Cтартовал тренировочный этап Всероссийской олимпиады по ИИ

Cтартовал тренировочный этап Всероссийской олимпиады по ИИ. Олимпиаду организуют Минпросвещения России и Государственный университет просвещения в партнерстве с VK. Принять участие в соревновании могут старшеклассники со всей страны.

Все этапы олимпиады состоятся на All Cups — технологической платформе VK для проведения онлайн-соревнований и IT-чемпионатов. В прошлом году во Всероссийской олимпиаде участвовали более 13 000 школьников из 85 регионов.

Для участия нужно обладать базовыми навыками программирования и интересоваться сферой искусственного интеллекта. Подготовиться к олимпиаде, познакомиться с платформой All Cups и форматом задач можно в ходе тренировочного этапа: он продлится до 25 сентября. В этот период все желающие смогут зарегистрироваться на платформе и попробовать свои силы в решении заданий с прошлой олимпиады.

«Участие в тренировочном этапе будет способствовать повышению осведомленности будущих педагогов о системах искусственного интеллекта и развитию компетенций у обучающихся в области внедрения новых технологий», — пояснил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Отборочный этап Всероссийской олимпиады стартует 26 сентября, в нем смогут принять участие школьники 8-11 классов. Участников, которые пройдут его успешно, ждут основной этап и финал. Для подготовки к каждому этапу будут доступны онлайн-занятия с экспертами методической комиссии. Задания олимпиады приближены к реальным кейсам IT-индустрии, в том числе задачи для них предоставляет VK. Победители и призеры олимпиады будут определены в ноябре.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также