Электронные библиотеки: наука и образование

В интернете имеется много разнообразных электронных библиотек (ЭБ), в т.ч. и с научно-образовательным наполнением. Их можно разделить на три основные группы (по составу и содержанию фондов): универсальные, отраслевые и специализированные. При этом речь идет о соответствующим образом организованных ЭБ, т.к. существует масса кустарных коллекций собранных случайно файлов, сваленных безо всякой организации и с невозможностью ведения поиска.

ЭБ универсальные потому так и называются, что, по идее, в них должны входить разнообразные материалы.

Итак, начнем с наших, белорусских. "Белорусская виртуальная библиотека" (lib.promedia.minsk.by/index.html) открыта в сентябре 2001 г. и заявлена как крупнейшая в Байнете (объем - ок. 500 Мб). Содержит не только текстовые файлы в формате HTML, но и мультимедиа (фото, видео, звуковые и flash-файлы). Электронный каталог пока отсутствует. Создатели уверяют, что к концу 2002 г. по объему фондов БВБ станет крупнейшей библиотекой в Беларуси (включая офлайновые!), за исключением НББ, "Пушкинки" и РНТБ. Ну-ну, верится, честно говоря, с трудом. Пока что БВБ не слишком впечатляет. Конечно, кое-что интересное имеется, - например, англоязычная иллюстрированная "Хронология человечества" или фотовиды из Чернобыля, но текстовая подборка слабовата. На сайте есть также надстройка для 30 поисковиков и ряд БД - "Образцы договоров", "Пресса Беларуси", "Посольства в РБ", "Вузы РБ и РФ", "Страны мира", "Флаги стран мира".

Из научных ресурсов заслуживает внимания "Научная электронная библиотека" РФФИ (elibrary.ru), где можно получить доступ к полнотекстовым версиям журналов по всем направлениям фундаментальной науки издательств Elsevier Science (386 наименований, начиная с 1995 г.) и Kluwer Academic Publishers (691 наименование, начиная с 1996 г.). Имеются БД научного цитирования Института научной информации США (Science Citation Index Expanded, более 5800 журналов в области естественных наук, с 1996 г.), БД MEDLINE, AIDSLINE, CANCERLIT, EMBASE ALERT (библиографическая информация и аннотации статей по медицине), БД Zentralblatt MATH (библиографическая информация и аннотации статей по высшей и прикладной математике). Правда, регистрация в НЭБ РФФИ связана с рядом ограничений, которые делают ее виртуальные фонды недоступными для большинства юзеров. Однако ученые, желающие воспользоваться услугами НЭБ, могут попытаться получить доступ через членов библиотечного консорциума (подробнее на сайте ЦНБ НАН Беларуси: global.bas-net.by).

Аналогичный проект IDEAL LIBRARY (www.idealibrary.com) - ЭБ с возможностью поиска, куда входит полнотекстовой архив 175 научных журналов, выпускаемых рядом крупнейших научных издательств (Academic Press, Mosby и др.). Ресурс платный (полная стоимость - 3 тыс. долларов), однако имеется свободный/пробный доступ к более чем сотне номеров разных журналов за последние 5 лет (в т.ч. и за текущий год!). Для этого на главной странице, в разделе "Access" ("Доступ") надо выбрать ссылку - "Sample Journal Issues". Статьи представлены в формате PDF, снабжены abstracts и доступны для скачивания. Ресурс впечатляющий, однако платить три "штуки" баксов вряд ли под силу большинству наших информационных учреждений. Именно поэтому и создаются консорциумы, куда входят библиотеки и информационные центры, члены которого совместно покупают общий пароль и, выделив из своей среды учреждение-координатора, через него организуют доступ к ресурсу.

 

Нельзя не упомянуть "Библиотеку Максима Мошкова" (www.lib.ru), хотя организация этой ЭБ явно хромает, - и систематизация слабая (всего несколько разделов, внутри которых применена, в основном, алфавитная расстановка), и возможности поиска весьма ограничены. Однако, учитывая, что все это богатство (в т.ч. книги по истории, философии, эзотерике, психологии, политологии) собрал один энтузиаст, ЭБ Мошкова многое можно простить. Правда, у Мошкова может появиться более грамотно организованный конкурент в лице проекта OREL (orel.rsl.ru), чьими приоритетными направлениями являются электронные документы по истории и культуре России и Москвы, школьные учебники, справочники и энциклопедии, а также материалы по библиографии и библиотечному делу. Организатор OREL, Российская государственная библиотека, предоставляет для общественного пользования свои коллекции электронных версий книг, статей, рефератов, нот, коллекций изобразительного, военного и остальных отделов библиотеки (в частности, созданное с участием европейских библиотек собрание произведений кирилличной печати XV-XVI вв.). Кроме того, читатели OREL получат доступ к основным произведениям русской классической литературы, собранным партнерами проекта, составителями любительских ЭБ (Б. Бердичевского, М. Мошкова, "Vivas Voco", "Философия в России", "Храмы России").

