтный пакет с Java с сервера Sun?

JRE "съедает" ~ 5Мб. Если апплет написан на Java 1.6-1.7, то тот же IE ее поддерживает полностью. И писать надо на AWT, а не на Swing.

>А то ведь без него java в браузерах не работает, а Ms свою виртуальную машину дано к винде не прикладывает...

Новые версии Java не добавляет. Но Java 1.6 все же поддерживается. Покопайтесь в IE - увидите.

>так что куда именно она рванула вопрос весьма интересный....

В бизнес-приложения рванула. В многозвенные системы рванула. В WEB-приложения рванула. Портируемость - вещь весьма приятная.

Аватар пользователя mike
>куда именно она [Джава] рванула вопрос весьма интересный....

ИМХО в мобильники.

2Станкевич. Писал ты, что вознамерился в "КВ" статью о плагинописании под "Тотал" дать. Хорошее дело. Не знаю, успел ли - через неск. часов "КВ" в киосках, - а вот простая "идея" для плагина. Ведь как в раньше "Нортоне" было? Открываешь дир, а внизу на экране - аннотация. Хорошо бы и в "Тотале" нечто подобное учинить: водишь мышкой по папкам, а в спецоткрытом окошечке видны аннотации (или не видны, ес. пустые или окошечко вырублено). И можно тудыть текст пихать. ИМХО зело полезно, если плодятся версии проектов или документов.

Аватар пользователя mike
>Жаль, нельзя попросить автограф!

А чё? Думаю, уже можно автографы получать по Сети: абракадабру и ЭЦП. :)

Аватар пользователя Кристофер
> Герман Иванов

Я просто промолчал, когда вы (ты) сделали безопеляционое заявление, что о звуковом "железе" ничего не пишут, после чего в вашей серии "компьютерный звук" началась очередная биография фирмы Creative.

Может вы начнете излучать свою гениальность в другом направлении? Не в звуке.

Аватар пользователя mike
>Может вы начнете излучать свою гениальность в другом направлении? Не в звуке

И чего это я, рядовой читатель, не Кристофера, а Иванова читаю про звук? Дык доходчиво пишет! Правда, длинно. Зато спится хорошо.

Аватар пользователя Герман Иванов
>>>JRE "съедает" ~ 5Мб

Дык вопрос звучал не в том, сколько съедает, а о том, кто его вообще скачивал, да и ообще разрешал его запускать в настройках по безопасности. У меня есть крупное подозрение, что многие путают Java и javascript.

>>>Покопайтесь в IE - увидите.

Покопаюсь но очень в этом не уверен. тэг object обычно требует соответсвующего ActiveX объекта.

>>>Я просто промолчал, когда вы (ты) сделали безопеляционое заявление, что о звуковом "железе" ничего не пишут,

ты.

Честно говоря и правильно сделал.

см http://msk.nestor.minsk.by/kg/abc/007.html

В качестве обмена любезностями, замечу что преже чем делать такое громкое заявление, я любезно умолчал и о том, что пролистал и подшивки КВ за последний год. Прада вот тут http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/articles/audio/sound42.htm в разделе "Что тут у нас новенького?" я на это намекнул :)

>>Может вы начнете излучать свою гениальность в другом направлении?

А можно я буу изливать свою гениальность туда куда она естественным образом льется?

>>>Правда, длинно.

Рад бы короче, но материала вагон и маленькая тележка.

Страницы