5 способов самостоятельно решить проблему, если не заряжается телефон или планшет

Если не заряжается телефон или не заряжается планшет, это всегда стресс для владельца. Но перед тем, как бежать в сервис, лучше убедиться в том, что проблему не решить самостоятельно.

Смартфон или мобильный телефон, который вдруг отказался заряжаться в самый ответственный момент, мало какого пользователя оставит равнодушным. Однако, прежде чем ругаться, паниковать или обращаться в ремонтную мастерскую, лучше исключить те поломки и проблемы, с которыми вы можете справиться самостоятельно. К таким проблемам относятся:

- неисправный шнур или зарядное устройство;

- неисправная розетка;

- неисправность или засоренность порта для зарядки на смартфоне/мобильном телефоне или разъема в самом блоке питания;

- использование зарядного устройства стороннего производителя;

- неисправная батарея в мобильном телефоне или смартфоне со сменной батареей.

Итак, если не заряжается телефон или планшет, то для начала лучше исключить неисправность зарядного устройства или шнура. Для этого можно попробовать зарядить с их помощью другого гаджета. Зарядка идет? Значит, причина проблемы кроется в другом.

Похожим образом можно быстро протестировать розетку, через которую вы заряжаете свой телефон. Другие гаджеты заряжаются от нее? Тогда продолжаем искать возможные проблемы.

Еще одной часто встречающейся причиной медленной зарядки или быстрой разрядки аккумулятора может стать применение зарядного устройства от стороннего производителя. У разных производителей способы кодирования нагрузочной способности зарядного устройства могут отличаться. В результате, зарядное устройство и смартфон или планшет могут просто не понять друг друга, и зарядка может пойти либо слишком медленно, либо не начаться вообще.

 

В очень редких случаях проблема слишком медленной зарядки может заключаться в большом количестве открытых на смартфоне приложений вкупе с включенным мобильным интернетом или Wi-Fi. Последнее исправляется простым закрытием приложений и отключением Wi-Fi или мобильного интернета.

Еще одной частой причиной, того что не заряжается телефон, является проблема с контактами microUSB-разъема, через который зарядное устройство подключается к смартфону или планшету. Контакты могут иметь производственный брак или просто «разболтаться» в процессе использования. Кроме того, в USB-порт зарядки или microUSB-разъем на смартфоне могут проникать частички мусора, пыли. Устранить такую проблему можно и самостоятельно, но делать это необходимо максимально аккуратно, применяя в качестве инструмента маленький тонкий предмет, например, зубочистку.

До начала операции по чистке и восстановлению работоспособности разъема смартфон нужно выключить. Батарею, если она съемная, лучше вынуть. Контакты разъема можно попробовать вернуть на место легонько, очень легонько, надавив на них.

Если же в разъеме собрался мусор, то именно из-за него может не заряжаться планшет. Тогда этот мусор необходимо аккуратно удалить с помощью все той же зубочистки. Если вы фотографируете, и в хозяйстве имеется специальная груша для чистки оптики, то ей же можно и продуть запылившийся разъем.

Также можно проверить состояние контактов самого аккумулятора, если корпус вашего телефона или планшета разборный. Частички мусора могут оказаться и на них.

Устранение перечисленных проблем чаще всего помогает зарядить смартфон или планшет. Однако на что пенять, если все контакты чистые, зарядное устройство рабочее и «родное», а зарядка упорно не идет? Если отбросить проблемы с ПО или аппаратные проблемы, не связанные с батареей, то придется настраиваться на замену аккумулятора. В случае, если смартфон имеет разборный корпус, остается лишь приобрести новый аккумулятор и поставить его на место старого. Если же батарея несъемная, то лучше обратиться за помощью в сервисный центр. Они помогут понять, почему не заряжается телефон, или почему не заряжается планшет, и исправят все, не навредив устройству.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Еще один пункт:

* неисправна голова владельца гаджета, который, к примеру, не воткнул вилку в розетку или провод в гаджет. Или воткнул но не туда. Или туда, но не тот провод.