Атому нет!

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Логик, ты знатный енкогнита?
Аватар пользователя Логик
"- Я всегда был сторонником строительства в Беларуси АЭС и считал, что нам АЭС нужна, - говорит Станислав Шушкевич(Кандидат физико-математеческих наук, около 20 лет проработавший в БГУ заведующим кафедры ядерной физики). - И сейчас так считаю. Но, когда я вижу, как развиваются события, когда идет фактически вкладывание российского капитала и дальнейшее закабаление Беларуси, то вариант такой атомной электростанции я не поддерживаю. Все идет к тому, чтобы строить здесь российскую станцию, но я не считаю ее отвечающей современным требованиям безопасности...

Я еще раз повторюсь, что я горячий сторонник ядерной энергетики. Но давайте посмотрим, что происходит сейчас. Площадка для строительства АЭС выбиралась без участия достойных белорусских ученых. Не принимали они там участие. Смотрю, кто этим занимается. Раньше эти люди работали у меня на кафедре, но я же знаю - они не профессионалы в области ядерной энергетики, а профессионалы в области тепломассапереноса...

- За сколько лет может окупиться белорусская АЭС?

- Боюсь, что за много. Мне трудно оценить, но, думаю, что не менее, чем за десять лет."

10 лет?! - да, Шушкевич физик-оптимист. Но - не экономист.

9 000 000 000 $ отдать, да с %, да еще найти кого-то, кому нужно СТОЛЬКО электроэнергии в этом гео-районе. - Да если кому-то из забугра и нужно стока энергии, да разве он решится "привязать" к беларускай АЭС свое производство энергоемкое?! - эх, оптимист Шушкевич. имхо.

Аватар пользователя Инкогнито
>>тепломассапереноса

Шушкевич, кстате, граматный прафесар, такую фигню не он написал.

Аватар пользователя Логик
"Германский консорциум объявил о строительстве в Северной Африке крупнейшей в истории солнечной электростанции... планируется инвестировать 400 млрд. евро... Первый ток ожидается через 10 лет.

...Солнечные батареи будут состоять из зеркал для концентрации лучей, которые будут нагревать особое масло, а полученный пар - вращать лопасти турбин.

Предполагается, что произведенная в Африке таким образом электроэнергия будет поставляться в Европу... ожидается, что результате этого удастся удовлетворить до 15 % европейских энергетических потребностей."

400 млрд. евро!!!

Аватар пользователя Инкогнито
>>Солнечные батареи будут состоять из зеркал для концентрации лучей

И зеркала будут мыть негры?

Аватар пользователя Эдуард
У меня для Африки есть вообще идеальный проект. Педальная станция, на которой негры за пайку будут крутить педали и вырабатывать свет для Франции. Дешево и сердито.
Аватар пользователя Логик
Инкогнито > И зеркала будут мыть негры?

Откуда в Африке грязь? - Там не дождей. имхо

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Педальная станция, на которой негры за пайку...

Ну, в своей Африке негры за пайку не будут работать, это же не страна севернее Украины. имхо.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Там не дождей

Пральна! И пыль Сахары ничто не смоет с зеркал... только негры тряпками, смоченными привезенной из Эуропы водой :)

Аватар пользователя Эдуард
>>Ну, в своей Африке негры за пайку не будут работать, это же не страна севернее Украины. имхо.

У Вас неверные представления. Будут. У моего знакомого родственник ходит на рыболовецком судне в тех краях. Там за пол-пайки крутить со свистом будут. Так, что педали отвалятся, а если к ним вентиляторы приставить, так и на ветростанции в половине Европы хватит.

Аватар пользователя Логик
>И пыль Сахары ничто не смоет с зеркал...

Какая пыль Сахары? - в Сахаре тока песок!!! - Там нет пыли.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > У моего знакомого родственник ходит на рыболовецком судне в тех краях. Там за пол-пайки крутить со свистом будут.

