Android System WebView: почему этот системный компонент является важным

Пользователи часто сталкиваются с тем, что при открытии ссылок в почте или социальной сети для просмотра контента появляется отдельный браузер. Это относится как к программам для Андроид, так и почты Gmail и других. При попадании в браузер иногда сохраняется вход в аккаунт, но само приложение закрывается и воспользоваться им не представляется возможным. Чаще всего возникает проблематичная ситуация, когда редактировался документ или было включено видео. Однако не все так плохо, как кажется на первый момент. Компания Google решила об этом позаботиться.

Благодаря ей появилось приложение под названием Android System WebView. Оно устанавливается уже в последний момент при создании мобильного устройства. Это удобное решение позволит смотреть контент и сети без необходимости перехода из приложения в отдельный браузер. Кстати, приложение стало полезным не только для пользователей. Оно избавляет программистов от надобности при выпуске софта писать дополнительные коды в немалом объеме.

 

Стоит ли выключать приложение Android System WebView на своем гаджете?

Несомненно, найдутся люди, которые по какой-либо причине захотят остановить работу данной программы на своем девайсе. Это делать крайне не рекомендуется, хотя приложение не является самой важной частью операционной системы Андроид. Оно находится обособленно от ОС по решению Гугл, но при этом остается полезным и важным. Если зайти в установленные программы, то приложение не обозначается как необходимое.

Однако отказываться от него вовсе не стоит. Следует упомянуть, что на некоторых версиях системы Гугл оно может быть спокойно отключено. Это относится к 7, 8 и 9 версии. В этом исключительном случае приложение было нужно для работы с браузером Chrome. Что касается более старых или новых версий системы, то здесь оно может все же понадобиться. При отключении компонента порой происходят сбои с программами, которые показывают контент без использования основного браузера. Поэтому не стоит бояться данного приложения и оставить его, ведь оно не занимается кражей личной информации и подобным.

 

Что делать, если при функционировании Android System WebView возникли ошибки

Пользователи время от времени жалуются на то, что с приложением есть некоторые проблемы. У одних оно не работает, а другие считают, что у них не получается обновить софт. Есть некоторые способы, которые должны устранить эти ошибки. Это будет полезно и в случае, когда возникли неполадки сразу с несколькими приложениями Андроид и они не функционируют нормально. Иногда в этом может быть частично виноват и сам WebView. Удаление или обновление компонента системы должно помочь наладить работу и остального софта.

 

Обновление Android System WebView

Для начала можно не прибегать к самым радикальным мерам и пробовать все постепенно. Весной этого года компания Гугл взялась за данную программу и выпустила для нее обновление. Однако после этого немало пользователей начали сообщать о проблемах с System WebView. Чтобы другие приложения перестали «падать», возникшая неполадка была устранена в кратчайшие сроки в следующей версии. Обновление софта происходит таким образом:

  • Открыть приложение интернет-магазина Google Play.
  • Далее необходимо найти все установленные приложения.
  • В списке отыскать Android System WebView и перейти на его страницу со сведениями.
  • Если пользователь увидит слово «Удалить», то у него уже установлена актуальная версия.
  • При появлении кнопки «Обновить» необходимо выполнить процесс, выбрав соответствующую кнопку.

Далее необходимо дождаться, чтобы обновление полностью произошло. После этого можно произвести перезагрузку своего устройства. Это позволит всем изменениям вступить в силу.

 

Удаление Android System WebView

Многие программы пользуются помощью приложения, однако оно может влиять на них не самым благоприятным образом. В этом случает стоит произвести удаление обновления, которое было установлено. Для этого потребуется сделать следующее:

  • В приложении Google Play открыть страницу с необходимым приложением.
  • Выбрать кнопку с названием «Удалить», чтобы деинсталлировать настоящую версию.
  • Далее произвести перезапуск девайса, чтобы в устройстве сохранились изменения.
  • Еще один раз попробовать совершить обновление данного приложения на устройстве.

Есть вероятность того, что при удалении актуального варианта приложения Android System WebView не получится избавиться от проблем в работе. В этом случае стоит произвести сброс до заводских настроек на устройстве. Важно заранее все необходимые личные фото, видео, музыку и документы перенести в другое место, чтобы окончательно не потерять их. Это может быть как флеш-карта или компьютер, так и облако на различных сервисах, которым доверяет пользователь.

 

Как включить Android System WebView на своем устройстве

Если некоторые пользователи отмечают проблемы с приложением, то есть и те, кто мог забыть о его существовании, просто отключив. На ОС Android с 5 по 7 версию, а также на 10 и выше данный софт можно как включить, так и выключить. Поэтому при желании пользователь может сделать его активным самостоятельно:

  • Необходимо зайти в «Настройки» и обратить внимание на «Приложения».
  • Далее выбрать «Показать все приложения», а затем «Показать системные процессы» (может называться «Показать системные приложения»), нажав три точки в верхнем правом углу.
  • В списке из всех приложений нужно остановиться на «Android Android System WebView».
  • На странице софта можно будет увидеть кнопки «Включить» и «Остановить». Первый вариант поможет сделать приложение снова активным.

Может случиться и такое, что Android System WebView не начнет сразу работать. Причиной этому могут стать отдельные моменты. В первую очередь рекомендуется, если возникла такая проблема, произвести перегрузку своего гаджета. В некоторых случаях это помогает.

Однако если это ничего не изменило, то надо произвести следующие действия с девайсом:

  • Снова зайти в «Настройки», а из него попасть в «Приложения».
  • Выбрать три точки в верхнем углу, чтобы увидеть «Все системные приложения/процессы».
  • В списке перейти на «Android System WebView» и зайти в его раздел.
  • Здесь попасть в «Хранилище и кеш», а потом нажать кнопку под названием «Очистить кеш».

 

Что еще можно сделать с Android System WebView

В том случае, если приложение продолжает создавать проблемы, из-за которых не работает остальной софт, то можно попробовать еще один способ. Это также может быть актуально при багах, возникших после обновления. Необходимо выполнить следующее:

  • Снова посетить «Настройки» устройства.
  • В них остановить выбор на «Приложениях» или вручную через поиск отыскать Android System WebView.
  • Перейти на страницу приложения и немного промотать, чтобы увидеть предложение от системы – «Удалить обновления».

Немало пользователей отмечает, что это решение помогло им в решении проблемы с данным приложением.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также