Персанальная адказнасьць за глушэньні Інтэрнэту

 

Страницы

Аватар пользователя Holzteller
Асабліва калі ведаць што такое лагістыка :)
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
А ў чым праблема? Лагістыка — навука пра сукупныя намаганьні. І што?

Акрамя таго, усім гэта вядома, што я ня хакер, а АНАЛІТЫК :).

Аватар пользователя П
И так кто дал команду лукателекому и закрытому контакту?

"Он" же сам не просил, у кого-то была инициативность

Аватар пользователя Азазелло
П,

есть такой товаристчь - З. Металлин

ну ооочень инициативный

Аватар пользователя gapps
пра замяталiна i так усе ведаюць,

а зь Цішковым усё зразумела.

мала таго, што ён поўны прафан (яго язык здаў), так ён яшчэ й лукашыст прыстойны. абазваць хартыю 'крайне правой оппозиционной организацией' гэта нада ўмудрыцца (гл. артыкул 'кто отключал белорусские сайты от пользователей интернета?' на Belarusmedia.com).

мая вам рада, паважаны сп. Цішкоў, меней бт трэба глядзець, асабліва па панядзелках ўвечары, а болей навукова-папулярнай літаратуры чытаць.

Аватар пользователя Holzteller
П, чытай тут, усё напісана

http://dt.home.by/articles.php3?id=79

Аватар пользователя П
Так упомянутого товарища уже нет вверху.

означает ли, что такие действия не повторяться?

Аватар пользователя Holzteller
Спэцыфіка форумаў на КВ :)
Аватар пользователя LX
оппа, хотел значитца сходить на белмедию, почитать свежие тишковские опусы, так www.belarusmedia.com не открывается...

либо папа лу и до тишкова добрался, либо бог наказал ;)))

а может и злые хакеры ;)))

Аватар пользователя Holzteller
Да, Заметалин прочитал тут высказывание г-на Тишкова "читай между строк" (про арцикль об Лу и инцярнэце последнего), подумал, а какую это фигу затаил этот самый господин?.. :)
Аватар пользователя П
а Тишков, которого каждый пытается пнуть здесь, дело делает :-)

(А за взгляды политические ругать так это точно по-совдеповски)

интересно знать, как заставили людей в телекоме и ивановцев...

Аватар пользователя LX
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ;))))))))))))))))))))))))))))

(это я о тишкове)

Аватар пользователя Holzteller
Что значит заставили?

Была дана комманда. Подчинённый обязан исполнять указание начальства

смешно

Аватар пользователя П
Какая команда? Это что армия?

И кто интересно "командир" Открытого контакта?

Аватар пользователя UsOn
Командир ОК, как известно, Андрей Александрович Иванов. А "как заставляли"? Ну, паяльником в пупок, насколько я знаю, никому не тыкали. :-) Иванову дорог его бизнес, белтелекомовскому начальству - должности, конкретным исполнителям тоже неохота с "голыми пятками на шашку лезть". Что непонятно?
Аватар пользователя Искандер
да понятно все

так же система вся построена. А мы еще спрашивали и вопили, почему у нас так с Интернетом в РБ плохо. Вот теперь и стало ясно, для чего такая система выстраивалась и на какой случай она готовилась.

Теперь остается риторический вопрос - будет ли такую "слаженную систему" менять? да ни в жисть. Она же еще может пригодиться. Скажем в 2006 году

Аватар пользователя Инкогнито
А я выпивал пиво в одной компании и два фидошника говорили об этом. Онм считали, что все это забацал Зубр со своей группой с помощью хакеров из Германии и Голландии.
Аватар пользователя LX
а луну делают из голландского сыра ;)
Аватар пользователя cross-poster
http://www.kv.by/forum/forum1000001131.htm
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Я меркаваў, што адставаньні ў псіхічным разьвіцьці, якія медыкамі кваліфікуюцца як дэбілізм, не дазваляе гэткай асобе карыстацца кампутарам. Аднак, нашы, беларускія дэбілы, аправерглі гэтыя ізмышленьні, і яскрава, а галоўнае пераканаўча, даказалі адваротнае на форуме КВ.
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Увы мне, але ня веру я С.Вардамацкаму і Беларусмедыі, трансліраваўшай ягоныя словы.