В отраслевых ЭБ содержится информация по отдельным отраслям науки и техники. Например, "Библиотека технической литературы" (lib.toxy.cv.ua), содержит документацию, статьи, самоучители, книги по Unix, Linux, MS-DOS, Windows, Novell, сетевым технологиям, интернету, компьютерной безопасности, криптографии, программированию, форматам данных, работе с графикой. Поиск отсутствует, файлы хранятся в ZIP-формате и доступны для скачивания. В "Электронной библиотеке по химии", расположенной на сервере химического факультета МГУ (www.chem.msu.su/rus/elbibch.html), представлены монографии, учебники, сборники задач, химические журналы ("Успехи химии" и др.) и учебные базы данных по химическим элементам и соединениям. Даны ссылки на российские электронные журналы.

Еще больше бесплатных ресурсов по общественным наукам.

PSYLIB (psylib.kiev.ua), психологическая библиотека Киевского фонда содействия развитию психической культуры, хотя и включает не так уж много литературы (ок. 200 книг по психологии, философии, культурологии), и носит подзаголовок "для юношества", но любому пользователю, нуждающемуся в какой-либо классической литературе по теме, данная ЭБ будет кстати. Все книги представлены в формате HTML. В "Библиотеке электронных ресурсов" исторического факультета МГУ (www.hist.msu.ru/ER/index.html) имеются много оригинальных текстов исторических документов (в HTML и ZIP), среди которых "Русская Правда", важнейшие указы, договоры и манифесты Российской Империи, все советские Конституции, законы Хаммурапи, Декларация независимости и Конституция США и многое другое, а также БД по экономической истории России начала XX в. Ресурс явно способен облегчить жизнь студенческой братии.

Но, конечно, больше всего ЭБ специализированного характера.

Специалистам и учащимся наверняка будут полезны источники по истории и культуре: Medieval Source Book (www.fordham.edu/halsall/sbook.html), масштабный гипертекстовой центр по историческим первоисточникам античности, средневековья, Нового Времени и исламского мира; "Античная библиотека" (www.rome.webzone.ru/antlitr/index.htm) с текстами Геродота, Горация, Ливия, Аврелия, Платона, Тацита и многих других; "Древнерусская литература" (www.chat.ru/~old_russian) с основными памятниками русской словесности вплоть до XVIII века в современной орфографии, в т.ч. "Повесть временных лет", "Задонщина", "Повесть о полку Игоревом" и т.д.

Антология английской литературы 1350-1660 гг. Luminarium (www.luminarium.org/lumina.htm) включает труды, статьи, библиографии, биографии практически всех заметных авторов и публицистов, включая Генриха VIII, Иакова I и Елизавету I, Т. Мэллори, Т. Мора, Ф. Сидни, У. Рэли, Ф. Бэкона, К. Марло, У. Шекспира и многих других, естественно, все на английском языке. Имеется поисковая система.

На узле Perseus (perseus.csad.ox.ac.uk) имеется внушительное количество текстов (на английском и в оригинале), хранящихся в крупнейших университетских библиотеках мира и представленных в виде коллекций: античные источники "Греция и Рим", история механики "Архимедес", "Ренессанс", где есть 1-е издание сочинений Шекспира, "История Лондона" и многое другое. Ресурс расположен на сервере Оксфордского университета. Там же находится Imaging Projeсt (image.ox.ac.uk), коллекция древних манускриптов из собраний библиотек Оксфорда, где хранятся уникальные рукописи, представленные в формате JPG, оцифрованные в натуральную величину (!), т.е. каждая картинка "весит" несколько мегабайт.

"Библиотека православного христианина" (www.wco.ru/biblio) представляет книги по православной тематике: библия, апологетика, богословие (полное собрание сочинений Св. Иоанна Златоуста, например), духовные наставления, поэзия, иконография, молитвы, основы православия, современные искушения, справочники и т.д.

Проект "1812 год" (www.museum.ru/museum/1812) - этакий гибрид ЭБ и виртуального музея войны 1812 года, где находятся более 70 полнотекстовых книг и статей (среди которых воспоминания очевидцев - Давыдова, Глинки, Коленкура, Ростопчина, Ермолова, письма Александра I, исторические труды Тарле, Клаузевица, Стендаля, Верне, Керсновского, 7-томное издание "Отечественная война и русское общество", наполеоновская библиография в более чем 2,5 тыс. записей и многое другое), картинная галерея (работы Рубо, Верещагина, Гесса, Фабера дю Фора, Гойи, Адама и др.), иллюстрированный биографический справочник и т.д. Проект еще дорабатывается, но и в незавершенном виде он представляет интерес.

