Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя Сергей
Дык Кристофер написал, что ему КГ нравится. Даже Дробыш форум про КГ закрыл. Хотя что КГ - издание недемократичное, подтверждаю. А печатают Крист-а в КГ только из-за имени, которое он наработал в КВ.
Аватар пользователя mike
>Дробыш форум про КГ закрыл

Дейссвительно...

>КГ - издание недемократичное

Но какой урок демократии преподал модератор, УДАЛИВ про неё форум!

Аватар пользователя SF
Знаете, Кристофер, я думаю, "КВ" сильно напрягаться не будет... Уйдёте оттуда Вы, Оакли, и прочие - найдутся какие-нибудь штрейкбрекеры, которые за треть вашей зарплаты будут скачивать из нета материалы про звуковые карты и менять подписи под ними...

В белорусской компьютерной прессе на зарплату журналиста не разбогатеешь. Ни в одном издании. Не будте идеалистом. А вот помочь Позняку & компании советом - это не помешало бы.

Аватар пользователя Алекс Дробыш
> Но какой урок демократии преподал модератор, УДАЛИВ про неё форум!

Я удалил не форум "Про "КГ", а форум "Шакро, Кристофер и Инкогнито - кто кого лучше оплюет". Я пытался удержать этот форум в пределах онтопика, но эта группа товарищей постоянно сводила его к своей любимой теме.

Аватар пользователя mike
>А вот помочь Позняку & компании советом...

Оттчего же не помочь? Нет ничего проще, чем дать совет! Вот задачка из жизни. Существуют n типов чёрных ящиков-самописцев (отличаются разными типами именованных единиц). Строятся комплекты по m ящиков. Каждый ящик имеет k разнотипных каналов записи. Записи в ящиках снабжены метками времени. Записи надо считывать и пополнять реляционную БД. Определить min кол-во плоских таблиц в универсальной БД. Ограничения: n<10, m<10, k<4. Сотрудника, построившего БД из 400 таблиц, шеф уволил, как тупого (без трындежа!).

Почему бы не увлекать читателей решением практических задач? Думаю, Станкевич со товарищи справились бы.

Аватар пользователя Искандер
Ну ты, Кристофер, блин, разбушевался! :-)

Но, как давний автор КВ (и КГ по совместительству), поддерживаю идею профсоюза IT-журналистов. Да, по поводу уже существующих организаций: в БАЖе я состою с 1996 года, и за все минувшее десятилетие со мной связались ОДИН РАЗ - и то пригласили на митинг... Ребята спонсорские деньги отрабатывают - это не пропаганда, а (увы) реальность. А что касается БСЖ, то там ситуация вообще анекдотическая. Пришел я к ним - типа, в профсоюз вступать. Они спросили про специализацию - я честно сказал, что пишу на компьютерную тематику, а основной профиль - журналистские расследования в БДГ и "Детективной газете". Они глаза вылупили и от перепугу разве что под стол не полезли. То есть счастье членства у них мне не светит... :-)

Так что, Кристофер, дерзай - я помогу чем смогу.

Аватар пользователя Один из авторов
Искандер

Минск, 7 ноября 2006 года, 17:24

>Так что, Кристофер, дерзай - я помогу чем смогу.

Аналогично. Любое направленное действие всяко лучше, чем ничего! И интерес определенный в этом деле у нас есть. НИГДЕ еще не было профсоюза ИТ-журналистов!

Аватар пользователя Кристофер
>Я удалил не форум "Про "КГ", а форум "Шакро, Кристофер и Инкогнито - кто кого лучше оплюет".

Саша, ты бы лучше сделал чтоб онлайн версия нормально читалась и иллюстрации ставил. Или будешь учить как интернет-сайты делают? :)

>Но, как давний автор КВ (и КГ по совместительству), поддерживаю идею профсоюза IT-журналистов.

Это уже давно нужно было делать!

