проблемы с локальной сетью в Windows98

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Андрей
у меня дома два компьютера, я купил сетевые карты, соединил их витой парой, установил драйвера (у меня на обоих компах Windows98), а компьютеры не видят друг друга в сетевом окружении,а видят только себя, но находят друг друга через команду "найти компьютер". Что мне сделать, чтобы они друг друга увидели в сетевом окружении? Я проверил, все настройки вроде одинаковые, рабочая группа одна, но на одном компе, почему -то в разделе "вся сеть" есть эта рабочая группа, а в другом ничего в этом разделе нет

Страницы

Аватар пользователя Эдуард
Один из них желательно выбрать как координатор сети, во втором эту опцию отключить. Режим запуска можно попробовать "вход в сеть".

А вообще-то слишком мало сведений: какой протокол, есть ли зашаренные ресурсы, видны ли они. Кабель обжат накрест? Хотя если друг-друга находят, то на уровне железа, скорее всего, все в порядке.

Аватар пользователя Sinister
Пинг проходит ? какие адреса ? (Если ТСP/IP протокол)
Аватар пользователя Инкогнито
Да мне сдается, с координатором сети завязано. Так что я согласен с Эдуардом - одного, который почаще включен - назначить постоянным координатором, второму выключить. И "вход в сеть Миелкософт" при логине.

Или подожди минут 15, потом пробуй. Выборы, они до-о-о-олгие :-))).

Аватар пользователя Escape
Тупой и кординальный метод: ставить win

Me. Я помучился с такой же сеткой, заканался и поставил Ме и всё чики-пики

Аватар пользователя Ющук Сергей
В офисе соеденены две машины через коаксиальный кабель посредством Surecom -овских сетевых плат.Проблема в том, что ведомый компьютер некоректно видит рабочий стол ведущего и выводит на дисплей в "перемешку" со своими ярлыками и дисками и ярлыки ведущего не активизируются с ведомого, выдавая при этом ошибку пути. Помогите Кто Может!!!
Аватар пользователя Was
А побольше информации можно ?

что за машины, тип сети ...

А то как в анекдоте - у меня был кролик , он издох - вопрос - почему он всчера капусту не съел ...

Аватар пользователя Savely
Да тут явно кривость той утилитки, с помощью которой показывается рабочий стол ведомого...
Аватар пользователя Rudolf Sikorsky
Вот то же самое было... Просто действительно необходимо какое время для обмена данными, надо чуть набраться терпения и время от времени проверять сетевое окружение. А с координатором сети тоже можно поэксперементировать, хотя мне так кажется в данном случае не должно это влиять. Кстати по-моему вовсе не обязательно ставить вход в сеть Мелкософт, я, например, использую Обычный вход в Виндовс и всё нормально.
Аватар пользователя Fedor
Здравствуйте!

У меня на работе возникли «небольшие» проблемы: на некоторых машинах (W95\98 под управлением W2000 Server /+ SQL Server) стали произвольно срабатывать клавиши Shift и Ctrl (в основном Shift, это происходит примерно так: при вводе текста маленькие буквы сами вдруг становятся больШИМИ, а при работе в Excel, кликая мышкой возникает эффект удерживания Shift или Ctrl). Для устранения приходиться каждый раз активно нажимать шифты и контролы соответственно. Создается впечатление неисправной клавиатуры, но это вряд ли…

Также подобные эффекты возникают в IE (почта, чат).

Самое интересное что подобный глюк возникает на разных машинах, с разным софтом (Office от 95 до 2000).

Антивирусами (AVP, NAV, DrWeb) проверил – вроде чисто…

Подскажите в чем может быть причина, может кто-то сталкивался с подобными проблемами?

Заранее благодарю.

Аватар пользователя Симашкевич Олег
проверь названия рабочих групп
Аватар пользователя BDragon
Лучше всего ставить нормальную ОС типа NT Server (W2k server) и NT WorkStation (W2k prof)
Аватар пользователя Алексей Воробьев
Здравствуйте!

Установил у себя дома локальную сеть. На одном компьютере был Win95 на другом Win98 все было замечательно. Потом на одном из них поставил Windows XP(вместо Win98). Компьютеры теперь друг друга не "видят", хотя в Windows XP видно, что соединение есть. Может, что с протоколами напутал. Если можете - подскажите.

Аватар пользователя Рома
У меня аналогичная проблема. При входе в комп (WinXP) с компа (Win98). Пишет "Это Устройство в сети отстутствует, хотя оно там точно есть". А иногда (когда несколько раз потыкаешь в на значок компа) получается без проблем входить в комп с winXP. Эта проблема почему-то появляется только между win98 и XP. В этой же сети с XP на другой XP - без проблем. С XP на 98 немного медленнее, но тоже без особых проблем. А вот с 98 на XP, часто не получается
Аватар пользователя MigDmitry
у меня два компа соединены по локалке один 98 другой 2000. Лишь 2000 видит на 98 без проблем, а 98 не мог видеть на 2000 только запрашивает пароль. Откуда?

я не знаю, как 98 мог видеть без пароля ???

