Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя Логик
Вадим Станкевич > Возьму эпиграфом к статье про Аду...

Типа, ты попросил у меня разрешение взять?

Дарю. ;-)

Аватар пользователя Логик
Вадим Станкевич > А вообще-то, загляните на http://www.ada-ru.org/, там много вего интересного...

Да, и новости более-менее свежие. Живет, однако... ;-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
Лучше не просто почитать хвалебные песни, а зайти, например,... "Проекты на аде". ;)

Первая ссылка:

http://www.ada-ru.org/prj_be200.html

Самолет Бе-200

Где описание ПО для этого самолета? Что оно делает, какая функциональность, в чем преимущество оказалось? Нет ответа.

Вторая ссылка:

http://www.ada-ru.org/prj_doc.html

Автоматизированная станция документальной связи Министерства обороны Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации ИСПОЛЬЗУЕТ ЯЗЫК РАЗРАБОТАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРОТИВНИКОМ?

"В качестве вычислительной платформы используются персональные компьютеры IBM PC в промышленном исполнении, объединенные локальной вычислительной сетью с топологией Ethernet" - и это все?

"В качестве готовой библиотеки времени исполнения используется библиотека языка C проекта GNU (GNU C Library) с дополнением поддержки нитей ядра Linux (LinuxThreads add-on). "

А зачем же еще и C?

Третья ссылка:

http://www.ada-ru.org/prj_ora.html

Сервер Интернет приложений

И что? "Приложение HTTP_ORCL является HTTP сервером и позволяет публиковать в Интернет данные файловой системы и СУБД Oracle." Что действительно отличает данный проект от аналогов? Нет ответа.

----------------------------------

"Из всех возможностей языка Ada особенно хочется отметить встроенные средства распределенных вычислений. Их использование позволило в данном проекте не отвлекаться на вопросы организации взаимодействия между компьютерами, а сосредоточиться на решении прикладных проблем. Конечно средства распределенных вычислений Ada накладывают некоторые ограничения на разработчиков, но в данном проекте удалось успешно обойти все органичения с помощью разработанного на основе технологии ASIS специализированного инструментального средства. "

Ой. Даже комментировать не хочется. Может, там линуксовый кластер просто сделали? ;)

Аватар пользователя Настоящий полковник
http://www.ada-ru.org/src_adbi.html

"Унифицированный интерфейс к базам данных "

"Необходимо отметить, что большинство языков высокого уровня имеют подобные системы. Так, программистам, использующим Visual C доступны классы нескольких систем: DAO, MFC ODBC, OLE DB. Реализация проекта позволит более широко использовать язык Ада в информационных системах.

На данный момент реализован драйвер доступа только к базам данных Firebird (Interbase)."

Ой.

Может быть, Ада и крута. И потенциал в ней большой. Но... Вот здесь появляется очень много "но". И выглядит очень дилетантски.

Аватар пользователя Настоящий полковник
И выглядит очень дилетантски высказывания об огромном преимуществе.
Аватар пользователя mike
>Поискать [где mike говорил, что все, кроме Си, - ерунда]?

Элc фаинд, плиз. Подменяете понятия. Ещё раз: если человек лучше владеет Паскалем, чем Си, но решает СВОИ задачи, то и отлично!

Нет, не интересно [об "Аде"].

Тогда к чему ваша последующая критика? Как я понял, "Ада" - язык именно для распределенной РАЗРАБОТКИ вычислений - основы целеуказания. Кроме того, "Ада" учитывает особенности распределенных ОСРВ. Но её философию можно юзать и на гражданке: метео, геномы, астрофизика и т.д. Призываете игнорировать её?

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Не нужно мерить аду по этому сайту. В России она не более популярна чем у нас (вероятно, именно из-за "вероятного противника"). Но... ВЫ ПОДМЕНЯЕТЕ ПОНЯТИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПОНЯТИЕМ СРЕДСТВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА ЭТОМ ЯЗЫКЕ.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

15 апреля 2006 года, 11:08

>>Поискать [где mike говорил, что все, кроме Си, - ерунда]?

>Элc фаинд, плиз. Подменяете понятия. Ещё раз: если человек лучше владеет Паскалем, чем Си, но решает СВОИ задачи, то и отлично!

Наконец-то.

>Нет, не интересно [об "Аде"].

>Тогда к чему ваша последующая критика?

К утверждению, что Ада - это очень круто и круче, "чем другие". Это сказал Вадим Станкевич.