Еще более древними источниками являются мифы, которыми не обделены и ЭБ, например, "Мифы и легенды" (www.fbit.ru/free/myth/home.htm), где в разделе "Тексты" представлена такая классика, как "Младшая и Старшая Эдда", "Круг Земной", "Беовульф", "Мабиногион", "Песнь о Роланде", "Песнь о Нибелунгах", саги и другие памятники скандинавского, кельтского и западноевропейского фольклора. Еще больше информации в "Мифологии" (www.foxdesign.ru/legend/), где есть не только большое количество мифов и легенд Греции, Египта, Рима и Индии, но и иллюстрированный справочник, генеалогия богов, титанов, героев, монстров и т.д.

В общем, перечислить даже малую часть интересных интернет-ЭБ в рамках одной (или даже целой серии) статьи не представляется возможным, однако надеюсь, что вышеизложенная информация будет вам полезна.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Евгений Программист
Вроде бы даже все и есть, а вот www.1917.com не хватает...
Аватар пользователя Zhyvaglot
Пра "нашых, беларускіх"... Аўтар, відаць, нават не праглядзеў раздзелы Літаратура у беларускіх каталёгах, бо URLа www.knihi.com ня ведае.
Аватар пользователя Пцыца
мля... Мошков и arXiv рядом с твоими книХами покакать побрезгуют сесть... будьте скромнее, парниши, и не учите нас жить...
Аватар пользователя Евгений Программист
В белорусском издании преимущественно должны описываться БЕЛОРУССКИЕ веб-проекты...
Аватар пользователя Пцыца
А Вы действительно считаете, что Вам кто-то что-то ДОЛЖЕН, даааааа? Енто есть очень куууууул!
Аватар пользователя Жвір
2 Пцыца

Ну какаць - ня какаць, а Машкоў сам на knihi.com пісаў, прасіў дазволу ўзяць тэксты...

Вы хоць самі глядзелі, што там? Ці проста пішаце, каб "у дзярмо"?..

Аватар пользователя Пцыца
И Вы Мошкову дали?! Ну, финиш, теперь к Вам ходить уже незачем!-)
Аватар пользователя Пцыца
Ну, какаць дык какаць, як сказау Жвiр...

Computer Science

Computing Research Repository includes (see detailed description): Architecture; Artificial Intelligence; Computation and Language; Computational Complexity; Computational Engineering, Finance, and Science; Computational Geometry; Computer Vision and Pattern Recognition; Computers and Society; Cryptography and Security; Data Structures and Algorithms; Databases; Digital Libraries; Discrete Mathematics; Distributed, Parallel, and Cluster Computing; General Literature; Graphics; Human-Computer Interaction; Information Retrieval; Learning; Logic in Computer Science; Mathematical Software; Multiagent Systems; Multimedia; Networking and Internet Architecture; Neural and Evolutionary Computing; Numerical Analysis; Operating Systems; Other; Performance; Programming Languages; Robotics; Software Engineering; Sound; Symbolic Computation

И коню ясно, а уж пцыцам и подавно, что только дзикуны з кампутарами и... енти... Майн-Курты... интересуются такими не научными и не образовательными темами (см. САБЖ), потому истинно продвинутым читателям КВ надо не на arXiv.org... нікак нет... кругом марш и на книХи... там читатель КВ враз узнает, что

Зьнішчаюць Кальварыю

Чытайце: Кальварыя: не парушыць сну дзядоў, Кальварыя: штодня зьмены, штодня! (RR), Кальварыйскія могілкі: мяжа бяспамяцтва (Barc), Кальварыя. Дзяды, Тэрарызм на Кальварыі (НСвабода), Створаны грамадзкі камітэт у абарону Кальвары, (гісторыя: Менская Кальварыя 1, 2) (РСвабода)

что Джэка звали Лёндан;

что акрамя миталёгии и экалёгии, существуют еще и (вот же фигня какая!)

Навука, культура:

Нацыянальная акадэмія навук Беларусі

Літаратурны музэй Янкі Купалы

(не пугайтеся, енто только линкитамака такия!),

а также есть и филязофия в следующем количестве:

· Абдзіраловіч Ігнат. Адвечным шляхам

· Дзедзіч Стах. Эпілог

Если тамака Мошков чего и забрал, то данная кладезь информации оскудела не существенно :-)

Аватар пользователя Жвір
2 Пцыца

А-а-а, пустабрэх! Разумею, спачуваю...

Аватар пользователя kernel32
2 Пцыца

Оставь их... смешные они... пусть играются...

Страницы