Аватар пользователя Killer{R}
лезь в юзер манаджер. Включи пользователя Гость. (Он по умолчанию отключен.)
Аватар пользователя _Vitaly_
У меня 15 машин в сети, из которых Celeron-800-ы работают с сервером без проблем с карточами Realtek, а вот одна машина Celeron-1.2 работает страшно долго, RAM 128 (до этого внутри был Duron-800, с тем же RAM-ом), Винду переставил, не помогает, сменил карточку на 3com, не помогает, убрал из автозагрузки(msconfig) все не нужное, чуть попустило.OS=Win98se. Please HELP.
Аватар пользователя NObody
Совет всем

- не пользуйтесь глючным "Сетевым окружением" , юзайте проги типа LNetScan(RULEZ!) , или SharedResourseScanner .

Это исправляет глюк невидения в сети компов которые там точно есть :) , также

исправляет глюки с долгим залазением с компа Win2k-Xp на комп Win98 и невозможгость залазения с win98 на WinXP

(и такое бывает:)).

Аватар пользователя Killer{R}
А лучше http://killprog.narod.ru/netview.html (скромно так Ж;-))
Аватар пользователя ЕПА
У меня сеть из 8 машин.Когда включены 7 все нормально,включается 8-я,для всех машин сеть недоступна.Что это такое?
Аватар пользователя Killer{R}
везде 98е? сеть пропадает когда включается определенная машина или просто когда 8 сразу? какие протоколы установлены везде? на чем сделана сеть(витая, коаксиал)? а то вопрос из разряда "у меня машина почемуто не заводится"
Аватар пользователя Лаборант ТСО
Блин, вы там это, кабель прозвонить пробовали?

Кстати, для особо любопытных. Глюк невединия компов сети это не баг, как таковой. Нужно чтобы всего навсего в сетевом окружееии был контроллер удалённого доступа и общий доступ к файлам и принтерам Microsoft :-P

Аватар пользователя Владек Затуренски
2ЕПА : какое подключение между станциями? скорее всего NIC Adaptor на 8-ой машине - "ну живот у него болит", если "витая пара", может ещё конектор на HUB/Swich глючит, посмотри, там есть индикатор "colligion", он те подскажет.... Просто поменяй на другое "гнездо", а глючное отметь на будущее, чтоб под руками не путалось... Удачи!
Аватар пользователя ЕПА
Попорядку:WIN98 везде,пропадает когда вкл. именно машина №89(так называется), сеть на витой паре,кабель прозвонить пробовали,все нормально,контролер удаленного доступа есть,за советы спасибо в понедельник попробую проверить конектор,поменять "гнездо"не получится HUB на 8-мь портов(все порты заняты, поменять на другой проблема(завод едрить, его мать!!),еще раз СПАСИБО!!!
Аватар пользователя Владек Затуренски
2ЕПА : ещё момент : есть разные модели HUB, основная масса содержит инструментальный прибабах - маленький swich (in\out)на отдельно взятое "гнездо", как правило No`1, ну или 8-ое, 16-ое... т.е. последнее на HUB. Функция этого переключятеля - создать перекрещенную пару. Что необходимо при наличии ведущего компьютера (сервера, на пример), чаще добиваются "перекреста" пар на одном из соединяющих кабелей. И если у тебя создаётся положение "кол-во прекрещеных пар (к станциям) больше единицы", то падает вся локалка на данном сегменте... Проверь, может "ларчик просто открывается"... Да, и не мешает добавить ещё один HUB, вот тогда-то точно пригодится такой конектор с in\out, он как раз создаёт "мост" между HUBs... Но это, как я понял, будет актуально при пакупке нового PC... Удачи
Аватар пользователя Killer{R}
у некоторых хабов есть 7 нормальных выходов+1 кроссовреный без переключателя. Попробуй поменять кабели в хабе местами - если глючащая машина не изменится попробуй поменять сетевуху с глючащей машины на другую
Аватар пользователя Жигалин Михаил
Помогите!!! Есть сеть на коаксиальном кабеле - 5 машин, ОС - Win98se, карточки - 3 HP DeskDirect j2970a 10base t/2, 1 - realtec, 1 - intel. Все работало отлично. Поставил шестой комп - тоже hp dd j2970a - мучался, переставлял карточку в разные PCI - слоты, переставлял драйвера - раз или два увидел сетевое окружение и все. Сеть в упор не видит. Help me!!!
Аватар пользователя суслик
Ха! Ну у вас и проблемы… У меня тут давеча была еще более. Сеть — две под NT-клонами — остальные 98… И что? NT друг друга видят и 98е-тоже, 98 друг друга видят а NT — ни-ни, говорят „устройство в сети отутствует“ Блин! Кто придумал эту фразу! Выеживался и так и етак, нашел-таки траблу. Догадайтесь где? Нет, говорить не буду, а то будет не интересно.
Аватар пользователя Ilya Molotov
Привет всем.

Раньше пользовался но забыл - напомните, плиз, ключ в реестре где устанавливаются несколько IP адресов для одной сетевой платы in Windows 98!!

Спасибо заранее.

Аватар пользователя Константинг
После установки новой сетевой карты в Windows98 пропал Интернет. Причем все компьютеры локальной сети в организации видятся, а выхода в интернет по выделенке нет. Причем и провайдер видит компьютер по IP. Говорят, что это "глюк" Windows98 и надо что-то убирать в реестре. Подскажите, кто знает...
Аватар пользователя Killer{R}
похоже что забыли прописать в настройках gateway или DNS сервер

Страницы