Реинкарнация "ВСети": "Нас вдохновили слова министра информации Лилии Ананич"

На этой неделе белорусская социальная сеть "ВСети" возобновит свою работу. "Чтобы не затеряться в «русском мире», и держать дистанцию с «европейскими ценностями», у белорусов должно быть свое место во Всемирной паутине", - считают создатели проекта. Регистрация для иностранцев по приглашениям, интеграция с государственными сервисами и снимки красивых мест Беларуси в качестве фона. Об этом и многом другом KV поговорили с Алексеем Савиком, создателем "Всети".

- Когда социальная сеть снова заработает? Почему сейчас приняли решение о возобновлении работы?

- Мы планируем возобновить работу 10 июля. На главной странице сейчас таймер, который отсчитывает секунды до запуска. Работ по восстановлению немало, и есть факторы, на которые мы просто не можем повлиять (например, как быстро Белтелеком предоставит нам площадку), но мы должны успеть. В любом случае, если и произойдут какие-либо небольшие изменения, мы сразу же оповестим всех, написав это на главной странице "ВСети".

- Что резко поменялось, ведь причина, по которой социальная сеть прекратила работу, это то, что трудно бороться с конкурентами и то, что у белорусов низкая платежеспособность?

 

- Поменялись мы сами. Социальную сеть нелегко сделать успешным коммерческим проектом, об этом говорит и факт закрытия i.tut.by вскоре после нас. Но у белорусского народа должно быть своё место: как на карте мира, так и в мировой паутине. Исторически белорусам всегда было нелегко, мы должны и не затеряться в «русском мире», и держать дистанцию с «европейскими ценностями». Мы нашли людей, которые как и мы, считают это важным и решили попробовать ещё раз все вместе.

А ещё нас очень вдохновили слова Лилии Станиславовны Ананич (нашего министра информации) о развитии информационного пространства страны, причём в первую очередь для молодёжи. Когда она сказала о необходимости активной жизненной позиции, о распространении подлинных нравственных ценностей – мы поняли, что это точно о нас, ведь мы всегда уделяли особое внимание этим вопросам. Мы верим, что с таким отношением со стороны официальных лиц у нас точно всё получится.

- Смогут ли пользователи, у которых есть аккаунты, получить к ним доступ?

- Конечно! Для сайта это можно описать как паузой в доступности, как будто его выключили и сразу же включили, но в реальной же жизни прошло некоторое время.

Все данные в целости и сохранности, поэтому все ранее зарегистрированные пользователи смогут зайти под своими логинами-паролями.

 - Что изменится в социальной сети?

- Если одним словом, то "ВСети" повзрослеет. Раньше нашей аудиторией были преимущественно школьники и студенты, сейчас мы будем ориентироваться на белорусов вообще. Из этого следует более строгий стиль, максимальное внимание к качеству сервисов, будет добавлен белорусский язык, интеграция с государственными сервисами и платёжными системами. Кроме того, мы планируем ввести регистрацию для иностранцев по приглашениям, которые смогут отправлять уже существующие пользователи, это повысит качественный состав аудитории.

 - Как будете бороться с такими конкурентами, как "ВКонтакте" и Facebook?

- Нам нет необходимости бороться с ними, мы предлагаем альтернативу со своими преимуществами и только для белорусов. Мы бы хотели сделать "ВСети" максимально народным проектом, чтобы сказать: «Я участвовал в создании социальной сети Беларуси» - мог любой творческий человек, программист, дизайнер, эксперт в любом интересном и полезном направлении. Например, прямо сейчас мы ищем фотографа, который сделает снимки красивых мест Беларуси в разное время суток и года. Эти фото лягут в основу «живого» фона сайта, который будет меняться со временем. У нас есть чем заняться переводчикам, программистам, разработчикам приложений, журналистам.

- Будет ли новая монетизация соцсети?

- Несмотря на необходимость платных сервисов и приложений, рекламы, мы все же делаем акцент не на коммерческой составляющей проекта, а на его национальной социальной концепции. Все рекламные баннеры и блоки не будут носить навязчивый характер. И если интерес к ним не был проявлен пользователем после первого показа, то реклама больше «не вернется» к нему на страничку – это резко отличает нас от других социальных сетей.

 - Кто будет основной аудиторией соцсети?

- Самая прогрессивная и активная часть населения страны – молодые люди от 15 до 35 лет. А так любой, кто понимает, что проводя время на зарубежном сайте, он вкладывается в экономику страны, которой этот сайт платит налоги. Кто хочет видеть сильной и независимой Беларусь – это, пожалуйста, к нам.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Судя по чату, создатель "ВСети" (хорошее название) - из Витебска (?).

Аватар пользователя mike

...Мы предлагаем альтернативу со своими преимуществами и только для белорусов.

Не понял. В чём преимущества?

Аватар пользователя Dmitry

В чём преимущества?

"только для белорусов").

на самом деле, создателям на хлеб с икрой хватит, если заинтересовать в т.ч. "уехавших" (эмигрировавших) белорусов + как советуют СЕОшные учебники, не надо "затачивать" сайт (статью) только под ВЧ-запросы (потеряетесь), гораздо эффективней бывает "гребенка" НЧ-запросами, где в сумме можно получить прилично больше переходов (юзеров), чем если следовать общепринятым правилам (рекомендуемо молодым проектам).

т.к. с функциональностью (=вложенным $$) с тем же ВК спорить бесполезно, нужна своя "фишка".

Аватар пользователя seabr

Абзац о том, как министр вдохновил на активную жизненную позицию и распространение нравственных ценностей, выглядит комично. А признание "Мы верим, что с таким отношением со стороны официальных лиц у нас точно всё получится" - это вообще уже реверанс с целью обратить на себя внимание и заручиться поддержкой. Хотя не исключаю, что все это может быть и искренне, но все же не могу сдержать ироничной усмешки, т.к. приходилось мне иметь дело с некоторыми товарищами из различных министерств, и по личному опыту знаю, что такие понятия, как вдохновение, нравственные ценности и т.д., к ним не применимы.

Исторически белорусам всегда было нелегко, мы должны и не затеряться в «русском мире», и держать дистанцию с «европейскими ценностями»

Сейчас забомбило пукан у тысяч русских читателей КВ

Аватар пользователя savely

Сейчас забомбило пукан у тысяч русских читателей КВ

Дурак... 

Аватар пользователя mike

Дурак, но каков троп! Это ж не всякий литератор родит.

Аватар пользователя Dmitry

Сейчас забомбило пукан

адекватная цитата и спокойные комменты = это ваш единичный баттхерт.

не всякий литератор родит

уже родили), выражение любимо троллями.

Аватар пользователя mike

 ...Выражение любимо троллями.

Эх, тёмен я. За статью -- спасибо. Вспомнил молодость и вдохновляющую роль КПСС. )