Зачем нужны вихревые заслонки?

Сотрудникам разнообразных автосервисов впору издавать свой сборник перлов, которые они слышат из уст водителей. Конечно, клиент почти всегда и во многом прав, однако порой некоторые просьбы клиентов удивляют очень и очень сильно. Так, многие обращаются в автомастерские с просьбой удалить полностью вихревые заслонки вместе с их заглушками. Дело в том, что большинство автомобилистов просто не желает тратить деньги на ремонт этих деталей и систем ввиду дороговизны процедуры. Однако водителям попросту невдомёк, что эти детали имеют какое-то ключевое значение в работе автомобиля.

 

Предназначение вихревых заслонок

По мнению многих водителей, выхлопные заслонки в чём-то похожи на катализаторы, которые предназначены для выполнения тяжкой миссии по очищению выхлопных газов. Стоит сразу отметить, что заслонки выхлопных каналов вместе со своими заглушками никоим образом не связаны с экологическими системами. Об этом владельцам авто сообщают даже Интернет-магазины, где можно купить такие детали. Например, владельцам «BMW» достаточно ввести в Интернете запрос «заглушки вихревых заслонок БМВ», чтобы найти несколько выгодных вариантов.

Основная функция этих заслонок состоит в превращении неоднородной топливно-воздушной смеси в однородную субстанцию. Таким образом, не возникает никаких проблем в транспортировке выхлопных газов к выхлопной трубе: лишние элементы не задерживаются в системе, вызывая дискомфорт в работе машины. Но, к сожалению, проблемы в этой области всё-таки могут возникать, что вызывается периодическими поломками заслонок выхлопных каналов.

 

Причина поломки вихревых заслонок и их заглушек

В основном, поломки заслонок выхлопных каналов связаны с образовавшимся на них нагаром. Определить уровень того, насколько всё плохо, можно с помощью блока управления двигателем, который в процессе диагностики оценивает крайнее открытое и крайнее закрытое положения заслонок. Если крайние положения не достигают нужных значений, то существенно сокращается мощность работы двигателя. Естественно, сам блок управления ещё как-то пытается справиться с проблемой, «пробивая» заслонками нагар. Однако как раз здесь обращение в автосервис за ремонтом заслонок или их заменой будет уместным мероприятием.

А самим автомобилистам при этом стоит запомнить, что нельзя выбрасывать из машины те или иные детали. Вполне возможно, что их основная роль невидна на первый взгляд.

Версия для печатиВерсия для печати