Не буду спорить. Не хожу в тех краях. Но человек, у которого есть верблюд (или несколько) и автомат Калашникова на плече НЕ будет крутить педали даже за 2 пайки. имхо.

Аватар пользователя Эдуард
>>Какая пыль Сахары? - в Сахаре тока песок!!! - Там нет пыли.

Логик, я не был в Сахаре, я был в пустыне. Должен Вас огорчить: пыль там есть.

>>Но человек, у которого есть верблюд (или несколько) и автомат Калашникова на плече НЕ будет крутить педали даже за 2 пайки. имхо.

В Африке человек, у корого есть два верблюда, это как человек у нас, у которого есть "мерин" с "полным фаршем". У него будут три человека с автоматами.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Какая пыль Сахары? - в Сахаре тока песок!!! - Там нет пыли.

Темный ты, Логик, как Африка. Пыль Сахары перелетает даже через Атлантику :)

Аватар пользователя Логик
>Пыль Сахары перелетает даже через Атлантику

Загуглил - "Пыль Сахары" - "Results 1 - 10 of about 181,000 for Пыль Сахары"

Загуглил - "Песок Сахары" - 209,000 for Песок Сахары"

Установки будут типа вибрировать - тогда всякая "Пыль Сахары" с них будет сбрасываться. имхо

P.S.

"Этим источником оказалась минеральная пыль из Сахары. Может показаться удивительным, но ветра в Сахаре действительно поднимают высоко в атмосферу пыль, и она большими облаками за несколько дней долетает до Амазонской низменности и удобряет ее. Конечно, по пути большая часть пыли оседает в океане, но как показали спутниковые наблюдения, до Амазонки из Сахары все равно долетает примерно 40 млн. тонн пыли ежегодно."

Аватар пользователя Инкогнито
>>Установки будут типа вибрировать - тогда всякая "Пыль Сахары" с них будет сбрасываться

О, наконец-то для производителей вибраторов откроется африканский рынок -- раньше там в ентих штуках не нуждались :)

Аватар пользователя Логик
"Первый вице-премьер Владимир Семашко, в частности, сообщил о ходе подготовки к строительству АЭС. Для возведения атомной станции, по его словам, "с большой степенью достоверности" определена площадка в районе городского поселка Островец Гродненской области. Выбран российский проект АЭС-2006 разработки санкт-петербургского института "Атомэнергопроект"...

Принципиально решен вопрос и финансирования строительства АЭС. Как сказал Семашко, Россия подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит для этих целей в 9 млрд долларов США - соответствующее сообщение поступило от премьер-министра РФ Владимира Путина 22 июня.

В сообщении Путина, отметил Семашко, говорится, что "российская сторона подтверждает свою готовность рассматривать возможность оказания государственной финансовой поддержки в реализации проекта соглашения о сотрудничестве в сооружении на территории Беларуси АЭС""

"с большой степенью достоверности" и "подтверждает свою готовность рассматривать возможность оказания государственной финансовой поддержки" - ЗЫБКАЯ ДРЫГВА словесного бюрократосленга.

Аватар пользователя mike
>ЗЫБКАЯ ДРЫГВА словесного бюрократосленга

С большим сожалением вынужден согласиться с Логиком. :(

Аватар пользователя Логик
mike (old student) >С большим сожалением вынужден согласиться с Логиком

mike, я с тобой всегда согласен, но нет у нас тут бокситов в таких количествах, чтобы плавить люминий. Нету!

Аватар пользователя Логик
""Мы знаем о том, что литовские коллеги с января 2010 года закрывают блоки Игналинской АЭС, и готовы поставлять электроэнергию в Литву. Белорусские электросети имеют достаточные объемы для того, чтобы до 5 млрд. кВт.ч экспортировать в этом направлении", - сказал Сергей Сидорский."

"Белорусские электросети имеют достаточные объемы" и без Бел.АЭС на границе с Литвой!

