Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Логик
"Как сообщил ведущий инженер-технолог отдела управления проектом ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Жук, согласно проекту строительства белорусской АЭС все отходы, которые образуются в процессе эксплуатации станции, должны перерабатываться и храниться на территории АЭС. Предусмотрено строительство хранилища, которое "будет рассчитано на перспективу".

По словам Жука, отработанное ядерное топливо не относится к ядерным отходам. После хранения на белорусской АЭС в течение не менее трех лет оно будет вывозиться в Россию, в горно-химический комбинат в Железногорске."

Отработанной топливо вывезем (если россияне примут), отходы захороним у СЕБЯ! - В Нарачанском заповедном крае!

А нах - если у нас НЕТ БОКСИТОВ!

Аватар пользователя Логик
"В Беларуси планируется усилить радиационный контроль, сообщила начальник отдела научно-производственных разработок и радиационно-экологической информации Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Ольга Жукова...

По ее словам, это необходимо сделать в связи с выводом из эксплуатации Игналинской атомной электростанции в Литве. Возле нее должно быть построено промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами и пункт хранения радиоактивных отходов низкой и средней активности..."

Чего-то одни Жуки ... вокруг АЭС. - Совпадение?!

Аватар пользователя Dmitry
_Не БУДУ я чушь сюда постить!_

Ага, Президент страны говорит о ближ.планах развития ("...и в будущем останется страной с атомной энергетикой (и т.д.)) - что может быть КРУЧЕ?! - а некто Логик называет это "чушью", о чем тут с ним говорить)?.. Перл под стать ставшему уже крылатым "Мирный Атом спонсировал рыцарь Ллевеллин-Смит, а сейчас он обеднел и прекратил свое спонсорство".

_"Специалист отметил, что создание объекта поможет ... обеспечить экономию около $1 млрд на импорте природного газа"... В переводе означает - МЫ ЗАКРОЕМ(или прикроем) Лукомльскую ГРЭС_

Само собой, речь шла о газе, кот. отводится львиная доля белорусского энергоимпорта (из РФ). У Логика же ЭТО трансформируется в "МЫ ЗАКРОЕМ Лукомльскую ГРЭС" (??), феноменальный типа вывод), почище "тазиков" будет однако.

По РАО Логик, понятно, тоже "ни в зуб ногой" (а сцылки были!), отсюда вопрос: Логик, не надоело нести ПУРГУ в ветке?

Аватар пользователя Fedor78
Мужики теперь не до Атома. Тут курс бел. рубля падать думает. Бюджетные деньги нельзя тратить, а вы тут о АЭС. Не денег на АЭС. Как дети маленькие.
Аватар пользователя Логик
Dmitry > Само собой, речь шла о газе, кот. отводится львиная доля белорусского энергоимпорта (из РФ). У Логика же ЭТО трансформируется в "МЫ ЗАКРОЕМ Лукомльскую ГРЭС" (??), феноменальный типа вывод)

Дима, Все просто, Дима:

- Лукомльская ГРЭС принадлежит МНЕ. Я покупаю газ и произвожу электричество и продаю его и получаю прибыль с КАЖДОГО киловатт-часа.

- АЭС принадлежит тебе, Дима. Ты покупаешь топливо ядерное и производишь электричество и продаешь его и получаешь прибыль с КАЖДОГО киловатт-часа.

КАКОЕ ТЕБЕ ДЕЛО, Дима, ДО ЦЕНЫ ПО КОТОРОЙ Я ПОКУПАЮ ГАЗ?

ПОЧЕМУ Я(владелец Лукомльской ГРЭС) ДОЛЖЕН МЕНЬШЕ ПОКУПАТЬ ГАЗА И МЕНЬШЕ ПРОИЗВОДИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И МЕНЬШЕ ПОЛУЧАТЬ ПРИБЫЛЬ?

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДИМЕ?

Я(владелец Лукомльской ГРЭС) ХОРОШО ЖИВУ И С 5 центов за киловатт-час.

