Невежество

Высокие технологии - это отнюдь не только компьютеры, телекоммуникации и космические полеты. Порой мы об этом забываем, но те или иные события нам напоминают, что мир зиждется не только на кремнии. Как раз такое событие произошло недавно, а потому я позволю себе немного отклониться от основной тематики газеты - не уходя, впрочем, от линии hi-tech.

В Америке как раз на новогодние праздники едва не начались массовые волнения потребителей. Непосредственной причиной стало заявление специалистов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов США (FDA) о том, что употребление в пищу мяса и молока клонированных животных безопасно для человека. Первого января 2007 года в научном журнале Theriogenology, посвященном вопросам животноводства, FDA опубликовало специальную статью о продуктах, полученных из клонированных животных и их потомства. Специалисты FDA в статье утверждают, что "клонированные животные ничем не отличаются от обычных, выращенных с использованием сельскохозяйственных методов". А еще 28 декабря в специальном заявлении те же ученые отметили, что "ни одно из проведенных исследований не выявило каких-либо существенных диетологических и токсикологических отличий в составе мяса и молока клонированных животных".

Теперь на протяжении трех месяцев в США будет проходить публичное обсуждение этого исследования. После этого мясо и молоко из клонов может поступить в открытую продажу, причем подобная продукция специально маркироваться не будет, на упаковке не требуется указывать ее происхождение. Однако на все это американские потребители отреагировали неадекватно. Телеканалы добросовестно сообщили, что "американцы в ужасе" (с) НТВ, и наперебой начали показывать уличные интервью с "простыми гражданами", которые как один заявляли, что "никаких клонов не хотят" и мясо клонированных животных покупать боятся, опасаясь за свое здоровье и жизнь. А некоторые общественные организации потребителей уже даже заявили о готовности организовать массовые акции протеста против продажи мяса клонированных животных. Так самая компьютеризированная в мире нация в очередной раз подтвердила свое дремучее невежество в том, что касается фундаментальных вопросов мироздания. Тут, конечно, и Голливуд на переднем плане. Именно его стараниями клонирование в сознании американского обывателя стало "технологией из преисподней", а клоны - обязательно страшными монстрами.

Проведите простой эксперимент: срежьте рано весной веточку ивы, поставьте ее в банку с водой, а когда нижние почки пустят корешки, высадите веточку в землю. Сделали? Поздравляю, вы клонировали иву! Дерево, которое вырастет из высаженной веточки, будет точной генетической копией того, с которого эту веточку срезали. Точно так же вы занимаетесь клонированием, сажая клубни картофеля, рассаживая "усы" клубники или отростки малины и т.д. Ведь клонирование - это одна из разновидностей вегетативного размножения. По крайней мере, нас на биологическом факультете БГУ именно так учили. А клонированию животных ученые уделяют столько внимания лишь по причине необычайной технологической сложности процесса.

При половом размножении мать и отец животного дают ребенку по 50% генетического материала. При клонировании - т.е. размножении вегетативном - самка вынашивает детеныша, на 100% генетически идентичного уже существующему животному. Иммунного конфликта при этом не возникает благодаря сложному механизму, "вмонтированному" природой в плаценту. Вот вам и "монстры". Кстати, американцам в любом случае не скоро доведется попробовать "клонятинки". Клонирование сельскохозяйственных животных еще не вышло за пределы лабораторий, процесс этот неимоверно дорогой, а потому экономически совершенно невыгодный.

 

С точки зрения биологии намного более непредсказуемы растения и животные, в которых какие-либо собственные гены заменены на гены других организмов. При этом США занимают одно из первых мест в мире по объемам производства продуктов с модифицированным геномом. "Простые американцы", конечно, возмущаются - до тех пор, пока не приходится открывать кошельки и доставать доллары. Ведь геномодифицированные продукты намного дешевле обычных. А китайцы уже лет тридцать все поголовно употребляют геномодифицированные продукты (иначе два миллиарда ртов не прокормить) - и ничего, плодятся как... китайцы.

Практика показывает, что стать вегетарианцем проще всего не пугаясь мифических клонов, а единожды посетив фабрику по производству колбасы. И посмотрев на весь производственный процесс - от забоя животных до попыток прогнать из цеха местных крыс размером с собаку. А в Европе, услыхав новости из США о протестах против клонирования, только плечами пожали: дескать, что еще ожидать от Америки, где даже преподавание дарвиновской теории в школах не везде разрешено.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Алексей Халецкий
Очень понравилась статья! Сам себя словил на мысли, что негативно отношусь к клонированию именно из-за дурацких фильмов, которые насмотрелся в детстве.

Остается только решить, нравственно ли клонировать человека?:)

Аватар пользователя Абыфацель
Клоны - это конечно же круто! Но достали они уже всех. Соберутся толпой и ходют туда-сюда. Хватит толпами ходить! %)
Аватар пользователя Фидошник
Статья отличная, но клонировать Халецкого - это безнравственно, однозначно! :)

Пы.Сы.: разве что на мясо...

Аватар пользователя Инкогнито
А вы его видели? И где там мясо? Плохо его кормит блогообозревательский труд :)
Аватар пользователя Инкогнито
Клоны! Кругом Клоны! Заколебали уже! По улице не протолкнуться уже!!
Аватар пользователя mike
Нее, мелко Демидов загребает. Нет, чтобы посмаковать, как НАСА потратила 11 млрд (не бромов, понятно) на МКС и ничего не сделали, окромя деревянного макета. Кручей, надо, кручей писать.
Аватар пользователя Инкогнито
Ну што, г-н Демидов, апаць Вас слыхаць будець аки "X"? Давай, браток, забрало-то подыми!
Аватар пользователя KYKYPY3A
Мы не боги! И не надо соваться туда, где мы ничего не понимаем.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Мы не боги! И не надо соваться туда, где мы ничего не понимаем.

Дурань, с атки м подходом тыб до сих пор в пещере сидел и огонь видел только по праздникам

Аватар пользователя Lito II
Статья класс! Демидову спасибо! Редактору спасибо! ;)

а всех, кто против - ф топку... впрочем, они нежизнеспособны, вымрут как вид...

Страницы