Sopcast: смотрим телетрансляции в Сети

Хотите посмотреть какой-нибудь спортивный репортаж, но местные телеканалы не предоставляют такую возможность? Одним из решений этой проблемы может стать программа SopCast, которая использует технологии P2P и позволяет посмотреть телевизионные каналы через Интернет.


Прямой эфир

Многие считают, что Интернет "убьёт" телевидение. Однако на самом деле до этого ещё очень далеко. И хотя многие пристрастились смотреть телесериалы, скачивая их торрентами, есть ещё жанры, где телевидение выглядит более интересно и предпочтительно.

Это, в первую очередь, телетрансляции в режиме реального времени. Хорошо отдохнуть у телеэкрана с чипсами и пивом во время спортивных трансляций по футболу, хоккею, гонкам и т.д. В плане организации телетрансляций телевизионщики пока находятся вне конкуренции и по качеству картинки, и по удобству просмотра.

Но и в отношении телевидения есть свои проблемы. Нужный телерепортаж может быть просто недоступен в данной местности по техническим или политическим причинам. Вот, к примеру, в этом году белорусское телевидение не закупило прав на трансляцию автогонок "Формулы 1". И при этом не все имеют возможность смотреть российские спортивные каналы через спутник или пойти в специализированный пивной бар.

 

И тут всегда готов помочь Интернет. Самое первое, что приходит в голову - это скачать уже после репортажа через торренты видеозапись. Обычно всегда находится добрый человек, который сделает эту видеозапись и выложит ссылочки где-нибудь на Pirate Bay.

Однако если телесериалы в отложенном режиме ещё можно смотреть, то прямые трансляции хочется видеть в реальном времени. Естественно, добрые люди придумали и сайты, и специальные программы, и протоколы, позволяющие посмотреть через Интернет нужный нам телерепортаж в момент его показа.

Самыми популярными такими программами, на мой взгляд, сейчас являются SopCast и TVants. В этой статье рассмотрим приложение SopCast, так как оно является одним из самых старых, а также существуют версии этой программы для Windows и Linux.


Знакомимся с SopCast

SopCast предназначена для просмотра видеотрансляций через Интернет - кинофильмов, прямых репортажей спортивных состязаний, радиотрансляций и т.д. SopCast позволяет не только смотреть, но и самому организовать это вещание. Но в статье остановимся только на просмотре.

Работа SopCast основана на технологиях пиринговых сетей P2P. Эти технологии, надеюсь, хорошо известны читателям "КВ", поскольку какая-нибудь качалка торрентов есть сейчас практически у большинства пользователей сети.

О сути пиринговых сетей для файлообмена в "КВ" не раз уже писалось, поэтому кратко напомню суть. Пиринговые сети используют принцип кооперативного обмена данных, когда файл качается не из одного места, а сразу из нескольких источников-пиров. Участники файлообмена не только сами качают нужный файл, но и отдают часть этого файла другим, что позволяет снизить нагрузку на того, кто первым выкладывает файл в Сеть. Чем больше человек участвуют в закачке файла, тем равномернее и меньше нагрузка на тех, кто участвует в раздаче.

Сетевой протокол передачи данных SOP (Streaming over P2P), который используется в программе SopCast, - это тоже протокол пиринговых сетей, специально модифицированный для организации трансляций. Ведь если в обычной пиринговой сети кусочки файлов могут закачиваться в любом порядке, то вещательный протокол должен обеспечивать именно последовательную закачку видеоданных, иначе никакой трансляции в реальном времени не получится.

Сайт программы SopCast находится по адресу www.sopcast.org. Текущая версия 3.2.9. Программа имеет явно китайское происхождение. Основные языки программы - английский и китайский.

Имеются версии для Windows и Linux. Версия для Windows весит около 5 Мб. А версия для Linux состоит из нескольких архивов самой программы и дополнительных библиотек. Но лучший вариант - это Ubuntu, где можно установить программу прямо из ppa-репозитория.

sudo add-apt-repository ppa:jason-scheunemann/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install sp-auth sopcast-player 

Остановлюсь на версии Ubuntu чуть подробнее. SopCast будет использовать медиаплеер VLC. Поэтому вместе с программами SopCast установится и этот видеоплеер. Однако следует сказать, что в SopCast для Ubuntu имеется возможность выводить видео через mplayer. После установки плеер SopCast пропишется в Ubuntu в главном меню в разделе "Видео".

Версия для Windows использует для проигрывания видео возможности Windows Media Player. Однако в настройках также можно выбрать другой видеопроигрыватель.

Интерфейс программы очень простой, хотя версия для Windows покрасивше будет. Интерфейс состоит из двух окон. В первом находится древовидный список телеканалов, доступных для просмотра в данный момент, а во втором показывается собственно выбранная видеотрансляция.

Список телеканалов в SopCast достаточно большой и производит впечатление.

Характеристики канала можно посмотреть в версии для Windows, кликнув по индикатору качества приёма рядом с каждым каналом. В графической версии для Linux характеристики канала можно посмотреть по правой кнопке мыши.

Основная характеристика - это битрейт видеопотока. Чем больше битрейт, тем лучше качество изображения, но тем более необходим и более широкий канал доступа в Интернет.

Скорость видеопотока в трансляциях SopCast начинается со 120 Кбит/с. В среднем же, битрейт каналов находится в пределах 500-700 Кбит/с. Для комфортного просмотра большинства видеотрансляций желательно иметь доступ в Интернет скоростью около мегабита в секунду. Однако тенденция такова, что скорости видеотрансляций всё-таки растут.

Битрейт видео в 500 Кбит/с позволяет смотреть трансляции в небольшом окошке. Кстати, это часто даже и удобно, работая на компьютере, повесить сверху всех программ это небольшое окошко и следить за репортажем, занимаясь делами.

К сожалению, какого-то инструмента подсчёта и анализа потребляемого трафика в SopCast нет. Есть только индикатор буфера загрузки данных, который должен составлять 80-100% во время просмотра видео. Так что это удовольствие для обладателей нелимитируемого трафика.

Где искать трансляции? Естественно, нужные трансляции следует искать во Всемирной Паутине на специальных сайтах, где выкладываются ссылки на текущие телепередачи. Для SopCast и протокола SOP ссылки выглядят так:

sop://broker.sopcast.com:3912/68115

Для примера приведу один из популярных российских порталов по видеотрансляциям спортивных состязаний www.livetv.ru. Здесь появляются не только ссылки на трансляции для SopCast, но и для других программ и протоколов. Есть даже текстовые трансляции. В остальных же случаях, как говорится, Google в помощь.


Заключение

SopCast не является абсолютным решением для просмотра нужной вам телетрансляции в Сети и, тем более, не заменит телевизионную телепередачу на большом экране цифрового телевизора. Но во многих случаях эта программа может очень даже пригодиться.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!