Ленточнопильный станок по металлу от интернет-магазина king.if.ua

При изготовлении различных металлоконструкций одна из самых распространённых операций – резка металлических заготовок и деталей. Зачастую такую резку выполняют угловой шлифмашиной или дисковой пилой Геллера. Однако если объём таких операций значителен, более целесообразно использовать ленточную пилу. С её помощью резка будет выполняться и быстрее, и безопаснее для оператора, и с меньшими отходами. Приобрести ленточнопильный станок по металлу можно в интернет-магазине king.if.ua, который предлагает также множество моделей различного электроинструмента, по большей части – строительного.

Виды ленточных пил

Ленточные пилы используют не только для резки металлов, но и при работе с другими материалами. Ими режут и камень, и древесину, и пластмассы. В соответствии с этим, используются пилы, изготовленные из различных сплавов. Для наиболее простых работ применяются пилы, которые изготовлены из углеродистой стали. В более сложных случаях используются биметаллические пилы с режущей частью из быстрорежущей стали (сплав с добавками молибдена и кобальта) или из твёрдых инструментальных сплавов.

Бытовыми ленточными пилами можно резать мягкие металлы и другие материалы, не отличающиеся большой твёрдостью. Если станок имеет мощность более 700 Вт, его относят к полупрофессиональному типу. Такое оборудование используется для обработки материалов средней твёрдости и, в основном, используется в небольших мастерских. На больших промышленных предприятиях эксплуатируются ленточнопильные станки профессионального класса большой мощности.    

Эксплуатация ленточнопильных станков

Для того, чтобы продлить сроки эксплуатации ленточной пилы, надо правильно устанавливать рабочий режим, исходя из материала заготовки, её размеров и формы. Показателем является толщина стружки. Если она чересчур тонкая, то надо увеличить подачу, а скорость резания уменьшить, и наоборот: при слишком толстой стружке следует снизить подачу и повысить скорость. При правильном использовании ленточная пила выдерживает до 160 часов работы.

При больших объёмах производства ленточная пила быстро окупается.

Версия для печатиВерсия для печати