Стоит ли пкупать "КВ"

Страницы

Аватар пользователя Сергей
Майк, как ты предлагаешь сделать из авторов КВ стабильную команду, если они фактически конкурируют друг с другом?

Ты сам в команде своими разработками МК занят или зашился в своей берлоге и никого знать не хочешь из напарников, чтобы работе не мешали?

Аватар пользователя mike
>майк, может, повзрослеешь... но это вряд ли...

А, раздражаю? Значить, существую!

>на самом деле мы выживаем

Спасибо, Кристофер, за искренность.

>Ты сам в команде своими разработками МК занят или зашился в своей берлоге...?

И да, и нет. Цикл: идея-разработка-производство-внедрение. Идея в одиночку, остальное в команде. Нет идеи - нет команды. И бабок.

Аватар пользователя Один из авторов
Кристофер

6 ноября 2006 года, 11:43

>>Если так (профсоюз) получится, то готов отдать все свои контакты со СМИ России и Украины, а если кто по-аглицки пишет, то и в США и Канаду... Гэтага багацце

>Я серьезно.

У нас, совершенно легально, существуют целых два журналистских объединения, «БСЖ», «Белорусский союз журналистов» (о нем подробнее вот в этой новостишке: http://news.akavita.by/be/show/62590/ ), руководит им главный редактор газеты "Рэспублiка" Анатолий Лемешенок, а его заместитель — Григорий Соколовский (редактор газеты «Аргументы и факты в Беларуси» и один из руководителей одноименного издательского дома), и Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), о ней мне известно меньше.

А, что касается международных союзов, то нам ближе всего МФЖ («Международная Федерация журналистов» http://www.ifj.org/ ) и «Союз журналистов России» http://www.ruj.ru/index.htm . Есть еще международная конфедерация журналистских союзов: http://www.ruj.ru/confeder.htm

Кстати, вступить даже в наш, доморощенный БСЖ, весьма и весьма непросто. Для этого требуется проработать в штате государственного, или частного издания не менее трех лет, необходимы две письменные! рекомендации членов союза. Затем кандидатуру рассмотрят на комиссии союза и вынесут решение. После этого необходимо заплатить пятьдесят две тысячи рублей, и сдать две фотокарточки на билет и учетный листок. Вся процедура занимает до полугода.

С Российским союзом все попроще. Приносишь справку из своей газеты, о том, что ты работаешь там не менее двух лет, 1600 российских рублей, и получаешь билет. Вдобавок, тебе вручают международную пресс-карточку МФЖ. О ней подробнее читайте тут: http://www.ruj.ru/card.htm Это уже важно, поскольку за рубежом профсоюзы СМИ сильны, и там карточка может помочь. Она действительна год, потом надо продлять. К сожалению, для неграждан России возможно лишь получение карточки, билет не дадут.

Не получится белорусу стать и членом журналистского профсоюза (здесь его устав и регламент: http://www.ruj.ru/index_41.htm )

До недавнего времени и Российский, и наш союзы почти не работали. Какое-то движение началось года два назад. У нас поменяли билеты, а россияне устроили в Москве бал для журналистов (по «ТВ» было, в новостях).

В следующем году в Москве состоится Всемирный конгресс международной федерации журналистов. Кто-нибудь из нас запросто может поучаствовать в нем в качестве независимого делегата.

P.S Насчет своего профсоюза Кристофер прав. Сегодня права профессионалов ущемляют все, кому не лень. Каждый может написать статью и получить гонорар, такой-же, как и профессионал, который проработал 10-15, а то и 20 лет в СМИ, бесплатно пожрать на презентации, и почувствовать себя журналистом, это неправильно. К примеру, в Голливуде актер не может получать нормальный гонорар, если он не член профсоюза. Он даже в кино не имеет права сниматься, в этом случае. А у нас союз есть, а вот профсоюза нет…. Его заменяет некий «типа высший» круг общения в профессиональной среде, попадая в который обретаешь знакомства, или связи, с помощью коих иногда можно немного выиграть в деньгах, или попасть на хорошую должность. К сожалению этот круг слишком узок даже в рамках Минска.

В журналистику сегодня стремится очень много людей, они демпингуют, сбивают цены, в результате, работать становится невыгодно. Сколько в «Квэшке» нужно написать, чтобы получить хотя бы сто долларов? Дофига! А на выходе копейки! Этим не проживешь сегодня, когда на «Жлобинском металлургическом» уже под две тысячи долларов зарплата у хорошего рабочего. Они там по две квартиры покупают, и по две машины. Даже очень хорошие белорусские журналисты столько не зарабатывают, исключая, конечно, редакторов крупнейших СМИ.

