Что это? СОМ-порт?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

MAD
Проблема появилась как-будто ниоткуда. В общем я купил data-кабель для мобилы, подключил, установил дрова и... не работает. То есть связь появляетя изредко , когда как-нибудь подергаешь провод. Но у друга проверял - все отлично. У нас с ним всё одинаково (дрова, ОС). Отсюда вывод, что проблема не в телефоне, не в кабеле, а в COM порте(?) , но самое непонятное - это то что порт рабочий(даже два порта, оба проверял), ведь модем работает. Наверно, где-то исчезает контакт,но почему именно на двух портах сразу и почему тогда модем работает без проблем?

Я уже пробовал подгибать контакты и проверял , что и разъем и штекер медные вроде (а то вдруг окисляются если, например, медь с алюминием) и даже уже поменял кабель на другой. Вобщем логического объяснения этому я не нашел, может вы что-нибудь умное подскажите?

Аватар пользователя суслик
Хм-м, похоже плохой разъем ком-порта на компутере. (Если АТ - шлейфе)

Можно проверить, подключив (при условии, что это ком-1 /второй подхватывается много хуже/) туда мышку.

Кроме того, стоит не полениться посмотреть настройки порта и на той и на этой машине.

И не говорите мне, что на АТХ порт запаян, ПОЭТОМУ все оК. Видели мы всякие пайки на плату, даже такие, где половина штырьков не контачит.

Аватар пользователя MAD
Да фиг знает вроде и настройки одинаковые и мыша работает от СОМа. Непонятно почему связь появляется периодически.
Аватар пользователя VitFil
1. Если модем внутренний, то конфликт прерываний. 1 и 3 порты используют одно прерывание. Как и 2 с 4.

2. Если модем внешний, то: сносим дрова к модему, ставим дрова к мобиле и все будет работать.

Аватар пользователя суслик
Если мышь работает... Что-то в служебных линиях, однако. Которые RTS-DTS, DSR-DTR... Или драйвер.

Посоветовал бы проверить в dos-mode, но тут треба личное присутствие...

Аватар пользователя MAD
попробуем...
Аватар пользователя MAD
Мда, нифига не пашет. Никогда еще не сталкивался с такой идиотской ситуацией...
Аватар пользователя freeman
У микросхем портов бывает разная нагрузочная способность и разный гистерезис на линиях Tx и Rx и дело тут не в контактах. Просто кабель вероятно питается от порта, видимо ему не хватает напряжения и он не может обеспечить нормального уровня сигнала от телефона.

ведь у телефона сигнал на линии Tx однополярный от 0 до 3в а в комп нужно +/- 6в. Так что если на микросхему кабеля подать напругу от внешнего источника - 5в то всё должно заработать. Проверено..

Аватар пользователя styler
А какой телефон/софт?