НАПИШИ, Дима, бизнес план - возьми кредит, прострой АЭС и НАЧНИ СО МНОЙ КОНКУРИРОВАТЬ на РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - КАКОЕ ТЕБЕ ДЕЛО, Дима, ДО ЦЕНЫ ПО КОТОРОЙ Я ПОКУПАЮ ГАЗ!!!?

Аватар пользователя Эдуард
>>ПОЧЕМУ Я(владелец Лукомльской ГРЭС) ДОЛЖЕН МЕНЬШЕ ПОКУПАТЬ ГАЗА И МЕНЬШЕ ПРОИЗВОДИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И МЕНЬШЕ ПОЛУЧАТЬ ПРИБЫЛЬ?

Не должен. Можете покупать больше. Только покупать будете как частное лицо и не за счет межгосударственных отношений с Россией, а как частное лицо. Вот тогда и посмотрим, кто будет электричество покупать у Вас, а кто на Украине, произведенное на АЭС, в два раза дешевле.

Аватар пользователя Dmitry
И закрывать Лукомльскую ГРЭС никто не собирается, наоборот (из Вики): "Установленная мощность станции — 2444,5 МВт, что составляет более 30 % от установленной мощности всей энергосистемы Белоруссии... С 2002 года на станции реализуется проект по техперевооружению, рассчитанный до 2010 года".

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Не должен. Можете покупать больше. Только покупать будете как частное лицо и не за счет межгосударственных отношений с Россией, а как частное лицо.

То есть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА(!) НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕХНОЛОГИИ (ГАЗ ИЛИ АТОМ) А ЗАВИСИТ ОТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ГРЭС или АЭС? - Я так вас понял, Эдуард.

>а кто на Украине, произведенное на АЭС, в два раза дешевле.

Цена тут, Эдуард, НЕ ПРИЧЕМ УЖЕ. В Tурции цена была типа уже на уровне 20 центов примерно за киловатт-час электроэнергии выработанной на АЭС.

Вы же сами, Эдуард, пришли к выводу - что ВЫГОДА зависит не от ЦЕНЫ, а от того - КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СОБСТВЕННОСТЬ, вырабатывающая электричество! - То есть, при изменении СОБСТВЕНННИКА (росчерком пера) - МЕНЯЮТСЯ И РАСЧЕТЫ ПРИБЫЛИ, - не так ли, Эдуард? - А технология тут и НЕ причем - атом ли это или газ! - не так ли, Эдуард?

Аватар пользователя Логик
Dmitry > И закрывать Лукомльскую ГРЭС никто не собирается...

Тогда НЕ будет типа экономии ГАЗА, Дима, если кого-то не закрыть, когда придет АЭС и попытается захватить 25% рынка электроэнергии в Беларуси!

А не будет экономии газа - то все расчеты по окупаемости АЭС летят нахер.

Ты, Дима, уж определись - газ или банкротство Беларуси(при АЭС с лучиной)?

Аватар пользователя Инкогнито
>>курс бел. рубля падать думает

думать падает

Аватар пользователя Fedor78
Чего вы здесь спорите. Только начнуть строить АЭС тут же всё и прекратят.
Аватар пользователя Логик
Fedor78 > Только начнуть строить АЭС тут же всё и прекратят.

Это верно. Но! - Нах ее вообще строить, если у нас НЕТ бокситов и ЕСТЬ русский газ!

Аватар пользователя Логик
"Генетики из Университета Калифорнии в Лос Анжелесе вывели генетически модифицированных бактерий, потребляющих углекислый газ и производящих вместо него жидкое топливо в виде изобутанола. Для реакции бактериям требуется лишь солнечный свет.

Для эксперимента исследователи вывели модифицированный вид цианобактерий, способных потреблять СО2 в промышленных масштабах и представлять собой реальный инструмент для получения альтернативы бензину. Для того, чтобы образовывался изобутанол, бактерии производят химические реакции на основе фотосинтеза..."

