Как открыть поврежденный или неподдерживаемый видеофайл

Практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда скачивается какой-то фильм или ролик, а вот посмотреть его не получается. Файл просто-напросто не открывается на компьютере или ноутбуке. Конечно, это может серьезно испортить настроение, причем в самый неожиданный момент. Что делать с таким видеофайлом? Можно ли его все-таки открыть? Предлагаем самые эффективные и популярные способы решения подобной проблемы!

Если не хочется морочить голову сложными терминами и комбинациями – проще всего обратить внимание на конкретные программы, реально помогающие справляться с открытием видеофайлов. Как раз о таком ПО и пойдет речь в данной статье.

 

Медиапроигрыватель VLC

Легендарный медиаплеер VLC умеет многое. Например, исправлять различные повреждения, связанные с видеофайлами. Самый простой способ – открытие такого файла через плеер. Скорее всего, VLC сообщит о какой-то ошибке. Тогда вам следует найти и нажать «Построить индекс, а затем проиграть». Стоит отметить, что данное построение может длиться достаточно долго. При этом поврежденный файл в 90% случаев все-таки успешно откроется.

Если же «бракованных» файлов много, то рекомендуется отыскать раздел «Ввод/Кодеки» в настройках медиапроигрывателя. Здесь нужно выбрать «Исправлять при необходимости» напротив пункта «При открытии поврежденного…».

Однако надо понимать, что VLC не «лечит» сам файл, а лишь создает его временную копию, которая является исправной. Когда процесс воспроизведения будет завершен, данная копия просто исчезнет. Пользователь же сможет самостоятельно создать исправленную копию в нужном формате, если зайдет в «Медиа» и выберет «Сохранить или конвертировать».

 

 

 

Утилита DivFix++

  

К сожалению, небольшая программа DivFix++ уже давно не получает новых обновлений. Но даже сейчас она является отличным инструментом для восстановления битых видеофайлов. Примечательно, что утилита поддерживает работу исключительно с форматом AVI. И справляется со своими обязанностями DivFix++ действительно хорошо. Пользователю необходимо установить приложение, добавить файлы с повреждениями, а потом нажать на «Fix». По-настоящему просто и удобно.

 

Программа Stellar Phoenix Video Repair

Да, Stellar Phoenix Video Repair нельзя назвать лучшим вариантом для избавления от проблем с открытием файлов. Стоит приложение порядка 70 долларов, что совсем немало. Но это действительно мощный инструмент для восстановления различных медиафайлов.

Данное программное средство отличается невероятной эффективностью, поддерживая следующие форматы: 3GP, 3G2, MP4, M4V, MOV и некоторые другие. Такую программу стоит приобретать, если регулярно приходится иметь дело с поврежденными и не открывающимися файлами. Также можно попробовать облегченную бесплатную версию, которая работает с файлами до 10 Мб.

 

Утилита DivXRepair

А вот это уже абсолютно бесплатная утилита, которую освоит даже ребенок. Добавляете поврежденный медиафайл и нажимаете «Repair files». Важным преимуществом этой крошечной программы является возможность восстанавливать сразу несколько файлов. На данный момент утилита без проблем способна обрабатывать файлы AVI и DivX.

 

Приложение Video Repair  

Достаточно солидная программа для восстановления видеофайлов, за которую придется заплатить порядка 100 евро. Если не жалко такой суммы, то купленное приложение обязательно вас отблагодарит, исправив файлы самых разнообразных форматов (MPG2, APCH, AVC1, JPG, mp4v, DVC и так далее). Нужно лишь скачать Video Repair, а затем распаковать приложение без установки. Выбираем файл и жмем «Scan».

Существует также бесплатная версия Video Repair, которая имеет несколько ограниченный функционал. Такая версия восстанавливает лишь половину файла. Однако умельцы придумали безобидный способ обхода данного ограничения. Нужно просто удвоить размер видеофайла, чтобы программа обработала исключительно его половину. В результате вы получите желаемый файл, причем полностью восстановленный.

Вот как это сделать:

  • нажимаем правую кнопку мыши + Shift в области директории с поврежденным видеофайлом;
  • появится командная строка, в которую нужно ввести «copy/b имя файла.mp4+имя_файла.mp4 имя_двойного_файла.mp4»;
  • произойдет создание двойного файла.

 

Утилита Get My Videos Back

Очередная маленькая программка, умеющая реанимировать видеофайлы разных форматов. Имеется гарантированная поддержка AVI, FLV, 3GP, DivX и MPEG, а также MP4. Интересной «фишкой» Get My Videos Back является возможность «лечить» файлы с DVD или CD-дисков, которые могут быть неисправными. Такая утилита имеет очень простой интерфейс, при этом она полностью бесплатная.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии