Уфф! Тот, кто читает сейчас эти строки, вероятно, даже не догадывается о том, сколько игр приходится забраковать, прежде чем найдется нечто действительно интересное. Хотя, говоря откровенно, хороших продуктов в последнее время стало больше - видимо, разработчики поняли всю прибыльность подобного производства.
Pacific heroes
Издатель: Oberon games
Сайт: www.oberongames.com
Размер: 10,5 Mb
Проект вызвал легкий
приступ ностальгии: давным-давно,
когда компьютер вашего покорного
был еще 486-ым и малопригодным для
игр, у одного из друзей имелась
приставка, за которой и проходила
львиная доля детства. Одной из
популярнейших игр в то время был
"симулятор" боевого
самолетика, в котором игрок брал на
себя управление бравым
штурмовиком-бомбардировщиком и в
одиночку нападал на флотилии,
воздушные группировки и даже целые
базы соперника. Пришло время
вспомнить молодость.
Сразу привлекла внимание графика - отличного качества, с хорошими, четкими текстурами и яркими цветами она... отказалась работать на ATI Radeon 9500 более, чем несколько минут (по прошествии которых вылетела с ошибкой). Очевидно, разработчики оптимизировали свой продукт исключительно под видеопроцессоры конкурирующей компании (что, впрочем, удалось обойти изменением настроек и установкой свежих драйверов).
Вторым звоночком на пути к высокой оценке стала игровая динамика и чрезвычайно простое управление мышью, которые в совокупности позволяют практически с первых секунд процесса включиться в жаркие баталии, не тратя времени на предварительный перебор кнопок клавиатуры. Добавив к этому "живую" графику (см. выше), можно получить на выходе отличный продукт, которым можно даже просто любоваться, не играя.
Отрицательные впечатления остаются лишь после выполнения нескольких десятков уровней подряд - если вам не по вкусу бесконечный action, лучше суметь вовремя остановиться и сделать перерыв, ибо игра способна и надоесть порядком.
Самый же главный приз ожидал вашего покорного в меню Credits, традиционно демонстрирующем имена разработчиков игры. Как и следовало ожидать, половина из них явно указывала на славянское происхождение их владельцев - а к играм братьев-славян ваш покорный крайне неравнодушен. В связи с этим поддержим братского производителя!
Мое мнение: 4.0/5.0.
Riotball
Издатель: Reflexive
Сайт: www.reflexive.net
Размер: 7,12 Mb
Как и полагалось
хорошему арканоиду, Riotball обещал
подарить пользователю качественно
новые, доселе неизведанные
ощущения, поднять на более высокий
уровень физику жанра и обеспечить
незабываемые впечатления во время
всего процесса прохождения, но
основное внимание он привлекал не
этим, а, опять же, графикой.
Удивительно красивые, аккуратные,
объемные, "воздушные"
кирпичики, казалось, сами просили,
чтобы в них кто-нибудь запустил не
менее аккуратной сферой, чтобы
затем увидеть, как кирпичик
разлетится на сотни аккуратных
осколочков и из него вылетит
симпатичный, аккуратно
нарисованный бонус. Столько любви,
вложенной в проект художником, не
встречалось уже давно. За графику
Riotball явно следовало бы поощрить - но
в одиночку, без помощи динамичного
геймплея, она не способна поднять
игру выше среднего уровня.
Разработчики это учли, приятно
отметить.
Чем чаще шарик касался биты, тем выше становилась его скорость и пробивная способность. К концу уровня сфера напоминала небольшую комету - до того быстро она мелькала на поле. Вдобавок стал понятен намек разработчиков на необычную физику - сферу стало возможным "подкручивать" (очень интересное нововведение, вводящее в игру много новых, неожиданных комбинаций). Бонус мог быть спрятанным в любом кирпиче, что также стимулировало скорейшее очищение всего поля. В итоге уровни проходились все быстрее и быстрее... вашего покорного начал охватывать азарт, который омрачался лишь неоригинальностью и малым количеством бонусов, за каждым из которых приходилось метаться практически всегда в противоположный конец поля.
В остальном игра обещала понравиться - и понравилась. Развеять скуку она помогла на все сто процентов.
Мое мнение: 4.0/5.0.
Искренне ваш,
Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com