"Сервер должен был обработать около 75 тысяч исходящих сообщений только от клиента barcnews. /…/ В итоге нагрузка на сервер резко возросла и работа его существенно замедлилась, что выглядело "снаружи" как отказ в обслуживании.

При открытии аккаунта нахождение на нем системы рассылок такой мощности никак не оговаривалось".

1. Вы памятаеце, я некалі рабіў разсылку. Здаецца, яна патрапіла амаль усім, а некаторым, як п.Вардамацкаму, ў значнай колькасьці. А разсылка была меншай чым 75 000.

2. Адаслаць 75 000 лістоў для сэрвэра ня мае ніякай праблемы. Я ведаю гасьцёраў, якія дазваляюць мець 1 000 000 падпісчыкаў.

Адзінае прыймальнае тлумачэньне — гэта крыва напісаныя скрыпты, якія загрузілі сістэму. Але, ці пагодзяцца з гэтым распрацоўшчыкі з Вэбкома? І калі тамака былі крывыя скрыпты, дык чаму менавіта ў гэты дзень barcnews.org адрубіўся?

Аватар пользователя LX
зубр, если хош, свяжись со мной по мылу, я тебе расскажу ;)

и с дебилами поосторожнее ;)))

Аватар пользователя LX
и не поминал бы ты свою рассылку, меня до сих пор колотит ;)
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Дэбілы - гэта пра паведамленьне ад Инкогнито.
Аватар пользователя awn
2 Зубр.

Наконт журналiстаy

запрос к корневому DNS серверу зоны .by на предмет доменного имени bdg.by производился примерно в 01:30 09/09/01 способом , который сильно интересующимся могу пояснить . Ответ DNS сервера в переводе на человеческий язык гласил: “черт его знает, кто поддерживает соответствие доменного имени и ip-адреса”.

Вероятность вмешательства Белтелекома ( на этом этапе ) мне представляется невысокой.

Дальше – длинные и нудные цитаты , факты, совпадения и измышления

Совпадение 1

После относительно недавней внезапной смены начальника Совбеза ГЦБИ числится НЕ ПРИ Совбезе , а при другом институте государства

( читай пока открытый http://194.226.121.66:8081/webnpa/text.asp?NR=P30000639 ) .

Совпадение 2

ГЦБИ обязан администрировать зону .by. Он сам попросил и ему это право делегировал(а) IANA.

НО!!! ( цитата из http://www.tld.by/rules.html ).

“…4.9. В случае форс-мажорных обстоятельств ГЦБИ имеет право самостоятельно отменить делегирование либо регистрацию домена и временно передать право на его администрирование другой организации порядком, установленным настоящими правилами. “.

Задача 1

Дано

цитата из http://www.tld.by/rules.html

“1.3… В соответствии с решением IANA и подтверждающей записью в базе данных ссTLD технические мероприятия по регистрации доменов второго уровня и ( !!! begin ) обеспечению функционирования DNS-серверов зоны BY ( !!! end ) осуществляет предприятие "Открытый контакт" на базе имеющихся в его распоряжении технических средств в соответствии с настоящими Правилами и уставом предприятия. … “.

По сведениям, полученным от лица, представившегося администратором ОК, никаких работ по модификации программно - аппаратного обеспечения DNS ОК не производил и никаких изменений в таблицы не вносил.

Адрес ГЦБИ – Кальварийская, 17а. Адрес ОК – Кальварийская, 17а.

Найти:

Являются ли общественно-политические события 9-10 сентября форс-мажорными обстоятельствами?

Если да, то отменял ли ГЦБИ право … или передоверял ли …?

Если отменял, то издавались ли по этому поводу письменные указания, приказы, распоряжения?

Если передоверял, то кому, на основании каких документов?

Если не отменял и не передоверял, то почему же оно не работало и кто в этом виноват?

