
Судя по анонсу в официальном блоге за подписью Энди Гласса (Andy Glass) и Джерри Смита (Jerry Smith), Microsoft решила добавить в браузер Edge поддержку открытого видеокодека VP9, разрабатываемого компанией Google. Видеокодек является альтернативой H.265 и уже поддерживается в обозревателях Chrome и Firefox. Первоначально активация VP9 в Edge станет возможна через экспериментальный флаг по адресу about:flags.
Кроме того, Microsoft рассматривает вариант включения в свой новый браузер поддержки медиаконтейнера Ogg и форматов сжатия звука Opus и Vorbis (цит.): "Есть и другие с открытым исходным кодом аудио- и видеоформаты, к которым мы приглядываемся, начиная с OGG, Opus и Vorbis".
Утверждается, что поддержка VP9 будет добавлена начиная со следующего выпуска Windows 10 Insider Preview. Возможность использования VP9 в продуктах Microsoft является важным фактором, способствующим повсеместному внедрению данного формата.
Дмитрий Евдокимов