А ведь, на западе все по-другому. Кто-то из наших редакторов заказал одному немцу статейку, и счетец за нее пришел, знаете какой? На две с половиной «тонны» баксов! Да, что тут говорить, знакомый израильский репортер, приехав сюда, рассказывал, что на гонорарах имеет еще полторы зарплаты.

Правда, возникает вопрос, а что мы можем сделать, что в состоянии здесь изменить?

Если у кого-то есть интерес к данной теме, пишите сюда, свяжемся.

Аватар пользователя Один из авторов
Сергей

6 ноября 2006 года, 12:26

>Майк, как ты предлагаешь сделать из авторов КВ стабильную команду, если они фактически конкурируют друг с другом?

Никто в "КВ" команду делать не станет. Ваш тезка не раз говорил, что внештатное сотрудничество с авторами для газеты намного удобнее, чем любая другая схема.

А конкуренция авторов - весьма относительная. Каждый работает в рамке своих тем, как правило, не пересекающихся (или, может, я неправ?:-))

Аватар пользователя mike
>В журналистику сегодня стремится очень много людей, они демпингуют...

ИМХО виновата ВУЛЬГАРИЗАЦИЯ профессии, идущая от молодых "IT-журналистов", забывающих, что компиляция - не только трансляция.

Аватар пользователя Шакро
mike (old student)

6 ноября 2006 года, 15:52

>В журналистику сегодня стремится очень много людей, они демпингуют...

ИМХО виновата ВУЛЬГАРИЗАЦИЯ профессии, идущая от молодых "IT-журналистов", забывающих, что компиляция - не только трансляция.

Истину глаголете, Майк! Нынешнее поколение журналистов получило для себя замечательное "пастбище" - Всемирную сеть. Раньше-то хоть в библиотеку приходилось идти, даже плагиаторам. Сегодня достаточно в инет выйти, и "копи-пейст" сделать. Это тоже одна из причин, по которой журналистика подешевела. Слишком уж все просто.

Аватар пользователя Сергей
Шакро, посетитель форума с ником "Один из авторов" хорошо разбирается в практической журналистике с профсоюзами или просто поверхностно знаком, большим объемом читал и слышал?
Аватар пользователя Кристофер
>руководит им главный редактор газеты "Рэспублiка" Анатолий Лемешенок, а его заместитель — Григорий Соколовский (редактор газеты «Аргументы и факты в Беларуси» и один из руководителей одноименного издательского дома), и Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), о ней мне известно меньше.

Да, блин, проще себе в голову гвоздь забить. Я говорю о свободном профсоюзе. Вот так взяли авторы и собрались, и сказали, что нам нужны другие зарплаты и никого кормить не хочем. Причем здесь "АиФ"?

Аватар пользователя SF
Профсоюз КВ?
Аватар пользователя Кристофер
> Профсоюз КВ?

Да, всех компьютерных журналистов. Мы же делаем то, что читают, а зарабатываем копейки, пусть они сами как говорит "Depeche Mode" "Try walking in my shoes". Делаем дело.

Аватар пользователя Шакро
Сергей

6 ноября 2006 года, 20:30

Шакро, посетитель форума с ником "Один из авторов" хорошо разбирается в практической журналистике с профсоюзами или просто поверхностно знаком, большим объемом читал и слышал?

Даже я столько не знаю. Хотя в нашем союзе состою :-)

Аватар пользователя SF
И Кристофер - председатель виртуального профсоюза?
Аватар пользователя Инкогнито
И заседания через форумы проводить, а взносы - электронной почтой
Аватар пользователя Шакро
Мне кажется, идея ваша с союзом - ерунда. Объясню почему. Во-первых, союзы есть, у нас их аж два. Но, как наши, так и московский абсолютно ничем не помогают. Так, болтология одна и обдиралово. А билет только для форсу, чтоб можно было им помахать перед кем-нибудь, и в доме журналиста стопарь опрокинуть. Наш союз сначала разворовали, теперь приподнять пытаются. Меня года три туда принимали. Только смысл какой? Было какие-то льготы раньше, а есть ли они сейчас – неизвестно.

А что сможете дать журналистам вы, за их взносы. Социальную защиту? Профессиональную юридическую помощь? Так это-ж бабло какое надо, кто-ж его вам даст? Спонсоры? Какие, откуда? Государство? От него шиш получите, с маком! Компьютерные издания? Ну, не знаю, смотрите сами.

Аватар пользователя SF
А есть профсоюз программистов, технических писателей, тестеров, дизайнеров? Может, с ними можно договориться и как-то по образу и подобию их организаций что-то сделать?
Аватар пользователя Один из авторов
SF

6 ноября 2006 года, 22:15

>А есть профсоюз программистов, технических писателей, тестеров, дизайнеров? Может, с ними можно договориться и как-то по образу и подобию их организаций что-то сделать?

