Выход iPhone привел к «дизайнерскому кризису» в Samsung

Руководитель мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин признавал превосходство iPhone над телефонами его компании. Об этом пишет ресурс All Things Digital, в распоряжении которого оказалась внутренняя переписка, обнародованная в ходе рассмотрения патентного дела между Samsung и Apple. Это письмо в суде обнародовала американская сторона – по ее мнению, оно неопровержимо свидетельствует, что корейский вендор осознавал преимущества iPhone и поэтому украл его ключевые решения. 

Письмо датировано февралем 2010 года. В нем Джей Кей Шин отмечает, что iPhone и продукты Samsung отличаются как «небо и земля», когда дело касается удобства для пользователя. Топ-менеджер охарактеризовал эту ситуацию как «дизайнерский кризис» в своей компании. И всего через месяц Samsung анонсирует свой первый прорывной продукт мобильной линейки — смартфон Galaxy S первого поколения.

«Все это время мы соревновались с Nokia и отрабатывали полосы прокрутки, вид папок и боковых панелей, — пишет Шин разработчикам. — Но если сравнить наш интерфейс с неожиданно возникшим конкурентом iPhone, они отличаются как небо и земля. Это кризис самого подхода к разработке».

Это действительно важное свидетельство: на кону $2,5 млрд, причем Apple обосновывает свой патентный иск тем, что Samsung заимствовала инновационные решения, использованные в iPhone и iPad.

Нынешнее патентное разбирательство стало очередной вехой масштабного конфликта между Apple и Samsung. Весной 2011 года Apple обвинила своего главного конкурента на рынке мобильной техники в «раболепном» копировании технологий ее мобильных устройств. Южнокорейская компания ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. С тех пор стороны подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!