Обзор материнской платы ASUS P5B (Intel P965)

Компании ASUS всегда хорошо удавались материнские платы на чипсетах Intel. А серия P5B, в основе которой лежат чипсеты серии 965, вообще считается одной из самых удачных на рынке. В эту серию входит огромное количество различных модификаций - специальные оверклокерские версии, платы с улучшенной комплектацией, платы для "продвинутых" офисных компьютеров и т.д. В нашем обзоре мы рассмотрим одну из самых доступных по цене модификаций, плату с коротким названием "P5B". Хотя эта плата обладает базовой функциональностью, но с другими, более дорогими моделями, ее роднит, как минимум, дизайн печатной платы и опции в BIOS Setup. А значит, мы можем рассчитывать на высокую производительность и пригодность к разгону.


О чипсете P965

Материнские платы серии ASUS P5B, включая рассматриваемую базовую версию, базируются на той или иной модификации чипсета Intel серии P965 или G965. Характеристики и функциональность чипсетов Intel мы уже неоднократно описывали, сравнивали их с предшественниками и некоторыми аналогами. Сейчас же остановимся на некоторых особенностях чипсета P965, которые будут нас интересовать применительно к рассматриваемой материнской плате.

Прежде всего отметим, что в своей нише у чипсетов Intel нет настоящих аналогов. В области бюджетных решений, конечно, существуют некоторые альтернативы, например, чипсеты от VIA и SIS. Дорогие платы иногда строятся на чипсетах NVIDIA, которые, впрочем, по ряду пунктов все-таки проигрывают P965 и 975X. А для универсальных плат среднего класса не существует иных вариантов, кроме Intel.

Впрочем, чипсеты Intel весьма дорогостоящие. Даже такая функционально простая модель, как ASUS P5B, имеет очень высокую для своего класса цену. Лишь с выходом на сцену новой серии чипсетов Intel, а это событие должно произойти уже этим летом, цены на материнские платы предыдущего поколения начнут снижаться.

 

Чипсет Intel P965 может комплектоваться различными модификациями южного моста ICH8, причем это не отражается на его названии, как в случае с чипсетами nForce. Скажем, платы ASUS P5B и P5B-E формально базируются на одном и том же P965, но по функциональности различаются. На первой установлена базовая модификация ICH8, которая не поддерживает технологию RAID и содержит 4, а не 6 портов Serial ATA.

Также обратите внимание на то, что чипсет P965 не поддерживает интерфейс Parallel ATA. В то же время большинство продаваемых сегодня оптических приводов подключается именно по этому интерфейсу. Чтобы компенсировать этот досадный недостаток, производители материнских плат, даже сама Intel, устанавливают на материнских платах дополнительный контроллер. Обычно их выбором становится недорогой контроллер фирмы JMicron.


ASUS P5B. Дизайн, функциональность

В случае с серией P5B разработчики из ASUS решили не использовать один и тот же дизайн для всех плат серии. Разные модели частично совпадают по разводке тех или иных элементов, дизайну цепей питания, компоновке, количеству и положению слотов, но различаться по количеству дополнительных контроллеров, их расположению, наличию тех или иных внутренних разъемов.

Так, на плате P5B мы найдем только три дополнительных микросхемы - аудиокодек, сетевой контроллер и уже упомянутый чип JMicron. Начнем с последнего. Контроллер JMB363, самый распространенный и популярный у различных производителей плат, поддерживает и Parallel ATA, и Serial ATA. На материнской плате имеется только один разъем IDE, который предполагается использовать для подключения оптического привода. Для портов Serial ATA поддерживается возможность организации RAID уровня 0 или 1. Однако разработчики ASUS решили использовать один из портов для подключения внешнего жесткого диска с интерфейсом External SATA (SATA-on-the-go) - он выведен на панель портов. Поэтому организация RAID на P5B вряд ли возможна, это довольно существенный недостаток платы.

Звуковой кодек фирмы Analog Devices по качеству звучания отличается в лучшую сторону от более распространенных кодеков Realtek; о сетевом контроллере Realtek RTL8111B тоже написать особенно нечего.

На панель портов выведены два цифровых разъема S/PDIF, шесть аналоговых разъемов, 4 порта USB, порты PS/2. Порт COM убран, но при желании его можно вернуть ("штаны" с разъемом в комплект не входят), порт LPT сохранен.