>>Как я понял, "Ада" - язык именно для распределенной РАЗРАБОТКИ вычислений - основы целеуказания. Кроме того, "Ада" учитывает особенности распределенных ОСРВ. Но её философию можно юзать и на гражданке: метео, геномы, астрофизика и т.д. Призываете игнорировать её?

Ни в коем случае. Но, пожалуйста, в чем его "изюминка"? Что значит "язык именно для распределенной РАЗРАБОТКИ вычислений"?

--------------------------------------------------------------------------------

>Вадим Станкевич

Минск, 16 апреля 2006 года, 00:35

>Не нужно мерить аду по этому сайту.

А чем можно измерить?

>В России она не более популярна чем у нас (вероятно, именно из-за "вероятного противника").

Я прочитал об обратном:

http://www.ada-ru.org/prj_doc.html

"Автоматизированная станция документальной связи Министерства обороны Российской Федерации".

>Но... ВЫ ПОДМЕНЯЕТЕ ПОНЯТИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПОНЯТИЕМ СРЕДСТВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА ЭТОМ ЯЗЫКЕ.

Простите, но это все лучше рассматривать в комплексе. Пусть язык действительно прекрасный. Но без инструментов разработки, библиотек - это ничто. Сколько времени необходимо для создания той же библиотеки для создания, допустим, web-приложений? очень много, если есть только один компилятор.

UNIX и его клоны - серьезные системы. Но что у вас да и у большинства стоит на рабочем и домашнем компьютере. Только не говорите, что у вас только Linux везде и у ваших, например, заказчиков - тоже. ;)

Есть поговорка, что очень любят обсуждать вкус устриц те, кто их никогда не ел. Увы.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вообще, разработка распределенных систем, это достаточно нетривиальная задача. Здесь надо очень серьезно думать и, желательно, иметь опыт. Много раз наблюдал, как сертифицированные специалисты заваливали (или почти) такие проекты, точнее, получали не коммерческий продукт, а суррогат. Потому что просто знание языка здесь не поможет. Даже если язык очень серьезный. Так же как все считают себя специалистами в SQL. ;) Конечно, там же только четыре оператора - select, insert, update и delete. ;););) Ой, забыл, еще есть "волшебное" слово - Oracle. Если используется эта штука, то все считают это гарантией успеха. ;)
Аватар пользователя Вадим Станкевич
"Есть поговорка, что очень любят обсуждать вкус устриц те, кто их никогда не ел. Увы." Согласен, отличная поговорка. К сожалению, я никогда не разрабатывал ничего серьёзного на Аде, просто мне понравились именно эти вещи: стандартизация, паскалеподобность и IDE - GNAT Programming Studio (GPS). Так что давайте закроем эту тему, ни к чему хорошему мы не придём. А то "Стоит ли покупать КВ" плавно перетекла в "На чём стоит программировать". Это занятие вообще не для психически здоровых людей:):):).
Аватар пользователя mike
>Очень любят обсуждать вкус устриц те, кто их никогда не ел

Однако, эти люди, по крайней мере, знают, что такое "устрица"!

>Что значит "язык именно для распределенной РАЗРАБОТКИ вычислений"?

Поясню, как это я понимаю. Для громадных вычислений есть суперкомпы. Но их эффективность резко падает, если источники массивов быстро меняющихся данных сильно разнесены (из-за трат времени на пересылки

). Однако, если промежуточные вычисления производить в месте дислокации источников данных и посылать в центр промежуточные результаты с обратной связью, то 1) быстродействие системы снова резко возрастает и 2) можно и без суперкомпа в центре. Но есть проблемы: разнесенные программисты (у каждого мозги завернуты по-своему) и неодновременность готовности результатов работы софта. Философия "Ады" направлена на снятие этих проблем средствами языка. Чтобы понять, как именно, надо знакомиться с "Адой". ИМХО - отличная тема для "КВ". Вадим, главред не пропустит - публикуй в "КГ"!

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Вадим Станкевич

Минск, 16 апреля 2006 года, 01:27

>"Есть поговорка, что очень любят обсуждать вкус устриц те, кто их никогда не ел. Увы." Согласен, отличная поговорка. К сожалению, я никогда не разрабатывал ничего серьёзного на Аде, просто мне понравились именно эти вещи: стандартизация, паскалеподобность и IDE - GNAT Programming Studio (GPS). Так что давайте закроем эту тему, ни к чему хорошему мы не придём. А то "Стоит ли покупать КВ" плавно перетекла в "На чём стоит программировать". Это занятие вообще не для психически здоровых людей:):):).