Аватар пользователя SF
Ну, дык эта... Трындеть будем или делать?
Аватар пользователя Кристофер
>НИГДЕ еще не было профсоюза ИТ-журналистов

Это семечки. Еще не было профсоюза программистов, коим я тоже являюсь.

Аватар пользователя Кристофер
Пишите, в общем.
Аватар пользователя один из авторов
SF

7 ноября 2006 года, 18:23

Кристофер

7 ноября 2006 года, 18:36

Искандер

Минск, 7 ноября 2006 года, 17:24

С чего начнем, господа? С устава, очевидно. Общественную орг-ю надо зарегить в горисполкоме. В любом случае, придется консультироваться с юристами, платно, потом проплатить пошлину за оформление, пошлину за регистрацию...Словом, бабки, бабки, бабки.

Аватар пользователя Кристофер
Для начала нужно всем собраться. Я так думаю.
Аватар пользователя Сергей
>Саша, ты бы лучше сделал чтоб онлайн версия нормально читалась и иллюстрации ставил. Или будешь учить как интернет-сайты делают? :)

Саша, не в коим случае. Не иди на поводу дешевых популистских тенденций. Форум КВ проверен временем. Надо оставить его в существующем виде, как самый удобный и доступный инструмент для всех. Картинки и виньетки - для нестабильных личностей не видящих главного в сетевом общении индивидуумов

Аватар пользователя один из авторов
Заодно прикиньте, может, у кого знакомый юрист есть, или приятель в исполкоме, чтоб знать, какие документы нужны.

Искандер

Минск, 7 ноября 2006 года, 17:24

>То есть счастье членства у них мне не светит... :-)

P.S Кстати, ваша проблема с БСЖ решаема. Только нужно прояснить некоторые моменты, при встрече, или по мылу

Аватар пользователя Искандер
Проблема? У меня? Это у них проблема с отсутствием меня в их рядах! :-)))

Кристофер, я тебе позвоню завтра или послезавтра насчет "профсоюза". Привет Пумпур :-)))))))

Аватар пользователя Инкогнито
Шакро, а вы пойдете в создаваемый профсоюз независимым консультантом или в руководство?
Аватар пользователя Шакро
Инкогнито

7 ноября 2006 года, 19:41

>Шакро, а вы пойдете в создаваемый профсоюз независимым консультантом или в руководство?

Я и так состою в двух союзах - российском и белорусском. С меня хватит, тем более, что я не ИТ-журналист. Да и идея эта, по-моему, совершенно бессмысленная. хотя хлопцам виднее!

Аватар пользователя Шакро

Вообще, эта идея с профсоюзом - полный бред и отстой. Чем поможет журналюгам Кристофер, если он себе не может гонорар выбить? :-)

А на какие деньги эта парочка собирается общественное объединение создавать? Там же ж надо будет полштуки зеленых, только за бумаги отдать!

Завтра пива попьют, и забудут все это.

>Кристофер, я тебе позвоню завтра или послезавтра насчет "профсоюза". Привет Пумпур :-)))))))

То же мне, неоконченный профсоюз в составе двух внештатников! :-) Где ваша команда, где? Тесный круг ограниченных людей, блин!

Искандер

Минск, 7 ноября 2006 года, 17:24

>основной профиль - журналистские расследования в БДГ и "Детективной газете"

Кстати, Искандер, если вы вели в «БДГ» отдел расследований, я должен вас знать. Я активно сотрудничал с этой газетой лет пять, в бытность там Калинкиной и Шеремета. Если даже мы и незнакомы, то, наверняка встречались. С некоторыми "БДГистами" я поддерживал контакт до недавнего времени.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Я удалил не форум "Про "КГ", а форум "Шакро, Кристофер и Инкогнито - кто кого лучше оплюет". Я пытался удержать этот форум в пределах онтопика, но эта группа товарищей постоянно сводила его к своей любимой теме.