Производитель ASUSTeK
Модель P5B
Чипсет Intel P965 Express
Сокет Socket T (LGA775)
Форм-фактор ATX, 30.5 x 23 см
Средняя цена $125-150
Функциональность Расширение
Встроенная графика: - Память:
Подключение HDD/ODD: тип DDR2
контроллер №1 (встроенный) ECC -
Serial ATA 3 Гбит/с слоты 2+2
RAID - Слоты расширения:
eSATA - PCI Express x16 1
порты 4 PCI Express x8 -
Parallel ATA - PCI Express x4 -
RAID - PCI Express x1 3
каналы - PCI 3
контроллер №2 JMicron JMB363 другие -
Serial ATA 3 Гбит/с Внутренние разъемы:
RAID 0, 1 питание 24+4
eSATA + встроенный звук:
порты 2 Front Panel + (AC'97/HDA)
Parallel ATA есть CD-In +
RAID - Aux-In -
каналы 1 S/PDIF In -
Флоппи-дисковод + S/PDIF Out +
Встроенный звук: USB 3 x 2
интерфейс HD Audio FireWire -
кодек (контроллер) ADI AD1988A Case Intrusion +
каналы 7.1+2 IrDA -
S/PDIF Out SMBus/I2O +
детектирование + другое COM
переназначение + Внешние разъемы:
3D EAX1/2, DS3D, A3D PS/2 2
кодирование Dolby/DTS - COM -
микрофоны x2, NR LPT 1
другое - Game -
Встроенная сеть: USB 4
контроллер Realtek RTL8111B FireWire -
кодек (встроенный) Audio-jack 6
поддержка GbE + S/PDIF coaxial 1
Virtual Tester - S/PDIF optical 1
другое - VGA -
Wi-Fi: DVI -
контроллер - LAN RJ-45 1
протоколы - eSATA 1
FireWire - другое -
другое -  

Недостатки функциональности можно компенсировать за счет карт расширения, благо, на P5B достаточно слотов. Разработчикам удалось разместить по три слота PCI и PCI Express x1 таким образом, что устройства не будут мешать друг другу: видеокарта не блокирует защелки памяти, карты PCI не упираются в радиатор или разъем IDE и т.п. Зона процессора практически свободна от высоких конденсаторов, очень удачно расположены разъемы питания и разъемы для вентиляторов.

Впрочем, есть в дизайне платы пара неудобных моментов. Нам не понравился разъем IDE - он находится в самом низу (при вертикальной ориентации корпуса), и для подключения к нему оптического привода последний придется либо опустить в последний отсек корпуса, либо прокладывать шлейф поверх видеокарты. Также весьма неудобно расположена перемычка для очистки CMOS, ее сложно нащупать пальцами: мешают видеокарта, шлейфы, провод от вентилятора.

Модель P5B оснащена трехканальным стабилизатором питания процессора (VRM), не слишком мощным для того, чтобы заниматься экстремальным разгоном. Охлаждение для транзисторов не используется. Микросхемы чипсета по отдельности оборудованы радиаторами: северный мост MCH - крупным и высоким, на пружинном креплении, южный мост ICH - плоским игольчатым, на обычных пластиковых защелках.


BIOS Setup

C удовольствием отметим, что у младшей модели серии были сохранены все необходимые настройки, благодаря чему ее можно без проблем использовать для экспериментов с оптимизацией и разгоном памяти и процессора:

  • частота FSB - вплоть до 650 МГц с шагом в 1 МГц;
  • множитель памяти - 1:1, 5:4, 3:2, 5:3 и 2:1 от частоты FSB;
  • частота PCI Express - до 150 МГц с шагом в 1 МГц;
  • напряжения: Vcore (до 1.7 В с шагом в 0.0125 В), Vdimm (до 2.45 В с шагом 0.10 или 0.05 В), Vtt (1.2 - 1.45 В), напряжения на MCH (до 1.7 В) и ICH (до 1.8 В).

Настроек для контроллера памяти в BIOS у P5B совсем немного: базовые тайминги (tCL, tRAS, tRCD, tRP, tWR) дополнены менее актуальными для разгона tRRD, tWRD, tRWD и др.

Весь набор произведенных настроек можно сохранить в CMOS-памяти; доступны только два профиля. Также содержимое BIOS и CMOS можно хранить на жестком диске, USB-флэшке или дискете; встроенная в BIOS утилита поддерживает устройства с файловой системой FAT.

Фирменная система защиты от зависаний, получившая название C.P.R. (CPU Parameters Recall), позволяет обойтись без процедуры очистки CMOS при зависаниях. Достаточно отключить питание, а потом подать его вновь, как BIOS загрузит систему с безопасными настройками и предложит исправить неправильные параметры, не очищая их. Поскольку C.P.R. срабатывает корректно в 95% случаев (кроме некоторых настроек памяти, система не может определить факт зависания), экономия времени и нервов при разгоне получается колоссальная.

Упомянем также фирменную утилиту прошивки BIOS, поддерживающую USB-флэшки и жесткие диски. Ее можно запустить непосредственно из BIOS либо нажав сочетание клавиш во время начальной загрузки (POST).


Тестирование

Большинство пользователей основным преимуществом современной платформы Intel (процессор Core 2 Duo плюс чипсет серии 965) считают невероятный запас по разгону. Многие материнские платы способны работать при частоте шины FSB более 500 МГц (при номинальной 266 МГц), а процессоры Core 2 Duo - при частоте 3.5 ГГц и выше. При этом энергопотребление и нагрев компонентов остаются в пределах нормы, жидкостное охлаждение или мощные (и одновременно шумные) кулеры совсем не обязательны. Поэтому с разгона мы и начнем.