Полностью согласен.

------------------------------

>mike (old student)

16 апреля 2006 года, 19:25

>>Очень любят обсуждать вкус устриц те, кто их никогда не ел

>Однако, эти люди, по крайней мере, знают, что такое "устрица"!

И толку?

>>Что значит "язык именно для распределенной РАЗРАБОТКИ вычислений"?

>Поясню, как это я понимаю.

Нет, спасибо. Как "вы понимаете" - не надо. Надо - как есть на самом деле.

>Для громадных вычислений есть суперкомпы. Но их эффективность резко падает, если источники массивов быстро меняющихся данных сильно разнесены (из-за трат времени на пересылки).

Не всегда так примитивно. Есть огоромное количество вариантов и вариаций.

>Однако, если промежуточные вычисления производить в месте дислокации источников данных и посылать в центр промежуточные результаты с обратной связью, то 1) быстродействие системы снова резко возрастает и 2) можно и без суперкомпа в центре. Но есть проблемы: разнесенные программисты (у каждого мозги завернуты по-своему) и неодновременность готовности результатов работы софта.

Опять это частный случай. И ваше видение. Не более того.

>Философия "Ады" направлена на снятие этих проблем средствами языка. Чтобы понять, как именно, надо знакомиться с "Адой".

Опс. Вот и вы "не пробовали устриц", но обсуждаете.

>ИМХО - отличная тема для "КВ".

Интересно, интересно. ;)

Аватар пользователя Настоящий полковник
Кстати, самые примитивные вещи, реализованные в некоторых языках и на некоторых платформах:

*** - CORBA

Java - RMI

Borland - MIDAS (DCOM)

MS Windows - RPC, DCOM

для вызова удаленных методов.

Что есть в Ада? Или что он использует?

Аватар пользователя mike
>Как "вы понимаете" - не надо. Надо - как есть...

Увы, как говорил Ницше, - фактов нет, есть их интерпретации.

>Вы "не пробовали устриц", но обсуждаете.

Да как вам сказать, было когда-то - стояла "Ада" на компе, но он был не ПК. Теперь, чтобы заиметь среду под "Аду", бабла до икса надо. К тому же "Ада" эффективна, если вся команда работает на ней.

>Интересно, интересно

О, как говорил Ильченко, - сцепились!

>Что есть в Ада? Или что он использует?

Ждем публикации Вадима, если таковая будет, ОК?

Аватар пользователя Кристофер
М-да, посмотрел я с удовольствием с Ада (странно, что раньше о нем не слышал), скачал GNAT GPL, поработал -- оч. неплохо, есть все что нужно, а для паскальщиков это вообще очень родственный язык.

Кстати, никто не в курсе, а сколько стоит лицензионный GNAT GPL Pro для выпуска коммерческих приложений? А то я форму заполнил и отослал, но ни ответа ни привета:)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Кристофер

17 апреля 2006 года, 17:18

скачал GNAT GPL, поработал -- оч. неплохо,

Что неплохо?

>есть все что нужно,

Что нужно?

>а для паскальщиков это вообще очень родственный язык.

А для жавистов, исшников? ;)

Аватар пользователя mike
>А для жавистов, исшников?

Понятен!

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > А для жавистов, исшников? ;)

Понятен, но так далек, как понятны и далеки голубые мейнфреймы от пентюхов.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Всё, что нужно - компилятор и базовые библиотеки. Есть ещё бесплатные IDE, Debuuger'ы и ОС на Аде. Стоит лицензия для ПК вроде (где-то видел, точно не помню) - $1000. Для встроенных процессоров - раз в 20-100 больше.
Аватар пользователя Кристофер
To Вадим: Не слабо:), хотя... с какой стороны посмотреть. Так а компилятор в бесплатном GNAT GPL отличается чем-нибудь от Pro-варианта?

И еще вопрос, я выкачал GNAT+источники, библиотеки и т.п. для Win 2000/XP с adacore (187 Мб) + каталог свободно распространяемого ПО с ada-ru.org (380 Мб), есть ли что-нибудь еще важное?

Аватар пользователя суслик
АДУ к сожалению, не пробовал, все как-то паскаль да ассемблер… если не жалко, киньте ссылочку… а?

Впрочем, паскаль родстсвенник алгола? А я могу кинуть ссылку на "оберон" крайне красивое изобретение папы Вирта.

