Справка от травматолога — когда она требуется, и какие проблемы могут возникнуть?

Справка от травматолога — когда она требуется, и какие проблемы могут возникнуть?
 
Травматолог — врач, на прием к которому мы попадаем нечасто. Обычно его посещение связано с форс-мажорными ситуациями — иначе говоря, с неожиданными травмами разной степени тяжести. Иногда этот специалист может оказать первую помощь прямо на месте, иногда он лишь выдает направление к другим врачам. А иногда все, что требуется от травматолога — это выдача официального письменного подтверждения, что в конкретный день гражданин действительно обратился за помощью с серьезной травмой.

В каких ситуациях может понадобиться подобная справка, и с какими трудностями связано ее получение?

Любая травма становится неприятным происшествием сама по себе. Но кроме того, переломы, вывихи и растяжения нарушают ритм нашей привычной жизни — и не позволяют явиться на работу или в институт. Для того, чтобы наше отсутствие не было засчитано, как обычный прогул, и требуется письменное подтверждение от врача. Справка содержит в себе конкретный диагноз, заверяется подписью специалиста и печатью и служит веским оправданием для неявки на работу в определенный день.

Совершенно необходима медицинская справка от травматолога и в том случае, если травмы носят криминальный характер — например, при нанесении побоев именно эта бумага послужит основанием для обращения в полицию.

На первый взгляд кажется, что получить такую бумагу очень просто — достаточно явиться в ближайший травмпункт. Но на деле все гораздо сложнее. Переломы, ушибы и вывихи могут быть весьма болезненными, и добраться до врача со свежей травмой получается не всегда. А если явиться на прием через пару дней, когда боль немного утихнет, клиническая картина будет совсем иной — и дата в официальной справке будет стоять уже другая.

Варианты получения справки

Как быть, если справка от травматолога жизненно необходима — но с полученным повреждением лучше оставаться дома? Существует несколько вариантов. Например, всегда можно потратить лишние деньги на вызов такси туда и обратно — хотя это не избавит от необходимости долго сидеть в очереди.

Можно на свой страх и риск отложить поход в «травму» до улучшения состояния. Это позволит сохранить силы — но чревато отметкой прогула на работе и другими неприятностями.

И наконец, можно обратиться за помощью в компанию, готовую осуществить оперативное оформление нужной справки. Это также потребует денег — но зато лишний раз рисковать своим здоровьем или терять часть зарплаты из-за отсутствия справки уже не придется.

По материалам: http://med-docs.ru

Версия для печатиВерсия для печати