Несколько слов о SIM-Lock

Пару недель назад с небольшой проблемой ко мне обратился приятель. Оказывается, пару дней назад он вернулся из Германии, где буквально за бесценок приобрел мобильный телефон, но самое интересное заключается в том, что там он работал, а по приезде на Родину ни в какую. После помещения в него SIM-карты Velcom или MTS на дисплее появляется запрос кода на снятие SIM-Lock. От меня требовались ответы на два вопроса: что такое SIM-Lock и можно ли заставить этот телефон работать?


Для начала немного теории

Система связи GSM устроена таким образом, что каждый телефон обладает единственным во всем мире IMEI-номером (IMEI - International Mobile Equipment Identity). Он указан обычно на задней крышке телефона под батареей. Путем несложных манипуляций можно вывести IMEI-номер на экран дисплея из памяти аппарата. Для этого необходимо при вставленной SIM-карте набрать *#06# (этот набор одинаков для подавляющего числа телефонов). Как только вы нажмете последнюю решетку, на дисплее появится 15-значное число, оно должно совпадать с номером под батареей. Простой пользователь обычно не имеет о нем представления. Ему достаточно знать телефонный номер, по которому можно позвонить. Система же с помощью IMEI-номера отслеживает конкретный телефонный аппарат. По ним формируются три списка. Так называемые белый, серый и черный. В белом списке указаны аппараты, к которым у системы нет никаких вопросов и проблем. В серый список заносятся аппараты с незначительными (обычно техническими) проблемами. В черном списке числятся аппараты, которым запрещен доступ в сеть (отказ в обслуживании). Эти списки тщательно ведутся в развитых странах, а в странах бывшего СССР операторы пока не сильно продвинутые, но рано или поздно такой сервис появится и у нас. Если телефон украден или потерян, и бывший владелец предпринял соответствующие меры, то телефон с этим IMEI-номером можно отключить навсегда. Пропадает смысл воровства и есть надежда на возврат утерянного телефона. По IMEI-номеру можно вычислить тип аппарата, страну и дату изготовления. Такие таблицы соответствия существуют. Из них можно узнать, например, что ваш аппарат изготовлен не в Англии или Голландии, а в Китае. Есть, однако, еще одно место, где этот номер всплывает: в процессе русификации, снятия блокировок, ремонта некоторые программы изменяют индивидуальный, IMEI-номер, на свой собственный. Лично я думаю, что авторы этих программ, очевидно, страдают манией величия или склонны к изощренному садизму. Так что нет ничего хорошего, если после перепрограммирования мобильных телефонов появится множество телефонов с одинаковыми IMEI-номерами. При выходе на связь система теоретически должна сразу занести их все в серый список. И покупатель будет, как минимум, удивлен, когда увидит несоответствие между номером на задней крышке и номером на дисплее.


И еще чуть-чуть теории

Народ постоянно путает понятия "серый" телефон и "разлоченный" телефон: "серый" телефон - это телефон, ввезенный в страну неофициально и, следовательно, не сертифицированный. Как вы понимаете, наличие на корпусе наклейки государственной комиссии (к примеру, Беларуси или России) не является показателем того, что данный аппарат действительно сертифицирован (в наше время все покупается, продается и подделывается). Не стоит отчаиваться, если телефон не сертифицирован, это вовсе не значит, что он будет плохо работать, равно как и наоборот. "Залоченный" телефон означает, что телефон "заблокирован под оператора", SIM-Lock, SP-Lock: все эти термины говорят об одном - в телефоне стоит программное ограничение на работу телефона только в одной сети. То есть, купив телефон у одного оператора, вы не сможете перейти к другому. Такие телефоны продаются за 10-15 процентов от стоимости, а то и за чисто символическую плату в $1. Это явление довольно распространено на Западе, зарубежные операторы давно поняли, что $1000 быстрее заработаешь, если со 100 человек получишь по $10 с каждого, чем с 10 человек по $100. Смысл таких акций простой: телефон с SIM-Lock всегда останется работать только в одной сети и рано или поздно отработает оператору те деньги, которые были потеряны при его продаже. В некоторых европейских странах абоненту через пару лет могут снять LOCK в сервисном центре или магазине, т.к. телефон уже окупился. Сам же SIM-Lock снимается набором кода с клавиатуры (обычно до 15 цифр). Устанавливают SIM-Lock на телефоны производитель или его представители. К примеру, оператор заказывает у производителя крупную партию телефонов, и производитель вместе с телефонами поставляет коды для снятия Sim-Lock. Физический смысл Sim-lock следующий: Sim-карта хранит в себе MCC/NCC уникальный код страны и оператора. Телефон при включении проверяет эти коды. Если коды совпали, телефон работает нормально, если нет - появляется надпись на экране "SIM не подходит", либо запрашивается код для снятия SIM LOCK.

 


Как снимается Sim-Lock?

