Что такое смартбук?

О том, что такое нетбук и смартфон, догадывается (и даже, наверное, не догадывается, а знает со всей уверенностью) подавляющее большинство читателей "Компьютерных вестей". Рискну предположить, что значительная часть читателей являются владельцами подобных устройств. А вот слово "смартбук", являющееся как бы гибридом этих двух слов, знакомо не всем, а уж владеют такими девайсами точно считанные единицы. Поэтому в нашей традиционной рубрике FAQ мы сегодня поговорим о смартбуках.

Смартбуком называется устройство, которое, как несложно догадаться, объединяет в себе черты ноутбука и смартфона. Это, впрочем, не означает, что смартбук можно использовать для телефонных разговоров в GSM или CDMA-сетях. Просто данные устройства, в отличие от нетбуков, имеют встроенные 3G-модули, которые позволяют сидеть в Интернете даже когда поблизости нет Wi-Fi точки доступа. При этом смартбуки, как правило, несколько компактнее нетбуков и, соответственно, имеют меньшие габариты, меньшие вычислительные мощности и более низкую стоимость. Также смартбуки обычно основаны на процессорной архитектуре ARM - фактически, изначально именно в данной процессорной архитектуре и заключалось основное различие между нетбуками и смартбуками. Как в свое время сказал глава компании Xandros, "смартбук - это тот же нетбук, но на архитектуре ARM (от Qualcomm или Freescale) с интегрированным модулем 3G, 10-часовым временем автономной работы и низкой стоимостью". Кроме Qualcomm и Freescale, ARM-процессоры для смартбуков сегодня предлагают такие компании, как Broadcom, Samsung, TI, Marvell, VIA, Nvidia.

Сам термин "смартбук" был введен компанией Qualcomm, которая представила первые подобные устройства в 2008 году. Стоит отметить, что, как и в случае с нетбуками, нашлась компания, которая потребовала запретить эксплуатацию этого названия как своего зарегистрированного товарного знака, только в данном случае это была не Psion, а компания, которая так и называется - Smartbook AG. Впрочем, как и в случае с нетбуками, ситуацию удалось урегулировать.

В связи с тем, что смартбуки используют архитектуру ARM, а не Intel, одной из ключевых особенностей данного рода устройств является отсутствие на них операционной системы Windows как таковой. Microsoft одно время вроде бы даже собиралась делать версию своей системы для ARM-процессоров, но потом все это как-то плавно заглохло. Поэтому сейчас покупателям смартбуков предлагаются только различные дистрибутивы GNU/Linux и "младшей сестры" Windows - Windows CE. Также совсем недавно на рынке появились смартбуки с операционной системой Google Android.

Пока что смартбуки не получили такого широкого распространения и популярности, как нетбуки, которые большинством экспертов рассматриваются в качестве их главных конкурентов. Все дело, по мнению все тех же экспертов, в затянувшемся ожидании достаточно мощных процессоров архитектуры ARM, которые должны вот-вот появиться на массовом рынке. Таким образом, по мере совершенствования процессоров архитектуры ARM смартбуки будут постепенно вытеснять более дорогие и менее удобные нетбуки, и к 2015 году в мире будет насчитываться уже более 160 млн подобных устройств. Впрочем, сегодня тоже есть немало моделей смартбуков от разных производителей, включая такие известные компании, как Lenovo, Sharp, ECS.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя panchos
Я вот себе такой на ибэе присмотрел, но вотвопрос запускаются ли на платформеwin ce приложения от win mobile, если кто ответит буду очень благодарен