PicaView против ACDSee

Борьба двух продуктов одной компании

Компания ACD Systems выпустила новую версию своей программы просмотра изображений PicaView 1.11. Данная программа, в отличии от своего соратника ACDSee, пока еще не очень известна пользователям Windows 95, однако, возможно, скоро ситуация радикально изменится. Программа PicaView является альтернативой известной программе просмотра изображений ACDSee от той же компании (см. предыдущий номер "КВ"). И хотя функциональные возможности просмотра изображений в обеих программах не отличаются, сами концепции организации интерфейса совершенно разные! ACDSee предоставляет пользователю интерфейс в стиле Explorer с файловым браузером и средствами слайд-шоу. А PicaView, напротив, предоставляет пользователю упрощенный интерфейс, лишенный панелей, кнопок и тому подобной Windows-шелухи. Для реализации функций просмотра изображений в PicaView применен стандартный для Windows 95 метод так называемых shell add-on'ов или, говоря по-русски, встраиваемых в систему дополнений. Программа при установке регистрирует известные типы файлов в реестре и добавляет к их контекстным меню правой кнопки мыши свои дополнения. В результате вы не найдете в меню Пуск или в директории программы ни одного EXE'шника (кроме деинсталлятора), позволяющего запустить программу в чистом виде. "А как же просмотреть нужное изображение?", - спросите вы. А очень просто! Для просмотра изображения пользователь любыми средствами Windows 95 открывает нужную папку, содержащую картинки, и нажимает на интересующем файле правую кнопку мыши (это сработает даже в окне поиска файлов). В результате в контекстном меню, кроме стандартных для Windows 95 команд, вы увидите уменьшенную копию (thumbnail) отмеченной картинки с указанием ее реальных размеров и дополнительное выпадающее меню PicaView, из которого вы сможете запустить полноэкранный просмотр изображения. Из того же меню можно преобразовать изображение в формат BMP или JPG, вывести его на принтер, а также, автоматически перекодировав картинку в формат BMP, поместить выбранный вами файл в качестве Windows 95 BMP-обоев (центрированных - centered или размноженных - tiled). Там же можно отменить произведенное PicaView изменение обоев Windows 95. Все вышеприведенные дополнительные возможности контекстного меню будут работать с большинством известных графических форматов: BMP, GIF (включая анимационные), IFF, JPEG, PCD, PCX, PIC, PNG, PSD, TGA, TIFF, WMF, PIC, IFF, PSD (Adobe PhotoShop) и DCX. В общем, практически все то же, что и в ACDSee только без "тяжелого" интерфейса.

Так на какой же программе все-таки лучше остановить свой выбор? На этот вопрос тяжело ответить - кому что нравится. Решать вам. В принципе возможен и "мирный" вариант решения, при котором можно установить на машине обе программы сразу и пользоваться функциями одной из них по мере надобности. Например, использовать контекстное меню, но время от времени запускать ACDSee для использования функций слайд-шоу или генерации файл-листа. Возможно, сама компания ACD Systems примет на вооружение такой метод и объединит все лучшее из двух своих программ в одну. Поживем - увидим!

Напоследок отмечу, что за счет поистине "спартанского" интерфейса PicaView занимает на диске лишь немногим больше полумегабайта и найти программу можно на сайте компании по адресу www.acdsystems.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
kira-v@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!