Первый способ - официальный, описан выше, но можно сделать это и кустарным способом (в нашей стране это единственный способ заставить телефон работать, ведь не повезете же вы привезенный телефон обратно только из-за того, что у нас нет возможности по-честному его "разлочить"). Информация о SIM-Lock хранится в памяти - EEPROM (EEPROM electrically erasable programmable read-only memory - электронно-перепрограммируемая постоянная память), телефон подключается к компьютеру через дата-кабель и по нему с помощью специальной программы (анлокера) дается команда на снятие Sim-Lock. EEPROM - участок памяти телефона, в котором хранятся так называемые пользовательские установки (IMEI-номер, коды блокировок, значения контрольных сумм). Обычно EEPROM хранится в отдельной микросхеме. Собственно программатор находится в телефоне. Специальный кабель или IMEI-бокс (характерно для телефонов фирмы Motorola) только осуществляет согласование Com-порта компьютера с последовательным портом телефона. Если по каким-то причинам вам удалось, к примеру, полностью стереть IMEI-номер или EEPROM целиком, телефон не только не будет работать, он вообще откажется программироваться дальше. В этом случае вам придется вооружиться паяльником и аккуратно выпаять микросхему EEPROM, перепрограммировать ее внешним программатором и затем впаять обратно. В последних моделях фирмы Nokia EEPROM физически находится в той же микросхеме, что и основная память. В любом случае при раскодировке телефона придется иметь дело с EEPROM. Объем EEPROM небольшой, от 2 до 64 Кбайт, так что вполне разумно сохранить копию памяти на винчестере, а еще лучше - на CD-R. Польза очевидна: много места это не займет, зато в случае чего можно восстановить память телефона. При "разлочке" телефона надо на все 100% быть уверенным в своих действиях и используемых программах, т. к. при уничтожении EEPROM вернуть телефон к жизни бывает крайне сложно.


Как работает телефон после разблокировки?

Т.к. SIM-Lock является программным продуктом, то если его корректно снять, последствий не будет, и телефон будет нормально работать. Проблемы могут начаться в случае, если программа для раскодировки была написана без учета нюансов (секретов) производителя, ведь они тоже не стоят на месте, выпуская модели с более высокими степенями защиты. Главное - со временем работа телефона не ухудшается, т.е. как он работает после раскодировки, так он и будет работать впоследствии.


Как узнать, был ли телефон "залочен"?

Самый простой способ - это внимательно осмотреть корпус на наличие видимых признаков вскрытия. Несоответствие IMEI-номера, появляющегося на дисплее при вводе *#06# и на корпусе под батареей, логотипы на корпусе типа Aritel, E-Plus, SFR, Orange, Virgin mobile, Vodafone, D-2 и т.д, очень НИЗКАЯ ЦЕНА свидетельствуют о том, что телефон был "залочен" или является таковым. Также при снятой Sim-карте можно ввести определенный код (скажем, для Siemens это *#0606#), появятся строки цифр, затем, чуть прокрутив, появятся 5 строк, если они содержат текст "Без блокировки" или "Unbarred", то, скорее всего, ваш телефон не был "залочен" (хотя некоторые программы по раскодировке могут изменить и эти строки). Если же содержатся какие-то цифры или слова типа Multilock, значит, телефон на все 100% "разлочен").


А законно ли это?

Все зависит от законодательства страны, где это будет происходить. Например, в России статьи, напрямую запрещающей данное действие, нет, но зато существует статья "О проникновении в компьютерные и информационные технологии". Хотя, с другой стороны, если у вас появился телевизор, не поддерживающий систему PAL, никто не запретит поставить в него декодер цвета, и вообще, вы вправе переделывать в нем все как угодно, вот только гарантии на ремонт в сервисном центре лишитесь. На худой конец, все решит наш суд, самый гуманный суд в мире. Это насчет раскодировки. Другое дело - нелегальный ввоз телефонов с Запада и неуплата налогов. С этим пытаются бороться иностранные операторы, ведь они остаются в убытке, если новый телефон, покупаемый за 10-процентную стоимость, увозится из сети оператора в другую сеть.

Дмитрий aka L@zix,
dmitry81@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Костя
залочка бывает разная, не только под конкретного оператора, но и под страну и еще что-то...
Аватар пользователя Виталий
Что-то я не пойму, а что же нового нам дает эта статья? Автор так ничего конкретного и интересного не написал! Ну можно сделать копию памяти трубки, ну можно поиграться с дата-кабелем... Но для большинства телефонов этими средствами можно поиграться с мелодиями, картинками и т.п. Но уж никак не с программным обеспечением! Это хорошо для голимых Сименцов, которые можно чуть ли не скрепкой разлочить! А вот для Моторол этот способ неподходит :(. Потому что там не просто ДАТА-кобель! Там дата-кабель за который "умельцы" просят 350-400 вечнеозеленых! И содержит он чуть ли не миникомпьютер с собственной буферной памятью, протоколами обмена и процессором! Так что, на мой взгляд, статья полный отстой! Автору просто нужны были бабки на пиво! :) Лучше заглянуть на любой сайт посвященный разлочке. Там информация и интереснее и конкретнее (советы, примеры).
Аватар пользователя MadMax
Stat'ya polnii otstoy - paren' nahvatalsya

figni poverham. I rabotayu v Orange, u nas prakticheski 100% terminalov zalocheni - vne zavisimosti ot ceni na nih. A esli gospodin pisatel' pokazhet eshe mne i mesto gde mozhno naprimer SonyEricsson T610 za 1 euro kupit' (pust' zalochennii 100 raz) - budu ochen' blagodaren ;)