Курс биткоина очередной раз побил рекорд

В сети появилась информация о том, что курс популярной криптовалюты биткоина достиг своего исторического максимума. По состоянию на 12 октября 2017 года его курс превысил 5000 долларов за одну единицу. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Еще в 12:40 того же дня курс биткоина ровнялся 5150 долларам и сегодня продолжает стремительно расти. Так, за сутки он вырос уже на 7,15%,

Таким образом, можно сделать вывод, что популярная криптовалюта в полной мере отыграла свое падение, которое случилось ранее, а именно 30 сентября этого года, когда власти Китая ввели запрет на торговлю цифровыми валютами на территории своей страны. Стало известно и то, что на фоне стремительного роста курса биткоина, популярность начала набирать и вторая по востребованности криптовалюта — Ethereum. Ее курс на сегодняшний день вырос на 3,14% и теперь составляет чуть больше 308 долларов за один «эфир».

За последние сутки объем торгов биткоинами составил уже почти 540 миллионов долларов, «эфирами» — более 91 миллиона долларов. Но первая криптовалюта все же остается на стабильном «пике». Сегодня ею можно оплатить товары и услуги во многих интернет-магазинах, топовых биткоин казино и даже некоторых локальных магазинах.

В том время как весь мир активно пользуется биткоинами, российские власти продолжают относиться к ним к особой осторожностью. Накануне, 11 октября, министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти планируют начать жесткий контроль за выпуском криптовалют. Причина заключается в том, что поклонники биткоинов все чаще стали добывать их путем незаконного майнинга.

Так, стало известно, что хакеры начали майнить через крупные российские компании. Об этом еще 9 октября сообщил портал Freedman Club. Сегодня существует около миллиона сайтов, которые занимаются майнингом на законных основаниях, но с каждым днем начало расти и число тех, кто торгует криптовалютой без разрешения.

Буквально несколько недель назад было обнаружено, что в исходных кодах некоторых таких сайтов вписан код Monero-mining от Coinhive. Именно он позволяет компьютерам посетителей участвовать в майнинге криптовалют.

Ясно и то, что на данный момент практически невозможно заставить администраторов подобных сайтов в обязательном порядке сообщать своим посетителям об использовании данной программы. Однако команда разработчиков из Coinhive в будущем планирует добавить функцию, которая будет требовать от посетителя согласия или отказа от использования программы.

Версия для печатиВерсия для печати