Я бы такое купил

Продолжаем делать то, что мы успешно начали в позапрошлом номере "Компьютерных Вестей" (№7/2005), а именно: рассматривать необычные мобильные телефоны и столь же необычные аксессуары для них. Сегодня я расскажу о мобильнике для пожилых, элегантном дамском сотовом аппарате и... о разгоне мобильников.

Персональные компьютеры, Всемирная Паутина и, конечно же, сотовые телефоны окружают нас сегодня повсюду, и не надо думать, что названными технологиями активно пользуются лишь представители молодого поколения. Люди пожилого возраста, коих, согласно статистике, на планете становится все больше и больше, также осваивают и компьютеры, и интернет, и сотовую связь. Но, как ни крути, солидный возраст накладывает свои ограничения. К примеру, нашим дедушкам и бабушкам зачастую бывает трудно пользоваться мобильниками потому, что текст на дисплее отображается ну очень махонькими буковками, а кнопочки созданы как будто для Дюймовочки из всем известной детской сказки. Вот почему чешская компания Jablotron выпустила мобильник GDP-02 Grand специально для пенсионеров. Выполнен он в виде стандартного проводного настольного телефона, столь привычного для старшего поколения. GDP-02 Grand поддерживает стандарт GSM (900/1800 МГц) и функцию громкой связи, оснащен полноразмерной клавиатурой с раскладкой QWERTY, а также имеет большой жидкокристаллический дисплей с разрешением 135х65 пикселов и подсветкой. С корпусом трубка соединяется проводом, что также привычно. Порт USB предназначен для связи с компьютером. Питание телефон получает либо от сетевого адаптера, либо от никель-кадмиевого аккумулятора. Цена - в районе 220 USD.

Помимо пенсионной, есть еще и огромная женская аудитория, которая, кстати говоря, до безумия обожает всякого рода фенечки, цветочки и украшательства вообще. Неудивительно, что компания Samsung призвала на помощь дизайнера Anna Sui для совместной разработки новой версии сотового телефона E315. Получился небольшой раскладной аппарат со встроенной VGA-камерой весьма легкомысленного вида, явно рассчитанный привлечь внимание девушек и женщин. Модель стоит 250 американских долларов и является чистой воды эксклюзивом, поскольку комплектуется разработанными Anna Sui сумочкой, помадой и скринсейверами.

Аппараты сотовой связи, конечно же, не видеокарты или процессоры, однако их, оказывается, тоже можно прилично разогнать с помощью... миниатюрного девайса наподобие колес игрушечных машинок. В общем, никаких высоких технологий, а всего лишь веселое изобретение, которое реализует на рынке японская компания Omnicl. По-японски называется "Keitai Vyuun!", что в грубом переводе на английский будет означать "Mobile Phone Zoom!" Помимо простых колесиков (стоимостью примерно 3 USD), доступен вариант с механизмом "pull-back" (т.е. с заводящейся пружиной при вращении колес в обратную сторону; стоимостью примерно 4,8 USD). К мобильнику колеса крепятся при помощи обыкновенного двухстороннего скотча. Впервые такой аксессуар для сотовых телефонов был представлен на недавней выставке Tokyo Gift Show 2005 и сразу привлек к себе внимание, что неудивительно, ведь теперь у владельцев мобильников появился превосходный вид соревнований.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!