C 1 сентября белорусским школьникам разрешат пользоваться нейросетями на уроках

Белорусским школьникам разрешат пользоваться нейросетями прямо на уроках, студенты с 1 сентября начнут изучать новый спецкурс по ИИ, а педагоги страны примут участие в конкурсе на лучшую методику использования цифрового разума в образовательном процессе. Об этом сообщает Telegram-канал Министерства образования Республики Беларусь.

Пилотный обучающий блок по использованию ИИ в образовательном процессе уже разработан для учителей информатики. Они проходят обучение на базе Парка высоких технологий и Академии образования.

Ирина Старовойтова, ректор Академии образования:

"Наш опыт показывает, что в основном педагоги используют нейросети по генерации изображения, таблиц, рисунков, либо эта работа связана с генерацией видео или аудиоконтента. Этот опыт мы обобщаем, видим. Мы понимаем, что сегодня педагоги активно внедряют в свою работу искусственный интеллект. Сегодня нами уже разработаны модули в повышении квалификации по обучению использования ИИ в образовательном процессе. Такие модули используются в повышении квалификации для руководителей учреждений образования, общего, среднего, дошкольных учреждений образования и для учителей-методистов. В апреле мы планируем республиканский семинар, чтобы еще раз обобщить, посмотреть и уже совершать следующие шаги".

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!