Я не тое инкогнито, которое там их обплевало, а наоборот, тое, которое хочеть, чтобы удержать ЭТОТ форум в пределах онтопика (??), ну в общем который "пкупать КВ", но эта группа товарищей нахально сводит этот онтопик к открыванию какого-то профсоюза продажных перьев под руководством лично-его-любимого. Ну, спросил я Кристофера, кем он в АН подался, дык сразу Шакро на меня окрысился, какое мое дело. А вот какое. Не так давно Кристофер на форуме объявлял, что его писанина доход дает и уважение семьи приносит. Ну и. Развод какой-то, как он сообщает, а за доходом в АН. Мы живем в жутко динамичном мире, однако. Но. Но никакие профсоюзы не спасут вас от самих себя. От того, какие вы работнички на самом деле есть. Работать где-то (подчеркиваю: работать, не числиться, как напр. К.Афанасьев в Национальном центре физики частиц) и одновременно писать в 5 мест (как, вероятно, собирается Кристофер из НАНБ)... Так вы работаете, так вы пишете, столько вы стоите. Хау, я все сказал, это по теме, что прошу Алекса учесть.

Аватар пользователя Шакро
Инкогнито

7 ноября 2006 года, 21:20

>Но. Но никакие профсоюзы не спасут вас от самих себя. От того, какие вы работнички на самом деле есть. Работать где-то (подчеркиваю: работать, не числиться, как напр. К.Афанасьев в Национальном центре физики частиц) и одновременно писать в 5 мест (как, вероятно, собирается Кристофер из НАНБ)... Так вы работаете, так вы пишете, столько вы стоите. Хау, я все сказал, это по теме, что прошу Алекса учесть.

Ну хоть раз вы сказали то, что думаете, и это кажется верным, хоть бы и на первый взгляд. Часть журналистов «КВ», как они и сами замечают, непонятно «кто». Ремесло это, если им умело пользоваться, некоторый минимум позволяет иметь. Минимум: 450 гринов, максимум, очевидно, безграничен. Но, поскольку многим моим коллегам удается зарабатывать до 700 и выше (про себя смолчу), все не так уж плохо. Правда, для этого, вишь ты, на работу придется ходить, и спозаранку лететь на интервью, да еще подрабатывать, не забывая о налоговой декларации, да еще начальника слушаться. Многие этого не могут, или не хотят. А потом, как «Искандер», удивляются, что их в «Белорусский союз журналистов» не приняли. Кто-ж примет, если для этого необходимо, на момент рассмотрения кандидатуры, трудиться в штате редакции не менее трех лет, на журналистской! должности (бухгалтера не примут). Конечно, в «БСЖ» удивились, когда чел. какой-то привалил и начал загибать чего-то там про «БДГ», куда он три раза заходил (Кстати, те, кто начинал «БДГ» состояли в союзе, за исключением, может быть, самого Марцева).

>и одновременно писать в 5 мест

А вот тут не соглашусь с уважаемым «инкогнито». Наша профессия «стоит» именно на гонорарах. И если материал удается впихнуть в три-четыре издания, без ущерба для себя, то это скорее правильно, чем нет. Добавлю, что сейчас многие редакции составляют авторские договоры, по которым журналист теряет права на сданный материал, это дело другое, тут могут и в суд подать, ничего не попишешь.

Ну, а в целом, если одну статью сдать в «Вечерку», другую в «СБ», а третью – в «Дело», великого греха не будет. Ведь, профили у этих СМИ разные, статью придется подгонять, сокращать, больше говорить об одном, меньше о третьем, в зависимости от ситуации. После окончательной правки в редакциях, и изменения заголовков, все три материала станут совсем непохожими, да и выйдут, конечно, в разное время, так что большого греха не будет.

>Не так давно Кристофер на форуме объявлял, что его писанина доход дает и уважение семьи приносит. Ну и. Развод какой-то, как он сообщает, а за доходом в АН.

