Что такое гипервизор?

- Это Старкон-2, запущенный в DosBox, под иксами в Дебиане, который запущен в VMWare, которая в WinXP. Куда мне вопрос о неработающем звуке задавать?

- Санитарам.

По мотивам bash.org.ru.

Технологии виртуализации приобретают в наше время всё большую популярность, особенно если речь идёт о корпоративных пользователях. Можно долго рассуждать о том, почему наблюдается подобная тенденция, однако сейчас мы этого делать не будем, потому что в рубрике FAQ мы говорим о том, что именно скрывается за тем или иным ИТ-термином, а не о том, почему какая-либо технология популярна у пользователей.

Итак, что же такое гипервизор? На самом деле, ничего особенно сложного и недоступного пониманию обычного пользователя за этим термином не скрывается. Так называют программу (или, реже, устройство), позволяющую осуществлять одновременный запуск нескольких операционных систем на одном компьютере. Гипервизор осуществляет управление ресурсами и их разделение между различными операционными системами, выполняет изоляцию запущенных операционных систем друг от друга, а также может обеспечивать их взаимодействие (обмен файлами, сетевое взаимодействие и т.д.). Впрочем, даже если взаимодействие операционных систем друг с другом отсутствует, гипервизор от этого не перестаёт быть гипервизором.

В случае если гипервизор реализован чисто программно, он представляет собой, фактически, также операционную систему, эмулирующую несколько различных виртуальных машин, под которыми запущены "гостевые" системы. При этом, с точки зрения "гостевой" (работающей под управлением гипервизора) операционной системы, виртуальная система ничем не отличается от физической, хотя, конечно, в ряде случаев гипервизор может предоставлять ей информацию о реальном положении вещей.

Существуют три основных типа программных гипервизоров: автономный, гостевой и гибридный. Автономный гипервизор способен работать на "голом" железе, то есть, не требует ОС и напрямую предоставляет доступ операционным системам к оборудованию. Этот гипервизор обеспечивает наилучшую производительность, и поэтому используется для работы с серверными операционными системами. Гостевой гипервизор работает на основе какой-то базовой операционной системы, и все операции ввода-вывода осуществляет через процесс пользовательского уровня, запущенный под ней. Есть также гибридный гипервизор, который работает автономно и содержит в себе специальную сервисную операционную систему, через которую "гостевые" системы получают доступ к оборудованию.

 

Существует большое количество гипервизоров от различных производителей, самыми известными из которых являются Microsoft Hyper-V, Sun xVM, VirtualBox, VMware ESX.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!