Аватар пользователя Инкогнито
>>Генетики из Университета Калифорнии в Лос Анжелесе вывели генетически модифицированных бактерий

А Литва будет строить новую АЭС :)

Аватар пользователя Логик
>А Литва будет строить новую АЭС :)

Тут ключевое слово "БУДЕТ" - типа когда-нибудь вот увидите мы соорудим АЭС, если ... найдем ДУРНЯУ которые дадут нам на это баксау!

Аватар пользователя Инкогнито
>>Тут ключевое слово "БУДЕТ"

типа решение принято, дело за реализацией. Как и с бактериями: генетики их вывели, дело за тем, кому и нафиг эти бактерии понадобятся. Разница лишь в уровне: руководство страны и генетики универа :)

Аватар пользователя Логик
Инкогнито > типа решение принято, дело за реализацией.

Нет, есть лишь НАДЕЖНА на то что РЕШЕНИЕ БУДЕТ принято КОГДА_НИБУДЬ в БУДУЩЕМ, если... оно не будет отменено. :-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>есть лишь НАДЕЖНА на то что РЕШЕНИЕ БУДЕТ принято

А, ну как с бактериями. Есть лишь надежда, что если подкинут баблогрантов, то можно будет провести еще исследований и добиться, чтобы эти бактерии не размножались в природе, загаживая ее искуственным бензином, напр., на оконных стеклах, поверхности взлетной полосы или волосах Логика, а размножались только в специально отведенных и хорошо охраняемых местах, и тогда они может быть заинтересуют инвесторов без истерики экологов :)

Аватар пользователя Dmitry
_Тогда НЕ будет типа экономии ГАЗА, Дима, если кого-то не закрыть_

30% (Лук.ГРЭС) + 25% (АЭС)= 55%

И Лукомльскую закрывать НЕ будут, т.к. ужжо апгрейдят за немалые бабаки.

_Тут ключевое слово "БУДЕТ"_

А для углеводородных ЭС ключевое слово "ГАДЯТ", и не только на волосах Логика, но, через легкие и кожу, и во всем его организЬме, как и в масштабах всей планеты тоже.

Спасибо Киотским соглашениям, кот. отделили эту заразу от Мирного Атома и Альтернатива.

Дорогу Прогрессу и Мирному Атому)!

Аватар пользователя Эдуард
>>То есть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА(!) НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕХНОЛОГИИ (ГАЗ ИЛИ АТОМ) А ЗАВИСИТ ОТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ГРЭС или АЭС? - Я так вас понял, Эдуард.

Нет, не так. Цена формируется, в том числе, и из стоимости сырья. А сырье, в данном случае газ, не бесплатное и запасы его ограничены. При выработке электроэнергии на АЭС стоимость сырья ничтожна, ввиду мизерного его количества.

Аватар пользователя Логик
Инкогнито > чтобы эти бактерии не размножались в природе, загаживая ее искуственным бензином

Нефтяное лобби НЕ допустит этого бензино-производства. имхо ;-)

Аватар пользователя Логик
Dmitry > 30% (Лук.ГРЭС) + 25% (АЭС)= 55% - И Лукомльскую закрывать НЕ будут, т.к. ужжо апгрейдят за немалые бабаки.

А КОГО закроют?

Аватар пользователя Логик
Эдуард > А сырье, в данном случае газ, не бесплатное и запасы его ограничены. При выработке электроэнергии на АЭС стоимость сырья ничтожна, ввиду мизерного его количества.

Вопрос был о другом!!! - Имеет ли право сторонники АЭС при расчете экономической выгоды от АЭС ссылаться на стоимость ... газа!!!, или стоимость угля, или стоимость торфа и т.п.? - Дима просек это и затаился.

Вопрос Эдик в том, - имеет ли право продавец еды(например яблок) подсчитывать свою прибыль ссылкой на других продавцов еды (например на цену бульбы)?

Я владею Лукомльской ГРЭС - покупаю газ(ДОРОГО) и произвожу электричество и продаю его(5 центов за киловатт-час) и получаю СВОЮ прибыль с КАЖДОГО киловатт-часа.