Естественно, первое, о чем 15 лет назад говорили студенсу на «журфаке», так это о том, что на гонорары голые не прожить. Редакции предпочитают платить зарплаты своим журналистам, а внештатникам «кости» кидать, в виде гонораров. Штука в том, что некоторые компьютерные издания, вообще, не имеют штатных журналистов, и платят ТОЛЬКО гонорары ("КВ", например)! Это ж ДВОЙНАЯ! Экономия.

А за зарплату в большой газете придется, ох как поработать. Руководство старается выжать из людей максимум возможного. Поэтому, в приличном издании подрабатывать на стороне непросто. Ну, а уж если удается, как Володе Волчкову, например, трудиться корром в республике, и возглавлять рекламный отдел журнала "Дело", так он, хоть и молод еще, но ас из асов, да и ценят его и там, и сям.

Аватар пользователя Кристофер
Шакро:), Извини, но я уже прошел очень много, чтобы еще кого-нибудь слушать.
Аватар пользователя Кристофер
> К.Афанасьев в Национальном центре физики частиц) и одновременно писать в 5 мест (как, вероятно, собирается Кристофер из НАНБ)... Так вы работаете, так вы пишете, столько вы стоите

Ну, нас народ любит, потому как Костя и я по образованию физики. Этого не отнимешь.

Аватар пользователя Кристофер
Особая благодарность Наталье Николаевне, учительнице СИТШ (лицея) по физике г. Минска.
Аватар пользователя Шакро
Кристофер

8 ноября 2006 года, 07:58

>Шакро:), Извини, но я уже прошел очень много, чтобы еще кого-нибудь слушать.

Подождем "рождения" "профсоюза" :-) Представляю, что получится у одного недоучки- физика (9 класссов+коридор) и недожурналиста из отдела расследований

Аватар пользователя Инкогнито
>Ну, нас народ любит

Видите ли, Кристофер, народная любовь в не слишком юном возрасте любимого должна иметь некоторое денежное выражение, которое -- ИМХО! -- должно быть разика минимум в два-три выше того, что дает НАНБ в данный момент горячо любимым народом ученым. Следовательно, если Вы и Константин не брезгуете получать зарплату в госконторах (а ведь там предполагается и определенная занятость в течении 40 часов в неделю), то размер денежного выражения народной любви к Вашей журналистской деятельности понятен.

Аватар пользователя Шакро
Да, никакой он не журналист, вообще. Опять врать начинает. Надо же - объявил себя физиком, потому что осилил школный курс! Полуписатель с замашками комсомольского руководителя!
Аватар пользователя mike
>полштуки зеленых, только за бумаги отдать!

Ну и как будущий профсоюз «IT-журналистов» повлияет на «КВ»?

>… все три материала станут совсем непохожими, да и выйдут, конечно, в разное время, так что БОЛЬШОГО ГРЕХА НЕ БУДЕТ.

Выделено мной. ИМХО качество каждого из этих трёх материалов разделится на 3.

Аватар пользователя Шакро
mike (old student)

8 ноября 2006 года, 10:21

>Выделено мной. ИМХО качество каждого из этих трёх материалов разделится на 3.

Не согласен. В газету фуфло не сунешь, придется сидеть над каждым в отдельности. А если не досижу я, будут потеть редактора отделов, куда попадет "рукопись". В любом случае, газета получит то, что ей нужно. От ненужного она откажется.

Аватар пользователя Шакро
mike (old student)

8 ноября 2006 года, 10:21

>полштуки зеленых, только за бумаги отдать!

Ну и как будущий профсоюз «IT-журналистов» повлияет на «КВ»?

1. Ха-Ха-Ха! А никак! Потому, что не будет никакого профсоюза! Это Кристоровско-Искандеровская болтовня, и только!

2. Профсоюзы у нас в р-ке знаете где? Уверен, знаете!

Страницы