Образование: РБ или Европа?

Страницы

Аватар пользователя leo3
>Т.е. система деградировала

Образование - очень консервативный институт. Он обладает огромной инерцией. По нашему образованию наносят один за другим тяжелые удары начиная с демагога-идиота Горбачева. Да многие позиции утеряны безвозвратно... Образование замордовали бесконечными безответственными реформами. Хочется крикнуть - просто отстаньте и дайте преподавателю спокойно работать! До настоящего времени костяк профессорско-преподавательского состава вузов составляют в среднем весьма неплохие по любым мировым меркам специалисты... было бы желание учиться...

Аватар пользователя leo3
>После этого поста дискуссия с Вами представляются мне невозможной.

В устах благородного корнета это бы звучало:) но в ваших звучит неубедительно:) дискуссия с вами вообще очень затруднена потоком матерных выражений и отсутствием хоть какой-то аргументации:) Я же вполне искренны пытался как-то узнать ваше мнение о том, чему же с вашей точки зрения и как нужно учить... и при этом, готов отнестись к вашей точке зрения с уважением... Вы же только пока надуваете щеки:) как вы выражаетесь - то есть, похоже, вы действительно переняли от своих преподавателей эту привычку

Аватар пользователя mike
>Работаю сейчас в Словакии

А не трындишь? Тогда чего иксуешься, как вонючий шакал?

>практически все, что нам "надиктовывали в конспект" есть в свободном доступе в интернете...

Разумеется, но разбросано. Преподавание -- это дача базовых систематизированных знаний. Годится и РБ. Остальное -- САМ. ГДЕ работать -- др. вопрос и оффтопик, кстати.

Аватар пользователя leo3
Ал - вы реально удивительны:) Вы же похоже не мальчишка. Откуда такое некритическое восторженное восприятие забугорья:) Это мы так в советское время представляли себе вожделенный Запад:) Но ведь потом мы же там побывали! и сразу запели "Гудбай Америка"... и начали слушать нашу музыку...
Аватар пользователя mike
И ещё. Осваивается ВСЁ, если есть практическая необходимость. Без этого прочные знания -- нонсенс. Один мой знакомый решил заделаться программистом. Почитал, кто наиболее востребован, и начал учить Java, заодно подтягивая инглиш. Но задачи, которую надо выполнить, что называется "кровь из носа", у него не стояло. Ничего путного из его затеи не вышло: то учил, то забывал, что выучил.
Аватар пользователя mike
О бесплатном образовании в зарубежье. Да, бывают исключения. Вот пример. Мои племянницы, хорошо зная польский, сдали вступительные экзамены в польские ВУЗы и успешно их закончили. Степуха -- по 200 зелёных. Повыходили замуж за тамошних мужиков и остались на ПМЖ.
Аватар пользователя Logicby
Al > Моё мнение - ВУЗ даёт (должен давать) основы новых знаний, обучает методике: обучения, самообразования, грамотной и эффективной работы. Выпускник должен знать, где какое знание взять, быть эрудированным, приучен жить с желанием постоянно повышать свой профессионализм

mike (old student) > Преподавание -- это дача базовых систематизированных знаний

"Образование – это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили." (C)

Аватар пользователя Al
Про взятки - говорили сами студенты, потому лишь передаю, что слышал. Вам виднее. То, что меня учили отличные в том числе (большинство) преподаватели - тоже правда. Представляю, что сейчас происходит в ВУЗах. Преподам-мастодонтам деваться некуда, и жить надо как-то. А стимула похоже нету - кругом директивы. Молодые преподы смотрят куда податься, чтобы денег побольше (и это естественно - семья, дети, сам тоже живой человек). Ну, не очень, скажем так...

Про восторженное забугорье - это ваше мнение. Везде надо пахать, везде свои проблемы. И это тоже правильно и естественно. И не надо путать туризм с эмиграцией. Туристы в восторге и от чистоты минского Проспекта, и от баварского пива, распитого на берегу озера в Альпах, и от простоты ведения бизнеса в России. А люди там и тут живут. И они знают не только это, но и всю остальную жизнь в стране. Но, Лео, при всех данных я считаю, что сейчас в РБ достаточно плохо, и, если есть возможность, лучше жить, учиться и работать не в РБ. Говорю так потому, что могу сравнивать.

Аватар пользователя Эдуард
>>Эдик. я тебе уже давно говорил: твой путь - на три веселых буквы!

Ой, если бы я всех подряд слушал, а уж тем более выполнял. Расскажите еще что-нибудь. Про прошлый век. Вы же его лучше меня знаете.

Аватар пользователя leo3
>считаю, что сейчас в РБ достаточно плохо

Тоже не считаю, что в РБ прекрасно, хотя бывало и хуже...

Аватар пользователя Эдуард
>>Эдик, в 21 веке не надо учить ламповой технике.

Вау!!! Queen Anne is dead!? Правда не надо? А я говорил что надо?

Аватар пользователя leo3
>Ничего путного из его затеи не вышло: то учил, то забывал, что выучил.

Именно так! Реально можно чему-то научиться, когда испытываешь в этом реальную внутреннюю потребность и реальный интерес... А когда учатся на программиста потому что слышали, что программисты получают много денег, то получается херня:) Типа - "столько всякой хрени учить?! а когда же деньги?!"