Разгон. Нам не удалось добиться стабильной работы от платы при частоте FSB, равной 500 МГц. Плата уверенно загружалась и при 480, и при 490 МГц, но периодически наблюдались проблемы: зависания, в том числе и во время загрузки, невозможность перезагрузиться и т.д. Стабильная работа наблюдалась примерно до частоты FSB 475 МГц. Мы подозреваем, что проблема кроется в недостаточно эффективном охлаждении чипсета при существенном повышении его напряжения питания (1.55 В и выше); к этому вопросу мы планируем вернуться позднее.

В состав нашей тестовой конфигурации входили:

  • процессор Core 2 Duo E6400 ревизии B2: штатная частота 2.13 ГГц (шина 266 МГц), 2 Мб кэша L2;
  • плата ASUS P5B ревизии 1.04G, BIOS версии 1102;
  • две планки памяти Corsair XMS2 DDR2-800 1 Гб;
  • видеокарта Foxconn GeForce 7900GS;
  • жесткий диск WD Caviar SE 250 Гб, Serial ATA/300;
  • блок питания GlacialPower 550 Вт;
  • операционная система Windows XP SP2 32bit.

Без понижения множителя процессор заработал стабильно на частоте 3.4 ГГц (425 x 8) при напряжении Vcore 1.45 В, что составляет около 60% прироста; дальнейший разгон потребовал применения более мощного кулера, нежели GlacialTech 5050. Мы решили остановиться на этой отметке и не принимать дополнительных мер для улучшения охлаждения. Память работала на частоте 850 (425) МГц при таймингах 5-5-5-15-2. Также мы тестировали плату на номинальных частотах, чтобы определить величину прироста производительности от разгона.

Материнская плата ASUS P5B ASUS P5B @ 425
- чипсет Intel P965
Процессор Core 2 Duo E6400
- тактовая частота 2.13 ГГц 3.4 ГГц
- кэш L1 2 х 64 Кб
- кзш L2 2 Мб
Память Corsair XMS2
- объем 2 x 1 Гб
- тактовая частота 400 МГц (DDR2-800) 425 МГц
- задержки 5-5-5-15-2 5-5-5-15-2
Видеокарта GeForce 7900GS
Жесткий диск WD Caviar SE
Комплексный тест (Sysmark04 SE)
Office Productivity 228 286
Communication 197 225
Document Creation 276 387
Data Analysis 219 269
Internet Content Creation 364 532
3D Creation 324 494
2D Creation 444 630
Web Publication 336 483
Сжатие и архивация
MPEG2 -> WMV9 12.75 19.2
MPEG2 -> XviD 23.28 34.5
MPEG2 -> DivX 38.12 57.22
WAV -> MP3 98 62
WAV -> AAC 157 100
WinRAR 3.41 1082 1230
7-Zip 4.42 2503 2934
Другие тесты
Photoshop CS2 3.4 5.1
Premiere Pro 2.0 11.24 17.24
Visual Studio .NET 2003 327 218
Solidworks 2005 2.08 2.92
Pro/Engineer WildFire 2.0 2.03 2.89

Мы провели серию тестов и получили следующие результаты:

  • в комплексном тесте SYSMark 2004 SE прирост составил от 14% (почта и интернет) до 53% (3D Studio Max 8); программы обработки графики и видео выиграли не менее 40%;
  • при сжатии видео прирост составляет около 50% вне зависимости от кодека (DivX, Xvid, WMV);
  • архиваторы выиграли не более 15% - для них важнее скорость доступа к памяти;
  • в Adobe Photoshop CS2 и Adobe Premiere Pro 2, опять же, наблюдается прирост порядка 50%;
  • программы 3D-дизайна получили около 40% выигрыша;
  • скорость компиляции в Visual Studio .NET выросла на треть.

Таким образом, мы получаем вполне осязаемую и существенную выгоду от разгона процессора, причем без затрат на специальную дорогую память (на частоте 425 МГц смогут работать многие модули DDR2-800), блок питания, кулер.


Выводы

Материнскую плату ASUS P5B можно охарактеризовать как хорошо продуманный, сбалансированный и надежный (по данным сервис-центров) продукт, удачно вписывающийся в свою нишу. Обладая ограниченной функциональностью, эта плата предлагает широкие возможности расширения и подключения внешних устройств, имеет хорошо проработанный BIOS с достаточным количеством опций. Удобна при сборке, удобна при настройке, позволяет прилично разогнать процессор. К сожалению, стоимость платы для своего класса весьма высока, что не позволяет рекомендовать ее широкой аудитории пользователей.

Плюсы:

  • удачная компоновка;
  • наличие порта eSATA;
  • поддержка управления вентиляторами;
  • продуманный BIOS Setup;
  • действенная система защиты от зависаний;
  • простая и удобная утилита прошивки BIOS;
  • возможность разгона процессора шиной (до 470-478 МГц).

Минусы:

  • завышенная цена;
  • неудобное расположение разъема IDE;
  • не рассчитана на экстремальный разгон;
  • "странности" BIOS.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект GIGAMARK

Благодарим компанию "CDL Systems" за предоставленную материнскую плату ASUS

Благодарим интернет-магазин Event-pc.com за предоставленный процессор Intel Core 2 Duo

Благодарим интернет-магазин Ultraprice.by за предоставленную память Corsair

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!