Обзор "умных" часов ASUS ZenWatch

- О! Что это у тебя за хай-тек часы на руке? Apple Watch? Выглядят очень прилично.

- Нет. Это ASUS ZenWatch. В 2 раза дешевле.

- Да?! А ASUS кроме ноутбуков еще и часы делает?

Примерно такой разговор состоялся у меня с приятелем. Новый игрок на рынке умных часов - ASUS приятно удивил.

 

Держа в руках абсолютно черную стильную коробку с надписью ASUS ZenWatch, сразу проникаешься мыслью - продукт внутри должен быть качественным. И интуиция вас не подводит. В коробке часы и небольшой набор аксессуаров. А именно: само устройство, зарядное, кабель microusb, док-станция, руководство.

Технические характеристики:

Дисплей: 1,63-дюйма, AMOLED, 320х320 пикселей, 278 ppi, Gorilla Glass 3

SoC Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц, 512 MB RAM, 4 ГБ внутренней памяти, Bluetooth 4.0

Датчики: Акселерометр, гироскоп, цифровой компас, пульсометр

Масса: 71 г

Аккумулятор: 369 мАч

Средняя цена по Минску: 230$

Дизайн

ASUS ZenWatch (WI500Q) притягивают взгляд. Корпус - матовая нержавеющая сталь, ремешок из натуральной кожи. Он легко меняется на любой другой с шириной 22 мм. На моей руке ремешок не резал и "сидел" очень удобно. Защелка стандартная, как в обычных часах.

 

 

Сам "циферблат" часов прикрыт стеклом Gorilla Glass 3. Это конечно не сапфир, но царапинам и ударам противостоит достойно. Экран изготовлен по технологии AMOLED, той самой, которая используется в топовых смартфонах Samsung. Она обеспечивает высокую яркость и хорошую энергоэффективность. В процессе тестирования неудобств чтения информации с экрана замечено не было. Сами часы защищены от брызгов и попадания воды по стандарту IP55.

Небольшое видео (теперь и в 4k формате) о работе смарт-часов вы можете посмотреть ниже:

Дизайн скорее мужской. На женской руке они смотрятся громоздко. На фото ниже есть примеры фотографий часов как на мужской, так и на женской руке.

  

На тыльной стороне расположена кнопка включения часов, можете не волноваться - за все время использования вы нажмете ее 1 раз. Контактная площадка расположена там же. Она служит для подключения к зарядному устройству.

Функции

ASUS наделила свои "умные" часы довольно шустрой начинкой. Это процессор Qualcomm Snapdragon 400 c 512 Мб оперативной памяти. Многие флагманские смартфоны 2012 года оснащались таким процессором. А теперь он используется в часах. С такой конфигурацией все работает плавно и быстро.

ASUS ZenWatch умеют многое. Но обо всем по порядку. На часах установлена ОС Android Wear версии 5.1.2. По сути это настоящий Android, просто “отполированный” и оптимизированный под часы. Весь интерфейс хорошо проработан и заточен под небольшой сенсорный экран (спасибо, Google).

Отображение времени реализовано превосходно - более 20 видов часов на любой вкус и цвет. Экран может быть как постоянно включен, так и загораться только тогда, когда вы подняли руку и смотрите на часы. Разумеется, это влияет на время жизни от аккумулятора.

«Скинов» действительно много, каждый сможет найти что-то для себя. Классические, авангардные, современные, минималистичные, часы в виде кубика-рубика - выбор огромен.

 

Для использования смарт-функций часы необходимо подключить по Bluetooth к мобильному телефону. Вам понадобится смартфон с версией Android не ниже 4.3.

После этого вам будут доступны уведомления о звонках и смс прямо на часы, голосовой поиск, Google Now и многое другое. В часах, к сожалению нет динамика, есть тут только вибромотор. Кроме этого, в ASUS Zenwatch есть микрофон - и надо сказать хороший. Вы можете произнести (на русском): «Установить будильник на 8.00, на завтра» - и он будет настроен именно так! Или, например – «Перезвонить завтра Насте в 12.00» - и это напоминание сохранится в вашем календаре (и в смартфоне). Синхронизация с телефоном происходит постоянно – поэтому, к примеру, все ваши заметки в Google Keep, вы сможете прочитать и на часах. Часы могут измерять ваш пульс, но, к сожалению, не всегда точно. Оптический пульсометр немного точнее  гальванического, который используется в Asus ZenWatch. Зато встроенный шагомер работает хорошо и всегда покажет то, сколько тысяч (или сотен) шагов вы прошли в день.

В комплекте к часам идем набор фирменных приложений от ASUS и Google:

Android Wear – приложение для управления и настройки часов от Google.

ZenWatch Manager - Менеджер часов ASUS. Здесь можно настроить часы со смартфона, удаленно их найти, переключить в режим SOS и т.п.

Wellness - приложение для наблюдения за вашей физической активностью, подсчет шагов, графики, сожженные калории и красивый интерфейс.

 

Google fit - аналог Wellness от Google. Раздражает требованием постоянного подключения к интернету.

Remote camera - позволяет вам удаленно делать фотографии со смартфона. Работает это так: устанавливаем смартфон в укромном (или не очень) месте. Сами уходим в другую комнату и посредством Bluetooth видим, что происходит на расстоянии. Изображение передается прямо на экран часов. Хотите сделать фото - просто встряхните часами на руке.

Автономность у часов средняя - при выключенном экране и синхронизации будут работать 2 дня. Если пользоваться активно всеми смарт-функциями - готовьтесь заряжать их каждый день.

У ASUS определенно получилась не "проба пера", а действительно сбалансированная и интересная модель. Дорогой внешний вид, качественные материалы - часы хочется носить на руке. За программную составляющую отвечает Google, поэтому и здесь беспокоиться не стоит.

Вот еще бы аккумулятор держал неделю...но это проблема сейчас у любых умных часов. Впрочем, недавно ASUS анонсировала ZenWatch 2.

Благодарим интернет-магазин MOBILNO.by за предоставленные для обзора часы.

Exodus

Ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также