Аватар пользователя leo3
>в 21 веке не надо учить ламповой технике.

Не надо учить ламповой технике инкогнит:) А вообще, без ламповой техники нельзя толком понять полупроводниковую, кроме того, ламповая техника до настоящего времени применяется в военной технике. Предвидя возмущенный вопль, поясню, что в военной технике часто и повсеместно применяются технологии хорошо отработанные и надежные, при этом далеко не самые новые.

Аватар пользователя Эдуард
>>Но, Лео, при всех данных я считаю, что сейчас в РБ достаточно плохо, и, если есть возможность, лучше жить, учиться и работать не в РБ.

Как и предполагалось, вылилось в типичный бульбосрач.

Аватар пользователя Logicby
Эдуард >Как и предполагалось, вылилось в типичный бульбосрач.

Хм, так оно и должно было прийти к корням. К корням этой (да и всех остальных) проблемы. имхо

Аватар пользователя Инкогнито
типичный бульбосрач всегда приходит вместе с эдиком.
Аватар пользователя Logicby
"Один из белорусов зарабатывает в год 12,5 млрд рублей... министр сообщил, что самый большой подоходный налог с одного налогоплательщика принес в бюджет страны в прошлом году по декларации за 2010-й 1,5 млрд рублей (ставка подоходного налога в Беларуси плоская – 12%)"

Хм, - а кто-то пишет, что ХОРОШО жить можно тока не в Беларуси. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>Хм, - а кто-то пишет, что ХОРОШО жить можно тока не в Беларуси. ;-)

Ну, если твоя фамилия Пефтиев, то можно и тут

Аватар пользователя Эдуард
>>Ну, если твоя фамилия Пефтиев, то можно и тут

Да-да, тоже родной национальный вид спорта - считать бабло в чужом кармане и думать, как его бы потратил, вместо того, чтобы заработать самому.

Аватар пользователя Инкогнито
Дробыш, будьте так добры: вытрите эдические высеры, с которых на этом гребаном форуме всегда ничинается флуд, флейм и бульбосрач. А то этот Ушлепок совковый уводит беседу от темы.

Спасибо.

Аватар пользователя mike
>вытрите эдические высеры ... а то этот Ушлепок совковый уводит беседу от темы.

Хам-с. Эдуард нормально высказывался. А ведь всё не так и сложно. У вас девушка + есть деньги и/или др. поддержка? Тогда в Европу. Не потому, что "лучше учат", а потому что больше шансов удачно выйти замуж.

Аватар пользователя Инкогнито
Майки. Я - не топикстартер. А Эдик - редкостный мудак совкового воспитания. Такие как он хрен где приживутся, кроме совковых диктатур.

Ты - тоже не перво молодости, но у тебя есть разум и ты не впал в маразм. Респект, без иронии, искренний!

Аватар пользователя Dmitry
_с которых на этом гребаном форуме_

..после чего модераторы форума, конечно, засуетились).

з.ы. Странный спор, вроде все озвучено. Если нужен хороший базис/min денег, на родном, что всегда в +, языке - плиз, известный родной ВУЗ (БГУ, СПбГУ, МГУ - их знают); далее - по хотению (напр., набрать баллы в Канаду или перевестись, после пары лет, во Францию). Если есть деньги/желание их отбить/остаться - плиз, по рейтингам - Англия, Франция, Германия. Словакия, Чехия - в конце этих списков + НЕродной и, в (бес)перспективе, нафиг не нужный язык).

Аватар пользователя Al
Вот занятная статья нашей студентки из Щвеции: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1071281&fclick=1&lnt_type=1
Аватар пользователя Dmitry
Интересно; но учить, для учебы, шведский или финский - не самые простые языки).
Аватар пользователя Logicby
>Интересно; но учить, для учебы, шведский или финский - не самые простые языки).

Финский признан самым простым языком в Европе - лет с 10 назад проводили исследования.

Самым трудным признан английский.

Да, простота оценивалась по такому критерию как наличие исключений из правил - меньше всего исключений из правил в финском, больше всего в английском.

Аватар пользователя Dmitry
_лет с 10 назад проводили исследования_

Видимо, финны его и проводили). Много раз слышал, в т.ч. от знакомых, что в сравнении с английским финский на порядок сложнее в изучении. А произношение)?! Скандинавские языки, как и русский, тоже одни из самых сложных для нерезидентов. Китайский - признанно сложный язык, но туда, я думаю, вряд ли кто поедет за образованием.

Аватар пользователя Logicby
Dmitry > в сравнении с английским финский на порядок сложнее в изучении. А произношение)?!

простота оценивалась по такому критерию как наличие исключений из правил!!!

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >А произношение)?!

Как говорят англичае и американцы - типа, как мы, если бы нам в рот положить пару-тройку небольших камней. имхо

Про правила в англ. - я умолчу - там больше исключений из правил чем самих правил. Как в написании, чтении слов и применении правил. имхо

Аватар пользователя Dmitry
В Швеции все хорошо, но бывает и так (про Данию): http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65530#p787797

вообще-то смотрел на авд.ру по ВО, но история интересная и подобное лучше знать до поездки (комменты тоже можно почитать).

Страницы