Если никто не виноват, то своим ли делом занимается прошляпивший поломку OK и должен ли он оставаться в ccTLD ?

После выполнения задания - перевести выводы на английский язык и вместе с подробным описанием ситуации отправить в IANA.

При наличии необъяснимых ( необъясненных ) неполадок в работе стратегически важной службы кто-то должен понести ответственность или где? Вопрос адресован и тем, кто внутри страны по долгу службы читает эти форумы.

А вдруг бы все вообще сломалось – как бы мир узнал о победе конституционным большинством?

Или вы поломки не заметили? Так чего вы там сидите?

Кому не надоело - вот еще совпадения:

Совпадение 2

Фильтрация IP 217.23.142.5 на маршрутизаторах( или –ре? ) Белтелекома началась примерно через 5 минут после того, как в телефонном разговоре была согласована публикация этого IP на lenta.ru и других новостных сайтах. Или это мания величия 

Совпадение 3

Существует весьма высокая вероятность того, что ни одного документального свидетельства ( вышеупомянутого списка опальных сайтов и/или ip ) в Белтелекоме не существует и никогда не существовало. Но ведь совершать рассматриваемые действия без письменного приказа/указания – нельзя. Это как если бы дежурный по телефонной станции отключал по устному указанию бригадира некоторых абонентов. А были ли отключения телефонов или опять оппозиция клевещет? И есть ли документальные свидетельства / наряды на отключение? Расследование обстоятельств может быть не менее интересным . Кто в курсе – откликнитесь.

Возможно ( подскажите, кто знает ) , это противоречит Уставу Связи или другим нормативным документам.

Вот, кстати, и повод для наказания конечных исполнителей – имели право ( и обязаны были! ) требовать письменных указаний и тянуть волынку.

Аватар пользователя Л. Трухильо
awn,

Последний абзац великолепен!

Что скажете, Владимир, Андрей, Александр, Алексей (uson)?

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
awn — зараз ужо ўсё ясна. І DNS чысьцілі, і фільтры ставілі. Пра АК і ДЦБІ таксама.

Пра пісьмовыя загады — гэта добра. Але, калі-б такія людзі былі, якія запатрабавалі-бы пісьмовыя загады, дык яны-б увогуле адмовіліся-б гэта рабіць. І для аднаго, і для другога патрэбна сьмеласьць, а яе цяжка вымераць, часьцей — яна ці ёсьць, ці няма.

Памяняць нацыянальнага рэгістранта тэярэтычна можна, у нас іх ужо тры зьмянілася. Але хто можа стаць такім рэгістрантам? На гэта адказу няма. Пагэтаму і пытаньня няма.

Аватар пользователя ОТ
"Фильтрация IP 217.23.142.5 на маршрутизаторах Белтелекома началась примерно через 5 минут после того, как в телефонном разговоре была согласована публикация этого IP на lenta.ru и других новостных сайтах".

У вас есть документальное подтверждение?..

Вообще рассуждения awn великолепны, если бы не одно "но": отсутствие документальных свидетельств. Даже это маленькое сомнение, на одном или на нескольких маршрутизаторах ставили фильтр. Левой или правой рукой это производили...

Аватар пользователя Victor
А ведь если судить по результатам голосования, то должны были бы упасть от перегрузки пропрезидентские сайты.
Аватар пользователя Bars
>>Адаслаць 75 000 лістоў для сэрвэра ня мае ніякай праблемы. Я ведаю гасьцёраў, якія дазваляюць мець 1 000 000 падпісчыкаў.

После отказа сервера на by.com и переноса рассылки на WebList Pro (list.agency.by), было отослано почтового траффика значительно больше, чем на barcnews.org...

И сервер на ГИСе справился с этим просто великолепно. Никто из посетителей сайтов, лежащих на этом сервере и не заметил, что была какая-то нагрузка на сервер.

В то же время, система рассылки WebList Pro и система рассылки на Barcnews.org написаны на одном и том же движке. Так что...

И Зубр совершенно прав - рассылки на Barcnews.org проводились с августа месяца. Почему отключение произошло 9 сентября?

Страницы