Слабительное при геморрое

Мягкий стул является залогом здоровья кишечника и не допустит развития геморроя. Во время обострения этого заболевания каловые массы становятся твердыми и наносят вред слизистой оболочке кишечника, сильно травмируя ее. Кроме этого, во время запоров человек сильно тужится, что приводит к резкому сокращению мышц брюшного пресса, в результате чего увеличивается давление в венах малого таза. В итоге из-за этого болезнь только усугубляется. Для нормализации стула необходима постоянная диета, однако в большинстве случаев этого недостаточно, поэтому врач может назначить лекарственные препараты, в частности слабительное при геморрое

Какие слабительные подходят при обострении геморроя? При развитии геморроя назначается мягкое слабительное средство, которое обладает медленным эффектом и не может привести к метаболическим изменениям в кишечнике. Кроме этого, лекарство должно хорошо смягчать каловые массы, но чтобы стул не был жидким, иначе очень жидкий стул может осложнить течение болезни и приведет к развитию вторичной инфекции. Для этих целей наиболее подходят препараты: Ливолак, Нормазе, Дюфалак, в которых содержится лактулоза. 

Кишечник расщепляет эту лактулозу до получения кислот, что нарушает кислотно-щелочной баланс кишечника. Благодаря этому внутрь кишечника поступает большее количество жидкости и кал становится более мягким, его количество резко увеличивается, поэтому перистальтика кишечника усиливается, что приводит к нормальному опорожнению. Лактулоза полностью всасывается в кровь и абсолютно безопасная для здоровья человека, поэтому она может назначаться детям, беременным женщинам и кормящим матерям. 

Важно понимать, что слабительное средство – это не панацея от геморроя, поэтому его разрешается принимать только 7-10 дней. Важным фактором в лечении остается правильный питьевой режим, диета и больше движений, все это поможет не допустить развития запоров и геморроя. Также необходимо правильно питаться, включая в рацион фрукты, овощи и крупы, улучшающие моторику кишечника.

Версия для печатиВерсия для печати