Мы можем попробовать. Если у здесь присутствующих авторов есть интерес к этому делу.

>Кристофер - председатель виртуального профсоюза?

А почему нет? Он много и давно работает, у него есть имя в ИТ-журналистике!

Кристофер

6 ноября 2006 года, 21:24

> Вот так взяли авторы и собрались, и сказали, что нам нужны другие зарплаты и никого кормить не хочем.

Все от нас зависит, точнее, от всех нас и наших коллег

Аватар пользователя Инкогнито
>>>внештатное сотрудничество с авторами для газеты намного удобнее, чем любая другая схема

Гы! Еще бы!

Аватар пользователя Кристофер
Привет всем!

Ну, мы все промолчали когда, КВ перешла с 40 полос (для читателей не сложно посчитать, это страницы) на 24. После этого даже возник такой топик на форуме, стоит ли покупать. Вместе с тем нас "окучивали" всякими КВ-лайт, а что действительно нужно было делать в той ситуации -- шевелить задницей.

Я из-за этого развелся и пошел в академию наук работать, а им все равно. А вот взять Ализара, Бородаенко, Дмитриева, Халецкого, меня -- нет КВ.

Аватар пользователя Кристофер
Забыл Курмаза, Дроздова, Оакли...

Пусть они платят нам по московским ценам. Если уже мы так работаем...

Аватар пользователя Кристофер
Или вы думаете, что с КГ все просто, когда приезжает с Крыма мой брат и показывает мои же статьи (КГ в Украине зеленая), или когда в Новосибирске мои материалы появляются до публикации в КВ7

Да, я готов возглавить, взносы... никаких не нужно.

Кристофер

Аватар пользователя Один из авторов
Кристофер

7 ноября 2006 года, 06:10

>Пусть они платят нам по московским ценам. Если уже мы так работаем...

Да, денег "КВ" платит немного. Если б я на них жил, давно бы по миру пошел.

Аватар пользователя Инкогнито
И что дальше? Забастовку устроим?
Аватар пользователя Один из авторов
А ведь кое-кого в обеих газетах на работу пристроили. А лучшие авторы, как всегда, за бортом остались
Аватар пользователя Кристофер
>А ведь кое-кого в обеих газетах на работу пристроили. А лучшие авторы, как всегда, за бортом остались

Камень в мой огород, так вот, я сейчас работаю в пяти изданиях.

>И что дальше? Забастовку устроим?

Пусть та же КВ наконец-таки зашевелит жопой по поднятию тиража, а то живут типа за счет рекламы, а мне уже сборщики компьютеров говорят, там размещать рекламу не выгодно, если нужно дам название фирмы.

Если КВ хочет превратиться в "Ва-банк", так пусть так и делают, а не пудрят мозги.

>Да, денег "КВ" платит немного. Если б я на них жил, давно бы по миру пошел.

Позняк ввел когда-то коэффициэнты для журналистов. А сейчас они (КВ) не могут оплатить себя, чего уж тут об авторах.

Аватар пользователя Кристофер
>А ведь кое-кого в обеих газетах на работу пристроили. А лучшие авторы, как всегда, за бортом остались

А что у "лучших" пальцы сломаны, что они не могут в КГ позвонить или написать? Как дети, чессно слово.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Я из-за этого развелся и пошел в академию наук работать

И кем? И как там плотють? Про развод-то понятно, не надо...

Аватар пользователя Сергей
Майк, начнешь пкупать, если авторы забастуют?
Аватар пользователя Шакро
Инкогнито

7 ноября 2006 года, 13:32

И кем? И как там плотють? Про развод-то понятно, не надо...

А ваш-то в чем интерес? Вы ж и не журналист вовсе? Так, язык почесать захотелось, на правах постоянного посетителя? :-)

Аватар пользователя mike
>живут типа за счет рекламы…А сейчас они (КВ) не могут оплатить себя…

Спасибо, Кристофер, за откровенность.

>Майк, начнешь пкупать, если авторы забастуют?

Дык и пкупать-то нечего будет. Я вот чего думаю. И научного сотрудника, и журналиста роднят две вещи: 1) они добытчики инфы и 2) ими становятся не ради бабок. ИМХО тем, кто думает по-другому, – нечего тудыть соваться.

Аватар пользователя Один из авторов
Кристофер

7 ноября 2006 года, 11:06

>А что у "лучших" пальцы сломаны, что они не могут в КГ позвонить или написать? Как дети, чессно слово.

Наслышан я ругани про "КГ" и от Курмаза, да и от других тоже. Вот и не хожу туда

Страницы