А вообще, конечно, надо создавать новую ветку "про программы и программистов". Apart: как не странно, в коде "форточек" масса кусков написаных на "дельфи" интересно, владельцы "борланд", то бишь "инпрайс" получили какие-нибудь дивиденды?

Аватар пользователя Savely
> интересно, владельцы "борланд", то бишь "инпрайс" получили какие-нибудь дивиденды?

Конечно! Бабки за N комплектов Delphi 4/5/6/7 :-)))

Аватар пользователя Инкогнито
>>в коде "форточек" масса кусков написаных на "дельфи"

достоверный источник, пожалуйста.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Все стройными рядами переходят на Ада? ;)
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Вадим Станкевич

Минск, 17 апреля 2006 года, 22:28

>Всё, что нужно - компилятор и базовые библиотеки.

Побаловаться - да, достаточно. Для более-менее серьезного проекта - нет. Или заказчик может ждать очень долго? ;)

Аватар пользователя Кристофер
Не верно, уважаемый Настоящий полковник. Я и сам был в неведении пока не разобрался с ситуацией. В принципе, в качестве примера могу дать ссылку на TeleUSE (www.aonix.com/teleuse.html), там же есть ObjectADA (http://www.aonix.com/objectada_win.html). хотя все подобное можно реализовать и в рамках GNAT GPL. Речь идет сразу же о множестве платформ и возможности взаимодействия с другими языками программирования, в т.ч. Java, C, C++ и т.д. И оптимизирован Ада таким образом, чтобы можно было быстро и без большого количества ошибок набирать код.

Конечно, например, те же Delphi или Visual C++ пока более развиты, но сам язык Ада мне показался более универсальным. Это пока ИМХО, поскольку я только начал в нем серъезно разбираться.

Аватар пользователя mike
>язык Ада мне показался более универсальным.

Да. Уверен, что изначально "Ада" задумывалась универсальной. + безопасной. +пригодной для РВ. + пригодной для мультипроцессорного ПО. + ещё много чего. И всё это в языке. Поэтому ИМХО "Ада" эффективна, если весь тим пишет на ней: клановый язык. Да, Полковник, это серьёзнейшее ограничение на распространение "Ады". Впрочем, Пентагону это не мешает.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Кристофер

18 апреля 2006 года, 10:40

>И оптимизирован Ада таким образом, чтобы можно было быстро и без большого количества ошибок набирать код.

И в чем эта оптимизация заключается? "Набирать код" - это что за термин?

>Конечно, например, те же Delphi или Visual C++ пока более развиты, но сам язык Ада мне показался более универсальным. Это пока ИМХО, поскольку я только начал в нем серъезно разбираться.

Вот и хотелось бы услышать не голословные утверждения, а подтвержденные на практике.

---------------------------

>mike (old student)

18 апреля 2006 года, 11:38

>>язык Ада мне показался более универсальным.

>Да. Уверен, что изначально "Ада" задумывалась универсальной. +

Что подразумевается под универсальностью?

>безопасной.

Снова - ?

>+пригодной для РВ. + пригодной для мультипроцессорного ПО.

Мультипроцессорность - это еще не распределенность.

>+ ещё много чего.

;)

>И всё это в языке.

В языке или в сопутствующих библиотеках? Это опять же разные вещи.

>Поэтому ИМХО "Ада" эффективна, если весь тим пишет на ней: клановый язык.

Клановость не значит эффективность. Если что-то серьезное когда-то было написано на каком-то языке, то имеет смысл продолжать, поскольку перевод на другой язык может потребовать слишком больших затрат.

>Да, Полковник, это серьёзнейшее ограничение на распространение "Ады". Впрочем, Пентагону это не мешает.

Помню, как писали очень восторженные отзывы о Smalltalk. И что? Ну, да, кто-то использует. Но на мой взгляд это некое подобие хобби, а не производство коммерческого ПО.

Аватар пользователя Кристофер
>Настоящий полковник

>Вот и хотелось бы услышать не голословные утверждения, а подтвержденные на практике.

:))) Блин. Там столько интересных нюансов, что сказать все в паре предложений не реально. Вот ссылка www.ada-ru.org/Lovelace/master.htm на небольшой он-лайн учебник, и если вы знаете С++ или Паскаль, то поймете о чем речь, там объяснена разница в ключевых подходах. И... за счет чего получается эффективность.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Простите, но в этом учебнике ничего особо занимательного и революционного нет. Придется тихо завидовать вашему видению революционности. ;)

Страницы