Вопрос-ответ


Выходят ли из строя приводы CD-RW после записи определенного количества болванок?

Конечно, выходят. Это справедливо для любого механизма. Существует определенный ресурс, после которого устройство просто ломается. Но особенно волноваться по этому поводу не стоит - ресурс достаточно большой, и вы выбросите свой привод гораздо раньше, чем он износится.


Насколько вредно им (приводам CD-RW) чтение обычных компакт-дисков?

На столько же, на сколько и чтение любых компакт-дисков, впрочем, как и вообще любых предметов, похожих по форме и структуре материала на компакт-диск (к примеру, обычный диск из жесткого пластика соответствующих размеров).


У меня с чего-то начало выскакивать окно Windows`кой звонилки, предлагая звонить на "Белпак", хотя ни одна интернет-программа не работала. Я начал менять настройки. И изменил переключалку: Сервис\Св.обозрев.\Подключение\Не использовать(подключение). После этого так же внезапно появилось сообщение о выполненной недопустимой функции, закрыть это окно было невозможно, в заголовке -"Onflowreport", я так понял, это какой-то плагин IE 5. Но что мне делать?

 

Я бы, пожалуй, задумался. Лично мне ничего не известно о каких-либо плагинах к IE, которые втихаря пытаются что-либо обновить через интернет. А вот о криво написанных троянских программах и вирусах я слыхал много, да и видел своими глазами несколько раз. Мое мнение такое: если кто-то потихоньку лезет в интернет, то это, скорее всего, троянская программа. И мой совет такой: примените последние версии антивирусных баз AVP и Norton Antivirus. Если позволяет умение и знания, провести анализ реестра и прочих файлов конфигурации. Если ничего не обнаружится, то я бы переустановил начисто операционную систему и программы. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться.


Как поднять напряжение Celeron`a 366 c 2.00 до 2.20 и выше на плате Chaintech 6BTM? Эта плата не позволяет изменять напряжение в BIOS. Также мне интересно знать: мой Celeron под Slot1 и на шине 83 MHz после 2 минут работы виснет, сможет ли он заработать на 83 MHz стабильно после поднятия напряжения?

А вам это надо? "Сожжете" процессор и будете пенять на себя. Это, во-первых. А во-вторых, 83 МГц - самая неудачная частота системной шины, которую только можно себе представить. Потому как рабочая частота шины PCI в этом случае превышает 40 МГц, что значительно отличается от ее паспортных 33 МГц. Виснет, скорее всего, не процессор, а какая-либо плата расширения. Попытайтесь заставить работать процессор при частоте системной шины 100 МГц. В этом случае рабочая частота шины PCI будет равняться стандартным 33 МГц. Если же не удастся, то пробуйте 75 МГц системной шины. В этом случае рабочая частота на шине PCI будет, конечно, несколько выше паспортной, но все же большинство плат расширения нормально выдерживают такое повышение, оставаясь работоспособными.


Существуют ли программы, позволяющие создавать клавиатурные макросы под Windows?

Существуют. К примеру, Hot keyboard. Помимо запуска программ горячими клавишами, Hot Keyboard может: выключить и перезагрузить компьютер, вставить и заменить текст, манипулировать окнами (закрыть/свернуть и т.д.); регулировать громкость; управлять проигрывателем компакт-дисков; открыть папки и запустить браузер... и еще много всего. В программе еще есть попутно напоминальщик о событиях, возможность работать в сети. Может встраиваться в меню и проводник, для более быстрого добавления макросов. Находится сие творение в интернете по адресу www.hot-keyboard.com.


Существуют ли какие-либо альтернативы Microsoft Office?

Существуют. В первую очередь это альтернатива от самой Microsoft - Microsoft Works. Все практически то же самое, но попроще. Правда, монстроидальности и там хватает. Однако если серьезно, то существует достаточно известный пакет Star Office. Несколько попроще, чем офис от Microsoft, но зато многоплатформенный. Есть версии под Unix и OS/2. Кроме того, есть неплохая вещь под названием ThinkFreeOffice. Представляет из себя пакет программ, аналогичный MS Office. Включает в себя текстовый редактор ThinkFreeWrite, электронные таблицы ThinkFreeCalc и презентационную программу ThinkFreeShow. Есть и свой аналог проводника - ThinkFree Webtop. Все вместе занимает 10 мегабайт. Программы имеют не такие обширные возможности, как продукт Microsoft, однако все необходимые функции в них имеются.

Плюс в ThinkFreeOffice есть весьма интересная возможность - ThinkFree Cyberdrive, виртуальный диск, который находится в web, доступ с любого компьютера, подключенного к интернету, на котором установлен ThinkFreeOffice. Однако для получения своего Cyberdrive требуется регистрация.

Сайт разработчиков находится по адресу www.thinkfree.com.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
Ну, насчет того, что StarOffice "послабее" своего мелкософтового собрата, я бы так не говорил...

Свои закавыки, разумеется есть - а именно:

Плохая поддержка русского (белорусского увы нет) RTF/DOC в национальном шрифте читает - а вот текст :((

Экспорт HTML - в кодировке iso-8859-5 (это, если я не ошибаюсь, та, которая звалась main)

Что несомненно лучше - рисовалка. 3D возможности (похуже, конечно, чем у 3DMax)

Хорошо это или плохо - не ведаю, но ВСЕ части офиса интегрированы до предела возможности. Даже вставка таблицы - это вроде как spreadsheet - считает самостоятельно.