Консоль - не только ностальгия, но и ценная штука

Дошутились. Если раньше The Bat! небрежно любя иногда называли "Крысой", то теперь все вернется на свои места. Иначе путаницы не оберешься. The Bat! - это хотя и летучая, но "Мышь", а ZeRAT, как ни крути, - "Крыса" и все тут.

На арену выходит почтовый клиент, на этот раз консольный, название которого очень похоже на разработку Ritlab'овцев. Подробности - в пришедшем ко мне письме.


Консольная Крыса

"Здравствуйте, Павел!

В "КВ" №37'2003 Вы публиковали обзоры наших программ "Идеальный партнер" и "Wiz Puzzle!". Еще один наш проект - ZeRAT - в то время был в зачаточном состоянии и не представлял большого интереса для публики. За полгода ситуация изменилась, и мы хотим представить программу на суд читателей газеты.

 

ZeRAT - это маленький, быстрый, многофункциональный консольный почтовый клиент для Windows. Он умеет отправлять почту по протоколу SMTP (в виде текста или HTML, с возможностью присоединять файлы) и принимать по POP3. Может работать в диалоговом режиме, удаляя почту с POP-сервера без ее загрузки. Понимает переменные в теле письма и строке темы. Не требует инсталляции и не оставляет записей в реестре. Кроме того, в программе реализована функция прямой доставки почтовых сообщений, т.е. доставки напрямую в ящик пользователя, минуя SMTP-сервер провайдера. В этом случае программа сама действует как почтовый сервер.

В настоящее время проект активно развивается, и в следующих версиях будет введена поддержка Socks Proxy, а также другие востребованные пользователями функции.

Команда Ironfist Software".

Эта "Крыска" - хорошее средство для ностальгии. Эх, были времена, когда для "общения" с компьютером приходилось вводить ДОСовские команды... Вот и сейчас, чтобы, например, отправить письмо посредством ZeRAT, надо в командную строку ввести "zerat.exe letter.txt". Все параметры для письма прописываются в INI-файле. Удобства, конечно, мало, зато и возможностей побольше, чем у обычного Windows-почтовика: помимо обычных полей "TO", "Subject", "CHARSET", связки логин-пароль, можно самому указать, от кого письмо, и даже подставить дату его создания. Все добро в распакованном виде занимает всего 50 Kb. Особо приятно, что ZeRAT имеет наклейку "Made in Belarus"...


Говорит и показывает сайт

Как выделить свой сайт на фоне других подобных, если оригинальным контентом он особо не отличается? Аккуратной и изысканной графикой уже мало кого удивишь, Flash тоже перестал быть диковинкой. А как насчет того, чтобы добавить на сайт свое голосовое обращение к посетителям? Удивительная по простоте и наглядности программа SwiffRec поможет воплотить в жизнь эту идею.

Никогда ничего подобного (по простоте) не видел! Инструкция по работе с утилитой напоминает собой детскую игру. Переходя по стрелочкам от одной "станции" к другой, выполняешь определенные действия и, наконец, попадаешь в "депо" - перед тобой сформированная HTML-страничка с SWF-файлом в виде кнопки. Именно на "станциях" определяется качество записи, ее продолжительность (фактически - размер файла). Следует помнить, что злоупотреблять этими параметрами не стоит, так как вряд ли кто-то станет полностью слушать пятиминутное обращение... Кстати говоря, вместо сигнала с микрофона SwiffRec можно подать WAV-файл, чтобы на выходе в swf-файл "зашить" аудиофрагмент.


Офисные полезняшки: чистка файлов...

Без особого шума Microsoft выложила у себя на сайте довольно полезную утилиту, которая пригодится при распространении в интернете DOC-, XLS- или PPT-файлов (например, при рассылке прайсов фирмы). Remove Hidden Data удаляет из упомянутых типов файлов скрытые данные (сведения об авторе, например) и сведения о процессе разработки документа - историю изменений документа, комментарии, данные о совместной работе над документом. Полный список данных, которые поддаются удалению, включен в дистрибутив. Работать с софтиной несложно - после скоротечного процесса установки плагина в меню File соответствующего приложения MS Office появляется новый пункт "Remove Hidden Data".

Признает плагин, правда, только приложения Office XP/2003 и причем только в Windows XP (в Windows 2000 он не тестировался). Пользователям старых версий Office и Windows остается только обновить программы (предварительно еще и "железо")... Впрочем, для DOC есть и альтернативный вариант - вместо того, чтобы хранить ослиную верность этому формату, можно каждый раз сохранять документ в RTF.


...и проверка обновлений

Следующая утилита предназначена, в первую очередь, для администраторов, но может быть использована и простыми пользователями. Созданный Microsoft инструментарий Office Update Inventory Tool позволяет узнать, какие обновления и исправления офисного пакета уже установлены, а какие приложения нуждаются в обновлении. Что замечательно, системные администраторы смогут собрать все эти сведения с локальных машин организации прямо со своего рабочего места. Сервис, однако.

Деятельность Office Update Inventory Tool проходит в два этапа. На первом программа для каждой машины, на которой она запускается, создает лог. А на втором - собирает все логи и создает единый удобоваримый отчет в XML-формате.

Работает инструментарий только с Office 2000/XP/2003. Также программе потребуется Office Update Inventory Tool Catalog - собрание всех доступных для загрузки обновлений, которые "видны" в системе как множество CIF-файлов. Обращение с Office Update Inventory Tool, включая описание ключей для командной строки, очень подробно изложено в разделе www.microsoft.com/office/ork/xp/journ/offutool.htm. Так что желающие могут почерпнуть оттуда все нужные сведения.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

ZeRAT [42 Kb], shareware, ironfist.at.tut.by/zerat.zip

Remove Hidden Data [285 Kb], freeware, www.microsoft.com/downloads

Office Update Inventory Tool [230 Kb], freeware, go.microsoft.com/fwlink/?linkid=19034

Office Update Inventory Tool Catalog [270 Kb], freeware, go.microsoft.com/fwlink/?linkid=18842

SwiffRec [536 Kb], freeware, www.powerbullet.com/swiffrec/download/setup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!