Аватар пользователя mike
>Белорусские электросети имеют достаточные объемы

Кризис помог. Но если расплачиваться с Россией за нефть/газ, как Европа, то сам знаешь.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Но если расплачиваться с Россией за нефть/газ, как Европа, то сам знаешь.

Не знаю. Беларусь для России не есть "как Европа" - поэтому и плата не должна быть в "как Европа".

Аватар пользователя Логик
"Игналинская (Ignalina) атомная электростанция (ИАЭС) в ночь на вторник прекратила выработку электроэнергии.

"С 29 июля планировалось выключить один из двух турбогенераторов единственного эксплуатируемого энергоблока, но в процессе остановки выключился и второй генератор, то есть выработка электроэнергии прекратилась...

Причины остановки второго генератора, который, как планировалось, должен был работать до конца этой недели, выясняются."

Хочется верить, что они успеют, как и планировалось, остановить этот выключившийся энергоблок до конца 2009 года.

Аватар пользователя mike
>поэтому и плата не должна быть в "как Европа".

Не нам с тобою решать. Есть такая штука, я её называю "закон маятника", а Обама -- "перезагрузка".

Аватар пользователя Инкогнито
АЭС тут быть не должно!!!

Ну, если только в центре шклова ее поставить...

Аватар пользователя Логик
>Ну, если только в центре шклова ее поставить

Зачем Шклову АЭС? - Там нет бокситов то!

Аватар пользователя Логик
mike (old student) >>поэтому и плата не должна быть в "как Европа". > Не нам с тобою решать.

"Кроме того, господин Жириновский предложил торговать со всеми странами только по мировым ценам.

— Спасибо, что поддерживаете нас в этом направлении,— заявил премьер. — Кроме союзников,— негромко сказал Геннадий Зюганов.

Он, видимо, опасался, что за него опять возьмутся втроем. — Со всеми и всегда! — начал лидер ЛДПР.

Господин Путин пояснил, что есть только одна страна, с которой к мировым ценам еще не пришли. Это, естественно, Белоруссия. Он рассказал, каких успехов достигла эта страна в деле переработки российской нефти и каким мощным игроком на европейском рынке нефтепродуктов стала благодаря тому, что покупает российскую нефть по низким ценам. Он предупредил, что на ближайшее время это положение сохранится, но только на ближайшее." (АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ)

Аватар пользователя Логик
""Со шведской стороны имеется большой опыт развития альтернативных видов энергетики. Этим опытом мы делимся с Беларусью..." - Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон...

Отвечая на вопросы, касающиеся строительства в Беларуси АЭС, посол Швеции подчеркнул, что каждая страна должна сама решать, какими должны быть для нее источники энергетики. "Ранее в Швеции на референдуме народ высказался за отказ от атомной энергетики. Однако сейчас эта позиция пересматривается, так как меняются времена, и потребности в энергии становятся все острее"

Шведское Атомное Лобби не владеет логикой - Когда на дворе Кризис и промышленность съеживается как шагреневая кожа, вдруг возрастает потребность в энергии ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕГО?! - И какая ностальгия по тому, что на референдуме народ Швеции сказал - АТОМУ НЕТ!!!

Аватар пользователя Инкогнито
Энергия? Да людей больше, больше развлекухи: ТВ, ПК, зарядки сотовых, приставки, микроволновки.... Людям нужно больше, а не производству.
Аватар пользователя Логик
>Энергия? Да людей больше, больше развлекухи: ТВ, ПК, зарядки сотовых, приставки, микроволновки.... Людям нужно больше, а не производству.

Людей все больше где становится? - В Швеции? - НЕТ.

Новые ТВ тратят в РАЗЫ меньше энергии чем те, что выпущены лет 10 назад, к примеру.

Про сотовые я просто промолчу. ;-)

Плюс Европа переходит на лампочки которые экономичнее старых раза в 2 а то и в 3!

Страницы