Вы, Эдуард - владеете АЭС - покупаете "дешевое"(пусть его цена последние 10 лет и удваивается каждый год) ядерное топливото, производите электричество, продаете его и получаете прибыль с КАЖДОГО киловатт-часа.

КАКОЕ ВАМ ДЕЛО, Эдуард, ДО ЦЕНЫ ПО КОТОРОЙ Я ПОКУПАЮ ГАЗ?

Я(владелец Лукомльской ГРЭС) ХОРОШО ЖИВУ И С 5 центов за киловатт-час.

НАПИШИТЕ, Эдуард, бизнес план - возьмите кредит, постройте АЭС и НАЧНИТЕ СО МНОЙ КОНКУРИРОВАТЬ на РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - КАКОЕ ВАМ ДЕЛО, Эдуард, ДО ЦЕНЫ ПО КОТОРОЙ Я ПОКУПАЮ ГАЗ!!!?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Нефтяное лобби НЕ допустит этого бензино-производства

Так вот, кто хозяева у альтернативной энергетики :)

Аватар пользователя Dmitry
_А КОГО закроют?_

А что, закрывать больше нЕчего? 100% - 55%= 45%!

_Имеет ли право сторонники АЭС при расчете экономической выгоды от АЭС ссылаться на стоимость ... газа!!!_

Логик опять мимо кассы. Тема в ветке уже поднималась, т.к. замещение млн.кубов газа на сравнительный мизер ядерного топлива для АЭС и даст тот самый миллиард (и т.д.) $$ экономии.

Про окупаемость АЭС в пересчете на выручку от квот парник.газов (по Киотским соглаш.) тоже разговор как-то скис:). ЦЫфры от меня были, контрподсчетов не последовало, тогда о чем тут вообще спор)?..

И самое главное, спасибо Киотским соглашениям, кот. отделили эту углеводородную зАрАзУ от Мирного Атома и Альтернатива.

Аватар пользователя Логик
Dmitry >> _А КОГО закроют?_ >А что, закрывать больше нЕчего? 100% - 55%= 45%!

100%(сейчас) + 25%(с приходом АЭС) > 100%(сейчас) - кого закроют?

Аватар пользователя Логик
Dmitry > замещение млн.кубов газа на сравнительный мизер ядерного топлива для АЭС и даст тот самый миллиард (и т.д.) $$ экономии.

Каким образом ЗАМЕСТИВ газ у меня, как владельца Лукомльской ГРЭС, ты, Дима, как владелец АЭС(к газу отношения вообще НЕ имеющий) получишь СВОЮ прибыль?

Аватар пользователя Dmitry
Логик, ты на Луне живешь? Какие хозяева?! Хозяин - ОДИН, а потому в соотв. с Программой развития РБ ввод в строй АЭС (=25% энергопотр.страны) позволит "обеспечить экономию около $1 млрд на импорте природного газа". Соотв. 100% - 25%(АЭС) - 30% (Лук.ГРЭС)= 45%!

И без замещения 100% быстрая самоокупаемость АЭС в пересчете на бабки от продажи квот парник.газов имеет место быть, выкладки - на виду, возражение НЕТ.

И самое ГЛАВНОЕ, спасибо Киотским соглашениям, кот. отделили эту углеводородную зАрАзУ от Мирного Атома и Альтернатива.

Хэппи-энд и занавес!

Аватар пользователя Эдуард
>>КАКОЕ ВАМ ДЕЛО, Эдуард, ДО ЦЕНЫ ПО КОТОРОЙ Я ПОКУПАЮ ГАЗ!!!?

А в этом и разница, что я живу в реальном мире, а не в виртуальной среде. И вижу разницу между количеством энергии, извлекаемой из тонны газа по цене 450 долларов и килограмма обогащенного урана по цене 3000 долларов. Цены сравнимы, а вот выход тепла, увы, не в пользу газа на три - четыре порядка.

Аватар пользователя Логик
Dmitry > Логик, ты на Луне живешь? Какие хозяева?! Хозяин - ОДИН

КТО?

Страницы