Установка Windows на Mac. Пошаговая инструкция

Установка Windows на Mac – операция сравнительно простая. Microsoft и Apple ведь прекрасно понимают, что очень многие пользователи хотят иметь такую машину, которая обладает прекрасными характеристиками и отличной ОС.

По сути, все, что вам нужно для начала работы – компьютер из серии Mac, одна важная утилита и ОС Windows. Если конкретнее о системных требованиях вашего компьютера – он должен обладать процессором Intel, 10 Гб места на HDD, плюс некоторым количеством свободного места для обеспечения резервного копирования ваших данных.

Что касается важной утилиты для установки Windows на Mac – речь идет о программе BootCamp. BootCamp – это специальный набор драйверов, позволяющий задействовать все основные возможности Windows на компьютерах от компании Apple. При этом установка Windows на Mac производится в отдельный раздел на HDD компьютера. Помимо Windows у вас всегда остается доступ к стандартной OSX от Apple.

Отметим также, что установка Windows на Mac должна производиться с помощью конкретной версии BootCamp. Если вы ставите Windows 7 – установленная программа сможет функционировать с iMac или Mac Book Pro, которые вышли в продажу в 2007 году, а также с более поздними модификациями. Это относительно 32-х битной ОМ Windows. Но в том случае, если вы желаете больше производительности, что может обеспечить 64-х битная система, то ваш компьютер Apple должен быть выпущен в 2008 году или позже. При этом все устройства должны функционировать на основе процессоров от Intel.

 

Если нужно установить на Mac версии Windows от 7 и до 8.1-й версии, тогда вам будет нужен BootCamp версии 5.1, это приложение вы легко скачаете с официального сайта Apple.

Для начала потребуется сделать резервную копию контента, который хранится на жестких дисках вашего ПК. Для этого рекомендуется использовать простую утилиту TimeMachine. Во время установки изменяется структура HDD, а также объем памяти, которая хранится в его разделах. И резервное копирование – просто мера предосторожности. Ведь случайный сбой во время установки может привезти к очень неприятным последствиям.

Для начала установки Windows на Mac рекомендуется закрыть все те лишние программы, после чего запустить BootCamp. После нажатия на кнопку «Продолжить» вам будет предложено выбрать размер жесткого диска, который пойдет на потребности Windows. Минимум – 5 Гб, но мы рекомендуем выбрать 20 Гб. Перетянув перегородку к центру окошка, вы получите необходимый вам объем.

Далее стартует разбиение на разделы. При этом процесс разбиения продолжается не очень долго, и если вы не столкнетесь с ошибкой, то вскоре на рабочем столе появится ярлык весом примерно в 20 Гб. Остается загрузите диск или вставить флешку с образом Windows, после чего нажать на «Начать установку».

Установка Windows на Мас будет продолжена после перезагрузки компьютера. После затем остается только выбрать раздел жесткого диска, где есть слово BOOT Camp. Очень важно выбрать правильный раздел! При установки не туда, куда требуется, с mac возникнут проблемы и придется обращаться к специалистам сервиса. При появлении окошка с надписью "Where do you want Install windows?" нужно выбрать диск, затем выбрать команду «Свойства диска» и отформатировать его.

На предупреждение системы об опасности такого действия обращать внимания не стоит. Далее остается установить только необходимые драйвера для видеокарты, перезагрузить ПК, установить нужные звуковые драйвера при помощи стандартного ПО Mac, далее снова перезагрузка (при этом нужно не забыть вытащить диск с драйверами Mac) – и останется только выбрать нужную ОС при нажатии Option.

Александр Савчков

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Бедный русский язык... Странно - материалы вроде проходят модерацию. Или это касается только нештатных писателей?

Аватар пользователя mike

Да не так уж страшно автор по-русски пишет. Тут штатники порой писали намного хуже, да и статьи те были бесполезными.

На всякий пожарный проплюсую. Если когда-нибудь куплю мак, то воспользуюсь советом. :)