8 бесплатных аналогов Microsoft Office

Если вы по каким-то причинам не хотите или не можете установить Microsoft Office, то у нас есть хорошие новости. Сегодня существует достаточно большое количество бесплатных аналогов данного офисного пакета программ. Причем некоторых конкуренты «офиса» действительно заслуживают внимания. По этой причине мы решили определить лучших из них, составив собственный ТОП-8.

 

Google Docs (Документы)

Сервис Google Документы является мощным и универсальным инструментом для любых офисных задач. Его главной особенностью является тесная интеграция не только с популярнейшим веб-обозревателем Chrome, но и с Google Диском. Он отлично подходит для совместной работы над проектом.

Достаточно иметь собственный Google-аккаунт, чтобы сразу же начать пользоваться данным пакетом. А это не самая сложная задача, ведь многие из нас уже имеют смартфон на Android, либо же пользуются электронной почтой Gmail на ПК. С недавних пор сервис присутствует и на iOS.

Очень важно, что Google Docs полностью поддерживает все форматы по аналогии с Microsoft Office. Причем не только популярные и узкоспециализированные, но и открытые форматы. Если файл успешно создан, то его можно сохранить на компьютере, смартфоне или в Google Диске. Есть возможность загрузить специальное расширение для Chrome, чтобы пользоваться «Документами» в режиме оффлайн прямо через браузер.

Стоит отметить минималистичный дизайн, который совершенно не мешает основной работе. Но это не значит, что интерфейс лишен многих функций. Совсем наоборот. Различных инструментов редактирования файлов здесь огромное количество. И еще раз следует выделить отличную возможность коллективной работы, которая происходит в реальном времени.

Скачать: Android, iOS, Web

 

Microsoft Office Online

Жесткая конкуренция с Google заставила Microsoft выпустить бесплатный Office Online. Такой офисный пакет работает в онлайн-режиме. При этом пользователям остаются доступны только определенные инструменты, причем самые востребованные: Word, OneNote, Excel, а также PowerPoint. Нужно лишь войти в учетную запись Microsoft, открыть браузер и пользоваться всем этим добром.

Что касается поддерживаемых форматов, то это doc, docx, pptx, xls, ppt, xlsx, odp, odt, ods и некоторые другие. Причем речь идет о нативной поддержке, так как мы имеем дело с онлайн-версией. Интерфейс напоминает настольный MS Office, причем самые сборки.

Готовый файл можно сохранять на компьютерных устройствах, а также в облачном сервисе OneDrive с возможностью совместной работы. Если не принимать в расчет отсутствие некоторых функций, то Office Online является очень качественным рабочим инструментом.

Скачать: Web

 

 

 

WPS Office

Покупатели китайских смартфонов наверняка хорошо знакомы с WPS Office. Этот офисный пакет устанавливается на многие мобильные телефоны в Китае с местной прошивкой в качестве альтернативы MS Office. Можно считать, что это копия «офиса» от Microsoft, причем довольно точная. Такой пакет включает в себя таблицы, редактор, PDF-программы и презентации.

Присутствует синхронизация внесенных изменений на разных устройствах. А вот режима совместного редактирования файлов тут нет. Поддерживается огромное количество форматов на любой вкус. Легкий и простой интерфейс способствует быстрому функционированию WPS Office на различных платформах.

Скачать: Android, iOS, Linux, Windows

 

Apple iWork

Являетесь приверженцем «яблочных» гаджетов? Тогда вам нужно порекомендовать Apple iWork. Такой мощный пакет получил Keynote, Apple Pages и Numbers для эффективной работы с разнообразными презентациями, электронными документами, таблицами и многим другим. Не нужно переживать, что iWork не будет «дружить» с MS Office, так как присутствует поддержка данного формата.

Предусмотрена функция совместной работы пользователей в реальном времени. При этом на всех устройствах должен быть осуществлен вход в Apple ID. Есть поддержка эксклюзивных «фишек» (например, Apple Pencil). Между iWork и MS Office есть одно серьезное отличие – оформление интерфейса.

Скачать: iOS, macOS

 

OnlyOffice

OnlyOffice – виртуальный офис с открытым кодом. Он полностью совместим с официальными форматами, поддерживаемыми MS Office (docx и так далее). Поэтому файлы другого формата автоматически конвертируются в любой из них.

Нужно отметить кроссплатформенность. При этом при помощи браузера можно свободно работать вместе с коллегами над каким-то проектом. Что касается настольной версии, то она имеет более продвинутый интерфейс. А мобильный OnlyOffice обладает функциональным редактором.

Для бизнеса подойдет онлайн-версия с упрощенной системой документооборота. Причем не все версии пакета являются абсолютно бесплатными, что нужно учитывать.

Скачать: Windows, MacOS, Linux, Android, iOS

 

OpenOffice

Одним из первых серьезных конкурентов для Office от Microsoft представляется офисный редактор OpenOffice, который за время своего существования сменил почти всех разработчиков. Но уж что точно почти не поменялось, так это внешний вид, который сохраняется уже не первый год.

Нужно отметить, что OpenOffice создавался конкретно для настольных платформ. «Офис» способен похвастаться многофункциональностью. Он максимально заточен под формат ODF. При этом с современными форматами могут возникать определенные проблемы.

Скачать: Windows, Linux, MacOS

 

LibreOffice

Хоть LibreOffice и предназначается для Linux, но его можно установить на другие платформы. Отсутствует лишь онлайн-версия. У этого офисного редактора есть практически все инструментарии, аналогичные MS Office. Только называются они по-иному.

Более того, присутствует специальный редактор формул, который мало где встречается. Внешний вид редактора вряд ли можно назвать прогрессивным. Но куда сложнее смириться с урезанной мобильной версией, которая предлагает лишь просматривать файлы.

Скачать: Mac OS, Windows, Linux, Android

 

IBM Lotus Symphony

Да, IBM Lotus Symphony уже официально не разрабатывается, а мобильные платформы не поддерживаются, но именно этот набор офисных приложений в узких кругах является весьма эффективным и востребованным.

Офисный набор легко переводит текстовые материалы в формат PDF. Есть поддержка различных плагинов. Может использоваться для коллективного редактирования файлов. Свободно работает со стандартом ODF.

Скачать: Windows, Linux, Mac OS

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Еще Softmaker FreeOffice забыли. Легкий и шустрый, во всяком случае, на Windows.

Аватар пользователя mike

О, комменты попёрли. :)

Пользуюсь "софтмкйкером" чуть ли не со дня выхода его релиза. Отлично работает под Линуксом. Рекомендую вместо "либры". "Симфония" была поначалу хороша, но быстро перестала поддерживаться и теперь офигенный тормоз. Иконки там мне нравились, и браузер был в своё время неплох. :)

Под Линуксом испытывал ещё несколько офисов. Устарели.

Оценка: троечка.

Пользуюсь Либрой. Причем вместо МС Офиса. С того момента как они поменяли интерфейс на ленточный интуитивно понятный.

Аватар пользователя mike

Либра хороша, но в линуксе грузится дольше софтмейкера.

Аватар пользователя mike

Было время, пользовался "Абивордом". Как он сейчас?

Аватар пользователя mike

Админ, задралли призывы инвестировать в банкротов! Примите меры, не позорьтесь.